городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 июля 2007, 12:03 НОУ-ХАУ

Изобретения курян: от роботов до лекарства от сахарного диабета

230 патентов и более 15 тысяч рацпредложений – таков итог прошлогодних трудов курских изобретателей и рационализаторов. Каждый год сотни курян пытаются придумать что-нибудь этакое, удивить мир и помочь человечеству. Тяпка с тремя лезвиями, колесо (!) и даже велосипед для лошади – все это в разное время было изобретено местными «кулибиными». Увлеченные идеей люди продолжают творить, поражая окружающих новыми изобретениями.

Студенты придумали робота-змею

В конце июнЯ в одном из павильонов столичного ВВЦ прошла выставка научно-технического творчества молодежи. В ней приняли участие молодые изобретатели, конструкторы и исследователи из 106 вузов России. Куряне сумели привлечь особый интерес посетителей выставки: они привезли в Москву мобильных роботов.

Представьте себе робота, маленького настолько, что обладает способностью перемещаться по сосудам человека. Фантастика? Пока да, но на кафедре теоретический механики и мехатроники Курского политехнического университета успешно проходят разработки по его созданию. Старший преподаватель кафедры Вячеслав Дышенко демонстрирует черную коробку, к которой присоединены провода – прообраз будущего «универсального лекаря». Пока что великоват – вместо нескольких миллиметров – в длину сантиметров двадцать. Зато уже воплощен в жизнь основной принцип: робот двигается без колес, щеток, присосок или каких-либо других механических приспособлений. Для поступательного движения использована вибрация.

Другая уникальная разработка – «ползающий робот». Он способен передвигаться по любой наклонной или даже вертикальной поверхности. Веб-камера, которой оснащен механизм, позволяет оператору следить за перемещениями и точно направлять робота. Сфера возможного использования такого изобретения широка: от мытья окон в небоскребах, чем сейчас занимаются индустриальные альпинисты, до диагностики двигателей на кораблях. В общем, везде, где нахождение человека невозможно или опасно, в труднодоступных местах и агрессивных средах.

Для создания еще одного робота студентам политеха пришлось понаблюдать за животными. В основу его перемещения положен принцип движения змеи. Этот аппарат так и назвали: X-SNAKE.

Курские роботы заинтересовали посетителей выставки. «Может быть, из-за того, что многие стенды были лишь с печатной продукцией, а мы представили наглядные образцы», – скромничают студенты. Разработки в этой сфере политех проводит с 2000 года. Сейчас курские ученые и студенты работают совместно с Институтом проблем механики РАН. О своих «ползающих роботах» куряне рассказывали на конференциях в Италии, Франции и Японии, где эти идеи так же вызвали широкий интерес.

Средство от сахарного диабета и астмы

Изобретение курских медиков, связанное с лечением и профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, имеет, говоря языком ученых, мировую новизну. Уровень предложенных подходов подтверждает наличие у коллектива научных сотрудников лаборатории фармакологии Курского медуниверситета 5-ти патентов, 10-ти положительных решений на выдачу патентов и еще 10-ти заявок на получение патентов.

Опыты ученых-медиков были направлены на коррекцию работы органа человека, носящего название «эндотелий». Он представляет собой один триллион клеток, рассеяных по всему организму. Они выстилают внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов, а также полостей сердца.

«Для человека среднего веса – это ткань общей площадью в шесть теннисных кортов (этакий «Уимблдон» со всеми запасниками) и весом примерно от 1,8 до 2,5 килограммов», – объясняет главный сосудистый хирург области, проректор КГМУ по научной работе, профессор Виктор Лазаренко. Работа этого эндокринного органа влияет на развитие в организме человека всех сердечно-сосудистых заболеваний. С эндотелиальной дисфункцией связаны атеросклероз, гипертоническая болезнь, коронарная недостаточность, инфаркт миокарда, почечная недостаточность, диабет и инсулиновая резистентность, наследственные и приобретенные нарушения обмена веществ, эндокринные возрастные нарушения, бронхиальная астма.

Базовое лечение эндотелиальной дисфункции на сегодняшний день отсутствует. И тем ценнее метод, предложенный курскими учеными. Они предложили использовать для коррекции работы эндотелия L-аргинин – природный источник оксида азота, выполняющего важную роль в ряду многих функций эндотелиальных клеток. В покое эндотелий постоянно выделяет определенное количество оксида азота, поддерживая тонус артериальных сосудов. На основе L-аргинина наши медики создали БАД (биологическую добавку к пище), серийное производство которого уже налажено. Куряне надеются, что в скором времени расширятся возможности для его использования в комплексном лечении и профилактике таких заболеваний как артериальная гипертензия, сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца.

«Умная школа» своими руками

«Умные дома» – одно из самых модных веяний на сегодняшний день. Это система, позволяющая централизованно контролировать свет, газ, воду, изображение, звук, двери. Правда, наделить интеллектом собственное жилище по карману немногим – слишком уж дорого обойдется установка суперсовременной системы. Между тем, в Курске, благодаря местным умельцам-изобретателям, свой «Умный дом», а точнее школа, – уже имеется.

«До «Умного дома» нам, конечно, далеко, – скромничает директор школы №39 Святослав Крыжевич. – Но наша система действительно уникальна.

Святослав Константинович уже 21 год ведет школьный цифровой кружок. В этом году один из его воспитанников – выпускник Иван Цуканов – занял первое место на городской выставке технического творчества школьников. Его работа называлась «Видеорекордер». Под мудреным термином следует понимать видеосистему безопасности школы. Монтировали ее ребята своими руками.

«Начиналось все с тревожной кнопки, которая после трагедии в Беслане стала необходимостью, – говорит директор школы. – Мы установили ее у себя сами. Потом оборудовали систему безопасности, которая шла по обычной телефонной линии. Но быстро увидели недостатки. Во-первых, если она включалась, по этому номеру никто уже не мог дозвониться. Во-вторых, кто-то мог просто обрезать кабель. А ведь система безопасности должна быть надежной».

Тогда изобретатели решили модернизировать охранное устройство и для большей надежности использовать сотовую связь. Теперь с помощью обычного мобильника можно управлять сложной системой безопасности школы. Сигнализации с видеонаблюдением срабатывают от самых разных воздействий на датчики (пожар, проникновение, разбитие окна) и подают на определенный телефонный номер сигнал тревоги. Ситуацию контролируют 11 камер, установленных как в самой школе, так и у входа в нее.

«Можно было задать до 10 телефонных номеров. Но мы ограничились тремя – моим, номером 6-го отдела милиции и «01», – говорит – Святослав Константинович. – Сначала звонок идет на мой телефон. Если я не отвечаю, переадресовывается в милицию, если и там не берут трубку – в службу «01», где фиксируются все звонки. Службы приезжают и уже на месте выясняют, в чем дело.

Главная «фишка» в том, что управлять школьной суперсистемой можно из любой точки земного шара, где есть Интернет. Код, разумеется, есть только у директора. Находясь на любом расстоянии, он может включить в школе свет, компьютер, просмотреть записи видеонаблюдения. Причем оборудование позволяет одновременно записывать и просматривать информацию».

В систему безопасности также входит установленный на входе в школу электромеханический замок. Управлять им также можно с помощью SMS. Директор прямо с сотового телефона может подать команду и входная дверь заблокируется.

«Для чего это нужно? Допустим, кто-то что-то натворил и пытается убежать, или у кого-то украли сотовый телефон. Мы блокируем вход, вызываем милицию. А дальше уже можем просмотреть видеозапись и увидеть, кто где находился в момент кражи», – объясняет Святослав Константинович.

По его словам, наличие видеокамер дисциплинирует и сотрудников, и учеников. После их установки учителя не опаздывают на занятия, вахтеры прекратили курить на работе, а ребята стали меньше хулиганить, да и стекла в школе бить перестали.

В планах у Святослава Крыжевича оборудовать вместе с кружковцами еще и систему управления водой. А также блокировать на время занятий сотовую связь. А еще – поставить в каждом кабинете радиовидеоглазки, чтобы наблюдать за ходом урока, и установить на здание школы объемный лазерный сканер.

Спирт из воздуха

За свое изобретение – конденсатор, с помощью которого можно очищать промышленные газы от вредных примесей – преподаватель Курской сельхозакадемии Андрей Черников 6 лет назад получил первую премию на областном конкурсе инновационных проектов. Устанавливается конденсатор на трубы предприятий. На сахарных заводах он будет улавливать аммиак, на котельных – сернистый газ, на хлебозаводах – этиловый спирт и уксусную кислоту.

Изобретение Черникова было отмечено в номинации «Экология». Между тем, с его помощью можно было бы решать не только экологические, но и экономические проблемы. Крупный хлебозавод выпекает в сутки в среднем более 100 тонн хлеба. Во время приготовления теста происходит процесс брожения, в результате чего образуется абсолютно дармовой спирт. При выпечке хлеба он испаряется. За сутки в трубу, по подсчетам Черникова, вылетает до тонны (!) спирта. А ведь «халявный» продукт можно продавать как сырье спиртзаводам.

Несмотря на то, что с момента изобретения курянина прошло уже около 6 лет, практического применения ноу-хау так и не нашло. Впрочем, к такому отношению к собственному изобретению Черников относится философски:

– Любая научная идея должна вызреть. Я свое дело сделал: придумал, запатентовал, а внедрять – не моя задача. И я уверен, что в конце концов найдется человек, который доведет это дело до логического конца.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Dimk@

5 июля 2007, 16:27e-mail: dimkanio@yandex.ru, город: Kursk

Димко! Кросавчег!
Политех — респект и уважуха!
Знай наших!

Григорий

10 июля 2007, 17:38e-mail: oztech@bizon.spb.ru, город: Санкт-Петербург

Патентование состава БАД не может повысить ее возможности в комплексном лечении. Глубочайшее заблуждение связывать права собственности с эффективностью

Юрий

7 апреля 2008, 12:19e-mail: Astanin-07@mail.ru, город: Москва

Где можно приобрести этот БАД от сахарного диабета????

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (665) от 3 июля 2007 года

кошелек

Курянам вернули деньги за тепло

кадры

Главный налоговик области уходит в отставку

госпожа удача

Розыгрыш призов конкурса подписчиков «ДДД»

добро пожаловаться

Курян волнует ЖКХ и здоровье

поздравляем

«Курской правде» – 90 лет

без базара

15 рынков области могут закрыть

тройка лидеров

Рейтинг районов области

итого

Долги Курска соберут в книгу

с прибавлением!

В Курске львица родила тройню

h2o

Анализ «ДДД»: какую воду мы пьем?

вечное

Крупнейший крестный ход пройдет через Курск

дата  •  реклама

8 июля – День Российской Почты

в ногу!

Курян будут обучать военному делу до призыва

коммунальный вопрос

Мэрию заставили снизить плату за воду

бди!

Курск наводнили фальшивые деньги

происшествия

Банда Ярика держала в страхе весь Курск

происшествия

Курянин изнасиловал пенсионерку

происшествия

В центре Курска погибла 10-летняя школьница

происшествия

Фатежского пенсионера завалило плитами

происшествия

Золотухинский сахзавод чуть не взлетел на воздух

происшествия

Задержан 8-летний поджигатель иномарок

происшествия

Ограблен диджей кафе «Старый клен»

спорт

Братья Поветкины снова победили

спорт

«Авангард» сыграл лучше «Кубани»

спорт

Футбол в России

спорт

Из Сыктывкара наш штангист привез «серебро»

спорт

Место проведения Олимпиады-2014 выберут в прямом эфире

спорт

В чемпионате по дуатлону куряне завоевали 2 медали

автосалон

Процедура оформления ДТП упрощается

ЗАО «Курскспецстроймеханизация»: "Предлагаем доступные квартиры и недвижимость в Курске..."потребитель  •  реклама

ЗАО «Курскспецстроймеханизация»: "Предлагаем доступные квартиры и недвижимость в Курске..."

потребитель

Хорошего пива много не бывает

И счастлив будет тот, кто Кипр разместил на карте сердца...потребитель  •  реклама

И счастлив будет тот, кто Кипр разместил на карте сердца...

потребитель

О проблеме льготных лекарств

потребитель

Уволят, но без пособия

потребитель

Кто поможет дачникам?

потребитель

Дети и долги остаются

потребитель

О газификации в Курской области

потребитель

Приватизированная квартира при разводе

потребитель

Кому положено «губернаторское» пособие при рождении 2-го и 3-го ребенка?

потребитель

О льготах ветеранам труда, не являющимся пенсионерами

планета загадок

Свадебный бум вокруг «777» продолжается

планета загадок

Колумб опоздал…

планета загадок

Суд поддержал женщину, спасшую кота ценой аварии

планета загадок

Две шестерни в США

планета загадок

Похищена золотая ванна

планета загадок

Мороженое за $1000000

здоровьечко

Людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, больше всего подходят хлеб грубого помола, неочищенный рис, орехи и овощи

здоровьечко

Самая полезная ягода

здоровьечко

Зеленый чай в больших дозах вредит здоровью?

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

дела домашние

Огородная аномалия

дела домашние

Отпускной автополив

дела домашние

Варим бульон по всем правилам

дела домашние

Время салатов!

дела домашние

Хозяйке на заметку

песочница

Как загореть и не заболеть

песочница

Как уберечь ребенка от кишечной инфекции

песочница

Что мы знаем о воде?

песочница

Самая уродливая в мире собака получила приз – 1000 долларов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 547
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 763 803

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024