городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 июля 2007, 09:26

Банда Ярика держала в страхе весь Курск

В компании самых близких друзей 19-летний житель Курска Алексей Ярыгин иногда любил после пары рюмок водки громко воскликнуть: «Подумаешь, какой-то там Гайдар в 16 лет командовал полком! А я вот в 19 лет уже создал в Курске самую крутую банду! За нас, в натуре, пацаны!» После этой реплики друзья Ярыгина – 21-летние Виталий Никулин по кличке Кандей и Евгений Переверзев по кличке Колобок дружно тянули к своему молодому криминальному боссу бокалы и в свою очередь восклицали: «За тебя, Ярик! Чтоб мы в следующем году все отдыхали в Европе!» После подобной фразы корешей Ярыгин обычно расплывался в улыбке и чокался с Кандеем и Колобком.

В 18 лет украл у соседки 60 тысяч рублей

НаЧинал свою криминальную карьеру житель микрорайона Волокно Алексей Ярыгин простым вором. Раздобыв мощную железную монтировку, новоявленный грабитель стал выслеживать первых жертв. Вначале в поле его зрения попала соседка по лестничной площадке Галина С., которая днем постоянно была на работе. Выбрав удобный день, Ярыгин взломал дверь ее квартиры и украл два телевизора, несколько золотых украшений, три дубленки, а также два видеомагнитофона. Все это добро на общую сумму почти в 60 тысяч рублей Ярыгин на «Волге» отца привез в гараж близ проспекта Ленинского комсомола и затем быстро распродал знакомым перекупщикам.

Воодушевленный легким заработком, начинающий взломщик в течение месяца «выследил» в Курске две квартиры на улице Комарова и, в отсутствие хозяев аналогичным образом взломав двери, украл самое ценное. Правда, на сей раз «улов» вора ограничился двумя телевизорами, музыкальным центром и видеомагнитофоном, за которые он получил от перекупщиков «сущие копейки» – всего несколько тысяч рублей. Тогда-то Ярыгин пришел к мысли, что для высокого и стабильного заработка нужна мощная, вооруженная банда, которая выслеживала бы богатых курян и совершала на их дома тщательно подготовленные бандитские налеты.

С предложением о создании такой банды Ярик обратился к своим лучшим друзьям – жителям Курска Виталию Никулину, Евгению Переверзеву и Сергею Саламатину. Те сразу «дали добро» и с согласия Ярыгина «доукомплектовали» новоявленную бандитскую бригаду еще четырьмя надежными приятелями: 21-летними Алексеем Лучининым (кличка – Лука), Александром Толстых (кличка – Толстый), Олегом Сошниковым (кличка – Спонсор), а также 18-летним Андреем Танцюрой (кличка – Танцор). Когда «штат» был полностью набран, Ярыгин купил для своих «братков» обрез охотничьего ружья, револьвер, ножи, бейсбольные биты, изготовил маски с прорезями для глаз, а также снял на КЗТЗ отдельную квартиру, где бандиты могли постоянно собираться и разрабатывать планы ночных налетов на зажиточных курян. На первое серьезное дело главарь вывел своих «птенцов» 30 марта позапрошлого года. Накануне бандитам стал известен адрес далеко не бедного курского стоматолога, живущего по улице Чехова, и они решили под покровом темноты провести «аудиторскую проверку золото-валютных резервов» зубного врача. Около 11 часов вечера Ярыгин, Никулин, Сошников, Танцюра и Лучинин, вооруженные обрезом, револьвером и бейсбольной битой, на машине подъехали к нужному дому. Лучинин, не выключая мотор, остался ждать подельников в легковушке, а Сошников, войдя в нужный подъезд, тут же подал оставшимся корешам сигнал «Опасности нет» и остался между этажами наблюдать за обстановкой. Получив знак о благоприятной для совершения грабежа ситуации, Ярыгин, Никулин и Танцюра быстро вошли в подъезд, тут же обрезали все телефонные провода и заклеили скотчем дверные глазки соседей. После этого Танцюра позвонил в квартиру. Дверь открыла жена хозяина Татьяна. Со всей силы ударив ее рукояткой револьвера по голове, Танцюра втолкнул женщину в прихожую и вместе с Ярыгиным и Никулиным ворвался в квартиру. Наставив на упавшую в прихожей и побелевшую от страха Татьяну револьвер, Танцор угрожающе произнес: «Лежи тихо, а то всех перестреляем!» В это время Ярыгин с битой в руках влетел в зал и, увидев направляющегося на шум в прихожей главу семьи, сразу обрушил на его голову свое оружие и не терпящим возражения тоном приказал говорить, где в доме лежат деньги. От сильного удара битой из головы потерпевшего текла кровь, однако он еле слышным голосом прошептал, что в квартире никаких денег нет. «Кандей! Дай мне пушку! Я эту мразь сейчас пристрелю!» – закричал Ярыгин. Но Никулин сам подошел к жертве, ткнул дуло обреза в лоб стоматологу и сквозь зубы процедил: «Если сейчас не скажешь, где лежат деньги и золото, то я нажимаю на курок!» Хозяин квартиры дрожащей рукой указал на нижнюю полку мебельной стенки, из которой бандиты тут же достали 500 рублей, 2000 долларов США и золотые украшения. Награбленное в сумме потянуло почти на 100 тысяч рублей, а потому бандиты, приказав супругам лежать тихо и не поднимать шума, тут же скрылись с места преступления.

Пытки утюгом

Воодушевленные неплохим уловом, грабители уже в начале апреля решили по той же самой схеме ограбить курянку Александру Б., торгующую на Центральном рынке. В начале двенадцатого ночи Ярыгин, Никулин и Танцюра позвонили в квартиру, и хозяйка, ничего не подозревая, открыла дверь. Бандиты ворвались в жилище и начали требовать деньги и золото, угрожая вспороть ей живот ножом. Перепуганная женщина предложила налетчикам забрать ее кошелек с золотым кольцом и пятью тысячами рублей. Однако Никулин, явно рассчитывая на большее, с угрожающим видом подошел к стоящей на коленях женщине и приказал ей широко открыть рот. Когда та повиновалась, бандит сунул туда дуло обреза и процедил: «Если сейчас не скажешь, где лежат деньги и золото, я нажимаю на курок!» Забившись от страха в истерике, женщина жестами попросила вынуть из ее рта дуло обреза и сообщила, что все сбережения она хранит в кладовке. Забрав оттуда 5000 рублей, 700 долларов США, 100 евро, а также золотые украшения, налетчики с награбленным добром на общую сумму более 70 тысяч рублей тут же растворились в темноте.

Но, пожалуй, самый «удачный» бандитский налет грабители совершили в Железногорске на местного частного предпринимателя, живущего в одной из квартир на улице Гайдара. Руководил этой операцией Андрей Танцюра. Ворвавшись вечером в квартиру железногорского бизнесмена, Танцор приказал подельникам связать мужчине руки, положить его спиной на диван и оголить живот. Танцюра положил на голое тело железногорца утюг и сказал, что сейчас включит его в сеть и начнет жестокую пытку, если хозяин не признается, где хранятся ценности. Испугавшись за свою жизнь, предприниматель отдал бандитам ключи от двух больших сейфов, откуда налетчики забрали 3600 долларов США, 3300 рублей, золотые часы «Женева» стоимостью 30 тысяч рублей, сотовый тефон «Нокиа», импортный газовый пистолет, два охотничьих ружья (Сайга-410» и «Иж-81»), а также дорогой подарочный серебряный кинжал. Стоимость украденного оказалась свыше 172 тысяч рублей.

После этого банда Ярыгина совершила еще несколько дерзких налетов на частных предпринимателей, однако в двух последних попытках грабежа бандитов постигла явная неудача, и на их след наконец-то вышли сотрудники милиции. Первый «прокол» произошел с директором курской фирмы Александром А., который живет в частном особняке в поселке Моква Курского района. Увидев на пороге своего дома группу грабителей с бейсбольной битой и ножами, он сумел отбиться и прямо перед их носом закрыл входную дверь на мощный засов. Через пару недель Ярыгин и члены его бригады попытались ограбить курского бизнесмена, который накануне за приличную сумму продал частный дом. Прибыв днем в его квартиру на улице Чумаковской, налетчики позвонили в дверь и тут же набросились на вышедшего хозяина. Однако последний не испугался бандитов и, затеяв с ними ожесточенную драку, начал громко звать на помощь соседей. В такой ситуации Ярыгину ничего не оставалось, кроме как дать команду своим подельникам немедленно «делать ноги» из злополучного подъезда. После этого инцидента курские милиционеры вскоре вышли на след Саламатина и Ярыгина и арестовали их. Ну, а спустя несколько месяцев были задержаны и арестованы и остальные члены банды. Больше года шло следствие по этому громкому уголовному делу. Не так давно Курский областной суд приговорил главаря банды Алексея Ярыгина к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Самые дерзкие члены бригады Виталий Никулин и Андрей Танцюра получили, соответственно, двенадцать и одиннадцать с половиной лет тюрьмы. Остальным суд дал от 8,5 до 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Игорь Забелин

Вверх Отзывы читателей (9)    Написать отзыв

Юленька

29 июля 2011, 00:25e-mail: steptostep1985@mail.ru, город: курск

таких ... нужно стрелять, а не сажать!!!

данил

21 апреля 2012, 20:34e-mail: danil@pereverzev.ru, город: курск

нельзя стрелять

евгений

27 декабря 2014, 01:00e-mail: evgeniyzhoglo@gmail.com, город: Курск

Почему сразу стрелять. Люди выживали как могли и вот эти люди смогли выжить.

Настя

29 марта 2015, 21:17город: Курск

Да уж не понимаю по чему сразу стрелять?!?...Я не вижу в этом не чего особого они же ведь не кого не убили!!!Они просто напросто жили как могли,молодцы ребятки!

Настасья

29 марта 2015, 21:31город: Курск

Куда катиться этот мир,как что сразу стрелять,убивать и т.д. Я считаю что эти ребята не чего особо криминального не совершили...они не кого не убили...да грабили...но не убивали...И вообще всем им дали много лет тюрьмы...У нас в России не какой справедливости за убийства,за изнасилованию дают меньше(или столько же!А тут всего лишь кражи!

Ася

31 марта 2015, 04:35город: Курск

Их не за что стрелять!!!Они жили как могли!Стрелять нужно маньяков из-за которых молодые девушки и дети погибают,вот их нужно стрелять,а не сажать!!!

Дима

19 июля 2017, 17:24e-mail: tcherepnin.dmitry2016@yandex.ru, город: Курск

На меня этот Ярик наезжал , Я , ИП и он хотел что бы я ему платил , но я его послал . Такого из клетки выпускать нельзя .

Игорь Тюленев

24 июня 2018, 20:39e-mail: Ytfdhrchdf.987@mail.ru, город: Курск

Эти псы помойные на меня наезжали !!! Ублюдки !!!
Что за «блатота» пошла грабит женщин и пенсионерок ?!
Черти галимые !!! Стрелять этих помойных наркоманских нелюдей!!!

ОМОН

19 ноября 2018, 10:50e-mail: weresk@ya.ru, город: КУРСК

Валить гадёнышей на месте, чтоб больше не плодились. А Вы сочувствующие, чтоб на собственной шкуре испытали все прелести рэкета.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (665) от 3 июля 2007 года

кошелек

Курянам вернули деньги за тепло

кадры

Главный налоговик области уходит в отставку

госпожа удача

Розыгрыш призов конкурса подписчиков «ДДД»

добро пожаловаться

Курян волнует ЖКХ и здоровье

поздравляем

«Курской правде» – 90 лет

без базара

15 рынков области могут закрыть

тройка лидеров

Рейтинг районов области

итого

Долги Курска соберут в книгу

ноу-хау

Изобретения курян: от роботов до лекарства от сахарного диабета

с прибавлением!

В Курске львица родила тройню

h2o

Анализ «ДДД»: какую воду мы пьем?

вечное

Крупнейший крестный ход пройдет через Курск

дата  •  реклама

8 июля – День Российской Почты

в ногу!

Курян будут обучать военному делу до призыва

коммунальный вопрос

Мэрию заставили снизить плату за воду

бди!

Курск наводнили фальшивые деньги

происшествия

Курянин изнасиловал пенсионерку

происшествия

В центре Курска погибла 10-летняя школьница

происшествия

Фатежского пенсионера завалило плитами

происшествия

Золотухинский сахзавод чуть не взлетел на воздух

происшествия

Задержан 8-летний поджигатель иномарок

происшествия

Ограблен диджей кафе «Старый клен»

спорт

Братья Поветкины снова победили

спорт

«Авангард» сыграл лучше «Кубани»

спорт

Футбол в России

спорт

Из Сыктывкара наш штангист привез «серебро»

спорт

Место проведения Олимпиады-2014 выберут в прямом эфире

спорт

В чемпионате по дуатлону куряне завоевали 2 медали

автосалон

Процедура оформления ДТП упрощается

ЗАО «Курскспецстроймеханизация»: "Предлагаем доступные квартиры и недвижимость в Курске..."потребитель  •  реклама

ЗАО «Курскспецстроймеханизация»: "Предлагаем доступные квартиры и недвижимость в Курске..."

потребитель

Хорошего пива много не бывает

И счастлив будет тот, кто Кипр разместил на карте сердца...потребитель  •  реклама

И счастлив будет тот, кто Кипр разместил на карте сердца...

потребитель

О проблеме льготных лекарств

потребитель

Уволят, но без пособия

потребитель

Кто поможет дачникам?

потребитель

Дети и долги остаются

потребитель

О газификации в Курской области

потребитель

Приватизированная квартира при разводе

потребитель

Кому положено «губернаторское» пособие при рождении 2-го и 3-го ребенка?

потребитель

О льготах ветеранам труда, не являющимся пенсионерами

планета загадок

Свадебный бум вокруг «777» продолжается

планета загадок

Колумб опоздал…

планета загадок

Суд поддержал женщину, спасшую кота ценой аварии

планета загадок

Две шестерни в США

планета загадок

Похищена золотая ванна

планета загадок

Мороженое за $1000000

здоровьечко

Людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, больше всего подходят хлеб грубого помола, неочищенный рис, орехи и овощи

здоровьечко

Самая полезная ягода

здоровьечко

Зеленый чай в больших дозах вредит здоровью?

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

дела домашние

Огородная аномалия

дела домашние

Отпускной автополив

дела домашние

Варим бульон по всем правилам

дела домашние

Время салатов!

дела домашние

Хозяйке на заметку

песочница

Как загореть и не заболеть

песочница

Как уберечь ребенка от кишечной инфекции

песочница

Что мы знаем о воде?

песочница

Самая уродливая в мире собака получила приз – 1000 долларов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 483
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 722 965

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024