городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 июля 2007, 12:46 H2O

Анализ «ДДД»: какую воду мы пьем?

«Где вы взяли эту гадость?!» – сотрудники редакции по очереди заходили в наш кабинет и морщились, разглядывая бокалы с зеленоватой жидкостью, в которой плавали бурые хлопья пены. Убедить их, что «гадость» не что иное, как самая обыкновенная питьевая вода, было фактически невозможно. Для наглядного доказательства приходилось повторять эксперимент снова и снова.

Вода настолько хороший растворитель, что в чистом виде практически не встречается. По крайней мере, не в наших кранах, чайниках, кулерах и бутылочках газировки из магазинов. Мы пьем не Н2О, а сложный раствор, включающий огромное количество разнообразных химических соединений. И то, насколько хорошо вода очищена, влияет на ее вкус, запах, цвет и в общем определяет тот факт, сколько пользы или вреда принесет организму.

Самая чистая вода – на Северо-западе

С утра редакциЯ оказалась заполненной различными бутылочками и баночками с бесцветной жидкостью – нам не терпелось узнать, что же за воду мы пьем. Для чистоты эксперимента все «образцы» перелили в одинаковые бокалы, на которые наклеили бумажки с номерами. Сотрудник одной из фирм, распространяющей фильтры для воды, который согласился нам помочь в опыте, до самого финала не имел понятия, какую воду анализирует.

Согласно санитарным нормам, максимально допустимый уровень загрязнения воды – 1000 мг/литр. Содержание в воде растворенных элементов еще называют минерализацией. Высокий уровень минерализации является индикатором потенциальной опасности. Для такой воды необходимы дополнительные лабораторные исследования. Этот уровень нам предстояло измерить при помощи миниатюрного прибора – анализатора качества воды. С его помощью не определить, какие именно химические соединения есть в жидкости: вредные или полезные. Но общая картина становится ясна.

Начали с водопроводной воды, набранной в разных районах города. Из холодного крана в редакции в этот день текла желтоватая жидкость, которую даже для кипячения было использовать страшно. На экранчике анализатора зажглись цифры «430». Столько миллиграммов посторонних примесей содержится в одном литре воды, употребляемой жителями центра города. Немного чище оказалась вода, набранная в привокзальной части Курска: чуть больше 400 мг/л. Еще больше повезло жителям СХА, они пьют воду, которая содержит чуть более 350 миллиграммов примесей на литр. А самая чистая вода в тот день была в бутылке, набранной в кране одного из домов Северо-западного района – 328 мг/л. Самым «грязным» в этом плане оказался Сеймский округ, там уровень примесей достигал почти 500 миллиграммов.

Пока мы подвергали анализу водопроводную воду, разброс данных был не особенно велик. Но значение «890» на мониторе приборчика заставило вздрогнуть. В бокале с номером «2» оказалась вода, набранная накануне из главного источника Коренной пустыни.

Немного чище была вода из родника Пантелеймона Целителя. Желающие исцелиться пьют жидкость, содержащую 650 миллиграммов примесей в литре. Анализ воды из источника, расположенного по другую сторону Курска, Волкова ключа в Журавлино, показал содержание 366 миллиграммов посторонних веществ в литре. А ведь до этого мы считали, что словосочетание «родниковая вода» – синоним воды чистой. Немного успокоили данные анализа жидкости из последнего источника – Серафима Саровского, что находится в зоне отдыха Боева дача. 113 мг/л – самая чистая из тех, что мы пока что проверили.

Бурые хлопья и черный осадок

Наш добровольный помощник принес с собой не только оборудование, но и практически абсолютно чистую воду, пропущенную через несколько фильтров. В ней было всего 3 миллиграмма примесей. Пока что по цвету и прозрачности она ничем не отличалась от наших образцов.

«А теперь мы применим электролиз», – заявил специалист и жестом фокусника извлек из портфеля еще один прибор. Бокал с «чистой» водой поставили рядом с образцом, набранным в Коренной пустыни. Несколько секунд после того, как электроды поместили в жидкость, ничего не происходило. Потом вода в сосуде справа стала мутнеть и приобретать зеленоватый оттенок, на поверхности появилась пена. Жидкость слева оставалась прозрачной. После того как прибор выключили, на дно бокала с родниковой водой стал падать почти черный осадок, а сама вода так и осталась мутной. Похожую реакцию мы наблюдали при электролизе водопроводной воды. Разница лишь в том, что запах она не изменила, а «родниковая» приобрела довольно неприятный аромат.

А вот когда решили провести опыт с питьевой водой из бутылки – результат получился неожиданным. Жидкость приобрела темно-коричневый цвет и стала похожа на «Кока-Колу», только без газа. «Скорее всего, это минеральные вещества, которой насыщают эту воду, – пояснил специалист. – В основном это кальций, магний, калий и фтор». Вода из кулера, которую мы пьем в редакции, стала оранжевой. Кстати, на 19-литровой бутыли был указан уровень минерализации: «не более 500 мг/л». На деле он составил лишь 70 миллиграммов. Однако чересчур «чистая» вода не так полезна для организма, как думают некоторые. Она вымывает все соли и полезные вещества.

«В результате электролиза выделяется водород и кислород, – поясняет доцент кафедры химии КГУ Светлана Дроздова. – В зависимости от того, какие анионы и катионы содержатся в растворе, проходит реакция. Но, в любом случае, визуально определить, что это, не сможет даже специалист. Необходим дальнейший детальный анализ. К тому же электролиз не выявляет наличие органики, которая может быть гораздо вреднее, чем химические соединения».

Как сообщают в управлении Роспотребнадзора по Курской области, 96% воды в регионе добывается из артезианских скважин. В отличие, например, от соседнего Воронежа, где много поверхностных водозаборов. Так что курская вода считается довольно чистой. Большую часть отнюдь не полезных примесей она приобретает, пока доходит по нашим изношенным водопроводам до потребителей. Еще одна проблема, от которой страдают куряне, – это избыток железа. И решить ее сможет только строительство станции обезжелезивания.

* * *

ЧТО ПОЛЕЗНЕЕ?

Из бутылки

Три правила хорошей воды: она должна разливаться на скважине, быть натуральной (искусственно минерализованная вода плохо усваивается) и не быть лечебной – в противном случае в ней будет слишком много химии.

Серебряная

Серебро призвано убивать бактерии. Но его ненависть к гадам избирательна: иногда оно по непонятным причинам не убивает даже кишечную палочку. А хлор, например, оно вообще не нейтрализует.

Кипяченая

Несмотря на популярность, кипячение – самый ненадежный способ очистки воды. Да, подогрев разрушает жесткие соли кальция и магния и делает воду мягче. Но если кипятить воду из-под крана, в ней образуются диоксины – производные хлора, которые мало того, что вызывают рак, так еще и невкусные. А если воду кипятить повторно, в ней вообще образуется тяжелый водород – дейтерий, используемый как ядерное топливо.

Фильтрованная

Любой фильтр, в сущности, сито. Просто роль дырок играют абсорбирующие элементы. И они многое пропускают сквозь себя. Ни один фильтр не способен очистить воду от тяжелых металлов или задержать вредоносную бактерию. Тем более что за фильтром нужен глаз да глаз. Иначе, выработав свой ресурс, он может стать причиной еще большего загрязнения воды.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Константин

31 августа 2008, 19:46e-mail: nkm9@mail.ru, город: Киев

Анализатор какой модели вы использовали для проведения эксперимента?

Леонид

17 сентября 2008, 13:15e-mail: africa_unite@inbox.ru, город: Санкт-Петербург

Недавно появились фильтры, наполненные сорбентом нового поколения — УСВР. Это — наноуглеродные соединения. УСВР способен очистить воду как от хлора и микрочастиц, так и от мышьяка, бактерий и всей гадости какая может встретиться в водопроводной воде. Минеральный состав при этом не меняя, но задерживая соли тяжелых металлов.

Екатерина

3 декабря 2008, 21:44e-mail: katushka00altp@rambler.ru

Очень интересно, но! Скажите, воду теперь вообще нельзя пить, если все образцы в т.ч. и минеральной воды — не прошли проверку "на вшивость"??? Так и не выяснила для себя, что делать, если из под крана течет вода ораньжевого цвета. подскажите как быть. Очистить через фильтры ее еще можно и готовить, а как умываться?? или например стирать детские вещи????

Леонид

16 февраля 2010, 18:38e-mail: rewaq@bk.ru, город: Владимир

Всем привет !!! Самая чистая, с точки зрения" чистой" воды, является — дистиллированная Вода ))) но она МЕРТВАЯ !!!! В настоящий момент существует технология фильтрации воды- обратный осмос. Этот метод фильтрации придумали Америкосы ( НАСА ), успешно применяется во всем мире. В воде которая прошла фильтрацию обратным осмосом, содержатся только Органические минералы, то есть те которые необходимы для нашего организма. Есть детская вода : МОТЯ, Фруто няня, эта вода очищена методом обратного осмоса, и её рекомендуют пить доктора, даже детям грудного возраста, однако в нашей " китайской " РОССИИ ))) — в бутылках один контрафакт .

Алексей

6 ноября 2014, 19:02

Недавно прошел обучение в мега позитивной компании, рабочий день начинается с дискотеки оклад 20000 плюс с каждой продажи около 3000 рублей, среди сотрудников разыгрываются автомобили, дарятся подарки: айфоны, айпады, и т.д. А 3 раза в год менеджеры выполнявшие в течении 4 месяцев план продаж (14 шт) едут за границу на отдых за счет компании. Не работа — мечта, но после обучения я от нее отказался.
- Почему?
- Там нужно обманывать людей и впаривать им систему очистки воды по в разы завышенной цене?
- В чем спросите обман?
Нужно приходить к людям в квартиры под видом тестирования воды, якобы результат будет отправлен на немецкий завод.
...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (665) от 3 июля 2007 года

кошелек

Курянам вернули деньги за тепло

кадры

Главный налоговик области уходит в отставку

госпожа удача

Розыгрыш призов конкурса подписчиков «ДДД»

добро пожаловаться

Курян волнует ЖКХ и здоровье

поздравляем

«Курской правде» – 90 лет

без базара

15 рынков области могут закрыть

тройка лидеров

Рейтинг районов области

итого

Долги Курска соберут в книгу

ноу-хау

Изобретения курян: от роботов до лекарства от сахарного диабета

с прибавлением!

В Курске львица родила тройню

вечное

Крупнейший крестный ход пройдет через Курск

дата  •  реклама

8 июля – День Российской Почты

в ногу!

Курян будут обучать военному делу до призыва

коммунальный вопрос

Мэрию заставили снизить плату за воду

бди!

Курск наводнили фальшивые деньги

происшествия

Банда Ярика держала в страхе весь Курск

происшествия

Курянин изнасиловал пенсионерку

происшествия

В центре Курска погибла 10-летняя школьница

происшествия

Фатежского пенсионера завалило плитами

происшествия

Золотухинский сахзавод чуть не взлетел на воздух

происшествия

Задержан 8-летний поджигатель иномарок

происшествия

Ограблен диджей кафе «Старый клен»

спорт

Братья Поветкины снова победили

спорт

«Авангард» сыграл лучше «Кубани»

спорт

Футбол в России

спорт

Из Сыктывкара наш штангист привез «серебро»

спорт

Место проведения Олимпиады-2014 выберут в прямом эфире

спорт

В чемпионате по дуатлону куряне завоевали 2 медали

автосалон

Процедура оформления ДТП упрощается

ЗАО «Курскспецстроймеханизация»: "Предлагаем доступные квартиры и недвижимость в Курске..."потребитель  •  реклама

ЗАО «Курскспецстроймеханизация»: "Предлагаем доступные квартиры и недвижимость в Курске..."

потребитель

Хорошего пива много не бывает

И счастлив будет тот, кто Кипр разместил на карте сердца...потребитель  •  реклама

И счастлив будет тот, кто Кипр разместил на карте сердца...

потребитель

О проблеме льготных лекарств

потребитель

Уволят, но без пособия

потребитель

Кто поможет дачникам?

потребитель

Дети и долги остаются

потребитель

О газификации в Курской области

потребитель

Приватизированная квартира при разводе

потребитель

Кому положено «губернаторское» пособие при рождении 2-го и 3-го ребенка?

потребитель

О льготах ветеранам труда, не являющимся пенсионерами

планета загадок

Свадебный бум вокруг «777» продолжается

планета загадок

Колумб опоздал…

планета загадок

Суд поддержал женщину, спасшую кота ценой аварии

планета загадок

Две шестерни в США

планета загадок

Похищена золотая ванна

планета загадок

Мороженое за $1000000

здоровьечко

Людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, больше всего подходят хлеб грубого помола, неочищенный рис, орехи и овощи

здоровьечко

Самая полезная ягода

здоровьечко

Зеленый чай в больших дозах вредит здоровью?

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

дела домашние

Огородная аномалия

дела домашние

Отпускной автополив

дела домашние

Варим бульон по всем правилам

дела домашние

Время салатов!

дела домашние

Хозяйке на заметку

песочница

Как загореть и не заболеть

песочница

Как уберечь ребенка от кишечной инфекции

песочница

Что мы знаем о воде?

песочница

Самая уродливая в мире собака получила приз – 1000 долларов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 046
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 574 298

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024