городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 февраля 2007, 09:21

Подземелья под Курском: воспоминания очевидцев

Каждый древний город имеет свои легенды, сказания и предания. О таинстственных подземельях Курска рассказывают из поколения в поколение. Интересные данные приводит в своей книге «Прифронтовой город» известный курский краевед Николай Борисов.

Легенды о сокровищах

Каких только слухов о подземельях не ходило. Говорили о библиотеке Ивана Грозного, якобы запрятанной там. И о замурованных несметных сокровищах, оставленных удиравшими на Запад правителями города, богатыми фабрикантами и банкирами (в Курске до революции было 6 банков).

Вспоминали старожилы и беглое отступление деникинцев в 1918 году. Вроде бы те «обчистили» один городской банк и на нескольких подводах везли сокровища в сторону Петринки. Там их встретили огнем красные разведчики. Но подводы были пусты. Тяжелораненый белый офицер на допросе проговорился, что сокровища спрятали. И умер, не закончив фразу. По слухам, банковские хранилища располагались в подвалах с 1,5-метровыми потолками на глубине в трех горизонтах. Возможно, там ценности и остались, а вход беляки засыпали. Для создания видимости вывоза ценностей отправили несколько подвод с пустыми ящиками.

Известно, что подземелья под домами на Московской улице (ныне – Ленина) соединялись между собой подземными ходами. При разборке развалин Госбанка, разрушенного в годы войны, обнаружили огромные подвальные хранилища, расположенные в двух подземных этажах. Они соединялись с соседними зданиями подземными ходами, которые позже были тщательно заложены кирпичом и закрыты металлическими листами.

В 1782 году Екатерина II утвердила план застройки центральных улиц Курска только каменными домами. Их могли позволить себе лишь зажиточные горожане. Под каждым домом строили подвалы, разделенные на секции, где хранили соленья и фрукты, в нижней части устраивали ледники. Еще были подземные тайники для сохранения семейных драгоценностей и убежища для укрытия в случае нападения грабителей или врагов. Если грабители попадали в подвал, семья могла по подземному ходу перейти в подвал соседей.

У ряда наиболее богатых курян, поселившихся на Московской улице, была персональная «мода на подземелья». Они строили огромные подвалы, площадью до 100 квадратных метров, со сводчатыми потолками и толщиной стен 1,5 метра. Они располагались в 2–3 уровнях, в некоторых, по легендам, имелись подземные храмы и склепы, даже выходы на берега рек Тускарь и Кур. Сведения о таких подземельях не всегда попадали в архивы, поэтому после Гражданской войны сотрудники ВЧК в поисках ценностей находили подвалы и наносили на планы.

Председатель курского краеведческого общества Юрий Бугров обнаружил интересные выписки из документов, зарегистрированных в фондах Госархива области. Из них следует, что на заседаниях губернского общества краеведов в 1925 году рассматривалось сообщение Дмитрия Бородаевского о найденных им подземных ходах и комнатах на улице Чикинской (ныне – Ватутина). Они могли располагаться под городским садом – площадь сегодняшнего областного драмтеатра. На 2-м заседании губернского краеведческого общества Михаил Барменин поведал, что обнаружил пещеры в районе местечка Клюква. Что мы знаем о них?

Тайны приоткрываются

В истории курских подземелий многое покрыто мраком, много запутанных противоречивых сведений. Словно кто-то специально добавил явно несуразной информации, чтобы скрыть какие-то тайны и отбить у исследователей охоту к установлению истины. Эти данные заморочили головы даже музейным работникам, начавшим сомневаться в исторических сведениях о подземельях. Раньше многие не верили и в существование первого городского водопровода, проложенного в кирпичных, хорошо оштукатуренных туннелях.

Однако в 2005 году группа исследователей во главе с сотрудником краеведческого музея Виктором Скляруком исследовала подземный ход. Он оказался туннелем дореволюционной постройки и был предназначен для подачи воды в городской водопровод от водоподъемной машины, ранее стоящей на реке Тускарь. О построенном более 100 лет назад туннеле длиной около 100 метров целый век никто ничего не знал. Высота его сводчатого потолка – 1,75 метра, облицован кирпичом и оштукатурен, уходит под углом 10–12 градусов под Первомайский сад. Там труба поднимается по шахте вверх и по другим подземным, еще не исследованным сооружениям, разводится под улицами. Трубопровод из чугунных, хорошо зачеканенных труб диаметром 300 миллиметров и туннель очень хорошо сохранились.

Эта находка – не только уникальный памятник начала промышленной эпохи, но и прямое доказательство существования под Курском других подземных ходов в двух уровнях, вокруг которых немало тайн и легенд. Краеведы считают, что в городе есть организация, располагающая всеми планами подземелий. Но она не может обнародовать их, опасаясь терроризма. Историкам хорошо известно, что курский детинец, построенный до нашествия татаро-монголов, обязательно должен был иметь подземные выходы к источнику питьевой воды и из крепости для тайного ухода в нижний посад. Если это верно, почему нужно отрицать, что монахи могли проложить ход между женским и мужским монастырями?

В начале Великой Отечественной войны был создан комитет обороны Курска, его возглавил Петр Доронин, первый секретарь обкома и горкома ВКП(б). На ближних подступах к городу и улицах появились оборонительные укрепления. Рассматривались планы подземелий – их предлагалось использовать во время обороны как бомбоубежища, а в случае занятия города фашистами – в партизанских целях. Перед войной отдельные входы подземелий оборудовали металлическими дверями и использовали по назначению.

По рассказам одного из старожилов, при бомбежке 26 июля 1943 года взрыв фугасной бомбы привел к обвалу склона над Тускарью. Открылся огромный подземный ход, выложенный кирпичом. Местные подростки тайно проникли в него, попав в широкий туннель со сводчатым потолком и нишами, где находились фрески религиозного содержания. Недалеко от входа на полу лежали кучки костей, возможно, человеческих. «Мы немного испугались, но любопытство взяло верх, – говорит очевидец. – По сужавшемуся проходу дошли до конца, предположительно под улицей Ленина, где обнаружили вторую кучку костей». Вероятно, в том подземелье был подземный храм или семейный склеп, вход в который был связан с подвалом под домом.

«Вскоре об открытии необычного подземного хода узнали власти, – продолжает курянин. – Приехали офицеры и гражданские с фонарями, направились в подземелье. Через полчаса вышли, развернули план, поводили по нему карандашами. И дали команду саперам забетонировать вход в туннель. Те забили вертикально трубы, обварили поперечными полосами. А через неделю приехали с бетономешалкой и забетонировали вход. Получилось что-то похожее на защитную стенку от обвалов».

Попытка в наше время найти следы того подземелья закончилась неудачно. Все склоны заросли деревьями и кустарниками. Многие подземные ходы осыпались или замурованы, загорожены решетками, выходы густо заплела трава. Но подземелья дают о себе знать. То здесь, то там время от времени оседает земля. Так было на трамвайной линии по улице Добролюбова и на Красной площади напротив «шестерки», возле «Электроаппарата».

По материалам книги Николая БОРИСОВА (продолжение следует)

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

natalia rein

17 февраля 2007, 16:43

Сведения интересные и и прадоподобные. В Москве между церковью в Армянском переулке и выходу к Чистым прудам также был подземный
ход до примерно 1942-43 года, когда его закрыли

Natalia rein

17 февраля 2007, 16:44

Статья интересна и правдоподобна.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (643) от 30 января 2007 года

голубое топливо

Газификация по-курски: из аутсайдеров в лидеры

ученье – свет

Кандидатов в ректоры аттестуют в Курске

мы начинаем квн

«ПриМа» снова в высшей лиге

знай наших!

Юный курянин – радиочемпион мира

зараза

Курские мыши смертельно опасны

увлеченная натура

Что коллекционируют наши земляки

лицо с экрана

Центральные ТВ-каналы заинтересовались курянами

без границ

Племянник Ющенко договорился с курянами

«прямая линия»

Все о бесплатных лекарствах

имя собственное

Мария Магдалина родилась в Курске

ну и кадр!

Фотограф из Курска запечатлела улыбку козы

объективно

«ДДД» вновь стала фотогалереей

переделка

Памятник Карлу Марксу переедет

люди и судьбы

Курянин-семинарист ждет службы в армии

умелые руки

Храмы из камней и камыша

происшествия

Пожары, аварии и вода убили почти 500 курян

происшествия

В Курской области «торговали» украинскими «рабами»

происшествия

2 года за казенные миллионы в казино

происшествия

Курянка из-за ревности сожгла соперницу

происшествия

Похитителю курской святыни зачитали приговор

происшествия

Пожар в центре Курска унес 2 жизни

происшествия

Под Фатежом погибла семья

происшествия

Мини-склад снарядов под Фатежом

происшествия

Упал на УАЗе в карьер и утонул

происшествия

Воры «погорели» на сгущенке

спорт

Оглашены имена потенциальных соперников Поветкина

спорт

«Динамо» загасило «Звезду»

спорт

Баскетбол

спорт

Утвержден календарь 1-го дивизиона

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Наш мотогонщик отличился в Белгороде

спорт

Успех боксеров в Орле

спорт

В Курск съехались автомногоборцы

спорт

Полный календарь первенства России по футболу 2007 года в первом дивизионе

автосалон

Выбираем зимние «дворники»

Никас Сафронов выберет из курянок «Супермодель»потребитель  •  реклама

Никас Сафронов выберет из курянок «Супермодель»

потребитель

Новые тарифы на отопление и горячую воду

потребитель

Курская почта будет работать круглосуточно

Курская реклама переходит на колесапотребитель  •  реклама

Курская реклама переходит на колеса

Как «договориться» с газомпотребитель  •  реклама

Как «договориться» с газом

потребитель

В Курске создан «Центр защиты Черноземья»

потребитель

Где в Курске растет рамбутан

планета загадок

Самую маленькую страну купил казах

планета загадок

К новому стадиону «Зенита» протянут пивопровод

планета загадок

Выжил, упав с 17-го этажа

планета загадок

Девочка-маугли: 19 лет в джунглях

здоровьечко

Все лекарства хороши

здоровьечко

Как сохранить «голливудскую» улыбку

здоровьечко

Витаминные препараты могут вызвать поздний токсикоз у беременных

здоровьечко

Инсульт бабушка может передать по наследству внучке

здоровьечко

Смех помогает похудеть и... забеременеть

здоровьечко  •  реклама

Худеть или не худеть? На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Боремся с алкоголизмом

дела домашние

Обувь зимой

дела домашние

Как давать друзьям взаймы, но при этом не терять деньги

дела домашние

Уход за коврами

дела домашние

Как выбрать газовую плиту

дела домашние

Как правильно хранить цитрусовые?

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Выбираем хобби

песочница

Чем нельзя кормить собаку

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Что находится в яйце?

песочница  •  реклама

Надоело болеть?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 072
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 830 247

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024