городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

1 февраля 2007, 12:01 «ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

Все о бесплатных лекарствах

В редакции «ДДД» 25 января состоялась «прямая линия» по проблемам обеспечения льготными лекарствами. На вопросы читателей отвечали зампредседателя областного комитета здравоохранения Анна ДУБРОВСКАЯ и замдиректора Фонда обязательного медицинского страхования Андрей Курцев. Тема важная, звонков было множество, а один из читателей даже явился в редакцию лично.

Одной из первых позвонила курянка Елена Трепакова, 2 недели потратившая на поиски необходимых для дочери лекарств. Анна Дубровская, едва войдя в редакцию, сразу же подключилась к нашему разговору: «Сегодня ожидаем новых поставок, но будут ли в них необходимые вам препараты, пока точно сказать не могу. Запишите мой телефон – 2-22–28 – и позвоните в понедельник во второй половине дня».

Анатолий Сафронкин в поисках нужных препаратов обошел 20 аптек. Не отоварив свои рецепты ни в одной, доведенный до предела, он прямиком направился в редакцию. Анна Евгеньевна, записав его телефон и названия лекарств, пообещала перезвонить и сообщить, где и когда он сможет их приобрести. По поводу одного из медикаментов ответ был неутешителен: нет и не будет. Только аналог.

Похожих вопросов было много, каждый из звонивших получил исчерпывающий ответ. Мы же отобрали только такие вопросы, которые могут касаться каждого льготника.

«Бросили на амбразуру»

«Мой муж Виктор Харитонович имеет право на получение льготных лекарств как инвалид. У него такое заболевание, что нужно каждый день принимать очень дорогие препараты. Но по бесплатным рецептам их в аптеке нет, а за деньги – пожалуйста!»

Андрей Курцев, выяснив, в каких препаратах отказали инвалиду, ответил: «Если вам сказали, что таких лекарств нет, это неправда, и она на совести сотрудников аптек. Препараты есть, давайте поступим так: поскольку вопрос необходимо решить оперативно, обратитесь в наш специальный отдел ФОМС по телефону 53-78-39. Они свяжутся с аптеками и помогут вам найти все, что нужно.

На проводе Щигры, Тамара Макаренко – инвалид по общему заболеванию.

– Скажите, как отказаться от бесплатных лекарств? Я их никогда не получаю.

– Обратиться в Пенсионный фонд.

– Там сказали, что уже поздно.

– Эти вопросы решают только они. Пока вам можно лишь воспользоваться льготой.

– Я бы и рада, но, понимаете, участковый врач лежит в больнице, а уже конец месяца.

– Если нет вашего врача, подойдите к другому. В крайнем случае, обратитесь к главному врачу вашей районной больницы Александру Тереху.

Курянка Людмила Васильевна, пациентка 4-й поликлиники, поинтересовалась, как получить выписанные препараты инсулин и предуктал.

– Для вашей поликлиники отпускают инсулин аптеки №№ 85, 71 и аптека на ул. Резиновой. Весь набор инсулинов там есть. Предуктала, действительно, под таким торговым названием в 1-м квартале не будет. Будет другой препарат.

– Ходят слухи, что есть ограниченная сумма на одного больного, то ли 360 рублей, то ли 375. Это правда?

– Нет. Все необходимое вам доктор обязан выписать, – говорит Андрей Владимирович. – Ограниченной суммы нет. Есть ограничение общего финансирования – это касается не только Курской области, а всех регионов России. Если вам откажут, в первую очередь обращайтесь к завполиклиникой, затем – к главврачу, далее есть департамент здравоохранения Курска, затем присутствующая здесь Анна Евгеньевна Дубровская и мы – Фонд медицинского страхования.

Еще один звонок из Щигров: «У моего мужа онкозаболевание. Он инвалид 3-й степени. Один из препаратов не можем найти в аптеках. Скоро третий курс химиотерапии. Как не прервать лечение?»

Дубровская: «Названного вами лекарства нет не только в аптеках, но и у поставщиков. Препарат застрял на таможне. Решение проблемы зависит не от нас. Будем надеяться, что скоро она разрешится».

– Льготные лекарства покупал без рецепта. Вернут ли деньги?

Курцев: «Если пациент покупает необходимые лекарства, находясь в стационаре, при этом сохраняя товарный и кассовый чеки, он может обратиться либо в страховую компанию, либо в наш фонд, и деньги бесспорно вернут. Но на амбулаторно-поликлиническое лечение это не распространяется».

– Лидия Родионова беспокоит. Не знала, что заявление об отказе от соцпакета надо писать каждый год. Теперь у меня высчитали из пенсии 375 рублей. Нужного мне энолаприла в аптеке нет…

– Энолаприл будет не сегодня-завтра…

– Но я не могу ждать, уже накупила лекарств на 300 с лишним рублей. А что мне теперь кушать, извините? В Пенсионный фонд обращалась, сказали так: кто не успел до 1 октября написать отказ, тот опоздал.

– Лидия Даниловна, вопрос с обеспечением лекарствами мы для вас решим, позвоните нам в комитет в понедельник. Возврат денег, к сожалению, не в нашей компетенции.

– Ну вас к черту! – в сердцах бросает трубку курянка.

– Это еще ласково, – замечают наши гости, которым на личном приеме приходится выслушивать и не такое. – С введением системы ДЛО народ разозлился до безобразия, а мы почувствовали, что нас бросили на амбразуру. Некоторых из звонящих уже узнаем по голосу.

Даже Сталин может быть виноват

– Я пенсионер, ветеран труда. Зовут меня Иван Афанасьевич. Узнал, что было 600 наименований лекарств, а осталось 80. Это ровным счетом ничего для людей. Кроме того, теперь еще говорят, что и рецепты запрещено выписывать, если ты не диабетик или онкобольной. Разве это справедливо?

Курцев: «Уважаемый Иван Афанасьевич, как было 600 наименований, так и осталось. Никто не запрещал выписывать бесплатные лекарства больным менее тяжелыми заболеваниями, чем диабет и онкология. Единственное, за чем стал вопрос, – ужесточение контроля над обоснованностью выписки рецептов. Если вам препарат действительно необходим, он должен быть выписан. Но врач обязан отчитаться перед руководством за каждый рецепт и подтвердить, что данному больному это лекарство необходимо по жизненным показаниям».

– Звонит Людмила Георгиевна. Муж в прошлом году отказался от соцпакета. А в этом году у него обнаружили онкологию. Понимаем, что без льготных лекарств нам не обойтись. Нельзя ли восстановить социальный пакет?

К Людмиле Георгиевне отнеслись с сочувствием, посоветовали обратиться в Пенсионный фонд и в комитет соцобеспечения. Однако законным путем проблему не решить.

– Что тут скажешь? – разводит руками Андрей Владимирович. – Недавно по телевидению шел фильм, там Сталин со своим характерным акцентом говорит такие слова: «У нас такое законодательство, что даже товарищ Сталин может быть виноват!» Здесь такое же положение…

В перерывах между звонками удается обсудить сложившуюся ситуацию.

– Почему столько проблем и вопросов? Сам закон не продуман? – спрашиваем у наших гостей.

– В 2005 году, когда закон вступил в силу, у нас было достаточно много льготников. И по принципу солидарной ответственности, когда «здоровый платит за больного», денег хватало всем, – рассказывает Андрей Курцев. – А когда половина льготников вышла из системы ДЛО, принцип солидарной ответственности действовать перестал. Надо было уже увеличивать сумму на льготника. Однако министерство этого не сделало.

– Действительно, тогда в большинстве были люди, которым либо лекарства были не столь необходимы, либо стоимость их была невысокой. Однако к 2007 году в системе ДЛО остались самые немощные и хронически больные, – поясняет Анна Дубровская, – ежемесячное лекарственное обеспечение которых никак не укладывается в означенные суммы. На смену страховому принципу пришел принцип неблагоприятного отбора. Переход на этот принцип делает любую страховую программу финансово неустойчивой. В тот момент на это обстоятельство не обратили особого внимания и денег на программу в 2006 году выделили вполовину меньше. То, что происходит сегодня, иначе как кризисом не назовешь.

В заключение Анна Евгеньевна добавила, что каждый месяц комитет здравоохранения проводит прием в общественной приемной и все, кто не получил ответа на свой вопрос, могут обратиться туда.

Редакция благодарит Анну Дубровскую и Андрея Курцева, а также телекомпанию ГТРК «Курск» за помощь в проведении «прямой линии».

«Прямую линию» вела Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

астапова л.с.

26 апреля 2012, 08:42e-mail: astapovalida@mail.ru, город: москва

Наша мама,Астапова Валентина Григорьевна,1923 г.р,живет в г.Щигры Курской обл. по адресу ул.Красная...Ей 89 лет,инвалид 1-й гр,вдова ветерана ВОВ,мать 6-х детей,труженница тыла от "звонка до звонка".Не хочет уезжать с родины,,живет одна..Соседка помогает ей.И все лекарства покупает она сама за свою пенсию.Она больна(сосуды,высокое давление 240/120,и др.болезни),сама не выходит,только внук помогает на прием к врачу доехать.И каждый раз она говорит,что терапевт не выписывает ей лекарства по льготной цене(препараты от давления,пенталгин,анальгин,от ЖКТ)?! Не положено,мол.Отменили в Щиграх закон этот,бесплатно сейчас ничего не дают-так она отвечает нам. Но это же простые препараты!? Почему она не получает эти препараты по льготной цене?! Как же так?Вы везде говорите о льготной цене на лекарства для немощных и очень пожилых людей,а поликлиника в Щиграх по ул.Красная,87 не соблюдает этого закона,выходит?! ?!или в 90 лет-еще рано относить себя к категории немощных и очень пожилых людей?! Просим ответить нам по e-mail.Или мы будем жаловаться далее.

валентин павлович

17 января 2013, 15:44e-mail: valentind1940@mail.ru, город: щигры курская обл

да я полностью согласен со статьей я тоже не могу получить льготное лекарство с ноября месяца за деньги есть а так нет а рецепт срок его действия заканчивается в январе а деньги снимали каждый месяц по800 рубhttp://www.dddkursk.ru/number/643/new/004117#

дружинин валентин павлович

19 июля 2014, 16:37e-mail: valentind1940@mail.ry, город: щигры

я уже писал что не мог получить лекарство для себя так и бросил эту затею был только отказ бери за деньги теперь хожу за льготным обезболивающим для жены у нее 1группа придите завтра или послезавтра или на той неделе после среды нет лекарств а за деньги бери и этот бардак не первый год что теперь делать напишу путину {

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (643) от 30 января 2007 года

голубое топливо

Газификация по-курски: из аутсайдеров в лидеры

ученье – свет

Кандидатов в ректоры аттестуют в Курске

мы начинаем квн

«ПриМа» снова в высшей лиге

знай наших!

Юный курянин – радиочемпион мира

зараза

Курские мыши смертельно опасны

увлеченная натура

Что коллекционируют наши земляки

лицо с экрана

Центральные ТВ-каналы заинтересовались курянами

без границ

Племянник Ющенко договорился с курянами

имя собственное

Мария Магдалина родилась в Курске

ну и кадр!

Фотограф из Курска запечатлела улыбку козы

объективно

«ДДД» вновь стала фотогалереей

переделка

Памятник Карлу Марксу переедет

люди и судьбы

Курянин-семинарист ждет службы в армии

умелые руки

Храмы из камней и камыша

происшествия

Пожары, аварии и вода убили почти 500 курян

происшествия

В Курской области «торговали» украинскими «рабами»

происшествия

2 года за казенные миллионы в казино

происшествия

Курянка из-за ревности сожгла соперницу

происшествия

Похитителю курской святыни зачитали приговор

происшествия

Пожар в центре Курска унес 2 жизни

происшествия

Под Фатежом погибла семья

происшествия

Мини-склад снарядов под Фатежом

происшествия

Упал на УАЗе в карьер и утонул

происшествия

Воры «погорели» на сгущенке

спорт

Оглашены имена потенциальных соперников Поветкина

спорт

«Динамо» загасило «Звезду»

спорт

Баскетбол

спорт

Утвержден календарь 1-го дивизиона

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Наш мотогонщик отличился в Белгороде

спорт

Успех боксеров в Орле

спорт

В Курск съехались автомногоборцы

спорт

Полный календарь первенства России по футболу 2007 года в первом дивизионе

автосалон

Выбираем зимние «дворники»

Никас Сафронов выберет из курянок «Супермодель»потребитель  •  реклама

Никас Сафронов выберет из курянок «Супермодель»

потребитель

Новые тарифы на отопление и горячую воду

потребитель

Курская почта будет работать круглосуточно

Курская реклама переходит на колесапотребитель  •  реклама

Курская реклама переходит на колеса

Как «договориться» с газомпотребитель  •  реклама

Как «договориться» с газом

потребитель

В Курске создан «Центр защиты Черноземья»

потребитель

Где в Курске растет рамбутан

планета загадок

Подземелья под Курском: воспоминания очевидцев

планета загадок

Самую маленькую страну купил казах

планета загадок

К новому стадиону «Зенита» протянут пивопровод

планета загадок

Выжил, упав с 17-го этажа

планета загадок

Девочка-маугли: 19 лет в джунглях

здоровьечко

Все лекарства хороши

здоровьечко

Как сохранить «голливудскую» улыбку

здоровьечко

Витаминные препараты могут вызвать поздний токсикоз у беременных

здоровьечко

Инсульт бабушка может передать по наследству внучке

здоровьечко

Смех помогает похудеть и... забеременеть

здоровьечко  •  реклама

Худеть или не худеть? На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Боремся с алкоголизмом

дела домашние

Обувь зимой

дела домашние

Как давать друзьям взаймы, но при этом не терять деньги

дела домашние

Уход за коврами

дела домашние

Как выбрать газовую плиту

дела домашние

Как правильно хранить цитрусовые?

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Выбираем хобби

песочница

Чем нельзя кормить собаку

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Что находится в яйце?

песочница  •  реклама

Надоело болеть?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 038
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 821

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024