городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 февраля 2007, 11:28

Где в Курске растет рамбутан

Гранадилла, карамбола, рамбутан, кумкват – нормальному человеку нужно хотя бы несколько минут, чтобы научиться произносить эти слова без запинки. Еще больше времени, чтобы решиться попробовать это. Ведь приведенная выше «тарабарщина» – не бессмысленный набор букв, а названия экзотических фруктов. Их можно найти в курских магазинах.

Зачем жарить бананы

Хотя экзотические фрукты появились на наших прилавках достаточно давно, немногие решились их попробовать. Разумное большинство смущает, прежде всего, цена. А тех, кто может выложить 60 рублей за неприглядное темно-фиолетовое, твердое, как камень, яблоко, останавливает мысль, что приобретают они, в сущности, кота в мешке. Ведь даже продавец, рассказывающий, что это такое и с чем его едят, вряд ли сам его попробовал. Мы рискнули и купили.

Яблоко (еще больше по форме и размеру оно напоминало хурму) называлось мангостан. К манго, несмотря на созвучность названий, никакого отношения не имеет. Кожура по прочности скорее напоминает кору. Чтобы добраться до мякоти, надо воткнуть нож в область черенка и, прилагая немалые усилия, разрезать оболочку. Внутри скрывались сочные дольки кремового цвета с маслянистым, сладким и чуть терпким вкусом. Обычно мякоть мангостана едят в свежем виде, но можно добавлять в коктейли с шампанским. Мангостан называют «фруктовой энциклопедией»: попробовав его, получите представление о вкусах личи, рамбутана и других исконно тайских фруктов. Заодно сэкономите. Есть только одно «но». Некоторые плоды могут быть больны – в этом случае мякоть становится темно-кремовой, почти желтой, липкой, неприятной на вкус и запах. Внешне по плоду определить это практически невозможно – так что придется рисковать.

В Курск всю экзотику везут из Москвы. Не ящиками и даже не килограммами. Чаще по нескольку плодов одного наименования. «Делаем заказы обычно два раза в день», – рассказывает старший продавец магазина «ЛИНИЯ-СУПЕР» Ольга Быканова. – Покупают, конечно, не целыми тележками. Но стабильно».

Распространена легенда о том, что бананы, которые мы едим, на самом деле кормовые. А настоящие – маленькие, красновато-коричневые. Их тоже можно найти во фруктовых отделах супермаркетов, где они стоят на порядок дороже желтых. Откуда пошла легенда, непонятно, но во всем мире качество бананов определяет их размер – чем длиннее, тем лучше. По этому поводу даже заседала Комиссия ЕС, принявшая документ «Об установлении норм качества для бананов». Но большинство обывателей уверено: маленькие, «настоящие» и слаще, и вкус их насыщеннее. Если не хотите разочароваться в еще одном мифе, никогда их не покупайте. Потому как по вкусу на привычные нам бананы эти совсем не похожи. Их вообще невозможно есть сырыми: почти безвкусные, да еще и вяжут во рту. А вот если их порезать тонкими дольками, посолить и обжарить в растительном масле – очень вкусно. Почти как картошка.

Рогатая дыня со вкусом огурца

Маленький, желтый, овальный. Может быть размером с мелкое яйцо, а может – с крупный апельсин. Родом из Юго-Восточной Азии, хотя теперь растет, кажется, в любых тропиках. Этот плод зовется карамболой. Природа любовно вытачивала 5 ровненьких полумесяцев-ребер, обтягивала желто-зеленой почти прозрачной кожицей, подчеркивала необычные контуры тонкой красно-коричневой линией. Просто загляденье. Карамбола съедобна, даже полезна благодаря содержанию в ней витамина С, но безвкусна. Зато из нее выходит отличное украшение стола. Если нарезать ее строго поперек, получатся несколько правильных пятиконечных звезд нежно-желтого оттенка. Отсюда второе название – фрукт-звезда. Можно нарезать под углом, тогда звезды получатся немного вытянуты. Лучистые дольки можно воткнуть одним углом в мороженое или взбитые сливки. А если поставить на стол горящие свечи, дольки начнут слегка светиться. Одной карамболы хватит, чтобы покрыть звездным узором плоскую поверхность торта.

Кивано – это рогатая дыня, хотя сравнение с дыней кажется странным. Под толстой кожурой с неострыми шипами нечто зеленое, жидкое, с кучей семечек. По вкусу – что-то среднее между перезрелым огурцом и недозрелым виноградом. Как и карамболу, кивано чаще используют в декоративных целях.

«Тамарилло еще называют плодом томатного дерева, – поясняют продавцы. – Но на помидор по вкусу мало похоже!» Это близкий родственник картофеля, томатов, баклажанов и перца. По сути, овощ, но его именуют фруктом. Видимо, из-за этой путаницы тамарилло добавляют и в блюда из овощей, и в те, что традиционно готовят из фруктов. Внешне похож на помидор, гладкий, с длинной плодоножкой. Перед приготовлением нужно очистить от кожицы – горькой и практически не съедобной. На вкус ничего особенного, но если уж угораздило купить эту экзотику, можете блеснуть перед гостями эрудицией. Тамарилло получил свое название недавно, 31 января 1967 года. Это имя официально закрепили за плодом новозеландские производители томатного дерева. Придумал название Томпсон, один из членов Новозеландского совета по продвижению томатного дерева на рынок. Он соединил слово «tama», обозначающее на языке маори «лидерство», и слово «rillo», якобы имеющее сходство с испанским языком.

Глаз дракона и плоды страсти

«Кумкват, – девушка-продавец крутит в руках маленький желтый апельсинчик, – смесь лимона и апельсина, его еще называют «золотым яблоком». Если для получения этого цитрусового действительно скрещивали лимон с апельсином, стыдно должно быть обоим. Размер раз в 5 меньше «родителей», с виноградину. Едят вместе с кожурой, по описаниям довольно сладкой. Может, именно нам попались неправильные кумкваты. Потому как заплатив 30 рублей за 100 граммов, жевали кожуру от мандаринов, сдобренную минимумом кисловатой мякоти.

Глазом дракона из-за сочетания белой мякоти и темного семечка называют личи. Национальное китайское кушанье известно по крайней мере со II века до нашей эры, когда император У Ди (династия Хань) после неудачной попытки ввести личи в культуру в Северном Китае казнил всех своих садовников. Небольшие красноватые плоды похожи на сливу и землянику одновременно. Кожура снимается очень легко, под ней – сочная мякоть с тонким ароматом.

Внешний вид рамбутана вызывает улыбку – задаешься вопросом, не разбегутся ли эти ежики, когда откроешь упаковку. Под толстой кожурой – сочная мякоть. На вкус напоминает сладкий виноград, но чуть более мясистый. Правда, мякоти внутри немного: половину объема, как и в личи, занимает косточка. В остальном же фрукт произвел весьма благоприятное впечатление: вполне можно употреблять вместо винограда. Жаль, что стоит он раз в десять дороже.

Гранадилла – это разновидность фрукта под названием маракуйя (он же – пассифлора, пейшенфрут или плод страсти). Выглядит как гранат (по одной из версий поэтому и название получил), только оранжевый. Кожура блестящая и твердая, но хрупкая. Если купите – несите в руках, в пакете может помяться. Внутри – сероватая киселеобразная мякоть с бесчисленным количеством черных мягких семечек. Мякоть немного терпкая, чем-то напоминает виноград.

Если с личи и «глазными яблоками дракона» все было более или менее понятно, то почему питахайю величают «драконьим фруктом» так и не разобрались. Это – плод кактуса. Выглядит соответственно – то есть непонятно, похож на средней величины картофелину, покрытую лепестками. Специалисты говорят, что красная питахайя менее сладкая, чем желтая.

Авокадо, памелла, папайя, гуава – все это, если постараться, можно найти в курских магазинах. Попробовать, наверное, стоит многое. Но кое-что лишь один раз. Чтобы не разочароваться в покупке, сразу определитесь, что вы хотите от экзотики: необычного яркого вкуса, украшения стола или просто удивить друзей. А потом еще раз перечитайте нашу статью.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Cudgel

1 февраля 2007, 16:54город: Курск

Захотелось попробовать. Вместе с автором статьи. ;-)

уепак

27 марта 2008, 22:48e-mail: krasotka1980@yandex.ru, город: москва

обожаю кумкват)))) кумкват рулит, соленые бананы, подгорелые ананасы, весело жуя лайм, мне все по......!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (643) от 30 января 2007 года

голубое топливо

Газификация по-курски: из аутсайдеров в лидеры

ученье – свет

Кандидатов в ректоры аттестуют в Курске

мы начинаем квн

«ПриМа» снова в высшей лиге

знай наших!

Юный курянин – радиочемпион мира

зараза

Курские мыши смертельно опасны

увлеченная натура

Что коллекционируют наши земляки

лицо с экрана

Центральные ТВ-каналы заинтересовались курянами

без границ

Племянник Ющенко договорился с курянами

«прямая линия»

Все о бесплатных лекарствах

имя собственное

Мария Магдалина родилась в Курске

ну и кадр!

Фотограф из Курска запечатлела улыбку козы

объективно

«ДДД» вновь стала фотогалереей

переделка

Памятник Карлу Марксу переедет

люди и судьбы

Курянин-семинарист ждет службы в армии

умелые руки

Храмы из камней и камыша

происшествия

Пожары, аварии и вода убили почти 500 курян

происшествия

В Курской области «торговали» украинскими «рабами»

происшествия

2 года за казенные миллионы в казино

происшествия

Курянка из-за ревности сожгла соперницу

происшествия

Похитителю курской святыни зачитали приговор

происшествия

Пожар в центре Курска унес 2 жизни

происшествия

Под Фатежом погибла семья

происшествия

Мини-склад снарядов под Фатежом

происшествия

Упал на УАЗе в карьер и утонул

происшествия

Воры «погорели» на сгущенке

спорт

Оглашены имена потенциальных соперников Поветкина

спорт

«Динамо» загасило «Звезду»

спорт

Баскетбол

спорт

Утвержден календарь 1-го дивизиона

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Наш мотогонщик отличился в Белгороде

спорт

Успех боксеров в Орле

спорт

В Курск съехались автомногоборцы

спорт

Полный календарь первенства России по футболу 2007 года в первом дивизионе

автосалон

Выбираем зимние «дворники»

Никас Сафронов выберет из курянок «Супермодель»потребитель  •  реклама

Никас Сафронов выберет из курянок «Супермодель»

потребитель

Новые тарифы на отопление и горячую воду

потребитель

Курская почта будет работать круглосуточно

Курская реклама переходит на колесапотребитель  •  реклама

Курская реклама переходит на колеса

Как «договориться» с газомпотребитель  •  реклама

Как «договориться» с газом

потребитель

В Курске создан «Центр защиты Черноземья»

планета загадок

Подземелья под Курском: воспоминания очевидцев

планета загадок

Самую маленькую страну купил казах

планета загадок

К новому стадиону «Зенита» протянут пивопровод

планета загадок

Выжил, упав с 17-го этажа

планета загадок

Девочка-маугли: 19 лет в джунглях

здоровьечко

Все лекарства хороши

здоровьечко

Как сохранить «голливудскую» улыбку

здоровьечко

Витаминные препараты могут вызвать поздний токсикоз у беременных

здоровьечко

Инсульт бабушка может передать по наследству внучке

здоровьечко

Смех помогает похудеть и... забеременеть

здоровьечко  •  реклама

Худеть или не худеть? На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Боремся с алкоголизмом

дела домашние

Обувь зимой

дела домашние

Как давать друзьям взаймы, но при этом не терять деньги

дела домашние

Уход за коврами

дела домашние

Как выбрать газовую плиту

дела домашние

Как правильно хранить цитрусовые?

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Выбираем хобби

песочница

Чем нельзя кормить собаку

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Что находится в яйце?

песочница  •  реклама

Надоело болеть?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 269
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 700 751

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024