городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 января 2007, 12:20 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Николай Грешилов: «ЛИНИИ» строим, как ДнепроГЭС»

Каждый день генерального директора корпорации «ГРИНН» расписан буквально по минутам. Поэтому пообщаться с Николаем Грешиловым удалось лишь накануне Нового года, когда все объекты, намеченные на 2006 год, сданы, а планы на 2007-й уже можно озвучить.

– Николай Николаевич, с каким настроением встречаете Новый год?

– С оптимистичным. 2006 год закончился, и как принято везде – в семье, дома, на работе, – мы подводим итоги, вспоминаем все хорошее, что было, строим новые планы. Кто-то из курян в ушедшем году купил квартиру, кто-то женился. У каждого свои причины для радостей… Поскольку свою жизнь я посвятил работе, развитию корпорации, главное для меня – наше предприятие. И поводов для гордости немало. Темпы развития «ГРИННа» поражают наших партнеров, корпорация приобрела заслуженный авторитет.

Мы видим, что наша страна начинает жить лучше. Строятся дороги, жилье. Это хорошо заметно и в Курской области. Она выглядит достойно. В Курске и районах появляются новые здания, ремонтируются дороги, больницы и школы. 28 декабря Президент РФ Владимир Путин сказал, что год для страны был удачный – рост ВВП составил 7%. Это позволяет решать социальные вопросы, воплощать в жизнь национальные проекты. Все мы помним: ставилась задача за 10 лет удвоить ВВП – получить 100% к стартовым показателям. Если брать корпорацию «ГРИНН», то лишь в этом году, который сложился для нас очень удачно, мы увеличили производственные мощности на 130 процентов!

«ГРИНН» – многопрофильное предприятие. На начало 2006 года торговая сеть «ЛИНИЯ» состояла из 3 гипермаркетов. Сейчас их – уже 10. Была одна очередь завода «ГРИНН ПЛАСТИК», а 22 декабря ввели в строй вторую. Причем это не просто удвоение мощностей по производству БОПП пленки. Построен логистический центр по комплектованию заказов готовой продукции и управлению запасами сырья и дополнительное производство – цех металлизации. В июне заработал современный автотехцентр, крупнейший в Черноземье, что позволило проводить все виды техобслуживания и улучшить работу с нашими покупателями. На его открытие приезжал посол Белоруссии в РФ Василий Долголев. Провели реконструкцию и капремонт многих своих подразделений. Скажем, ресторан «Маленький ГРИНН» после обновления переполнен, многие курские фирмы проводили там корпоративные вечеринки.

Численность сотрудников корпорации к концу года выросла более, чем в два раза, и достигла 10 тысяч человек. Если в 2006-м мы – третьи в области по экономическим показателям после Михайловского ГОКа и Курской АЭС, то в 2007 году ставим цели по объемам занять первое место. «ГРИНН» шагнул за пределы Черноземья – с открытием гипермаркетов в Брянске и Орле корпорация вышла на уровень Центрального федерального округа.

– За счет чего удалось достичь таких успехов?

– Секретов два. И оба простые. Первый – в начале 2006 года мы поставили задачи. Второй – каждодневный труд. Мне удалось «заразить» своими идеями нашу команду, коллектив. Все работали с полной самоотдачей, невзирая на колоссальные трудности, забыв про семейные и личные проблемы. Если реально оценивать то, что сделали сотрудники корпорации «ГРИНН», они совершили подвиг. Помните, как раньше ДнепроГЭС строили?..

Мы с гордостью показываем, как открывается очередная «ЛИНИЯ». Наверное, складывается впечатление, что все красиво, хорошо и просто: приезжают гости – губернаторы и мэры, разрезается ленточка. За кадром же остается «черновая» работа. Представьте, в 2006 году открыты 7 гипермаркетов, да еще в разных городах, идет проработка строительства в других областях, согласование с администрациями по выделению участков. Каждую неделю я сам минимум два раза совершаю «марш-броски», проезжая порой до 1500 километров в день. То же самое – наши управленцы, строители, проектировщики, работники торговой службы. Последние на начальном этапе обучают специфике «ЛИНИИ» людей из других городов. Чтобы построить гипермаркет в рекордно короткий срок – 3,5–5 месяцев, нужно трудиться круглые сутки. Чтобы успешно заработала «ЛИНИЯ» в другом городе, нужно за неделю до открытия выкладывать товар по 150–200 огромных фур в день. По трое суток до разрезания ленточки никто из нашей команды не спит. Может, сроки и условия жесткие, но другого не дано.

– Приходилось слышать: мол, и с этим Грешилов угадал, и с тем…

– Со стороны, может, так и кажется. На самом деле это – трезвый расчет. Помню еще 11 лет назад, когда я открывал в Свободе гостиницу «Постоялый двор», знакомые говорили: напрасно, для чего она нужна в деревне. Время показало, что я прав. Свобода сейчас самое посещаемое место, и без гостиницы ее сложно представить.

Еще одно время было затишье: ничего не строили, авто- и спецтехника была никому не нужна – так называемый «отстроченный спрос». В тех условиях мы сохранили это направление и кадры. Сейчас начался бум – кругом стройки. Значит, «угадал», раз продаем грузовой автотехники на 400 миллионов рублей в месяц. Чтобы взять автомобиль на «КамАЗе» или «МАЗе», нужно оформлять заказ за 3 месяца. Минский автозавод выпускает больше, чем в советское время, и 90% идет в Россию. А мы – официальный дилер в Черноземье.

И с БОПП пленкой «угадал». Растут торговые сети – спрос на современную упаковку увеличивается. Мы первыми в России открыли завод «ГРИНН ПЛАСТИК», первыми запустили вторую линию – в 2007 году закроем 30% российского рынка БОПП пленки. Перед Новым годом получили первую партию отечественного сырья: очень неплохое и цена ниже импортного. 14 января в Курске будут переговоры с вице-президентом Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода о долгосрочном сотрудничестве с поставками полипропилена. Возникает перспектива: не ввозим в Россию БОПП пленку, не гоним нефть на Запад, а поставляем туда высокотехнологичную продукцию. У нас – самое современное оборудование. Если будем работать на российском сырье, получим преимущества: энергоресурсы-то в РФ дешевле, да и оплата труда ниже, чем в Европе. В таком случае планируем строительство завода в 3 раза больше, чем обе очереди нынешнего «ГРИНН ПЛАСТИКА». С форматом «ЛИНИИ» тоже «угадал»… Что творилось в наших гипермаркетах накануне праздников? Люди покупали полные тележки круглыми сутками!

– Развивая торговую сеть «ЛИНИЯ», вы выполняете свои локальные задачи в бизнесе или как-то связываете это с государственной политикой?

– Считаю правильным, что начали решаться многие национальные проблемы, и одна из них – продовольственная безопасность России. Ставится задача засеивать поля, возрождать село, налаживать свою переработку выращенного урожая. Но представьте, все это будет, а сбыт? Цепочка от сельского хозяйства через АПК заканчивается в торговых предприятиях. Не секрет, что за Россию сейчас идет борьба. Вспомните «ножки Буша»! Нашей стране пытаются навязать импорт: аргентинское, американское, польское, китайское. Приходят торговые сети с Запада: турецкий «Рамстор», французский «Ашан», немецкие «Метро» и «Риал»… Большинство продуктов в них из-за рубежа. Замороженное в блоках мясо из Австралии и США, норвежская рыба, консервация из Германии, венгерское вино и колбасы, австрийское печенье. Стоит иностранным сетям занять лидерство в России, как негативные последствия почувствуют все. Вместо нашей продукции будем есть заграничное. Мы же в сети «ЛИНИЯ» отдаем предпочтение местным производителям во всех регионах, где открылись наши гипермаркеты. В Курской области очень нужным считаю конкурс «Покупаем курское». Кстати, недавно на Коренской ярмарке «ГРИНН» получил за это приз. Если в торговле произойдет экспансия иностранных сетей, можно ставить крест на национальной программе возрождения села. Продукция крестьян будет никому не нужна. Цепочка потянется дальше. Не нужны станут предприятия по переработке, дороги на селе. Да и для чего тогда другие нацпроекты. Скажем, по рождаемости или образованию? Где россиянам работать, как жить? Мое мнение: в национальные программы надо включить и развитие отечественных торговых сетей.

– Известно, что гипермаркеты «ЛИНИЯ» – социально важные объекты. Это – низкие цены, новые рабочие места, налоги. Власть на местах всегда поддерживает начинания корпорации?

– Во всех городах, где открылись наши торговые предприятия, мы встретили полное понимание со стороны губернаторов и мэров. Многие из них побывали в Курске или были наслышаны, как «ЛИНИИ» востребованы людьми. Хочу сказать отдельное спасибо губернатору Александру Михайлову, другим руководителям нашей области и города, депутатам областной думы за поддержку. Без нее второй очереди «ГРИНН ПЛАСТИКА» просто не было бы. С другой стороны, власть – это не только администрация. Может, не стоило говорить об этом, но некоторые «контролирующие» органы просто не дают покоя. Кажется, позиция начальника областного УВД Булушева – вытеснить бизнес нашей корпорации из Курской области. Не получилось с сыном, давай проверку за проверкой. Такие действия волей неволей заставляют задуматься о возможной перерегистрации «ГРИННа» – одного из крупнейших налогоплательщиков региона – в другом городе. Скажем, в Белгороде…

– Если отвлечься от работы, что вам больше всего запомнилось в 2006 году?

– Знаете, такой темп, что не до театров и художественных книг. Хотя перечитываю горы специальной литературы по самой разной тематике. Я в отпуск хожу раз в год на 2 недели зимой – так уже 8 лет. Поэтому особых событий, пожалуй, не было. Но в то же время рад, что сын Павел идет по моим стопам. Он был вторым лицом в команде, открывавшей гипермаркеты в Грязях, Липецке и Воронеже. Сейчас Паша – директор «ЛИНИИ» в Железногорске, 26 декабря я вручил ему символический ключ. Мы с вами беседуем 30 декабря, в день юбилея моей супруги. Отметим этот праздник в «Аристократе».

– Уже известны планы «ГРИННа»-2007?

– В 2006 году инвестиции составили 3,5 миллиарда рублей, в наступающем ставлю цель – не менее пяти. Деньги будем вкладывать в новые гипермаркеты, их планируем открыть не менее 10 в разных городах России – Тамбов, Калуга, Губкин, второй в Орле… Есть планы по Белоруссии. Завершится строительство самого крупного в Черноземье Мегакомплекса «ГРИНН» общей площадью 70 тысяч квадратных метров на 6,5 гектара в Орле. В Белгороде и возле второй «ЛИНИИ» в Воронеже начнем возводить торгово-развлекательные комплексы площадью 50 тысяч квадратных метров каждый. В стадии оформления участок под Воронежем на строительство огромного автотехцентра. Если в Курске он занимает 10 гектаров, то там будет 30 га. В общем, планов много…

– А что пожелаете курянам в новом году?

– Всем жителям области желаю добра, счастья и веры в лучшее. Чтобы в каждом доме был мир и достаток, чтобы все были трудоустроены, и Россия процветала.

Беседовал Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (640) от 9 января 2007 года

с днем рождения!

Малыши 2007-го года принесли мамам деньги

знай наших!

Фильм о Толмачевых показали по ТВ

вера

Курск посетил глава Российской православной церкви

благодать

В Курск привезли огонь из Вифлеема

презент

Подарок губернатора театру кукол

граница

На таможне появится новый пропускной пункт

в мире животных

На выставке кошек в Курске победила «рысь»

символ года

В антикварном магазине поселилась свинья

алло!

Курский музей полукилограммовых мобильников

кадры

Рокировка в курской мэрии

святки

Как узнать свою судьбу: советы читателям «ДДД»

умелые руки

«Лес поделок» в курской квартире

актуально

Календарь памятных дат Курской области на 2007 год

люди и судьбы

Я потеряла все: откровения бывшей алкоголички

краеведение

История улицы Ленина

краеведение

Как назывались улицы и площади Курска

происшествия

Треугольник смерти: по приказу одного любовника зарезала второго

происшествия

Студент напал с ножом на снеговика

происшествия

Куряне встречали год Свиньи в лимузине и вытрезвителе

происшествия

В двух пожарах сгорели 5 селян

происшествия

Новогодние бандитские налеты

происшествия

Праздничная ночь убила 11 курян

происшествия

Две аварии унесли две жизни

спорт

Две «рождественские» победы «Динамо»

спорт

«Авангард» уезжает в Кисловодск

спорт

Поветкин обошел 11-го соперника в рейтинге

спорт

Лучшие игроки «Авангарда»-2006

спорт

Баскетбол в России

спорт

Футбол в России

автосалон

Чем грозят поправки в закон об ОСАГО

автосалон

Какие знаки зодиака чаще попадают в ДТП?

потребитель

Курский бизнес выходит в Интернет

потребитель

Крещенская ярмарка в Свободе

планета загадок

Земля может столкнуться с богом Хаоса

планета загадок

Самая старая клюшка

планета загадок

Банк выдал кредитку коту

планета загадок

Дельфины напали на пьяного купальщика

планета загадок

Деревню освещают зеркалом

планета загадок

Глядишь на деньги – выше производительность труда

планета загадок

В Китае обнаружен двуглавый дракон

здоровьечко

Люди, долго принимающие противовоспалительные средства, рискуют получить язву желудка и повредить печень

здоровьечко

Беременной женщине полезно есть капусту

здоровьечко

Если у вас целлюлит, следует проверить состояние вен

дела домашние

Лунно-солнечный посевной календарь на 2007 год

дела домашние

Готовим по правилам

дела домашние

«Рыбные» секреты читателям газеты

дела домашние

Приборы – блеск

дела домашние

Чтобы шуба носилась дольше

дела домашние

Кулинарные секреты

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Как приучить кошку к туалету

песочница

Какое животное самое колючее?

песочница

Тайна происхождения слов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 585
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 758 841

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024