городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

11 января 2007, 14:01 ЛЮДИ И СУДЬБЫ

Я потеряла все: откровения бывшей алкоголички

Когда вечером «перебрал», а утром не пошел на работу – это первый «звоночек». Не услышишь его – путь только вниз: увольнение, потеря близких, проданная квартира. О стадиях алкоголизма Татьяна знает не хуже нарколога. Но не на языке терминов, а на собственном примере и горьком опыте товарищей по несчастью.
Есть в ее рассказах даже своеобразная «философия алкоголизма», почти как у Толстого: каждый заболевает по собственным причинам. А вот выздоравливают потом одинаково – всю оставшуюся жизнь…

– Вы не пьете уже 3 года. А говорят, женский алкоголизм неизлечим….

– Правильно говорят – это хроническая болезнь, – на лице Татьяны горькая улыбка. – Даже если человек не пьет, все равно ощущает дискомфорт внутри. Главное – не допустить рецидива.

Курянка ходит в группу анонимных алкоголиков при протестантской церкви уже 3 года. Свою историю рассказывала десятки раз, надеясь, что кто-то, поднося стакан к губам, вспомнит ее и остановится. В группе друг друга поддерживают, поэтому говорить легко. На откровение с «ДДД» женщина тоже идет охотно. Но временами нелегко возвращаться в прошлое – Татьяна как бы оправдывается: «Да у многих здесь так же».

Объясняя причины развода, они с мужем обвиняют друг друга в одном – пьянстве. Но курянка настаивает, что тогда выпивала только по праздникам. Когда семья распалась, сыну было 4 года. Татьяна не позволила мужу забрать малыша. Но во время одного из свиданий «воскресный папа» отвел ребенка к своей матери, запретив пускать бывшую супругу на порог. Пытался лишить ее родительских прав, но органы опеки не нашли для этого оснований. Несколько месяцев свекровь разрешала Татьяне короткие свидания с Сережей, и та все чаще замечала – сын смотрит на нее настороженно. Видимо, папа и бабушка настраивали малыша против нее. Во время одной такой встречи Татьяна и ее 15-летняя дочь от первого брака Лена попытались выкрасть ребенка. Похитители из них вышли никудышные: свекровь разоблачила замысел – вход в дом был заказан.

Муж еженедельно кормил Татьяну «воскресеньями», обещая встречу с сыном. А потом вовсе попросил не беспокоить, объяснив, что женился, и у Сережи теперь другая мать. В суд Татьяна не обратилась, зато все чаще стала прикладываться к бутылке. Пока она таким образом пыталась справиться с личной драмой, страна в начале 90-х не менее своеобразно искала путь к светлому будущему, разрушая экономику и лишая людей рабочих мест. Завод, где трудилась Татьяна, закрыли: последняя преграда между женщиной и алкоголем рухнула.

Сереже, по мнению курянки, продолжали говорить о ней гадости. Лену к нему неохотно, но пускали. Именно краткие свидания старшей дочки с мальчиком долгие годы были для Татьяны единственной возможностью узнать о сыне. «Он почти ничего о тебе не говорит, мам, – передавала «связная» – Но показывал свой альбом с фото – там почти все твои!»

Не видела сына 14 лет

Как говорит ТатьЯна, сын снился ей каждую ночь. Только в сновидениях он так и остался 4-летним, ведь она не встречалась с ним 14 лет. «Возможно, кто-то меня осудит, но я не могла пойти в школу, где по рассказам мужа меня все знали как горькую пьяницу», – объясняет женщина. Тем временем жизнь катилась под откос: Татьяна перебивалась с хлеба на воду, скиталась по родственникам.

– У вас ведь была квартира. Куда же вы все время переезжали?

– Я? – глаза Татьяны бегают, она замолкает. Только нервно постукивает чашкой о стол. Набрав побольше воздуха, продолжает скороговоркой. – Работы не было, а деньги нужны. Несколько раз обменивала квартиры, меня обманывали…

В итоге она оказалась в общежитии, обитатели которого бежали с утра не за хлебом, а за водкой. Паспорт Татьяна потеряла, новый получить долго не удавалось. На работу без документов и прописки не брали. Сначала устроилась няней, потом жила тем, что убирала у ларьков, в барах, помогала дачникам на участках. Грошовых заработков не хватало: «Поесть – это само собой. Но ведь хотелось и хорошо выглядеть! Я же не до такой степени дошла, чтобы было безразлично отражение в зеркале. Получишь копейки и думаешь, на что же их потратить. Покупаешь сначала выпивку – отметить радостное событие. Потом пьешь с горя, оттого, что денег нет. Замкнутый круг».

Впрочем, если алкоголя не было, Татьяна держалась, на выпивку ни у кого не просила. Но желающие составить компанию за рюмочкой находились сами. Дочь переехала к бабушке. Татьяна не понимала ее, рассуждая: «Ну, кому хуже оттого, что я напилась? Я же никого не трогаю». Когда Лена передала ей предложение одной родственницы оплатить кодирование, отвечала: «Если у вас лишние деньги, лучше купите мне сапоги». Отношения с матерью были полностью испорчены – не разговаривали 6 лет. Тетка, у которой Татьяна периодически жила, уговаривала ту простить заблудшую дочь. «А мне не за что прощать, – отвечала мать Татьяны. – Пусть ее Бог прощает. Вот он простит, так у нее и жилплощадь появится».

Помогло обращение к Богу

«На самом деле так и получилось! – делает неожиданное открытие Татьяна. – Как только пришла к Богу, у меня и работа появилась, и с сыном помирилась, и жить есть где». К анонимным алкоголикам ее привела подруга, страдавшая от того же порока. Татьяна отнеслась к первому посещению с юмором, тем же вечером делилась впечатлением от похода в группу с собутыльниками. «Пиво будешь?» – спросили у нее. – «Конечно, буду!» И компания бурно отметила первый день борьбы за трезвость.

Группу Татьяна посещала год: вместе с другими читала Библию, молилась. Пить это не мешало. Но однажды ночью долго лежала без сна. Размышляла о жизни. Неожиданно захотелось обратиться к Богу, и когда Татьяна пожалела, что не выучила ни одной молитвы, слова вдруг стали приходить сами собой: «Дорогой Иисус! Я делала много зла. Прошу простить меня и научить любить тебя так, как ты любишь меня». Сразу после короткой молитвы она уснула, а, поднявшись утром, собрала вещи и переехала из общежития к тетке. С той поры – ни капли алкоголя.

Татьяна начала регулярно ходить в церковь. Там встретила бывшую свекровь, у которой жил сын. «Мы друг друга простили – вера сильно меняет людей», – говорит Татьяна. На своем крещении увидела в церкви улыбающуюся свекровь, а рядом взрослого парня с букетом цветов. Сердце екнуло: спустя 14 лет Татьяна вновь увидела сына.

«Ощущения? Ну, как это можно описать словами? Ревела, как неизвестно кто, и долго не могла выпустить из объятий», – плачет Татьяна. Сейчас она работает с детьми-сиротами. Психологически бывает нелегко: часто попадаются замкнутые ребята, с психическими и физическими отклонениями. Татьяна ко всем старается относиться одинаково, каждому дарит внимание и заботу. Некоторые знакомые не понимают ее доброты: ты, мол, знаешь, от кого эти дети рождены? Татьяна всегда возражает: «Мне-то какая разница? Ребенок в грехах родителей не виноват».

Женщина считает, что своих детей никогда не бросала, и у нее ничего общего с родителями сирот нет. Но до сих пор вздрагивает, когда слышит от сына такое долгожданное «мама». «Трудно с ним пока, неловкое молчание сложно преодолеть. Даже на день рождения приглашала через дочь. Если бы отказался, мне бы так больно было, разрыдалась бы прямо при нем», – признается Татьяна. И смущенно улыбается сквозь слезы.

(Имена героев изменены по этическим соображениям)

Наталия ГУБАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Сергей

11 января 2007, 05:19e-mail: sergey.praga@gmail.com, город: Москва

Я просто потрясен!
И очень рад за эту удивительную женщину Татьяну.
"И последнии станут первыми" — это вроде из Библии.

Сашина

12 января 2007, 00:09город: Иваново

При православных храмах в Москве сейчас организуются и действуют группы Анонимных Алкоголиков. Думаю, это лучше, чем обращаться к протестантам.

Алексей

12 января 2007, 18:25e-mail: hovaev@yandex.ru, город: Льгов

Мне ни капли не жалко эту женщину, которая из-за алкоголизма бросила свою дочь. Она наверника лишила свою дочь нормального детства, образования и просто родительской любви, которая так необходима детям. Это не может не отразиться на характере и жизни девочки. Самый легкий способ — найти оправдание типа: "Тогда жизнь была такая, работы не было и т.д.". Раз уж "мама" не смогла быть хорошим примером для дочки, то, надеюсь, что девочка не пойдет по ее стопам.

Elena Praga

13 февраля 2007, 23:37e-mail: elenapraga@gmail.com, город: USA

Sergey Praga
Izvinite chto ne po teme. Eto vasha familiya? Esli da, to v sily togo chto ona pochti ynikalna, predpologay chto mi s vami vozmozhno yavlaemsa rodstvennikami.
Bydy priznatel'na esli otkliknites'
Elena

Прага Николай Александрович

20 мая 2011, 19:27город: Минеральные Воды

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (640) от 9 января 2007 года

с днем рождения!

Малыши 2007-го года принесли мамам деньги

знай наших!

Фильм о Толмачевых показали по ТВ

вера

Курск посетил глава Российской православной церкви

благодать

В Курск привезли огонь из Вифлеема

презент

Подарок губернатора театру кукол

граница

На таможне появится новый пропускной пункт

в мире животных

На выставке кошек в Курске победила «рысь»

символ года

В антикварном магазине поселилась свинья

алло!

Курский музей полукилограммовых мобильников

от первого лица

Николай Грешилов: «ЛИНИИ» строим, как ДнепроГЭС»

кадры

Рокировка в курской мэрии

святки

Как узнать свою судьбу: советы читателям «ДДД»

умелые руки

«Лес поделок» в курской квартире

актуально

Календарь памятных дат Курской области на 2007 год

краеведение

История улицы Ленина

краеведение

Как назывались улицы и площади Курска

происшествия

Треугольник смерти: по приказу одного любовника зарезала второго

происшествия

Студент напал с ножом на снеговика

происшествия

Куряне встречали год Свиньи в лимузине и вытрезвителе

происшествия

В двух пожарах сгорели 5 селян

происшествия

Новогодние бандитские налеты

происшествия

Праздничная ночь убила 11 курян

происшествия

Две аварии унесли две жизни

спорт

Две «рождественские» победы «Динамо»

спорт

«Авангард» уезжает в Кисловодск

спорт

Поветкин обошел 11-го соперника в рейтинге

спорт

Лучшие игроки «Авангарда»-2006

спорт

Баскетбол в России

спорт

Футбол в России

автосалон

Чем грозят поправки в закон об ОСАГО

автосалон

Какие знаки зодиака чаще попадают в ДТП?

потребитель

Курский бизнес выходит в Интернет

потребитель

Крещенская ярмарка в Свободе

планета загадок

Земля может столкнуться с богом Хаоса

планета загадок

Самая старая клюшка

планета загадок

Банк выдал кредитку коту

планета загадок

Дельфины напали на пьяного купальщика

планета загадок

Деревню освещают зеркалом

планета загадок

Глядишь на деньги – выше производительность труда

планета загадок

В Китае обнаружен двуглавый дракон

здоровьечко

Люди, долго принимающие противовоспалительные средства, рискуют получить язву желудка и повредить печень

здоровьечко

Беременной женщине полезно есть капусту

здоровьечко

Если у вас целлюлит, следует проверить состояние вен

дела домашние

Лунно-солнечный посевной календарь на 2007 год

дела домашние

Готовим по правилам

дела домашние

«Рыбные» секреты читателям газеты

дела домашние

Приборы – блеск

дела домашние

Чтобы шуба носилась дольше

дела домашние

Кулинарные секреты

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Как приучить кошку к туалету

песочница

Какое животное самое колючее?

песочница

Тайна происхождения слов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 521
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 574 773

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024