городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 августа 2006, 15:05 НА АРЕНЕ

В Курск приехали розовые пудели и алтайские кони

На фестивале «Славянский базар» в Витебске недалеко от главной концертной площадки в небольшом шапито выступают лучшие цирковые труппы. В этот раз на арену пригласили артистов из Праги и труппу «Славянский базар». Когда фестиваль закончился, циркачи «Славянского базара» приехали в Курск.

Рацион медведя: морковь и моченый хлеб

ШуроЧка – одна из самых опытных артисток. Хотя «девушке» едва исполнилось 16 лет. Гималайская медведица всю сознательную жизнь провела под аплодисменты зрителей. Дрессировщик Аркадий Безматерных развеял стереотип, что в цирке могут выступать лишь молодые медведи. Некоторые его питомцы, по человеческим меркам, уже достигли «пенсионного» возраста, но все равно регулярно появляются на арене. Шурочка – самая спокойная участница медвежьей труппы – не реагирует на баловство молодежи и никогда не ввязывается в драки. Остальные же медведи очень ревниво относятся к новым «артистам», и у тех в первое время могут быть проблемы.

С дрессировщиком у мишек особые отношения. Кто-то в знак уважения потрется мордой о руку, кто-то считает своим долгом лизнуть в лицо. «Работу можно назвать опасной, – говорит Безматерных. – Если у человека пропадает чувство страха, ему пора на пенсию. Но дрессировщик должен всегда контролировать ситуацию – животные очень хорошо чувствуют, кто тут главный». Свою энергию мишки вымещают друг на друге. Так, что шерсть клочьями летит. Но это не драка, говорит дрессировщик, а игра. Кстати, когти медведям не подстригают – они вырастают до 5-10 сантиметров. Считается, что особи, лишенные такого маникюра, начинают чувствовать себя неполноценными.

В Курск Аркадий привез шестерых бурых и гималайских медведей. Еду им покупают на рынке. Овощи, хлеб и молоко – все должно быть свежим. В еде мишки жуткие привереды. Например, если морковь слегка подпорчена, есть ни за что не будут. Поэтому каждый корень после мытья приходится тщательно осматривать и, если что, обрезать. А хлеб, чтобы не царапал нежное горло, предварительно размачивают в воде или молоке.

Лошади бросались на собак и людей

Заслуженный артист Армении Рафаэль Языджян в Курске не впервые. В 1995 году он привозил необъезженных, диких лошадей, чтобы поставить с ними номер. Впервые седока на спине «мустанги» почувствовали именно здесь. Лошадей уникальной породы «горноалтайская чубарая» Рафаэль отлавливал сам. «Мне дали пятерых помощников, – вспоминает он о своей поездке на Алтай, – и отправили в горы. Первые 3 дня коней не могли найти. Потом попался целый табун…»

Из Барнаула лошадей 15 суток везли в грузовом неотапливаемом вагоне, а была середина января. Первое время алтайские гости всего боялись, шарахаясь от малейшего звука. Чтобы привыкли, приходилось часами шагом водить их по цирку. Особенно неприязненно животные относились к собакам, сказывалась древняя вражда с волками. Рафаэль вспоминает, как скакун по кличке Шайтан сам постоянно норовил броситься на оказавшихся поблизости собак. Те спасались бегством. Выпадала такая участь и самому дрессировщику.

«Бывало, уши прижмет, зубы оскалит и идет на меня, – рассказывает он. – Я убегал. А что еще делать?» Через месяц лошадей первый раз оседлали. Наездников лошади приняли тоже не сразу. «Начинает задом кидать, – вспоминает Рафаэль, – как на родео себя чувствуешь. Жаль, на видео эти сценки не снимали». За удачно выполненный номер питомцев поощряют сахаром и морковью. Первое время кони сахар выплевывали. Но потом лакомство раскушали и полюбили.

Сейчас дрессировщик ничуть не жалеет, что привез именно этих лошадей. «Люди знающие говорили, чтобы я их не брал, – вспоминает он. – Мол, злые, кусаются. Работать невозможно. Но уж очень они красивые. Копия – далматинцы. К тому же умны оказались. Все понимают, как человек».

Языджян со своей группой приехал раньше остальных артистов цирка. Несколько месяцев готовили новый номер, который пока называется «Индейцы». Все, как на Диком Западе – томагавки, вигвамы, копья и резвые скакуны. В этом номере – один уникальный трюк, который пока не делал больше никто в мире. Наездник берет в рот прикрепленный под животом лошади специальным карабином загубник, похожий на боксерскую капу, отпускает руки, и скакун несет его только на этом приспособлении.

Реквизит придумывали и изготавливали сами. В работу пошло все: и парашютные стропы, и акриловая краска, и натуральная кожа. Костюмы заказали шить курскому мастеру. Девушка до этого сценической одежды не делала, одевая простых горожан. Но одно время работала в цирке, проверяя билеты, так что охотно взялась за заказ.

Артистов зовут в клубы и на съемки

Пуделиху Таю считают трудоголиком – на задних лапах может ходить сутками. Пуделем в цирке никого не удивишь. Но в «Славянском базаре» даже эти собаки особенные. Тая, например, ярко-розового цвета. Ее подруги щеголяют голубым, оранжевым и синим окрасом. О шевелюрах питомцев заботится дрессировщица Надежда Филина. Обязательная подстрижка – в начале гастролей в новом городе. А вот чем красят пуделей, секрет. Сами четвероногие довольны своим внешним видом и к смене «масти» относятся настороженно.

Но «Славянский базар» хочет удивить курян не только номерами с участием животных. Евгению и Павлу Герасименко осенью предстоят пробы в цирке Никулина на Цветном бульваре. А пока братья не ушли в самый известный цирк страны, можно посмотреть на чудеса акробатики под крышей курского шапито.

Ребята рассказали о своем участии в съемках сериала «Утесов. Песня длиною в жизнь». 12-серийную ленту, с Маратом Башаровым в главной роли, на НТВ показывают с 12 августа. Братья играют самих себя, артистов цирка. По замыслу режиссера, в одной из сцен в цирке случился пожар. «Деревянную повозку облили клеем «Момент», чтобы горело «как нужно», – вспоминает Паша, – а мы должны были ее тушить. На репетициях ничего не получалось – огонь тух практически мгновенно, а эпизод должен был длиться несколько минут. Но на съемках все вышло как надо с первого дубля».

Это не первый опыт съемок братьев в сериалах: ранее были эпизоды в «Бедной Насте» и «Грехах отцов». В Киеве снимали сцену парада казаков, ребята пришли в качестве статистов. А тут режиссеру срочно понадобился человек на роль бравого казака, который появляется в кадре верхом. Стали узнавать, кто умеет держаться в седле. «Два года езжу. Могу без уздечки и седла», – «скромно» ответил на вопрос один из братьев. Через 20 минут он появился на съемочной площадке полностью загримированным, в костюме и на коне.

«Сниматься в кино интересно, – замечают братья, – но цирк такой наркотик, который сложно на что-то променять». А «менять» было на что. Например, цирковым акробатам постоянно предлагают работу в клубах. Говорят, этим заканчивается практически каждый поход артистов на дискотеку. Начиная прикалываться, творят на танцполе такое, что посетители забывают о любой шоу-программе. Сальто или ходьба на руках – самая невинная из забав. Но согласиться на работу в клубе для артиста цирка – добровольное понижение собственного статуса. «В клубах платят на порядок больше, – рассказывают ребята. – Но все равно не то. В клубе достаточно разок через голову перевернуться – и пьяная публика в восторге. А в цирке, чтобы зал поднять, нужно из кожи вон вылезти».

Инга Летова

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

лиза

14 мая 2012, 18:57

вауууу

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (619) от 15 августа 2006 года

«тихая охота»

Первые жертвы грибного сезона

духовное

Курские идеи взяли православные гранты

трудовые споры

Курские работодатели увольняют беременных

опасно

Под Курском уничтожили лес

аты-баты

Казанские автоматы для рыльских казаков

какая встреча!

Байкеры прокатили трудных подростков

собачья радость

В Курске подстригли Мадонну

экзотика

Свадьба в Курске: темнота и ретро-трамвай

преданья старины

Курские археологи откопали замок

архивные тайны

Теракт на Привокзальной площади Курска: как это было

мед-2006

Курян напоили медовухой

победа

Курянин лучше всех знает историю Питера

итоги пятилетки

Курские дорожники учат коллег из соседних регионов

экзотика

Куряне покорили Францию, голландцы запели по-русски

об этом говорят

Триумф курских скакунов

общая боль

Инвалиды Курска создают свою коммуну

горячая тема

Война в Израиле: записки очевидца

срочно нужна ваша помощь!

Помогите спасти жизнь Вадика!

происшествия

Ураган устроил «конец света»

происшествия

В Москве обокрали квартиру скульптора Клыкова

происшествия

11 лет за убийство на Рождество

происшествия

Главного энергетика больницы убило током на даче

происшествия

«Перестрелки» по-курски

происшествия

В Курске чуть не сгорел цех

происшествия

В ДТП погибли мотоциклист и два пешехода

происшествия

В Беловском районе жена зарезала мужа

спорт

Ничья с голами-близнецами

спорт

Потапович и Погорелов попали в десятку

спорт

Курские баскетболистки покоряли Европу

спорт

Велогонщики отличились в Москве и Орле

спорт

Тяжкороб снова с медалью

спорт

Курск собрал лучших картингистов трех стран

спорт

Поветкин впервые в рейтинге WBC

спорт

Острое «серебро» спартакиады

спорт

Футбол в России и Европе

автосалон

В 2007 году появятся новые права!

автосалон

Жареное солнце

«Причал» – идеальный отдых в сентябре!потребитель  •  реклама

«Причал» – идеальный отдых в сентябре!

Корреспонденты «ДДД» учились делать пластиковые окнапотребитель  •  реклама

Корреспонденты «ДДД» учились делать пластиковые окна

потребитель

Постоянство женской обуви

потребитель

В страну чудес света

планета загадок

Легенда о курской старице Мисаиле

планета загадок

На Марс хотят граждане 12 стран

здоровьечко

Такой полезный мед

здоровьечко

Прием аспирина может привести к импотенции

здоровьечко

Финики укрепляют сердце и улучшают состояние волос

здоровьечко

Мороженое и напитки со льдом помогают похудеть?

здоровьечко

Банан лишним не будет

здоровьечко

Кто бронзовеет при жизни

дела домашние

Летние заготовки овощей

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 579
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 774 099

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024