городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 августа 2006, 09:26

Такой полезный мед

С давних пор считалось, что поедание меда спасет от любых болячек и поможет прожить очень долго. Видимо, именно поэтому жадноватые люди всегда норовили отнять мед у несчастных пчелок, обездолив тем самым маленьких голодных пчелиных личинок. Конечно, если рассуждать по справедливости, то ворованный продукт не должен был пойти впрок ненасытным пасечникам, однако на деле вышло иначе.

Пчеловоды лопали мед, оздоровлялись и продавали излишки гражданам, которые тоже желали поправить свое здоровье.

Большая любовь Винни-Пуха

ПОВАЛЬНОЕ оздоровление в основном происходило оттого, что вместе с медом любители сладенького потребляли и содержащиеся в меде витамины, которых в нем великое множество. Например, мед содержит довольно много витамина В2, который разом избавил вороватых граждан от прыщей, ломких волос, перхоти и повышенной чувствительности к свету, и витамина РР, который быстренько справился с бессонницей и муками совести, связанными с разорением пчелиных ульев, и еще больше разжег аппетиты сладкоежек. К тому же мед — кладезь витамина С, который помогает справиться с простудой и любыми инфекциями, витамина Е — мощного антиоксиданта, который не только замедляет процессы старения, но и борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и витамина К, который благотворно влияет на кровообращение.

К тому же витамины, содержащиеся в меде, практически не разрушаются и не теряются под действием солнечного света, окисления и времени. А потому даже через несколько лет мед сохраняет свои полезные свойства. Особенно актуально это весной, в период авитаминоза, когда тепличные и замороженные овощи и фрукты не могут удовлетворить нашу потребность в витаминах и минеральных веществах.

Мед или сахар?

Убедившись в полезности меда, диетологи напропалую начали рекомендовать его своим клиентам и призывать всех и каждого заменить ценным медом вредный и калорийный сахар. Однако со временем не в меру ретивые любители меда с ужасом убедились, что не только не расстались с лишними килограммами, но еще и набрали парочку новых. Дело в том, что мед представляет собой не что иное, как смесь двух сахаров — глюкозы и фруктозы. Как и обычный сахар, он быстро всасывается в кровь и влияет на организм аналогичным образом, добавляя вам веса и солидности, а вашему стоматологу — наличности.

А потому, если станете ежедневно есть мед ложками, не удивляйтесь, что ваша одежда станет немного тесноватой, а кариес навсегда поселится на ваших очаровательных зубках. Утешает одно: в меде содержится чуть меньше калорий (288 ккал/100 г), чем в сахаре (394 ккал/100 г), поскольку он на четверть состоит из воды. Но, согласитесь, разница не такая уж глобальная. Правда, мед слаще сахара, а раз так, вы можете обходиться меньшим количеством калорийного продукта, однако вряд ли станете есть сахар просто так, а вот мед — запросто.

От всех болезней нам полезней…

НесмотрЯ на сомнения диетологов, доктора уверены, что поедание меда все-таки может принести вам кое-какую пользу. Какую именно, зависит от сорта меда, который вы предпочитаете.

Акациевый мед обладает противомикробным действием, применяется в качестве общеукрепляющего и успокоительного средства, а также при бессоннице, желчных, почечных и желудочно-кишечных заболеваниях.

Васильковый мед используют как мочегонное, желчегонное и противовоспалительное средство.

Вересковый мед рекомендуется людям с отсутствием аппетита.

Горчичный мед используют для борьбы с заболеваниями органов дыхания, к тому же эта разновидность меда способствует выведению из организма токсических веществ, улучшает работу почек, используется как мочегонное средство.

Гречишный мед — прекрасный антисептик, при местном применении эффективно лечит трофические язвы, гнойные раны, фурункулез и другие кожные заболевания.

Каштановый мед обладает хорошо выраженным антимикробным действием. Рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях и расстройствах пищеварения. Этот мед оказывает благоприятное влияние на кровеносную систему и органы желудочно-кишечного тракта.

Липовый мед незаменим при лечении насморка, ангины, ларингита, бронхита, трахеита, бронхиальной астмы. Помогает при лечении гнойных ран и ожогов.

Малиновый мед чрезвычайно полезен при простудных заболеваниях, показан как профилактическое средство против гриппа. При местном применении эффективно лечит стоматиты и воспаления слизистых тканей.

Одуванчиковый мед рекомендуют применять при заболеваниях печени, желтухе, гипертонии, бессоннице, геморрое.

Если вы немного растерялись от такого изобилия сортов и никак не можете решить, какой же именно мед нужно потребить внутрь и что следует лечить в первую очередь: ангину или геморрой, не расстраивайтесь, ешьте тот сорт меда, который вам больше всего нравится, ведь любой мед повышает сопротивляемость организма человека заболеваниям, укрепляет сердечно-сосудистую систему, снижает повышенную кислотность желудочного сока, обладает обезболивающими свойствами, успокаивает нервную систему и улучшает работу мозга.

Осторожно, аллергия!

Что, уже запаслись ложками и норовите съесть как можно больше полезного и оздоровительного меда? Нет, мы не против, но только в том случае, если у вас нет аллергии на этот продукт. Мед — очень сильный аллерген, а потому, если у вас имеется предрасположенность к аллергическим реакциям, последствия могут быть достаточно серьезными, а уж крапивница, зуд, насморк и головные боли появятся непременно.

К тому же учтите: если у вас есть аллергия на какие-нибудь растения, налегать на мед не стоит. В конце концов неизвестно, с какого цветка собрали пыльцу пчелы, ответственные за производство меда.

Но даже если вы никогда в жизни не мучались от аллергии, не стоит съедать больше 100 граммов меда в день, иначе рискуете обзавестись каким-нибудь мерзким диатезом или сыпью. Ну а детям нужно и того меньше: ребенку достаточно съедать всего 1–2 чайные ложки меда в день.

Ложка дегтя в бочке

Чтобы собрать килограмм меда, одна пчела должна облететь пять миллионов цветков. Понятно, что проделать такую работу быстро не под силу даже самой трудолюбивой и расторопной пчелке. А пасечникам очень хочется обогатиться за счет доверчивых граждан, стремящихся поправить свое здоровье или просто полакомиться сладким продуктом.

Поэтому жадные пчеловоды без зазрения совести разбавляют мед сахарным сиропом, патокой, добавляют в него крахмал или муку.

Раскусить обман не так уж и сложно. Сахарный мед имеет беловатый цвет, не обладает ароматом цветочного меда, к тому же разбавленный мед очень сладкий, без присущей натуральному меду терпкости.

Чтобы проверить качество меда, возьмите столовую ложку и помешайте ею мед. Хороший мед — тягучий, густой, не капает, а как бы наматывается на ложку, а если добавить в водный раствор меда несколько капель йода и жидкость посинеет, это означает, что мед «сдобрили» мукой или крахмалом для тяжести.

Ну и последний совет: чтобы мед не утратил своей полезности, его нужно правильно хранить. Нельзя держать мед в сыром помещении, иначе он быстро закиснет, а также рядом с продуктами, имеющими резкий запах. Хранить мед рекомендуется в стеклянных банках или глиняной посуде. Железная и цинковая — непригодна.

Если же мед слегка засахарился, при желании его снова можно сделать жидким, поместив сосуд с медом в теплую воду (температура до 50 градусов). А вот разогревать мед на открытом огне нельзя, так как при температуре выше 50 градусов многие витамины и минеральные вещества разрушаются и мед превращается в ничем не примечательный сироп.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (619) от 15 августа 2006 года

«тихая охота»

Первые жертвы грибного сезона

духовное

Курские идеи взяли православные гранты

трудовые споры

Курские работодатели увольняют беременных

опасно

Под Курском уничтожили лес

аты-баты

Казанские автоматы для рыльских казаков

какая встреча!

Байкеры прокатили трудных подростков

собачья радость

В Курске подстригли Мадонну

экзотика

Свадьба в Курске: темнота и ретро-трамвай

преданья старины

Курские археологи откопали замок

архивные тайны

Теракт на Привокзальной площади Курска: как это было

мед-2006

Курян напоили медовухой

победа

Курянин лучше всех знает историю Питера

итоги пятилетки

Курские дорожники учат коллег из соседних регионов

экзотика

Куряне покорили Францию, голландцы запели по-русски

об этом говорят

Триумф курских скакунов

общая боль

Инвалиды Курска создают свою коммуну

горячая тема

Война в Израиле: записки очевидца

на арене

В Курск приехали розовые пудели и алтайские кони

срочно нужна ваша помощь!

Помогите спасти жизнь Вадика!

происшествия

Ураган устроил «конец света»

происшествия

В Москве обокрали квартиру скульптора Клыкова

происшествия

11 лет за убийство на Рождество

происшествия

Главного энергетика больницы убило током на даче

происшествия

«Перестрелки» по-курски

происшествия

В Курске чуть не сгорел цех

происшествия

В ДТП погибли мотоциклист и два пешехода

происшествия

В Беловском районе жена зарезала мужа

спорт

Ничья с голами-близнецами

спорт

Потапович и Погорелов попали в десятку

спорт

Курские баскетболистки покоряли Европу

спорт

Велогонщики отличились в Москве и Орле

спорт

Тяжкороб снова с медалью

спорт

Курск собрал лучших картингистов трех стран

спорт

Поветкин впервые в рейтинге WBC

спорт

Острое «серебро» спартакиады

спорт

Футбол в России и Европе

автосалон

В 2007 году появятся новые права!

автосалон

Жареное солнце

«Причал» – идеальный отдых в сентябре!потребитель  •  реклама

«Причал» – идеальный отдых в сентябре!

Корреспонденты «ДДД» учились делать пластиковые окнапотребитель  •  реклама

Корреспонденты «ДДД» учились делать пластиковые окна

потребитель

Постоянство женской обуви

потребитель

В страну чудес света

планета загадок

Легенда о курской старице Мисаиле

планета загадок

На Марс хотят граждане 12 стран

здоровьечко

Прием аспирина может привести к импотенции

здоровьечко

Финики укрепляют сердце и улучшают состояние волос

здоровьечко

Мороженое и напитки со льдом помогают похудеть?

здоровьечко

Банан лишним не будет

здоровьечко

Кто бронзовеет при жизни

дела домашние

Летние заготовки овощей

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 669
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 573 921

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024