городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

17 августа 2006, 14:20 ОБЩАЯ БОЛЬ

Инвалиды Курска создают свою коммуну

Попав под нож хирурга, Инна Великих получила приговор «инвалид». Женщина училась жить заново. А потом Инна Игоревна еще смогла помочь и другим снова уважать себя, улыбаться близким…

«Должна же я соответствовать громкой фамилии «Великих», – улыбается молодая интеллигентная женщина. Она говорит, что психологически еще не совсем адаптировалась и смирилась с новой реальностью. Хотя трагедия произошла 9 лет назад… Но она уже готова помогать тем, кому хуже, чем ей. Инна Игоревна давно задумалась о создании специализированной ассоциации инвалидов. И случайно наткнулась на номер нашей газеты. «Курянин мечтает создать коммуну инвалидов и ищет единомышленников», – припоминает Великих строчки из публикации «ДДД». Созвонилась по указанному в статье номеру с героем статьи Олегом Горяйновым, и уже через несколько дней они вместе пришли в редакцию.

Не позволила резать вены

«Зачем вы привели эту разукрашенную куклу?» – заорал незнакомый мужчина, когда на пороге больничной палаты появилась Инна Игоревна в макияже. Зная, что она, несмотря на свой недуг, живет полноценной жизнью, ее давно стали звать с надеждой на спасение других. «Я такая же, как и ты, – властно произнесла Великих. – Что ты здесь хнычешь, как беспомощный, заставляя жену носиться с тобой? Я – женщина, но пережила все это одна, с маленьким ребенком на руках. И ты сможешь».

После получаса разговора пенсионер перестал выгонять из больницы своих родных. И, говорят, больше не пытался резать вены. А через пару месяцев его жена пришла домой благодарить спасительницу.

Стомированные больные. Немногие знают, что это значит. Чаще всего к операции приводит опухоль. Врачам ничего не остается, как ампутировать часть толстой кишки и ее окончание вывести в бок. Это и есть стома. После операции – жизнь с аппаратом. Его приходится прикреплять к отверстию в животе и постоянно ходить, не снимая. «Фу, что за бомжиха, не моется, наверное», – долетало до слуха Инны Игоревны, как ни старалась она стать подальше от всех в общественном транспорте. А массивный аппарат еще и выступал из-под одежды…

Каждый стомированный больной находит свой выход. Кто-то закрывается в четырех стенах, кто-то гуляет только по ночам. Эстетическая проблема решилась совсем недавно – с поступлением на курский рынок новых аппаратов, совершенно незаметных даже за облегающими кофточками и не доставляющих дискомфорта окружающим. Некоторые инвалиды работают в офисах, а их руководители и не догадываются о роде их заболевания…

Хотя Инна Игоревна, даже решив многие личные проблемы, говорит, что устроиться на постоянную работу сложно. Статус «инвалид 2-й группы», как правило, отпугивает. «Но у меня есть голова, руки и желание быть востребованной. Буду работать», – задалась целью Великих.

«Не изобретайте колесо, уже есть велосипед»

Так сказал женщине врач областной больницы Юрий Гридасов. На прием к этому специалисту Инна Игоревна попала случайно – ее доктор ушел в отпуск. Но сама она случайной встречу не называет. После обследования она обмолвилась, что хотела бы найти тех, кому может помочь. Кто может помочь ей… «В Москве есть организация стомированных больных. Я бывал на их конференциях, – удивил курянку врач. – Вы думаете, как изобрести колесо, а за вас уже велосипед выдумали».

Инна Игоревна связалась со столичным обществом немедленно. Через пару недель у нее на руках были информационные документы и рекомендации по созданию подобных отделений в регионах. 13 лет назад москвич-инвалид Вячеслав Суханов воплотил эту идею в жизнь. Позже стал помогать создавать подобные объединения в маленьких городах. Сейчас их с десяток по стране. Благотворительная помощь, обеспечение путевками в санатории, билетами в театры и на концерты, организация поездок по святым местам – лишь малая часть направлений работы московской структуры. Главное – адаптация в новой жизни. Здесь рассказывают, что можно и нельзя есть, как не стесняться себя, как строить интимную жизнь… И что самое важное – помогают друг другу с работой. «Я уже узнала в юстиции, что нужно для регистрации», – улыбается Великих.

Буквально месяц назад благодаря инициативе Юрия Гридасова в областной больнице открыли спецкабинет для стомированных. Он будет работать в непосредственном контакте с пока еще не созданной организацией. «В области не ведется учет, сколько же всего у нас стомированных больных. Эту статистику я начал вести сам. Составлю список, буду наблюдать каждого», – обещает Юрий Александрович.

Ищет инвалидов и Инна Великих. Дает объявления, просит откликнуться. «Среди тех, кого я пока знаю среди курян со стомой, мало активистов. Знаю женщину-диабетика, способную очень помочь созданию ассоциации инвалидов. У Олега Федоровича же, которого нашла благодаря вашей газете, причина инвалидности – инсульт», – делится своими мыслями Инна Игоревна.

В Москве уже знают про идею Горяйнова

«После статьи в «ДДД», в которой я просил откликнуться инвалидов, ищущих работу, и рассказывал о своей задумке – городе мастеров, мне позвонили трое, – говорит Олег Горяйнов. – Но только Инна Игоревна хотела того же, что и я». Новая знакомая нашла выход: снова позвонила в Москву и рассказала, что есть энтузиаст, но не стомированный, а «инсультник»… В столице заявили, что рады уже тому, что в нашем городе есть такие люди. При регистрации отделения нужно будет указать, что члены общества – в том числе инвалиды других групп заболеваний. Теперь активисты изучают документы, подыскивают людей. Задумываются, каким будет будущее, в котором они найдут себе применение и смогут обеспечить свои семьи.

По планам, в новой структуре будет работать касса взаимовыручки. Ведь взять кредит инвалиду порой просто нереально, даже если он работает. Купить холодильник, вещи для ребенка или лекарства – в этом будут помогать друг другу. О городе мастеров – задумке Горяйнова – Инна Великих говорит как о далекой перспективе. Нужно время, прежде чем такая коммуна станет возможной. Маленькие дома для инвалидов по соседству с медпунктами и мастерскими, где будут стучать швейные машинки и инструменты… При верной организации, по мнению Горяйнова, такой поселок сможет приносить прибыль. Но сначала нужно найти финансирование на первые, основные затраты. В поисках денег оба инвалида готовы обходить банки, компании, предпринимателей… «У меня есть дом в деревне, можно подумать об организации на нем фермы», – ищет варианты женщина.

Пока же Инна Игоревна предлагает заняться чем-то попроще.

Тем, что сможет накормить уже завтра. Это – посредническая работа на телефоне, уход за лежачими больными, помощь в ремонтах… «Самое главное – инвалиды будут вместе, – говорит она. – Сможем просто общаться – ведь многим этого не хватает. Я захвачу банку кофе, кто-то принесет торт. Будем рады, если удастся собраться и поговорить».

Все, кто хочет хоть как-то помочь воплощению в жизнь идеи объединения курских инвалидов, могут звонить по телефону 8-908-125-39-76. Спросить Олега Федоровича.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Дарья

23 ноября 2009, 17:23e-mail: Dasha-kursk46@mail.ru, город: (Курская обл.)

Здраствуйте,уважаемая "ДДД"!Прочла статью в вашей газете "Инвалиды Курска создают свою коммуну"((Архивный номер № 33 (619) от 15 августа 2006 года)).Можно ли какие-нибудь контактные данные этих людей.Я сама инвалид 1-ой группы,по заболеванию миастения.Очень хочу принять в этом участие.Заранее благодарна

Администратор сайта

УВажаемая Дарья!
В статье же был указан телефон.
Все, кто хочет хоть как-то помочь воплощению в жизнь идеи объединения курских инвалидов, могут звонить по телефону 8-908-125-39-76. Спросить Олега Федоровича.

владимир адамов

14 октября 2011, 15:01e-mail: adamscorp@mail.ru, город: курск

добрый день не считаю созданиекоммуны изобретением велосипеда,а вот город мастеров меня крайне заинтересовал отвлекусь на немного о себе я адамов вла димир евгеньевич1969 г р инвалид 1группы причина инвалидности и-нсульт парализованна левая сторона потараюсь связаться свами по указанному в статье телеону

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (619) от 15 августа 2006 года

«тихая охота»

Первые жертвы грибного сезона

духовное

Курские идеи взяли православные гранты

трудовые споры

Курские работодатели увольняют беременных

опасно

Под Курском уничтожили лес

аты-баты

Казанские автоматы для рыльских казаков

какая встреча!

Байкеры прокатили трудных подростков

собачья радость

В Курске подстригли Мадонну

экзотика

Свадьба в Курске: темнота и ретро-трамвай

преданья старины

Курские археологи откопали замок

архивные тайны

Теракт на Привокзальной площади Курска: как это было

мед-2006

Курян напоили медовухой

победа

Курянин лучше всех знает историю Питера

итоги пятилетки

Курские дорожники учат коллег из соседних регионов

экзотика

Куряне покорили Францию, голландцы запели по-русски

об этом говорят

Триумф курских скакунов

горячая тема

Война в Израиле: записки очевидца

на арене

В Курск приехали розовые пудели и алтайские кони

срочно нужна ваша помощь!

Помогите спасти жизнь Вадика!

происшествия

Ураган устроил «конец света»

происшествия

В Москве обокрали квартиру скульптора Клыкова

происшествия

11 лет за убийство на Рождество

происшествия

Главного энергетика больницы убило током на даче

происшествия

«Перестрелки» по-курски

происшествия

В Курске чуть не сгорел цех

происшествия

В ДТП погибли мотоциклист и два пешехода

происшествия

В Беловском районе жена зарезала мужа

спорт

Ничья с голами-близнецами

спорт

Потапович и Погорелов попали в десятку

спорт

Курские баскетболистки покоряли Европу

спорт

Велогонщики отличились в Москве и Орле

спорт

Тяжкороб снова с медалью

спорт

Курск собрал лучших картингистов трех стран

спорт

Поветкин впервые в рейтинге WBC

спорт

Острое «серебро» спартакиады

спорт

Футбол в России и Европе

автосалон

В 2007 году появятся новые права!

автосалон

Жареное солнце

«Причал» – идеальный отдых в сентябре!потребитель  •  реклама

«Причал» – идеальный отдых в сентябре!

Корреспонденты «ДДД» учились делать пластиковые окнапотребитель  •  реклама

Корреспонденты «ДДД» учились делать пластиковые окна

потребитель

Постоянство женской обуви

потребитель

В страну чудес света

планета загадок

Легенда о курской старице Мисаиле

планета загадок

На Марс хотят граждане 12 стран

здоровьечко

Такой полезный мед

здоровьечко

Прием аспирина может привести к импотенции

здоровьечко

Финики укрепляют сердце и улучшают состояние волос

здоровьечко

Мороженое и напитки со льдом помогают похудеть?

здоровьечко

Банан лишним не будет

здоровьечко

Кто бронзовеет при жизни

дела домашние

Летние заготовки овощей

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 979
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 861 762

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024