городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 августа 2006, 09:21

Летние заготовки овощей

Вот и подошло время для сбора большого количества разнообразных овощей. На грядках выросли фасоль и зеленый горошек, кабачки и патиссоны. Яркие огурцы, томаты, перец, цветная капуста и капуста брокколи радуют глаз. А дополняют картину молодые корнеплоды моркови и свеклы, лук и разнообразная зелень.

Такое обилие овощей можно замариновать и заморозить (как отдельно, так и в смеси), засолить или изготовить из них салаты и полуфабрикаты для супов и борщей, а также огромное количество разнообразных консервов, способных украсить наш стол и порадовать в зимнее время прекрасным вкусом и напоминанием о жарких летних днях.

Цветная капуста

Этот овощ содержит много витаминов, минеральных веществ и легко усваивается организмом. Нераспустившиеся соцветия в основном маринуют и замораживают (можно вместе с морковью, спаржевой стручковой фасолью, зеленым горошком, сладким перцем и другими овощами), изготавливая смеси для приготовления супов или вторых блюд. Обязательно учитывают, что в процессе хранения консервов соцветия цветной капусты могут потемнеть. Поэтому перед маринованием или замораживанием их бланшируют в кипящей подкисленной (1 г лимонной кислоты на 1 литр воды) или слегка подсоленной воде.

Цветную капусту можно законсервировать и в томатной заливке. Для этого 1,2 кг капусты разбирают на соцветия, отваривают в течение 4 минут в подсоленной воде и остужают. Красные томаты (1,2 кг) пропускают через мясорубку, добавляют растительное масло (200 г), соль (60 г), сахар (100 г), измельченные чеснок (80 г), петрушку (200 г), болгарский перец (200 г). Полученную массу доводят до кипения, осторожно опускают туда отваренную капусту и варят на медленном огне 10–15 минут. Затем добавляют 120 г 9%-ного столового уксуса, перемешивают, расфасовывают в горячем виде в подготовленные банки и немедленно укупоривают.

Кабачки, патиссоны

ДлЯ маринованиЯ ближайших родственников тыквы — молодых кабачков и патиссонов (трех-пятидневных завязей), используют заливку следующего состава: 1 литр воды, 50 г соли, 60 г сахара, 15 г 80%-ной уксусной эссенции или 140 г 9%-ного столового уксуса. Специи применяют такие же, как и при мариновании огурцов (укроп, чеснок, корни и листья хрена, эстрагон, а также листья смородины или вишни). Плоды патиссона маринуют целыми, а кабачки — кружочками или дольками.

Перец

В зимнее времЯ многие хозяйки с удовольствием добавляют в первые и вторые блюда замороженный перец. Очищенные от семян и вымытые доброкачественные плоды красного сладкого перца бланшируют в кипящей воде, охлаждают, затем в целом или нарезанном виде упаковывают в полиэтиленовые пакеты и замораживают. Целые плоды после размораживания можно использовать и для фарширования (точно так же, как и свежие).

Стручковая фасоль

Зеленые лопатки фасоли (особенно спаржевой формы), содержащие до 6% легкоусвояемого белка и до 5% сахара, витамины А, В, С и минеральные вещества, также являются хорошим продуктом для консервирования. Бобы фасоли, используемые для переработки, собирают каждые 3–6 дней в утренние часы в недозрелом состоянии (когда семена достигнут размера пшеничного зерна, а створки остаются сочными и мясистыми). Фасоль обычно маринуют и замораживают целыми или нарезанными на кусочки в 3–4 см стручками. При этом маринованная фасоль в дальнейшем используется для изготовления салатов или в качестве гарнира, а замороженная — для приготовления супов, гарниров и вторых блюд.

Огурцы

Чтобы избежать перерастания нашего любимого овоща, в зависимости от погодных условий огурцы собирают не реже чем через 1–2 дня и сразу же после сбора приступают к их переработке.

Можно законсервировать огурцы не с уксусом, а с соком красной смородины. У одинаковых по размеру, небольших, хорошо промытых зеленцов срезают кончики. На дно каждой банки укладывают по 2–3 горошины черного перца, гвоздики, 1–2 зубчика чеснока, немного укропа, а затем вертикально огурцы. Заливку приготавливают из 1 литра воды, 250 мл свежевыжатого сока спелой красной смородины, 50 г соли и 20 г сахара. Ее доводят до кипения и разливают по банкам. Заполненные банки накрывают крышками, стерилизуют и укупоривают.

Помидоры

ЗаготавливаЯ впрок овощи, нельзя обойти вниманием томаты, высокие вкусовые качества которых не нуждаются в рекламе. При малой калорийности плодов томаты являются исключительно ценным продуктом по содержанию витаминов, сахаров, органических кислот и минеральных солей, которые так необходимы для человека. Как продукт питания томаты употребляются свежими, в салатах и в виде фарша, в соленом и маринованном виде, как приправа к борщам и супам, к тому же их перерабатывают на сок, пюре, томат-пасту и др.

При мариновании томаты сортируют, отбирая некрупные бурые или розовые плоды. В банки укладывают плоды только одной степени зрелости. На литровую банку добавляют следующее количество специй: лавровый лист – 1 шт., перец черный горошек – 5 шт., 2 дольки чеснока, кусочек острого красного перца. Все это помещают на дно банки. Заполненные томатами банки заливают маринадной заливкой, включающей в себя 1 л воды, 50 г соли, 50 г сахара и 4 чайные ложки уксусной эссенции, пастеризуют при 850С (литровые банки 20 минут, трехлитровые — 30 минут) и укупоривают.

Томаты можно законсервировать в собственном соку, для чего потребуется 3 кг мелкоплодных и 2 кг крупных зрелых томатов, 80 г соли, 50 г сахара и 2 чайные ложки уксусной эссенции. Вымытые мелкоплодные томаты накалывают в нескольких местах заостренной палочкой и плотно укладывают в банки по плечики. Крупные томаты разрезают и разогревают в эмалированной кастрюле под крышкой, не доводя до кипения. Горячую массу протирают через редкое сито, растворяют в ней соль, сахар и уксус и заливают ею томаты в банках так, чтобы уровень сока был на 2 см ниже краев банки. Литровые банки пастеризуют при температуре 85°С 25–30 минут и укупоривают.

Лук

Деликатесным продуктом считается мелкий маринованный лук-севок, имеющий диаметр до 3 см. Для его приготовления одинаковые по размеру луковички очищают и в течение 2–3 минут бланшируют, затем охлаждают, укладывают в банки и заливают маринадной заливкой, для приготовления которой на литровую банку берут 20 г сахара, 20 г соли и 10 г уксусной эссенции.

«Миксы»

Из 3 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца и 1 кг лука можно изготовить салат очень аппетитной красно-оранжевой расцветки. Для этого овощи нужно помыть, почистить и нарезать, а в полученную смесь добавить 250 г сахарного песка, 2 ст. ложки соли и 250 мл 9%-ного уксуса, все перемешать и оставить на 6 часов в прохладном месте. Затем салат поставить на огонь, довести до кипения и проварить в течение 20 минут в эмалированной или нержавеющей посуде. После этого готовый салат разложить в подготовленные банки, простерилизовать и укупорить.

В закусочных консервах, соусах и приправах между собой могут сочетаться не только различные овощи, но также и овощи с плодами. Томаты, например, можно законсервировать в яблочном пюре, для чего зрелые томаты моют, накалывают в нескольких местах, укладывают в банки и заливают подогретым неуваренным яблочным пюре с растворенными в нем сахаром и солью. После этого банки пастеризуют при температуре 85°С в течение 25–30 минут. Для изготовления таких консервов на 1 кг томатов потребуется 0,8–1 кг яблок (как правило, падалицы), соль и сахар по вкусу.

Прекрасным дополнением к мясным блюдам станет приправа из слив, лука и чеснока, для приготовления которой 500 г лука и 1 зубчик чеснока мелко режут, прогревают с 1 ст. ложкой уксуса, добавляют 1 кг вымытых слив без косточек, 300 г сахара, 7 г соли, 250 мл уксуса, перец и варят до размягчения слив. Полученную массу протирают, уваривают до однородной густой консистенции, в горячем виде расфасовывают по банкам и хранят в прохладном месте.

Практически ни один обед не может проходить без подачи на стол различных соусов, среди которых особое место занимают острые соусы, и в частности аджика. Вариантов изготовления аджики очень много. Все они различаются между собой видом и количеством добавляемых ингредиентов, однако основу любой аджики составляют помидоры и перец. Вот один из популярных рецептов: 3 кг красных помидоров, 200 г чеснока, по 500 г сладкого перца, лука, яблок и моркови нужно вымыть, очистить от кожицы и семян и пропустить через мясорубку. 10 стручков горького перца перемолоть вместе с семенами. Полученную смесь поместить в кастрюлю, добавить 500 г подсолнечного масла, 100 г сахара и 1 ст. ложку соли, все тщательно перемешать, поставить на огонь и после закипания варить, регулярно помешивая, на слабом огне в течение 2,5–3 часов. Когда аджика будет готова, ее в горячем виде раскладывают в подготовленные банки, укупоривают и, перевернув банки вверх дном, накрывают одеялом, оставив в таком состоянии до полного охлаждения. Хранят аджику в прохладном месте.

Наталья ПИСКУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (619) от 15 августа 2006 года

«тихая охота»

Первые жертвы грибного сезона

духовное

Курские идеи взяли православные гранты

трудовые споры

Курские работодатели увольняют беременных

опасно

Под Курском уничтожили лес

аты-баты

Казанские автоматы для рыльских казаков

какая встреча!

Байкеры прокатили трудных подростков

собачья радость

В Курске подстригли Мадонну

экзотика

Свадьба в Курске: темнота и ретро-трамвай

преданья старины

Курские археологи откопали замок

архивные тайны

Теракт на Привокзальной площади Курска: как это было

мед-2006

Курян напоили медовухой

победа

Курянин лучше всех знает историю Питера

итоги пятилетки

Курские дорожники учат коллег из соседних регионов

экзотика

Куряне покорили Францию, голландцы запели по-русски

об этом говорят

Триумф курских скакунов

общая боль

Инвалиды Курска создают свою коммуну

горячая тема

Война в Израиле: записки очевидца

на арене

В Курск приехали розовые пудели и алтайские кони

срочно нужна ваша помощь!

Помогите спасти жизнь Вадика!

происшествия

Ураган устроил «конец света»

происшествия

В Москве обокрали квартиру скульптора Клыкова

происшествия

11 лет за убийство на Рождество

происшествия

Главного энергетика больницы убило током на даче

происшествия

«Перестрелки» по-курски

происшествия

В Курске чуть не сгорел цех

происшествия

В ДТП погибли мотоциклист и два пешехода

происшествия

В Беловском районе жена зарезала мужа

спорт

Ничья с голами-близнецами

спорт

Потапович и Погорелов попали в десятку

спорт

Курские баскетболистки покоряли Европу

спорт

Велогонщики отличились в Москве и Орле

спорт

Тяжкороб снова с медалью

спорт

Курск собрал лучших картингистов трех стран

спорт

Поветкин впервые в рейтинге WBC

спорт

Острое «серебро» спартакиады

спорт

Футбол в России и Европе

автосалон

В 2007 году появятся новые права!

автосалон

Жареное солнце

«Причал» – идеальный отдых в сентябре!потребитель  •  реклама

«Причал» – идеальный отдых в сентябре!

Корреспонденты «ДДД» учились делать пластиковые окнапотребитель  •  реклама

Корреспонденты «ДДД» учились делать пластиковые окна

потребитель

Постоянство женской обуви

потребитель

В страну чудес света

планета загадок

Легенда о курской старице Мисаиле

планета загадок

На Марс хотят граждане 12 стран

здоровьечко

Такой полезный мед

здоровьечко

Прием аспирина может привести к импотенции

здоровьечко

Финики укрепляют сердце и улучшают состояние волос

здоровьечко

Мороженое и напитки со льдом помогают похудеть?

здоровьечко

Банан лишним не будет

здоровьечко

Кто бронзовеет при жизни

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 030
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 519 000

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024