городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 августа 2006, 11:28 СОБАЧЬЯ РАДОСТЬ

В Курске подстригли Мадонну

С Мадонны сняли комбинезон и поставили ее на столик. Курянка Татьяна Вармунд пару раз тронула расческой мокрую шевелюру. «Вот тут нужно немного объем убрать, а здесь стричь ни в коем случае нельзя», – советует она.

Мадонна – всего лишь тезка поп-дивы. Но при ее образе жизни следить за модой и уделять внимание внешнему виду пуделю приходится ничуть не меньше, чем эстрадной звезде.

Красота пуделя дороже косметики хозяйки

ХозЯйку небольшой квартиры на Северо-западе Татьяну Вармунд можно назвать экспертом собачьей моды. Она старается посещать все более-менее значительные выставки, чтобы быть в курсе: какая в этом сезоне актуальна длина ушей и на сколько миллиметров короче должна быть шерсть на лапах. Хозяйка Мадонны, Ольга Климова, привела свою питомицу перед отъездом домой, на Дальний Восток, чтобы Татьяна дала последние рекомендации, как должна выглядеть собака. На международной выставке в Курске, проходившей две недели назад, пуделиха получила звание «Кандидат в национальные чемпионы». Обыкновенная домашняя стрижка для такой «мадам» уже не подойдет.

«Бальзамом нужно пользоваться, чтобы шерсть не ломалась, – советует курянка. – Если шерсть сухая и спуталась, можно маслом смочить». Всю косметику для собак она приобретает в Москве. Удовольствие недешевое: флакон с маслом стоит до тысячи рублей. Специальные шампуни, кондиционеры, антистатики – обязательные компоненты собачьей «косметички».

У Мадонны проблема – как и у всех коричневых пуделей: шерсть очень рано седеет. «Генетическая предрасположенность, – поясняет Татьяна, – с этим уже ничего не сделаешь». Можно пользоваться красящим тоником для волос. Но профессиональное жюри такой уловкой не обманешь. Увидев удивительно ровный окрас, не поленятся рассмотреть и корни волос, и подушечки лап, куда краска обычно не попадает.

Теперь Мадонне предстоит найти своего Гая Ричи. К выбору спутника относятся очень серьезно – у щенков должна быть хорошая родословная. Татьяна показала Ольге Климовой несколько фото подходящих кобелей. Один живет в Москве, второй – в Воронеже, третий – в Курске. Так что пуделихе придется еще не раз покидать свой дом на Дальнем Востоке.

Стрижка под наркозом

Еще в 90-х псы, с которыми не стыдно было приехать и на международную выставку, жили только в столице. Татьяна вспоминает, как щенка, специально для нее привезенного из Питера, с презрительным: «Ты же не будешь такую собаку в провинцию отдавать» – прямо под носом перекупили москвичи. Сейчас регионы успешно конкурируют с Первопрестольной. И уже ее жители едут в «глубинку» за породистым щенком. Это достижение таких энтузиастов, как Татьяна.

Первых двух пуделей она завела 15 лет назад. Первая проблема – оказалось, блестящей родословной для участия в выставке мало. Нужно, чтобы и внешний вид удовлетворял вкусы жюри. А мода на прически от сезона к сезону меняется. Пришлось Татьяне самой браться за расческу с ножницами и наводить собачью красоту. На улице аккуратно подстриженного питомца увидела соседка, тоже страстная любительница пуделей, и уговорила Татьяну подстричь свою собачку. Теперь накануне выставки ее скромная квартира превращается в настоящий салон красоты для четвероногих. В Москве собачья стрижка стоит до полутора тысяч рублей. Татьяна готовит питомцев к выставке за символическую плату – чтобы хоть как-то оправдать расходы на средства для мытья и укладки и потраченное время.

«Рабочее место» собирали по ее собственным чертежам. Легкому столику завидуют даже профессионалы. Подручные материалы плюс два штатива от фотокамер – и место для стрижки готово. Особо беспокойным клиентам приходится надевать намордник. Но чаще собаки капризничают в присутствии хозяев. Стоит тем уйти за порог, становятся смирными и послушными. «Несмотря ни на что, я ставлю условие, чтобы на первых стрижках хозяева обязательно были рядом, – рассказывает Татьяна. – Иначе собака может подумать, что ее оставили насовсем. Уже был такой случай – по приезде домой обиженный пес забрался под диван и неделю «не разговаривал» с хозяевами».

Говорят, некоторые парикмахеры используют кардинальные методы. Чтобы собаки вели себя спокойно, им колют препараты, сходные по действию с наркозом. Татьяна признается, что такие меры не одобряет.

Перед стрижкой собаку нужно помыть. Затем шерсть вытягивают при помощи фена и расчески. Кудряшки на пуделе, может, смотрятся и симпатично, но быстро сбиваются в колтуны. Стрижка может занять несколько часов. В этом сезоне у пуделей модны плавные, благородные линии – никаких резких переходов и «горбиков». Вариантов причесок множество – одних классических «львов» пять штук. Нередко приходится спорить с хозяевами, утверждая, что та или иная стрижка не подойдет питомцу. Все как у людей: мода модой, но особенности фигуры и «выражение лица» тоже нужно учитывать.

Парикмахеры убеждены: четвероногие модники хоть и не листают гламурных журналов, но точно знают – стали красивыми или нет. «Многие собаки понимают, что теперь они больше нравятся. Особенно пудели, – говорит Татьяна. – Даже выходят по-другому! И постоянно ждут комплимента».

Допинг и пластическая хирургия для четвероногих

Союз кинологов Финляндии объявил о том, что со следующего года на собачьих выставках, конкурсах и соревнованиях у участников будут браться допинг-пробы. На что только не идут хозяева, чтобы получить заветную медаль. Татьяна Вармунд демонстрирует целую книгу – своеобразное пособие для членов жюри, где собраны всевозможные способы обмана. Спецпрепараты – только часть проблемы. Псам и пластические операции делают, и столь важный для породистого питомца прикус исправляют.

Самая невинная хитрость – изменить разрез глаз. Круглые глазки-пуговки у пуделей не ценятся. Владельцы затягивают шерсть резинками, вытягивая тем самым разрез глаз. Но достаточно провести у собаки за ухом, чтобы выявить обман. Еще несколько лет назад на выставках можно было пользоваться лаком для волос, чтобы придать пышность прическе. Сейчас средства, способные повредить шерсть, запретили. Рассказывают, что на выставке в Воронеже дама-иностранка из жюри заметила, что шерсть фокстерьера липкая от укладочных средств. Поставив собаку на место, она вытерла руки о дорогой костюм хозяйки.

Татьяна уверена, что удачная прическа может скрыть многие недостатки. И никакой «пластики» не нужно. Курянка говорит, что хобби у нее переросло в образ жизни. И очень гордится, что россиян теперь на международных выставках не любят. Боятся им проиграть.

Ирина Третьякова

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

антонина

21 апреля 2013, 22:43e-mail: Antonina@mail.ru, город: город рыльск

Вы можете подстричь собаку породы ши тцу

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (619) от 15 августа 2006 года

«тихая охота»

Первые жертвы грибного сезона

духовное

Курские идеи взяли православные гранты

трудовые споры

Курские работодатели увольняют беременных

опасно

Под Курском уничтожили лес

аты-баты

Казанские автоматы для рыльских казаков

какая встреча!

Байкеры прокатили трудных подростков

экзотика

Свадьба в Курске: темнота и ретро-трамвай

преданья старины

Курские археологи откопали замок

архивные тайны

Теракт на Привокзальной площади Курска: как это было

мед-2006

Курян напоили медовухой

победа

Курянин лучше всех знает историю Питера

итоги пятилетки

Курские дорожники учат коллег из соседних регионов

экзотика

Куряне покорили Францию, голландцы запели по-русски

об этом говорят

Триумф курских скакунов

общая боль

Инвалиды Курска создают свою коммуну

горячая тема

Война в Израиле: записки очевидца

на арене

В Курск приехали розовые пудели и алтайские кони

срочно нужна ваша помощь!

Помогите спасти жизнь Вадика!

происшествия

Ураган устроил «конец света»

происшествия

В Москве обокрали квартиру скульптора Клыкова

происшествия

11 лет за убийство на Рождество

происшествия

Главного энергетика больницы убило током на даче

происшествия

«Перестрелки» по-курски

происшествия

В Курске чуть не сгорел цех

происшествия

В ДТП погибли мотоциклист и два пешехода

происшествия

В Беловском районе жена зарезала мужа

спорт

Ничья с голами-близнецами

спорт

Потапович и Погорелов попали в десятку

спорт

Курские баскетболистки покоряли Европу

спорт

Велогонщики отличились в Москве и Орле

спорт

Тяжкороб снова с медалью

спорт

Курск собрал лучших картингистов трех стран

спорт

Поветкин впервые в рейтинге WBC

спорт

Острое «серебро» спартакиады

спорт

Футбол в России и Европе

автосалон

В 2007 году появятся новые права!

автосалон

Жареное солнце

«Причал» – идеальный отдых в сентябре!потребитель  •  реклама

«Причал» – идеальный отдых в сентябре!

Корреспонденты «ДДД» учились делать пластиковые окнапотребитель  •  реклама

Корреспонденты «ДДД» учились делать пластиковые окна

потребитель

Постоянство женской обуви

потребитель

В страну чудес света

планета загадок

Легенда о курской старице Мисаиле

планета загадок

На Марс хотят граждане 12 стран

здоровьечко

Такой полезный мед

здоровьечко

Прием аспирина может привести к импотенции

здоровьечко

Финики укрепляют сердце и улучшают состояние волос

здоровьечко

Мороженое и напитки со льдом помогают похудеть?

здоровьечко

Банан лишним не будет

здоровьечко

Кто бронзовеет при жизни

дела домашние

Летние заготовки овощей

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 173
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 574 425

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024