городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 июня 2006, 12:23 ПО ГАЗАМ!

«Курская дуга» под рев моторов

Заместитель губернатора и председатель областной автомобильной федерации Николай Овчаров сел за руль ярко-красного мотоцикла и сделал круг почета по Красной площади. В люльке устроился странный парень в позолоченной каске и темных очках на резинке – представитель российского клуба «Падонков». Он выл, как милицейская сирена, Овчаров улыбался и жал на газ. Так открылся байк-рок фестиваль «Курская дуга».

Замгубернатора прокатил пАдонка

– Впервые сел за руль мотоцикла в 8 лет, – вспоминает Николай Овчаров. – За лето научился водить! Как сейчас было отказаться прокатиться? Готовясь к фестивалю, ближе познакомился с байкерами – образованные и воспитанные люди. И к технике щепетильно относятся – из них могут выйти отличные работники транспортных предприятий.

Аппарат, на котором Овчаров делал круг почета, – уникальный. Мотоцикл марки К-750 выпущен в 1959 году. Хозяин раритета – москвич Александр Лизунов или Каток, как зовут его друзья. «Много катаюсь, вот и прозвали», – поясняет парень в кепке, пиджаке и брюках, заправленных в кирзачи. «Купил эту рухлядь за 100 долларов, – поясняет он. – В реставрацию вложил 2000 евро». Теперь аппарат вызывает зависть окружающих: ярко-красный, с бочкой для воды и шлангами. По бокам надписи: «Дозор 01» и «ответственный за пожарную безопасность – Каток А. Ю».

Выяснилось, что Каток еще и член клуба «пАдонков России». Именно так, через «а». «Это очень важно, поскольку мы против настоящих подонков, – говорит Каток. – Мы – добрые, веселые люди, которые любят отрываться, как в последний раз».

Возложив цветы к стеле Героям-курянам, байкеры отправились в мотопробег по местам боевой славы. За несколько часов посетили Солнцево, Пристень, мемориал «Прохоровское поле», Обоянь и Медвенку. Во главе кортежа ехал красный «Хаммер» – военная машина армии США. Красавец привлекал внимание зевак. Хозяин не шугал детвору, которая без спроса залазила в салон и пыталась нажимать кнопки. «Этот «Хаммер» будет ездить по курским улицам, – говорит Андрей. – Объем двигателя – 6,5 литра. Язык не повернется назвать это автомобилем, это же танк! Средняя цена такой машины 100 тысяч долларов – игрушка дорогая. Но она создана не для езды, а для стиля. Увы, многие водители неадекватно реагируют на «Хаммер». Буквально на днях следом ехал крутой «Мерседес». Потом вырвался вперед и подрезал. Так реагировать могут только ущербные люди».

4-летний байкер

В поселок Ворошнево, где находится «Фестивальная поляна», байкеры приехали к 9 часам вечера. «Не ожидали, что будет столько участников, – говорят организаторы фестиваля из мотоклубов «Мустанги» и «Shadows». – Думали, приедет около тысячи человек, а собралось вдвое больше, не считая зрителей».

После торжественного открытия на сцену вышла группа «Умка и броневик». Не обошлось без обязательного для подобных мероприятий стриптиза и фейерверка. Спать байкеры легли только под утро. На следующий день, ближе к обеду организаторы зазывали отдыхающих на мотокросс. «Победителям – ящик пива!» – пытались они будить сонный лагерь. «Только не пиво! – не выдержал один из байкеров. – Сколько можно?» Пенного напитка за дни фестиваля было выпито немало. Пытались считать, но сбились после второй сотни литров. Кстати, организаторы позаботились о природе – установили несколько биотуалетов.

Ребята из «Shadows MC» готовятся продемонстрировать езду на одноколесном мотоцикле. «Как это чудо будет ездить?» – зеваки удивленно рассматривают странную конструкцию, состоящую из двигателя, рамы, бензобака с матерной надписью и колеса. «Прямо!» – на полном серьезе отвечают байкеры.

– Мама! – раздался в стороне истошный крик. Оказалось, на горку не может взобраться 4-летний участник фестиваля Лешка. На тусовку он приехал с родителями. Пока папа оттачивал мастерство на «Урале», мальчишка нарезал круги на 4-колесном мотоцикле мощностью в две лошадиные силы. «Ему было 6 месяцев, не могли оттащить от мотоцикла, – смеется мама юного байкера. – Любовь к технике в крови». В начале мотокросса Алексей закатил родителям истерику – хотел участвовать в заезде наряду со взрослыми. Угомонился, лишь когда ему на спину прикрепили номер участника.

Колеса – от болида, кресла – от вертолета

Больше всего восторгов у публики вызвал огромный «трайк» – самодельный мотоцикл на трех колесах. Николай Кириченко собирал агрегат в течение года и на днях получил номера в ГАИ. «Машина официально зарегистрирована в московском институте «Мотопром», – говорит Николай. – Так что проблем с гаишниками не было. Они хорошо отнеслись, помогли поставить на учет. Разбираются в технике и уважают самодельные аппараты».

– Интересно, что они сказали, впервые увидев этот агрегат?

– Это слово не для печати, – хохочет мужчина. – Но очень хорошо передает восторг и удивление одновременно.

Мотоцикл еще надо довести до ума. «Не успел покрасить детали, – демонстрирует недоделки байкер. – Когда доделаю – лялечка получится! Он же у меня весь сборный – слепил из того, что было. Задние колеса от гоночного болида друзья подарили. Мотор от «Запорожца». Кресла эксклюзивные – от вертолета «Ми-1». Приборы и проводка – от «Жигулей». Даже магнитолу поставил – в дороге музыку слушать».

Мотоцикл оборудован двумя бензобаками. «Купил алюминиевые бочки из-под какого-то химического концентрата, – смеется мастер. – Больно внешне понравились. Пока все это мастерил, изучил кучу литературы. Смотрел фото, искал информацию в Интернете. В принципе, доволен конечным результатом. Машина получилась не скоростная. По трассе развивает скорость 100–120 километров в час».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (608) от 30 мая 2006 года

по закону

«Мне необходимо дорогостоящее лечение»

последний звонок

Губернатор подарил 2 компьютера и ремонт

чтобы помнили

На открытие музея Белоусова ждут Ветлицкую

сезонное

Тысячи курян моются из тазиков

мирный атом

Французы хотят помочь достроить 5-й блок АЭС

алло!

Курск останется без «двоек» и «шестерок»

на полку

Курянин издал книгу о пограничниках

культпоход

В Курск приехала корейская Ванесса Мэй

знай наших!

Курский милиционер стал героем романа Марининой

крутится-вертится

Тайны курских мельниц

«расплата в натуре»

Отдам магазин… в «хорошие руки»

коммуналка

Курская крыша тянет на рекорд Гиннесса

паразиты

Клещи кусают курян за «мягкое место»

кино

«Код да Винчи» дошел до Курска

гастроли

Курские байкеры прокатили Маркина

знай наших!

Курские школьницы споют на «Евровидении»

происшествия

ДТП под Горшечным: 3 трупа

происшествия

«Рыцарское» насилие

происшествия

В Курске прикрыт «филиал» «Аккумулятора»

происшествия

Милиционер проиграл казенные деньги

спорт

Курский "Авангард" может сыграть на Кубок России с обладателем Кубка УЕФА!

спорт

Футбол в России

спорт

В «Динамо» – новый главный тренер

спорт

Дзюдоисты завоевали на Спартакиаде 6 медалей

спорт

Наш гонщик отличился в Воронеже

спорт

Гладких доплыла до «золота»

спорт

«Серебро» и «бронза» рукопашников

спорт

Ипподром открыл сезон победами курян

автосалон

Экономим каждую каплю

ФГУП «Охрана»: «Нам говорят: «Спасибо»потребитель  •  реклама

ФГУП «Охрана»: «Нам говорят: «Спасибо»

Кредиты на все случаи жизнипотребитель  •  реклама

Кредиты на все случаи жизни

«LG»: Телефон ко Дню независимости! Играют и обязательно выигрывают все!потребитель  •  реклама

«LG»: Телефон ко Дню независимости! Играют и обязательно выигрывают все!

потребитель

Чемоданное настроение

потребитель

Могут ли охранники проводить досмотр

Благословенная трапезапотребитель  •  реклама

Благословенная трапеза

потребитель

Там, где растет «кислородное дерево»

потребитель  •  реклама

Поговорим по душам?

планета загадок

«Птичий грипп» начал передаваться от человека к человеку

здоровьечко

В сезон цветения растений аллергикам лучше носить одежду из натуральных тканей и ежедневно мыть волосы

здоровьечко

Настой из цветов каштана лечит тромбофлебит

здоровьечко

Иногда лучше говорить, чем жевать

здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Худейте без запретов и «голодных» дней!

дела домашние

Сажаем помидоры и огурцы!

дела домашние

«Химия» или жизнь?

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 566
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 751 822

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024