городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 июня 2006, 11:28

Там, где растет «кислородное дерево»

Кажется, что россияне знают о Турции все. Если раньше говорилось, что каждый человек хоть раз в жизни обязан отдохнуть в Сочи, то теперь стали твердить о том, что обязанность туриста – побывать в Турции. Однако многие до сих пор считают Турцию огромным шумным базаром, где армия «челноков» снует в поисках дешевых товаров. Попробуем доказать обратное. В прошлом номере мы начали «алфавитное» путешествие по основным курортным зонам этой страны. Сегодня – продолжение.

«Остров птиц» – так переводится название города КУШАДАСЫ. Этим он обязан маленькому островку, соединённому с побережьем насыпной дорогой. На протяжении столетий сюда прилетают гнездиться цапли, голуби и многие другие птицы. Фундамент того города Кушадасы, который мы видим сегодня, был заложен в XVI веке генуэзцами и венецианцами. Они построили здесь порт и крепость, которая позднее стала убежищем пирата Барбароссы и его братьев. Неподалеку от Кушадас расположены знаменитые греческие города античности Эфес, Милет, Дидим, Пергам, Троя, Афродисия, Иераполис и уникальное природное образование Памуккале.

Прогуливаясь по мощеным улочкам, невозможно не пообщаться с местными торговцами и официантами, вразнобой приглашающими зайти отведать шиш-кебаб и выпить кисловатого айрана. Комфортабельные отели Кушадас рассчитаны как на семейный отдых, так и на любящую шумные «тусовки» аудиторию. В городе много ресторанчиков, баров и дискотек. Самый популярный клуб Кушадас – «Акдениз», в котором веселиться можно круглые сутки.

Трудно представить, что окруженный сосновыми лесами и душистыми олеандровыми зарослями чудный городок МАРМАРИС в 70-е годы был лишь тихим рыболовецким поселком. Турки считают, что Эгейское побережье Мармариса и сам город – самые красивые на юго-западном побережье их страны. Согласно легенде, название города произошло от фразы «мимары ас» («повесить строителя»), которую произнес турецкий султан Сулейман Великолепный при виде убогих стен местной крепости. Сулейман перестроил крепость, вокруг которой постепенно возник город.

Сегодняшний Мармарис популярен клубами по подводному плаванию, шумной ночной жизнью, сетью ресторанов и закусочных. Важную роль играет и климат Мармариса. Здесь по сравнению с Анталийским побережьем даже в самые жаркие месяцы температура воздуха на 5–7 градусов ниже, дуют легкие морские бризы, даря туристам живительный морской воздух.

Вокруг Мармариса расположились интересные исторические и природные достопримечательности: Эфес, Прена и Милет. В древнем городе Эфесе провел последние дни своей жизни Иоанн Богослов, здесь он написал Евангелие. Впечатляют развалины Храма Афродиты, трибуны античных амфитеатров. В трех часах от Мармариса находится «восьмое чудо света» – удивительный ландшафтный памятник Памуккале (в переводе с турецкого – Хлопковый замок). Здесь воды, богатые минеральными солями, падая с высоких уступов, создали окаменевшие белоснежные каскады известняковых натеков. Зрелище фантастическое, подобного творения природы в мире нет!

Курорт СИДЕ включает в себя районы Монавгат, Кумкей, Титрейенгель, Соргун и Чолаклы. У туристов Сиде пользуется популярностью благодаря доступным ценам в отелях и их большой благоустроенной территории. Побережье Сиде прекрасно подойдет и для отдыха с детьми. Здесь неглубокие прибрежные воды и множество детских развлечений.

В Сиде сохранилось много архитектурных памятников – античный театр, вмещавший до 20 тысяч зрителей, храмы Афины и Аполлона, Некрополь. Интересен национальный парк пещеры Алтынбешик – озёра, скальные породы, известковый туф на территории пещеры, а также выливающиеся потоки поддерживают необходимый уровень воды в реке.

Каждому туристу более чем настоятельно рекомендуется посетить Стамбул. Хотя бы ради того, чтобы поставить галочку в месте «побывать в Европе и Азии одновременно». Ведь Стамбул – единственный в мире город, расположенный на стыке двух континентов – Азии и Европы. Про уникальный собор Святой Софии, дворец Топкалы и мост через Босфор можно не говорить, надо видеть! Сменявшие друг друга императоры, будто соревнуясь друг с другом, украшали город произведениями искусства и архитектуры, демонстрирующими свое величие. Стамбул стал одним из самых больших и привлекательных музеев мира под открытым небом. Подобно Парижу, Риму, Лондону и Москве его также называют «городом-музеем»!

ФЕТХИЕ и Голубая Лагуна причисляются ныне к символам современной Турции. Красочные фото Голубой Лагуны вы увидите на всех открытках и в туристических проспектах Турции. Отдых в Фетхие дает возможность насладиться покоем и комфортом, горами и морем, пляжами и бассейнами, ночными клубами и дискобарами, а также сотней разнообразных курортных забав, что называют условиями для активного отдыха. Например, в гавани можно взять напрокат гулиты (крепкие деревянные яхты) для поездок вдоль побережья. Здесь же активно развивается парусный спорт, рафтинг, путешествия на яхтах и на джипах, виндсерфинг и многое другое.

Песчаная коса Олюдениза отрезала от моря небольшую бухту, называемую «Голубая Лагуна», объявленную заповедником. В горах Фетхие растет уникальное дерево «Likiadambia orientalis», известное в мире как выделяющее наибольшее количество кислорода. Поэтому туры в Фетхие – для тех, кто предпочитает не только хорошенько прогреться на жарком солнце, но и подлечить свои уставшие легкие.

Елена ДОЛЖЕНКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (608) от 30 мая 2006 года

по закону

«Мне необходимо дорогостоящее лечение»

последний звонок

Губернатор подарил 2 компьютера и ремонт

чтобы помнили

На открытие музея Белоусова ждут Ветлицкую

сезонное

Тысячи курян моются из тазиков

мирный атом

Французы хотят помочь достроить 5-й блок АЭС

алло!

Курск останется без «двоек» и «шестерок»

на полку

Курянин издал книгу о пограничниках

культпоход

В Курск приехала корейская Ванесса Мэй

знай наших!

Курский милиционер стал героем романа Марининой

по газам!

«Курская дуга» под рев моторов

крутится-вертится

Тайны курских мельниц

«расплата в натуре»

Отдам магазин… в «хорошие руки»

коммуналка

Курская крыша тянет на рекорд Гиннесса

паразиты

Клещи кусают курян за «мягкое место»

кино

«Код да Винчи» дошел до Курска

гастроли

Курские байкеры прокатили Маркина

знай наших!

Курские школьницы споют на «Евровидении»

происшествия

ДТП под Горшечным: 3 трупа

происшествия

«Рыцарское» насилие

происшествия

В Курске прикрыт «филиал» «Аккумулятора»

происшествия

Милиционер проиграл казенные деньги

спорт

Курский "Авангард" может сыграть на Кубок России с обладателем Кубка УЕФА!

спорт

Футбол в России

спорт

В «Динамо» – новый главный тренер

спорт

Дзюдоисты завоевали на Спартакиаде 6 медалей

спорт

Наш гонщик отличился в Воронеже

спорт

Гладких доплыла до «золота»

спорт

«Серебро» и «бронза» рукопашников

спорт

Ипподром открыл сезон победами курян

автосалон

Экономим каждую каплю

ФГУП «Охрана»: «Нам говорят: «Спасибо»потребитель  •  реклама

ФГУП «Охрана»: «Нам говорят: «Спасибо»

Кредиты на все случаи жизнипотребитель  •  реклама

Кредиты на все случаи жизни

«LG»: Телефон ко Дню независимости! Играют и обязательно выигрывают все!потребитель  •  реклама

«LG»: Телефон ко Дню независимости! Играют и обязательно выигрывают все!

потребитель

Чемоданное настроение

потребитель

Могут ли охранники проводить досмотр

Благословенная трапезапотребитель  •  реклама

Благословенная трапеза

потребитель  •  реклама

Поговорим по душам?

планета загадок

«Птичий грипп» начал передаваться от человека к человеку

здоровьечко

В сезон цветения растений аллергикам лучше носить одежду из натуральных тканей и ежедневно мыть волосы

здоровьечко

Настой из цветов каштана лечит тромбофлебит

здоровьечко

Иногда лучше говорить, чем жевать

здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Худейте без запретов и «голодных» дней!

дела домашние

Сажаем помидоры и огурцы!

дела домашние

«Химия» или жизнь?

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 430
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 552 619

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024