20 мая 2006, 19:43

Хет-трик Гершуна уволил тренера «Спартака»

Показав блестящую игру накануне Дня Победы, курский «Авангард» дома разгромил «Спартак» из Нижнего Новгорода, вернув второе место в первом дивизионе.

Соперник курян за последние полтора года два раза поменял имя и сменил прописку. Челябинский «Лукойл» накануне чемпионата-2005 превратился в фарм-клуб московского «Спартака», став его тезкой. А перед сезоном-2006 клуб переехал в Нижний Новгород с благословения тамошнего губернатора Валерия Шанцева. Команда провела в межсезонье мощную селекцию, пригласив с десяток перспективных дублеров из «вышки». Но несмотря на имена, игра клуба пока далека от совершенства.

Год назад «Авангард» и «Спартак» не выявили победителя. 1:1 в Курске (на гол Сигачева ответил Торбинский, который ныне в московском «Спартаке») и 0:0 в Челябинске. Накануне оба клуба тоже сыграли вничью (куряне с «Балтикой», нижегородцы в Белгороде – 1:1). Поэтому многие прогнозировали равную борьбу и ничейный исход. Иначе думали курские футболисты.

«Авангард»: Митин, Шолохов, Букиевский, Бурченков, Кораблев – ж. к., ПАНИН, Головань (Фирсов, 79), Штукин, Коломийченко (Синяев, 69), ГЕРШУН (Извеков, 73), МАРТЫНОВ (Калашников, 67).

Наш состав был далек от оптимального. Число травмированных пополнили Кондаков и Коровушкин, а Сурнев отбывал дисквалификацию. Но те, кто вышел на поле, показали такое желание борьбы, что просто смяли гостей.

Игра началась с минуты молчания в память о великом тренере Константине Ивановиче Бескове, скончавшемся накануне. Нижегородцы вышли на матч с черными повязками. Грустно им было и после матча.

Размяв Митина двумя дальними неопасными ударами, гости сникли. На 4-й минуте судья Николаев из Москвы остановил игру – на поле выскочила дворняга – хороший знак для курян. Когда раньше на газон выбегала черная кошка, наш клуб побеждал. С минуту псину выманивали Коломийченко и работники стадиона.

За исключением еще одного острого эпизода от атакующей связки «Спартака» Мазалов – Самодин, больше гости не создали ничего выдающегося. Лучший бомбардир лиги Самодин запомнился разве что ударом головой выше ворот после углового, да тем, как на 75-й минуте грубо скосил Шолохова, удостоившись желтой карточки.

Куряне смотрелись мощно, и на 20-й минуте розыгрыш углового привел к первому голу. Коломийченко запустил мяч от углового флажка на Кораблева, тот в одно касание скинул его в штрафную, где расторопнее всех был Гершун.

Спустя 2 минуты стремительная атака «Авангарда» завершилась пасом Панина на Гершуна, и Денис четким ударом в дальний угол с линии штрафной сделал счет 2:0. Спартаковцы выглядели так, будто попали в нокдаун. На 29-й минуте защитник Чеквуди неудачной передачей отрезал полкоманды. Гершун и Мартынов вышли против двух защитников. Денис дал пас набегавшему на ворота Мартынову, который левой забивает третий гол. Замененный нигериец, уходя в раздевалку, говорят, с досады так пнул пластиковую стену, что пробил ее ногой.

Чувствуя кураж и поддержку 9 тысяч болельщиков, «Авангард» заиграл красиво и раскованно. Счет могли в

1-м тайме увеличить Коломийченко и Головань. Но сделал это после перерыва все тот же Гершун. Денис провел свой пока лучший матч в сезоне. Сперва его мощный удар метров с 30 заставил потрудиться вратаря гостей. На 63-й минуте он оказался не у дел, когда Гершун кинулся за улетавшим за лицевую линию мячом. С трибун показалось, не достанет. А форвард «Авангарда» с лету заколотил кожаную сферу под перекладину. Первый хет-трик и первая победа курских футболистов с крупным счетом в 1-м дивизионе. В концовке Борзыкин дал поиграть запасным. Видя это, «Спартак» провел несколько атак, но, скорее, по инерции.

Гл. тренер «Спартака» Геннадий МОРОЗОВ: «Поздравляю курян с победой! Сегодня играла одна команда, заслуженно победившая. «Авангард» показал, как надо играть. С желанием и огоньком. А наши футболисты – полное безволие, словно отбывали номер». Этот матч стал последним для Морозова в качестве наставника «Спартака». На днях он отправлен в отставку, его место занял Дмитрий Галямин. Интересно, что Галямина ранее также отправили в отставку в «Анжи» после проигрыша «Авангарду».

Гл. тренер «Авангарда» Евгений БОРЗЫКИН: «Поздравляю жителей Курска и особенно ветеранов с Днем Победы! Команда подарила радостные минуты болельщикам. Вчера беседовали с игроками, говорили, что нам, как в песне, «нужна одна победа». «Авангард» вышел более мотивированным и доминировал на поле. Хотя предпосылки к такой игре были еще в матче с «Балтикой». Рад за форвардов, особенно за Дениса Гершуна, забившего три мяча. Честно говоря, такого крупного счета не ожидал…»

Мэр Курска Виктор Суржиков вручил приз лучшему игроку матча Денису Гершуну. Его же отметил «Советский спорт». 3 гола плюс пас – отличный результат лучшего бомбардира «Авангарда» в российской истории. Тройка лучших по версии «СЭ» – Гершун, Мартынов и Панин. Гершун и Панин (во 2-й раз) вошли в символическую сборную тура.

Из-за осечки грозненского «Терека» «Авангард» вернул себе 2-е место после 1-й четверти чемпионата. 15 мая в Новосибирске куряне сыграли вничью с «Сибирью» – 1:1. На гол Акимова с пенальти на 54-й минуте точным ударом ответил Извеков на 85-й. «Авангард» по-прежнему второй.

1-й ДИВИЗИОН. 10-й ТУР. 8 МАЯ

«АВАНГАРД» – «СПАРТАК» (Нижний Новгород) – 4:0 (3:0)

Голы: Гершун (Коломийченко, Кораблев, угловой), 20; Гершун (Панин), 22; Мартынов (Гершун), 29; Гершун (Мартынов), 63.

Гол. моменты – 10:4; удары – 17:9 (из них в створ – 10:2); угловые – 12(5).