городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 мая 2006, 16:02 УМЕЛЫЕ РУЧКИ

В курской квартире поселились Симпсоны

Странную семейку Симпсонов запомнит любой, кто видел хоть одну серию про мультяшных персонажей. Житель Курска Вячеслав Захаров на телезнакомстве не остановился – поселил Симпсонов у себя дома. И это далеко не единственные персонажи в его огромной коллекции самодельных игрушек. В ней – порядка двух тысяч экспонатов.

Друзья в шутку прозвали Вячеслава Захарова Левшой. Глядя на поделки курянина внимательно, мы согласились – руки у него и впрямь золотые.

Собирает машину за 2 дня

ВЯЧеслав СергеевиЧ увлекся моделями техники в детстве. Первым делом занялся танками. «Тогда продавались конструкторы-полукопии, – вспоминает он. – Мальчишкой сидел, склеивал и раскрашивал танки. Когда подрос, стал самостоятельно вытачивать миниатюрные модельки».

Все свободное время Захаров занимается игрушками. Кроме танков и автомобилей, взялся за кукол и мультипликационных персонажей.

– Это две копии автомобиля «Виллис МБ», – демонстрирует он машины. – Одну купил в магазине, вторую выточил сам. Беру пластиковую упаковку из-под плавленого сыра или горчицы. Каждую деталь вытачиваю, потом шлифую мелкой наждачной бумагой и склеиваю ацетоновым клеем. Чтобы сделать такую модель, нужно не так много времени – дня два.

На столе появляется очередная модель авто. На этот раз «Кубельваген» – немецкая машина связи времен Великой Отечественной войны. «Я не только делаю машины, но и дорабатываю их, – говорит умелец. – После моего вмешательства можно заглянуть под капот, открыть дверцы. На танках появились буксирные тросы, лопаты, антенны, баки, у них поднимаются люки, поворачиваются башни».

Для Захарова не проблема выточить и само оружие. Миниатюрные пулеметы, винтовки, наганы и револьверы боязно брать в руки – настолько маленькие и хрупкие. Игрушечный арсенал Захаров вытачивает из полистирола, но есть «Калашников», отлитый из металла. По словам мастера, все модели – точные копии настоящего оружия. На слово не поверили, пригласили эксперта – охранника редакции «ДДД», увлекающегося военной историей. «Это – «Парабеллум», «Вальтер П-38», револьвер «Наган», ТТ, артиллерийский «Парабеллум», «Маузер», «Браунинг», – чеканил страж редакции, аккуратно держа двумя пальцами очередную игрушку.

– Могу сделать и так, что пистолеты будут стрелять, – улыбается Захаров. – Для этого берется пружина от обычной зажигалки, которая и вытолкнет пульки. Естественно, сила удара минимальна.

Действующий танк из холодильника

В коллекции Захарова около 40 военных машин разного масштаба. От совсем маленьких до копии танка, уменьшенной всего в 10 раз. Его Вячеслав Сергеевич смастерил самостоятельно из пластиковых деталей, пригодился даже корпус сломанного холодильника. «Не люблю по свалкам копаться, – замечает он. – Но порой увидишь деталь, пригодную для работы – почему не забрать? Так было и с холодильником – взял от него пластмассовые части для танка».

Боевая машина получилась внушительная: в длину около метра, высотой – сантиметров 50. Примечательно, что модель танка действующая: ездит и стреляет. Вячеслав Сергеевич сделал танк радиоуправляемым и соорудил пневматическую пушку, которая бьет 6-миллиметровыми пластиковыми шариками от детских пистолетов. «Когда испытывал игрушку, серьезно поранился, – рассказывает курянин. – С близкого расстояние удар шарика оказался весьма болезненным – ссадина на ладони долго заживала».

Поделился Захаров и своими планами сделать композицию по мотивам фильма «4 танкиста и собака». Танки готовы, есть даже фигурка собаки, вылепленная из термической глины. Правда, зеленого цвета. «Нужно посмотреть фильм, чтобы все было достоверно, даже окрас пса», – поясняет Вячеслав Сергеевич.

Собака – не самое маленькое творение Захарова. Есть в коллекции и совсем миниатюрные фигурки принцесс, рыцарей – около 20 миллиметров в высоту. Но больше всего нас поразили миниатюрные наручники, сантиметра 2 в длину. Их можно надеть на руки кукле и защелкнуть! Вячеслав Сергеевич говорит, что когда-то вытачивал мини-саксофон. Не просто игрушку, а настоящий музыкальный инструмент, издававший звуки.

Шрэк и Бендер с сюрпризом

ВЯЧеслав СергеевиЧ демонстрирует робота Бендера из мультфильма «Футурама». Тот, когда видел красивых женщин, таращил глаза – они буквально вываливались из орбит. Игрушка тоже умеет это делать, достаточно покрутить винтик на голове. Открывается и живот робота, где Бендер хранит всякий хлам. Детище Захарова, например, извлекло оттуда миниатюрную бутылку пива. Чтобы вылепить Симпсонов, Вячеслав Сергеевич приобрел не один комикс о похождениях этой семейки. В журнале они подробно прорисованы, так что мастеру осталось лишь вылепить персонажей мультика.

Курянин может сделать фигурку любого человека. «Могу вылепить голову по фото, – поясняет Вячеслав Сергеевич. – Но лучше предоставить видеозапись. Посадить человека на вращающийся стул и медленно повернуть перед камерой, чтобы голова человека была видна со всех ракурсов. Лишь в этом случае можно добиться идеального сходства. Кстати, некоторые мои поделки с сюрпризом. В свое время сделал героев мультфильма «Шрэк». Вылепил всех обитателей волшебного королевства: и осла, и принцессу Феону, и принца. Однажды пришли гости, один взял в руки фигурку Шрэка и надавил на живот. В мультфильме зеленый гоблин не отличался воспитанностью, вот и мой издал неприличный звук».

Захаров признался, что предпочитает иметь дело с вымышленными персонажами. Ведь кукла реального человека может нести плохую энергетику. «Несколько лет назад заказали фигурку полевого командира Дудаева, – говорит Захаров. – Сделал, что просили, и думать забыл про это. Через какое-то время, когда боевика уничтожили, звонит хозяин поделки: «Не могу понять, что происходит! Некомфортно себя чувствую дома, будто кто-то наблюдает!» Посоветовал выбросить игрушку, все-таки фигурки людей, умерших не своей смертью, несут негатив. Да и от кукол тиранов исходит отрицательная энергетика, поэтому стараюсь не браться за фигурки Ленина или Сталина. Много горя принесли они при жизни».

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (606) от 16 мая 2006 года

большой футбол

18 мая. "Авангард" выиграл в Красноярске — 3:1 !!! И вышел на ПЕРВОЕ МЕСТО!!!

рекорды

Курчатовец поймал карпа весом в 30 кило

кошмар

Под Понырями поезд убил трех человек

знай наших!

«ПриМа» вышла в полуфинал КВН через… ванну

«раскопки»

В Курске начался сезон испытаний

признание

Курский депутат получил высокую награду

к оружию

Автоматы заставили плакать курских школьниц

да будет свет!

Знаменский собор «горит» по ночам

до 16 и после

Курянка обыграла Максима Галкина

вечное

В Курске издадут учебник православия

будь здоров!

Рентген на колесах борется с туберкулезом

на тебе, боже...

Фронтовикам подарили «Роллтон». Обещают деньги

аты-баты

Куряне снова пополнили Президентский полк

потрава

Гербициды лишили льговчан урожая

подделки

Берегись поддельного «Банкола»

по домам!

Детям до 14 лет запретили гулять по ночам

«красный петух»

В области уже сгорело 10 гектаров леса

всем салют!

На Красной площади нашли ящик снарядов

последний звонок

Сколько стоит проститься со школой

слово президента

Президент за демографию и против коррупции

точка зрения

Ответ прокурора Бабичева на статью из «Известий»

есть мнение

Изотов удивлен извинениями «Известий»

до 16 и после

Праздник стиля и красоты в РК «ГРИНН»

потребитель

На лекарства можно пожаловаться

потребитель

Турфирма «Чунга&Чанга»: подарим детям райский уголок

об этом говорят

МТС представляет обновленный бренд

юрский парк

По музею «бродят» динозавры из Питера

жилье мое

Алексей Смирнов: «ЖКХ – приоритетный сектор»

потребитель

От «Першина» збитень и квас этим летом порадуют вас!

это интересно

Черноморский эдем

происшествия

В Курске сгорели 4 балкона и двухэтажный дом

спорт

Хет-трик Гершуна уволил тренера «Спартака»

спорт

«Авангард-2» и «Магнит» тоже выиграли 4:0

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

спорт

Студент Тахушев взял в Польше «бронзу»

спорт

Курские дзюдоисты завоевали 5 путевок на чемпионат мира

спорт

Наши картингисты победили на «Курской дуге»

спорт

«Золотой дождь» на татами КГТУ

спорт

237 километров и «золото» за сутки бега

спорт

«Динамо» выиграло Кубок губернатора

автосалон

Что нужно знать, покупая авто в кредит

планета загадок

Атака из космоса: к Земле летят осколки кометы

планета загадок

Нашу планету ждет столкновение с астероидом

планета загадок

Неопасным зэкам наденут маячки

планета загадок

Усыновит 1000 детей ради мести

планета загадок

Протащил ухом два автобуса

планета загадок

Иллюзионист Блэйн не побил подводный рекорд

планета загадок

Чемпионат по метанию… коровьих лепешек

здоровьечко

Каждый день, съедая яблоко, вы экономите на враче

здоровьечко

Петрушка поможет нейтрализовать неприятный запах изо рта

здоровьечко

Принесут здоровье в дом

здоровьечко

"Славянская клиника" в Курске: Худейте грамотно!

здоровьечко

Ранние овощи: зло или благо?

дела домашние

Как правильно ухаживать за посадками картофеля?

дела домашние

К дражированным семенам нужен особый подход

дела домашние

Зимняя одежда: в «спячку» по всем правилам!

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 879
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 771 399

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024