городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 апреля 2006, 05:42

«Авангард» – первый!!! Курский клуб 4 дня возглавлял 1-й дивизион

Дважды победив дома на старте чемпионата, «Авангард» с 6 очками занял 1-е место в 1-м дивизионе. Пусть впереди еще 40 игр – факт наиприятнейший. Такого в истории курского футбола не было. Символично, что перед началом сезона мы подарили фирменную футболку «ДДД» с номером 1 новому главному тренеру Евгению Борзыкину.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 2-й ТУР. 29 МАРТА

«АВАНГАРД» – ФК «ОРЕЛ» – 1:0 (1:0)

Голы: Коломийченко (Сурнев), 41.

Гол. моменты – 5:2; удары (в створ) – 11 (6):4 (2); угловые – 5:2.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 1-й ТУР. 1 АПРЕЛЯ

«АВАНГАРД» – «ДИНАМО» (Брянск) – 2:0 (1:0)

Голы: Сурнев (Коломийченко), 12; Коломийченко (Мартынов), 89.

Гол. моменты – 4:1; удары (в створ) – 6 (3):3 (1); угловые – 2:3.

Дерби с принципиальными соперниками-соседями всегда отличаются упорной борьбой. Поэтому две победы с «сухим» счетом порадовали вдвойне. Тем более, если учесть, что 5 ведущих игроков «Авангарда» травмированы.

С «Орлом» куряне встречались 80 раз (+33=20–27 в нашу пользу, мячи 80–73). В 1-й лиге год назад в «Лужниках» выиграл «Орел» (2:1), в Курске – «Авангард» (2:0). 81-й матч впервые состоялся так рано, в марте. Соскучившись по большому футболу, поддержать своих любимцев, невзирая на дождь и прохладную погоду (+40С), пришли 9 тысяч болельщиков.

«Авангард»: 1. Чеснаков, 2. Шолохов – ж. к., 23. Букиевский, 22. Бурченков – ж. к., 3. Кондаков, 15. КОЛОМИЙЧЕНКО, 32. Хабилов (17. Синяев, 75), 24. Головань (21. Фирсов, 70), 25. Некрасов, 4. Сурнев – ж. к. (27. Кораблев, 86), 9. Гершун (46. Калашников, 54).

Игра на весеннем газоне началась с «разведки», активнее в которой выглядели куряне. Первый удар по воротам нанес Букиевский. Коломийченко коварно бил со штрафного (вратарь), Хабилов закручивал мяч в «девятку» (чуть выше). Новички смотрелись хорошо.

«Соседский» характер матча обострял эмоции. Судья раздал 7 «горчичников», а стычка Козлова с Шолоховым у бровки едва не переросла в потасовку. На 35-й минуте гости могли открыть счет – два «орла» убежали на «рандеву» с Чеснаковым. К счастью, Алексеев промазал. Это был единственный реальный момент «Орла».

Коломийченко ответил крученым дальним ударом, затем после его навеса Букиевский бил головой (мимо). Перехватив преимущество, «Авангард» организовал массированную атаку. Перепасовка Некрасова, Гершуна и Сурнева в штрафной – и Коломийченко ставит эффектную точку, открыв счет нашим голам в сезоне. Во 2-м тайме команды подустали. Запомнился лишь дальний удар Некрасова. Призы губернатора лучшим игрокам матча вручены Коломийченко и Бойкову («Орел»).

После игры долго не подписывался протокол, пошел слух: якобы гости готовят протест. Его опроверг главный тренер «Орла»: «А смысл? Когда двое выходят на вратаря и не забивают, надо на своих игроков писать протест». Еще Анатолий ШЕЛЕСТ отметил, что экс-«орлы» Букиевский и Бурченков сыграли на своем уровне, и похвалил поле: «Великолепный газон! Спасибо всем курянам, сражавшимся со стихией». Работников стадиона и болельщиков поблагодарил и Евгений БОРЗЫКИН, чей дебют в качестве наставника «Авангарда» завершился победой: «Настрой был сумасшедший. Одолели соседей потому, что больше этого хотели. Команда выполнила установку: строго играть в обороне и агрессивно в атаке. Во 2-м тайме немного подсели, замены были нацелены на удержание счета. Это был весенний футбол – трава подрастет, заиграем сильнее».

Из-за «театра абсурда» ПФЛ и РФС в межсезонье матч с Брянском перенесли с 26 марта на День смеха. А затем еще на час из-за ТВ-трансляции ЦСКА – «Спартак». То, что матч 1-го тура игрался после 2-го, напоминало первоапрельскую шутку. Впрочем, гостям оказалось не до шуток.

«Авангард»: Чеснаков, Шолохов (Кораблев, 55), Букиевский, Бурченков, Кондаков, КОЛОМИЙЧЕНКО, Хабилов (11. Извеков, 62), Головань (Калашников, 80), Некрасов, Сурнев, Гершун (8. Мартынов, 70).

Начав с активного прессинга, куряне уже на 12-й минуте повели в счете. Сурнев, оставленный без присмотра экс-авангардовцем Лариным, в прыжке замкнул этакими «полуножницами» филигранную подачу Коломийченко в штрафную. Еще один пас Коломийченко, и Головань сочно бьет в дальний угол (вратарь). Дважды мог убежать к воротам Гершун, которому в этот день исполнилось 30 лет. После штрафного в исполнении Хабилова опасно головой бил Сурнев.

Во 2-м тайме гости старались цепляться за центр поля и атаковать. Но усилий их нападения во главе с «афробрянцем» Були хватало лишь на то, чтобы приблизиться к нашей штрафной. «Авангард» после перерыва уповал на контрвыпады и на 89-й минуте подловил соперника. Вышедший на замену Мартынов отпасовал Коломийченко в штрафную, где Алексей обвел трех защитников и, поиграв в «кошки-мышки» с упавшим вратарем, забил второй гол.

После игры наставник «Динамо» Софербий ЕШУГОВ посетовал, что у его подопечных не горели глаза: «Не удалось настроить ребят. Возможно, после встречи в Белгороде кто-то подумал, что эта игра будет легкой. «Авангард» же провел в движении весь матч». Евгений БОРЗЫКИН: «Победили за счет коллективизма. «Динамо» – достаточно крепкая команда. У нас была информация о том, что игру соперник строит, в основном, на длинных передачах на высоких форвардов. Защита отработала нормально. В первых турах главное – результат. Сейчас надо восстановиться перед Хабаровском».

Уже 5 апреля куряне сыграют на выезде со СКА-«Энергией», а 8-го – с «Химками». Стадион провожал команду овацией под песню Фреди Меркури «We are the champions» («Мы – чемпионы»). «Авангард» возглавил турнирную таблицу 1-й лиги. Такое еще пару лет назад не снилось даже отъявленным оптимистам.

Кстати. Тренировать дубль будет Игорь Беляев, завершивший карьеру. Поможет ему в этом Максим Мозговой.

А вот куда перешли экс-игроки «Авангарда»: Федосов («Смоленск»), Миронов («Сокол-Саратов»), Поляков («Шахтер» Белоруссия), Ловчев («Ветра» Литва), Борисов («Газовик»), Киселев («Динамо» Ст), Окорочков («Факел»). Остальные, видимо, сыграют во 2-й лиге и КФК.

Благодарность

29 марта и 1 апреля в Курске на стадионе «Трудовые резервы» состоялись матчи первенства России по футболу в 1-м дивизионе.

Некоммерческое партнерство «Футбольный клуб «Авангард» Курск» благодарит Некоммерческое партнерство «Благотворительная организация «Искусство и спорт» за финансовую помощь в организации и проведении футбольных матчей.

Андрей ЛАРИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (600) от 4 апреля 2006 года

футбол

"Авангард" после ничьей с подмосковными "Химками" на 4-м месте. Наша команда могла вырвать победу на 90-й минуте, но хозяев спасла перекладина

самая-самая

«Мисс Курск» в шоке от победы

какие люди!

«Мисс Вселенная» отменила диету ради курских блинов

кошелек

Проезд подорожает с 9 апреля, а проездные отменили

смотрите, кто пришел!

Облдуму возглавил «человек Путина»

по-братски

Куряне помогут Тирасполю и Эссену

чтобы помнили

Город взял под опеку памятник афганцам

жуть

Разрубил гостя из-за… «Аншлага»

крушение

В центре Курска перевернулась «ГАЗель»

футбол

"Авангард" в Хабаровске сыграл вничью 1:1

назначения

На курской границе – новый начальник

случилось

Главу «Армянской общины» подозревают в преступлении

ноу-хау

В Москву – на аэротакси, в Орел – на рельсовом автобусе

стихия

Дома курян оказались под водой

звездный шопинг

В Курске Ирина Алферова сменила гардероб

переходный возраст

В Курске «лечат» юных преступников

люди против грызунов

Крысы крали деньги в курских банях

в отстой!

Жители северо-запада пьют ржавую воду

sos!

Области не хватает крови

«крестовый поход»

Кому выгоден пикет против воли владыки

потребитель

Банк Москвы готов кредитовать курский малый бизнес

кадры

В области – дефицит врачей

отдыхай!

Развлекательных комплексов много, а ГРИНН – единственный!

об этом говорят

Новая программа страхования – Росгосстрах Квартира

наши права

Добро пожаловаться, или уполномочен защитить

земляк

Винокур пообещал Курску новые съемки «Аншлага»

гастроли

Рома Зверь успокоил курскую охрану

в кадре

«Новые имена» на стенах драмтеатра

это интересно

1 апреля в РК «ГРИНН»: вечеринка радио «Энергия» и Михаил Гребенщиков

происшествия

Происшествия

спорт

В Курске 3 месяца голодали 50 тренеров

спорт

Две медали с татами Питера

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

спорт

БАСКЕТБОЛ

автосалон

День зарплаты у ГАИ, или как уберечься от поборов

автосалон

Пришла весна – задирай капот. Готовим машину к новому сезону

автосалон

Российские дороги станут платными для грузовиков

планета загадок

Внеземную жизнь ищут в 5 созвездиях

планета загадок

Лунная база станет плацдармом покорения Марса

планета загадок

Найдена цивилизация, уничтоженная в XIX веке

планета загадок

Кратер на Антарктиде и айсберг размером с город

планета загадок

«Ноев ковчег» для растений

планета загадок

У юного вьетнамца – 5 почек!

планета загадок

5 миллионов йен на мусорке

планета загадок

В ресторане разрешили бить посуду

здоровьечко

Язва проснулась!

здоровьечко

Чесночное масло помогает при спазме сосудов

здоровьечко

Минералка не лекарство, а удовольствие

дела домашние

Кому-то нужно сеять, иным – только полоть!

дела домашние

Такие клубни лучше не сажать

дела домашние

Почему рассада начинает болеть

дела домашние

Полезные советы

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 988
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 771 508

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024