городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 декабря 2005, 01:08 ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Корреспонденты «ДДД» стали героями компьютерной игры

Компьютерные игры уходят в прошлое. Их место занимают проекты, где человек в реальности может почувствовать себя героем виртуального мира. Что и удалось корреспондентам «ДДД», попавшим в «Ночную зону».

Мы уже рассказывали об этом проекте, связывающем два мира: виртуальный и реальный. Команды в Интернете, на сайте «Ночной зоны» (http://www.nightzone.ru), получают зашифрованные задания, где указывается место, куда нужно доехать, чтобы найти код. Чтобы «перейти на следующий уровень», этот набор букв и цифр надо сообщить организаторам. Команда из нескольких человек всю ночь кружит по городу на автомобиле. Если машины две, можно разделиться, сразу проверяя несколько версий. Кто-то один сидит за компьютером, диктуя задания по мобильному. Другие используют ноутбуки с выходом в Интернет. У нас был стационарный «мозговой центр». Заранее ищем фонарики, зная, что чем их больше, тем лучше: аккумуляторы быстро садятся. Одеваемся как можно теплее: Гидрометеоцентр обещает ночью до –10. По условиям игры покупаем маркеры и кусок белой ткани. Зачем, пока не совсем понятно…

В гостях у сказки

Сбор в редакции. Термос с кофе, бутерброды и фонарики уже в машине. Получена первая загадка: «Давным-давно писал великий: «...всё ходит по цепи кругом...» Теперь стоит с застывшим ликом. Хранит он Мельпомены дом... Найди ты там оживший гаджет – немого с сказочным лицом... Увидев ткань в руках, он «скажет», что нужно сделать вам потом...» Ответ приходит моментально – памятник Пушкину у драмтеатра! Ведь именно Александр Сергеевич писал «У лукоморья дуб зеленый», откуда цитата в задании, а Мельпомена – муза трагедии в Древней Греции – намек на театр.

Прибываем на место первыми. До этого не обращали внимания, что памятник украшен барельефами, на этот раз рассмотрели их внимательно. Кто или что здесь «гаджет»? «Оживший», – проносится в голове. Неподалеку ходит парень в куртке с капюшоном. «Извините, можно вас на секунду…» – он оборачивается, и мы подпрыгиваем на месте – вместо лица ужасная маска. Но, показав ему ткань, как сказано в задании, в обмен получаем следующее указание: сделать круг почета с флагом команды вокруг стадиона. Из белого полотнища наспех делаем флаг. Символ еженедельника, черную кошку, рисуем за пару минут. Редкие прохожие удивленно смотрят на начавшееся шествие: «Митинг, революция?» – пытаются узнать они. Мы улыбаемся, представляя себя со стороны. Лишь полностью обойдя стадион, получаем код. А по телефону диктуют второе задание.

«Мужики сидели где? А в Казацкой слободе!»

«Не за полем, не за лугом, мужики сидели кругом, и ругались очень бранно на восточного султана». Одна идея приходит сразу: «за полем» – наверняка улица Запольная. Дальше просто: «за лугом» – это Луговая. Как раз на их пересечении есть трамвайное кольцо: вот и «круг». На всякий случай просматриваем все это еще раз на карте. Смутило лишь упоминание восточного султана. Что же это? Как в «Что? Где? Когда?» за минуту набрасываем массу версий, которые тут же отметаем. Кто-то вспоминает картину Репина «Казаки пишут письмо турецкому султану» – все сходится, нам на Казацкую. На месте вспоминаем про бранящихся мужиков, пытаемся их найти. В трамвайном кольце стоит машина, в ней сидят несколько парней. Снова организаторы? Светим в окно фонариком, стекло опускается. И мат мешается с густым запахом перегара. Снова мимо (хотя ругаются бранно, как в задании сказано). Подозрительно, что не подъезжают другие участники – неужели неправильно разгадали? Лишь позже мы догадались: задания выдаются командам в разной последовательности – вот никого и не было в Казацкой. А код был мелом написан на заборе, мы просто невнимательно смотрели.

Кто такой Карлик Нос?

«В поисках молодой жены отправился Карлик Нос на кастинг стройных блондинок. Нашёл молодку, вот только в делах кулинарных была она не слишком проворной. Да и жить им было негде». Для большинства команд эта загадка стала самой сложной и непонятной. Нас сперва сбили мысли о только завершившемся конкурсе «Русский силуэт» – там и кастинги, и блондинки. Но потом решили, что Карлик Нос – намек на улицу Карла Маркса. Там в районе Триумфальной арки есть «роща невест» – чем березы не «стройные блондинки»? Про кулинарию и жилье было не особенно понятно, разберемся на месте. Выяснилось, верно – организаторы имели в виду недостроенное кафе, где пока ни жить, ни готовить невозможно. Чтобы найти код, лезем внутрь здания. Жутковато: обледеневшие хлипкие ступени, лабиринт из пустых комнат, явные следы пребывания бомжей. Фонарики обшаривают сантиметр за сантиметром. Один перегорает, но выручает запасной. На втором этаже труп кошки. Минута молчания.

Вспоминаем подсказку: «А ведь в красивом месте собирались жить – пруд внизу, да деревца под боком». Есть же еще и старая «роща невест»! Мчимся туда. Однако мужская часть команды, смело уйдя в темноту, возвращается к недострою ни с чем. Новая подсказка: «Ревновал он ее сильно и запирал часто в сыром подвале». Нас ждал сюрприз: дверь в заброшенное кафе закрыта! По коже мурашки: неужели вернулись «хозяева»? Штурм через окна: нацарапанные буквы еле видны в свете фонарика. Звоним в «ЦУП», сообщаем код. В ответ – следующее задание, которое польстило и порадовало.

Помощь на родном сайте!

«Мой домовой Нфтвуч с подругой решали ребус друг для друга. Всю жизнь проживший в ночной зоне, Шифр разгадал он замудреный: «Возьми артикль и номер вести, с решеткой, состыкуй их вместе…» Нфтвуч – не бессмысленный набор букв, как показалось сначала, а слово «Yandex» на русской раскладке клавиатуры. Значит, задание решается в Интернете – едем в «мозговой центр». Загадка находилась на сайте нашего еженедельника. Авторы заданий вспомнили статью «ДДД» о «Ночной зоне», кодом стало ее цифровое обозначение в Сети.

Около семи утра, после того, как мы обыскали банки на улице Никитской, «нырнули» в фонтан на Московской площади, догадались, что под Емелиной печкой зашифрован автомобиль на крыше ночного клуба, нашли Змея Горыныча возле кинотеатра «Сказка» и «сундук с яствами» на улице Гоголя, игра была окончена. Наша команда не заняла призового места – сказался недостаток опыта, да и машина была одна, а, скажем, соперники ездили на трех. Зато взяли девять из десяти заданий – неплохой результат – среди новичков мы первые. Но выигрыш – не главное. Столько эмоций, азарта и адреналина мы не получали давно.

Елена ДОЛЖЕНКОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Switch

21 декабря 2005, 20:29e-mail: BLZ-Switch@yandex.ru, город: Курск

Пишите об игре еще, ну и играйте естественно. Удачи в следующей игре.

SCREAMER

22 декабря 2005, 07:04

Молоцы! :-) Статья получилась очень интересной и увлекательной, впрочем, как я и ожидал ;-) Желаю вашей команде успехов и побед в дальнейших играх! :-)

Never

22 декабря 2005, 17:46

Мотоца %) автору удачи в творчестве и в игре ;-)

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (585) от 20 декабря 2005 года

накануне

Лесхозы к празднику готовы

нокаут!

Поветкин опять «забил» американца

пятилетка михайлова

Губернатор отчитался перед земляками

до 16 и после

«Мисс Курск» выберет Оксана Федорова

генплан

Курян поселят на садовых участках

культпоход

В Курске показали фильм о Свиридове

коридоры власти

Депутаты решили квартирный вопрос

оборотни в погонах

Братья-милиционеры по ночам грабили прохожих

с огоньком

Курские спасатели заработают по-английски

кошмар

Курск чуть не отравили «ртутной бомбой»

подделки

Вал фальшивых денег в Курске растет

такая работа

Сколько стоят Деды Морозы в Курске

шопинг

Где куряне делают новогодние покупки

добро пожаловать

Областной роддом откроют в январе

стоп, наркотик!

«Лаборатория» на Запольной прекратила выпуск первитина

братья меньшие

«Летающий слон» в конюшне курянина

ящик

Братья Кличко посмеялись над «ПриМой»

место встречи изменить нельзя...

Экзотика «ГРИННа»: все страны мира в одном месте

до 16 и после

Финалисты «Полосы везения» устроили драку на сцене

доброе

Бесплатная елка для курских сирот

будь осторожен

В Курске началось «ледовое побоище»

юбилей

ИПФ – 20 лет!

есть идеи!

Сотни изобретений курского пенсионера

обращение к главе курска суржикову в. п.

«Наша деревня отрезана от мира»

от кутюр

Три курянки в финале «Русского силуэта»

происшествия

Происшествия

спорт

Перед «Динамо» закрылось «окно» в Европу

автосалон

«Прикуривать» нужно умело

автосалон

Как защитить кузов от соли

автосалон

В копилку вашего опыта

автосалон

У Госбанка может появиться остановка

здоровьечко

Полноценный сон защищает женщин от артрита и остеопороза

здоровьечко

Если хочешь быть здоров

дела домашние

Лесная красавица

дела домашние

Выбираем шампанское

дела домашние

Кулинарная магия года Собаки

дела домашние

Испечем на радость детям

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Алина: «На реалити-шоу я играла саму себя»лицо номера

Алина: «На реалити-шоу я играла саму себя»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 37 752
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 803 272

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024