городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 декабря 2005, 20:01 «ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ»

Корреспондент «ДДД» побывал в квартале «красных фонарей»

Наш корреспондент путешествует по Старому Свету. За 10 дней с легкой руки сотрудников курской фирмы «Отдых» он посетил 7 европейских столиц. Позади Москва, Минск, Варшава, Берлин и Париж. Впереди – Брюссель и Амстердам.

Писающие мальчик и девочка

В Брюссель прибыли под вечер. Осмотр города не занял много времени. Легендарный Писающий мальчик (по-бельгийски Манекен Пис) в высоту всего-то 51 сантиметр. Статуэтка-фонтан стоит за массивной решеткой и «писает» круглосуточно. Причем по праздникам – пивом! О его появлении в 1616 году существуют разные легенды. По одной, таким естественным путем малыш спас город от напасти Средних веков – пожара (вариант – затушил фитиль вражеской бомбы). Более прозаическая версия: это сын богатого брюссельца, увековечившего своего отпрыска в бронзе. У скульптуры есть целый гардероб, почти каждый день ее одевают в подобающие случаю одежды.

Недавно бельгийских феминисток возмутило, что символ Брюсселя ущемляет права женщин. Мол, почему Писающий мальчик есть, а Писающей девочки нет? Ситуацию быстро исправили. В паре кварталов от «мужского» фонтана появился «женский». Правда, Писающая девочка пока почему-то в нерабочем состоянии.

Бельгия – одна из европейских стран с самым высоким уровнем жизни, Брюсселю уже 1020 лет! А вот с достопримечательностями скромно. Собор святого Михаила и церковь святого Николая, Биржа, Дворец Правосудия, центральная площадь Гранд Пляс с городской ратушей и цветочным рынком, штаб-квартиры Евросоюза и НАТО – пожалуй, все! Чтобы компенсировать сей «недостаток», бельгийцы сами создают новые достопримечательности. Ставят памятники – Дон Кихоту и Санча Панса, молекуле железа, увеличенной в 65 миллиардов раз (феноменальная штуковина стала культурным центром Атомиум). Рядом дворец короля Альбера и парк «Мини-Европа», где установлены модели всех известнейших зданий Евросоюза в масштабе 1:25. Можно пешком обойти Старый Свет за полчаса… В фирме «Отдых» порекомендовали посетить Брюссель в мае: на Гранд Пляс устраивают шикарный праздник – садовники со всей страны выкладывают всю площадь ковром из тысяч цветов. Получаются фантастические по красоте панно – целые цветочные картины.

Осенним вечером Брюссель порадовал лишь знаменитым бельгийским шоколадом и гофрами (национальная еда типа вафель). По обеим сторонам узких средневековых улочек рестораны: меню и зазывалы на русском, бельгиец на балалайке играет «Подмосковные вечера». Смущенно отказавшись от задушевных приглашений, едем в Антверпен, на ночевку перед последней столицей.

Граница за «МакДональдсом»

Утро. Дорога в Амстердам. На вопрос, когда пересечем границу, гид говорит: сейчас слева будет «МакДональдс», сразу за ним Нидерланды. Вот что значит объединение! Типично голландский пейзаж: ветряные мельницы и польтеры – участки земли, отвоеванные у моря. Тучные коровы, поля и каналы-сети для отвода воды. Большая часть страны находится ниже уровня моря. Это особенно ощутимо, когда автобус едет мимо дамб. Перед Амстердамом попадаем на частное подворье с местной экзотикой. В мини-цехе делают легендарный голландский сыр домашнего производства и деревянные башмаки – кломпены (или сабо), национальную обувь голландцев. Знаете, лапти удобнее!

Голландский язык называют «детский немецкий» – чудаковатая смесь нескольких языков. Как вам «спасибо» – «данк ю» (гибрид немецкого «данке» и английского «сэнк ю»)? Эту столицу, основанную в 1275 году рыбаками, кличут Новым Вавилоном за свободу нравов и либерализм, а Северной Венецией за ее каналы. Можно делать все, что угодно, если это не нарушает чужую свободу. Здесь изначально не было ограничений, индивидуализм возвели в ранг национальной религии. Люди привыкли быть сами собой. Гостеприимство у голландцев в крови: напоят национальным напитком – можжевеловой водкой, накормят рыбными блюдами (сельдь, копченый угорь, морской язык, камбала). Их можно дегустировать и в кафе, оформленных в сельском стиле.

Здесь ходят пешком – в центре города почти нет машин, и правила никто не соблюдает. Но любимый вид транспорта – велосипед (огромные стоянки кругом). И велосипедисты считают себя главными. Есть еще трамвай, недавно вырыли метро, но сами удивляются зачем: никто не ездит… Большинство великов очень старые. Дело в том, что их часто воруют. Новый стоит 150 евро, а «б/у» – всего 5. Получается «круговорот велосипедов». Даже добропорядочный голландец подойдя к стоянке и увидев, что его двухколесный друг угнан, без зазрения совести возьмет чужой. Есть мост, где торгуют крадеными велосипедами. Полиция, говорят, не первый год бьется над этой «проблемой». Засылают агентов под прикрытием, чтобы те взяли жулье с поличным. Но на вопрос «велодилера»: «Вы из полиции?», несчастный коп обязан ответить «да» – по закону, он не может лгать. Шайка мгновенно ретируется.

«Красные фонари» и щедрые фанаты

Путешествие по каналам на катере с заплывом в бухту Эй незабываемо. Большинство из них вырыто еще в XVII веке для перевозки грузов и отвода моря. Каждую неделю туда закачивают 600 тысяч литров пресной воды, насыщенной кислородом. Но купаться не стоит – на дно жители сваливают всякий хлам, не помогают и регулярные чистки. Посещаем алмазную фабрику «Костер даймондз», где гранили знаменитый бриллиант «Кох-И-Нор». Делаем покупки в супермаркете за собором святого Михаила, гуляем по Лейдсе-плейн и Рембрандт-плейн: люди играют в шахматы, публику веселят музыканты и фокусники. В кофе-шопах можно купить кофе и даже сигарету с наркотическими добавками – в Амстердаме на улице нельзя пить пиво, но можно курить марихуану. После матчей футбольного клуба «Аякс» тут устраивают погромы славящиеся буйством фанаты. Крушат витрины и машины. Однако каждый платит специальные взносы, которые потом идут на восстановление ущерба. Цивилизация!

Наряду с известными на весь мир Рейксмузеем, музеями пива, Ван Гога и мадам Тюссо (где среди восковых фигур посетителей пугают живые актеры) у туристов популярен музей марихуаны в квартале «Красных фонарей» (мало кто знает, что он именуется Валлен). Вся наша группа, включая пенсионерок, пожелала посетить «розовый квартал». Вечером по улицам, где загораются красные фонари, бродят толпы мужиков. Сияют вывески секс-шопов и стрип-клубов, откровенное видео, эротические шоу, журналы и секс-игрушки. Жаль, запрещена фотосъемка. Под каждым «фонарем» подсвеченная витрина, сидят и стоят красотки на любой вкус – «черные, белые, красные» – в одном нижнем белье. Кто-то танцует, кто-то просто улыбается или… вяжет. Если огни погашены – занято! Средняя такса за 15 минут интим-услуг – 35–50 евро. Не успел, доплачивай или уходи. Проституция в Амстердаме легализована, дамы имеют лицензии (типа частного предпринимателя). У многих кассовые аппараты – туристы-японцы требуют чеки! Бордели на первых этажах, выше живут обычные люди. Потрясли детский сад (он, правда, работает днем, а девушки вечером) и старинная церквушка Oude Kerk, со всех сторон окруженные домами терпимости.

Центр города – Площадь Дам, названная в честь «дамбы на реке Амстел», именно так переводится Амстердам. Здесь происходят все главные события, в королевском дворце на официальные праздники живет семья монархов. Летом он открыт для туристов. Рядом расположен самый известный плавающий цветочный рынок, которому уже 363 года! Море местных и туземных экзотических цветов и растений на любой вкус (Голландия – страна тюльпанов). Увы, пополнять дачные клумбы в фирме «Отдых» не советовали – ввозить семена голландских цветов в Россию запрещает суровый фитоконтроль. Как не берем с собой в дорогу и сигареты-напитки из кофе-шопов. С таможней шутки плохи! Зато каждый из нас за время путешествия «отбил» по нескольку фотопленок на память. А вспомнить, поверьте, теперь есть что!

Вместо эпилога

ШумнаЯ Москва, сонный Минск, чопорная Варшава, спешащий Берлин, жеманный Париж, степенный Брюссель и разгульный Амстердам. Каждая из столиц покорила сердце своей неповторимостью. На вопросы друзей, где понравилось больше, отвечаю честно: «Даже не знаю!» Но, посмотрев на то, как относятся за границей к своим истинным и даже «мнимым» достопримечательностям, стало немножко обидно за родной соловьиный край. Подумалось, ведь у наших Курска с Рыльском история не короче, чем у Амстердама с Берлином. Да и памятных мест не меньше.

Первое, что приходит на ум: Знаменский монастырь и Сергиево-Казанский собор, Коренная пустынь, усадьба Барятинских в Марьино, памятники времен Великой Отечественной… Сколько известных людей гостили в нашей области, не перечесть. А если еще старые легенды вспомнить (или новые придумать, а чем мы хуже Брюсселя?), по уникальным местам и Париж догнать можно.

Думается, при разумной постановке дела миллион-другой туристов в год Курску не помешал бы. Это же и новые рабочие места, и налоги, и развитие инфраструктуры, и патриотизм. Только почему-то все это у нас пока в зачаточном состоянии… Как там говорил таможенник Верещагин в «Белом солнце пустыни»: «За державу обидно!» А фирме «Отдых» огромное спасибо за то, что она вернула почти забытую детскую способность. Способность мечтать!

(Окончание. Начало в номерах от 1, 8, 15 и 22 ноября.)

Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (582) от 29 ноября 2005 года

кошмар!

Двойное самоубийство: беременная мать 10 детей выбросилась из окна роддома

знай наших!

Курянин управлял луноходами

автосалон

Mitsubishi – вкус жизни за рулем

кидалово

Курские «Родники» пересохли, не забив

кошелек области

Дума подняла налоги и «снизила» цену выборов

богатые тоже платят

Горсобрание страдало «непроходимостью»

по заслугам

Курск наградил Винокура

знай наших!

Курянин представит в Совфеде Тюмень

протест

«Прокурор, защищай закон, а не милицию!»

просто жуть!

Убийцу трех человек приговорили к «вышке»

громкое дело

Преподавателя КГУ посадили за наркотики

прецедент

Присяжные вновь оправдали бизнесмена

за рулем

Центр Курска станет «односторонним»

к празднику

Курские театры уже репетируют Новый год

скандал

Курского скульптора обвинили в антисемитизме

снова в этом зале

От курян у Пятигорска волосы встают дыбом

угадай мелодию

Какие мобильники у курской элиты

встреча

Миронов пообещал многодетным матерям зарплату

об этом говорят

В ОАО «Курскгаз» съехались руководители газовых служб России

хода нет

Город поставят в оцепление

просто праздник

«ЛИНИЯ» снова раздает подарки

до 16 и после

Курянка стала вокалисткой известной рок-группы

знай наших!

Курянку наградили «орденом Лужкова»

в отрыв

DJ Град: «Под мою музыку занимаются любовью прямо на танцполе»

происшествия

Происшествия

спорт

Гамзат взял пояс нокаутом

спорт

«Динамо» лучше играет в Европе

спорт

Две медали дзюдоистов

спорт

«Авангард» покидают 10 игроков

спорт

Успех боксеров в Калуге

спорт

Новые победы курчатовских рапир

автосалон

Если завтра зима

автосалон

Примороженная АКБ

автосалон

Зимняя жажда топлива

планета загадок

Курянин управлял луноходами

планета загадок

В ЮАР появятся роботы-юристы

планета загадок

Самая редкая профессия на Земле

планета загадок

Новая расшифровка Нострадамуса

здоровьечко

Простые простудные правила

здоровьечко

Беременность. Мобильник в сторону!

здоровьечко

Храп — это опасно

здоровьечко

Еще один повод простудиться

дела домашние

Что можно есть в Рождественский пост

дела домашние

Готовим из капусты

дела домашние

Каждой хозяйке полезно знать, что:

дела домашние

Ковер-долгожитель

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Катя собирается покорить Америкулицо номера

Катя собирается покорить Америку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 224
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 874 490

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024