городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 апреля 2005, 16:48 БЕСПРЕДЕЛ

Зимой курские «фазенды» пережили погромы

Февраль и март в этом году выдались снежными и холодными, поэтому многие дачники на «фазенды» еще не наведывались. Что ждет их, когда они приедут на свои приусадебные участки? В преддверии дачного сезона мы поинтересовались в областном УВД, сильно ли пострадали от бомжей и воров этой зимой дачи курян.

За 3 месяца взломано 80 домиков

По словам оперуполномоченного управления уголовного розыска УВД области, старшего лейтенанта милиции Дмитрия Берлизева, только с января по март зафиксировано около 80 краж из дачных домиков. Лишь половина из них раскрыта. Особенно не повезло хозяевам дач, расположенных в Щетинке и возле других сел Курского района. Там воры «раскурочили» 45 домиков. «Популярностью» пользовался у грабителей и район телевышки (Северо-западный микрорайон Курска). Там зафиксировано больше десятка варварских взломов домиков, при этом 7 случаев пока не раскрыты.

Чаще всего чужие дачи посещают бомжи, жители окрестных сел, охотники за «металлом» и юнцы от 13 до 18 лет. Но существуют и целые преступные группы, специализирующиеся на «фазендах». Дмитрий Николаевич говорит, что сотрудники уголовного розыска делают все возможное, чтобы найти и наказать воров. В итоге только за 4 последних месяца оперативники сумели задержать несколько преступных групп, «бомбивших» дачи.

Ростов и Воронеж грабили дачников полгода

Весьма удаЧливой была преступная компания из трех человек: 30-летний Мгер Мочкалян и два брата – 29-летний Анатолий и 19-летний Сергей Кобылины. Ранее судимый за кражи Мочкалян летом 2004 года приехал в нашу область из Ростова-на-Дону, не имея за душой ни гроша. В поисках лучшей доли прибыли к нам из Воронежа и Кобылины. Встретившись с Мочкаляном, они, не имея ни жилья, ни денег, придумали «способ обогащения», с июня начав совершать «налеты» на дачи в деревне Кукуевка Курского района. Схема действий была очень проста. Днем, когда дачники «ковырялись» на своих огородах, воры никуда не лезли. А ближе к ночи, когда народ уезжал в городские квартиры, троица присматривала солидный домик, выставляла окно, пробиралась внутрь на «ночевку».

С первыми лучами солнца воры тщательно осматривали всю дачу и забирали на продажу самое ценное. В первую очередь их интересовала алюминиевая посуда и другие предметы из цветного металла. «Лом» они в тот же день обычно сдавали в скупку на Магистральном проезде. Повышали настроение ворюг и оставленные в домике запасы продуктов, а также пригодная для продажи одежда, обувь, теле-,

аудио- и видеотехника. Попались преступники с поличным лишь в декабре. Выяснилось, что они успели «посетить» как минимум 29 дач. Среди груд алюминиевой посуды и одежды, которую воры успешно продали, в числе удачно сбытых «трофеев» также значатся видеомагнитофон, несколько телевизоров, электродрели и прочие нужные в хозяйстве предметы. В настоящее время преступники ждут суда.

Воры унесли холодильник

Немало проблем доставили дачникам и двое 19-летних учащихся курского ПУ №36 Дмитрий Чепелев и Михаил Великанов. С начала ноября по декабрь они успели «раскурочить» двери в 21 домике садоводческих обществ Железнодорожного округа Курска. Друзья-пэтэушники также забирали вещи из цветного металла, которые затем сбывали в скупку лома на улице. А в Щетинке этой зимой изрядный «шорох» навели жители поселка Камыши Курского района 17 и 20 лет. До своего задержания они взломали 8 дач у деревни Щетинка и выгребли оттуда всю утварь из цветного металла, позже сданную в скупку на курской улице Бутко. Для большинства дачников порча и кража их имущества – трагедия. Но самые серьезные переживания пришлись, пожалуй, на долю 50-летней начальницы железнодорожной станции «Дмитриев-Льговский». В начале февраля неизвестные унесли из ее летнего домика возле поселка Пристанционный под Дмитриевом холодильник, утюг, телетрансформатор, хозяйственный инвентарь и 25 кило комбикорма. Правда, сотрудники местного РОВД быстро задержали воров – двух безработных жителей дмитриевского поселка Первомайский.

Дачный вор чуть не застрелил милиционера

А самый громкий дачный инцидент уходящей зимы имел место 8 января в поселке Дичня под Курчатовом. В 7 часов вечера в райотдел милиции поступило сообщение из местного садоводческого общества о том, что неизвестный мужчина выставил стекло в дачном домике и забрался внутрь. Туда направили машину патрульно-постовой службы. Уже при подъезде к указанной даче 27-летний оперативник заметил убегающего вора с объемными сумками. Туда 47-летний безработный курчатовец сложил музыкальный центр и аудиомагнитофон «Сони», электродрель, набор слесарных инструментов и топор. Выскочив из машины, милиционер бросился наперерез злоумышленнику. Тот выхватил охотничье ружье и выстрелил в оперативника. Получив ранение, опер вызвал по рации подмогу. Преступника задержали. Окровавленного сотрудника РОВД срочно доставили в медсанчасть. К счастью, он остался жив.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (548) от 5 апреля 2005 года

люди и судьбы

Курянин был наемником в Ираке

сезонное

Паводок: вода начинает наступать

новые люди

Проблемами области займется хозяин «Русского радио»

к юбилею

Курские ветераны пройдут перед Кремлем

кадры

Рокировки в кабинетах власти

чтобы помнили

Въезд в Курск украсит орден

итоги

Призы смешного конкурса «ДДД»

на связи

Старикам раздадут мобильники

дурман

Учащийся ПУ-27 «завалил» марихуаной пол-Курска

ну и ну!

Невеста из Курчатова испекла торт-гигант

в люди

Весна на Заречной улице

знай наших!

Студентку из Курска «сватают» в «Армейский магазин»

траурная месса

Курский священник служил с Папой Римским

эхо войны

Поисковики перероют улицы

прорыв

«Линия» – целый торговый город

опиум для народа

Владыка не благословил крестоходцев

телемания

Следователь из Курска выиграла у Галкина 16 тысяч рублей

есть такая работа

«Откройте, судебный пристав!» (как «ДДД» ловила штрафников)

экономика и жизнь

«Старые стены» курских заводов

льготное

Пособия заплатят с опозданием

происшествия

Происшествия

спорт

«Металлург» повержен! «Авангард» – в лидерах!!!

спорт

«Динамо», плей-офф: снова Москва–Курск

спорт

Кубок мира – у наших

спорт

«Серебро» курского бокса

автосалон

«Тюнинг от сохи» и тонировка стали наказуемы

автосалон

Какое масло рекомендуют заливать в 16-клапанный мотор

автосалон

«Галогенки» на «шестерку»

автосалон

Автомобильный «лохотрон»

автосалон

Автохимия хорошо, а автофизика – лучше

автосалон

Chevrolet Niva с «опелевским» сердцем

планета загадок

Куряне помешались на хиромантии

планета загадок

На Луне ищут следы человека

планета загадок

Третьим туристом в космосе станет японец

планета загадок

Евангелие от Иуды

здоровьечко

Питание для зубов

здоровьечко

Когда сахара много

здоровьечко

Чем заесть флюорограмму?

здоровьечко

Ах, как кружится голова…

здоровьечко

Подросткам опасно посещать солярий

здоровьечко

Мобильный телефон грозит опухолью слухового нерва

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Как обойтись в саду без ядохимикатов

дела домашние

Ягода-малина: где посадить

дела домашние

Как лучше всего сушить промокшие кожаные ботинки?

дела домашние

Полезности

Лену разбудили крики: «Война!»лицо номера

Лену разбудили крики: «Война!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 45 253
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 810 773

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024