городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 апреля 2005, 13:22

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

Наш конкурс рецептов вызвал среди читательниц (да и читателей) огромный интерес. Поэтому мы решили продолжить «кулинарный турнир». И приурочить его решено к открытию необычного для Курска социально значимого магазина.
Как стало известно «ДДД», уже 19 апреля на пересечении улиц Литовской и Энгельса распахнет свои двери гипермаркет «ЛИНИЯ». Такие торговые объекты из-за низких цен еще называют народными магазинами. Среди тех, кто до 18 апреля поделится с редакцией и читателями «ДДД» своими кулинарными секретами, мы разыграем отличные призы – аппетитные продуктовые наборы из гипермаркета «ЛИНИЯ». Отличные подарки будут кстати и к Пасхе, и к майским праздникам.
Ждем ваших рецептов по адресу: 305004, Курск, ул. Радищева, 60/15, редакция «Друг для друга» с пометкой «Кулинарный конкурс».

Помидоры, фаршированные грибами

Помидоры – 8 шт., грибы марин. или соленые – 150 г, яйца – 2 шт., лук репч. – 100 г, масло растит. – 15 г, майонез – 50 г, перец молотый, укроп, соль. Спелые, не очень крупные помидоры, со стороны плодоножки срезать 1/2-1/5 часть и из середины с помощью чайной ложки удалить семена с соком. Внутри помидоры посолить и поперчить, а затем положить фарш, слегка полить майонезом, посыпать укропом. Подготовленные помидоры уложить на блюдо с бумажной салфеткой и украсить зеленью.

Салат «Москва»

Вареный картофель – 30 г, твердый сыр – 15 г, яйцо – 0,5 шт., укроп – 5 г, жареный бекон – 50 г, майонез – 30 г. Все, кроме бекона, нужно очень мелко нарезать и соединить. Посыпать по вкусу и заправить майонезом. Выложить горкой в центр тарелки и присыпать нежирным жареным беконом. Украсить можно свежими овощами, зеленью и оливками.

Колбаса «Праздничная»

Свинина – 1 кг, внутр. свиной жир – 200 г, говядина – 1 кг, чеснок – 100 г, крупномолотый черный перец – 3 чайн. ложки, коньяк – 50 г, соль. Мясо промыть, освободить от пленок и мелко нарезать. Чеснок растолочь, сало нарезать мелкими кубиками. Смешать мясо, сало и чеснок, добавив коньяк, перец и соль. Хорошо перемешанную массу вынести на холод, выдержать 5–6 часов и затем начинить ею подготовленные кишки. Перевязать кишки суровой ниткой, сформировать колбаски нужной длины и свернуть их колечками, сводя завязанные концы. Колбаски проколоть вилкой, уложить на противень и запечь в духовке до готовности.

Вырикова Олеся, Курский р-н, Рышковский с/с, х. Кислино

Запеканка «Студенческая»

Отварные макароны – 0,5 кг, луковица – 1 шт., растит. масло, яйца – 2–3 шт., соль 1/2 ч. л.

Основным ингредиентом является вермишель (макароны, рожки, спагетти), оставшаяся с предыдущего «злоупотребления» пищей. На раскаленную сковороду среднего размера наливается немного растит. масла. В масле обжаривается небольшая луковица, добавляется вермишель и все вместе обжаривается в течение 1–2 мин. В это время в мисочку разбивается 2–3 яйца, взбивается с одной щепоткой соли. Этой смесью заливаются макароны в сковороде. Для тех, у кого есть духовка – сковороду в духовку на 20–25 мин. У кого нет – на очень медленный огонь на 4–6 минут с закрытой крышкой. По истечении этого времени аккуратненько ножом режем запеканку на 4 части и также аккуратненько лопаткой переворачиваем каждый кусок. И еще 3–4 мин. готовим. Теперь можно есть. Универсальность этого блюда заключается в том, что допускается любое сочетание продуктов. Вы можете есть это с майонезом, кетчупом, сметаной или просто так.

Пахомов Максим, 3-й Фабричный пер., 23

Фасолевый торт

2 стакана фасоли, 2 ст. сахара, 10 шт. яиц, 1 ст. размолотых сухарей, по желанию ром или эссенция, грецкие орехи для украшения.

Фасоль сварить до неполной готовности, остудить и пропустить через мясорубку. Белки и желтки разделить. Желтки растереть с сахаром добела, а белки взбить в крепкую пену. Полученную пену и сухари понемногу ввести в основное тесто, осторожно перемешать. Можно добавить немного соли. Выложить в заранее подготовленную форму (смазанную маслом) и поставить в нагретую духовку (220оС). Печь в течение 40–45 мин. Корж разрезать на 3 части, смазать любым кремом, по желанию сбрызнуть ромом или пропитать вареньем. Украсить. Для гостей этот торт – полная неожиданность. Очень вкусный.

На том основании, что сейчас идет пост и приближается жаркое лето – предлагаю приготовить оригинальные холодные супы.

А) в томатный сок положить свежие огурцы, зелень, зеленый лук и сладкий болг. перец. Можно разноцветный. Сок 1 литр, огурец – 2–3 шт., зелень по 1 пучку, перец – 2 шт. Перед подачей на стол посолить. Молодую свекольную ботву или крапиву, или щавель, или смесь этой зелени – 200–300 г порезать и отварить в подсоленной воде. Огурцы, зеленый лук, зелень нашинковать и смешать с отваренными и остуженными листьями. Добавить натертый хрен, яйца, а также соль и сахар. Залить квасом. Положить сметану.

В другом варианте можно вместо кваса использовать бульон, в котором варились листья. Предварительно процедив и добавив лимонную кислоту, чтобы бульон напоминал квас.

В) взять пучок зеленого лука, зелени, 2–3 ср. огурца, 2 вар. яйца, 200 г отварного мяса или колбасу – порезать, перемешать. 1–2 средних свеклы очистить и сварить до готовности, потереть и положить обратно в воду, где варилась. Посолить, добавить немного сахара и лимонной кислоты или уксус, чтобы жидкость напоминала квас. Остудить, соединить с приготовленными продуктами. Добавить сметану.

Ну, а теперь подошла очередь вторых блюд.

Приготовить тесто: 100 г муки, 50 г жира, 1 яйцо и соль; оставить на 30 мин. Мясо мелко порезать и положить в мелкую посуду вместе с кубиками картофеля, сыром. Залить мясным бульоном или с суповой приправой (покрыть картофель). Сверху накрыть песочным тестом. Выпекать на слабом огне в духовке около 1 часа. Мясо 150–200 г, картофель 700–1000 г, сыр тертый – 50 г, перец, соль по вкусу.

Клецки с «душой» – готовятся следующим образом: натереть 7–8 сырых средних картофелин, дать стечь жидкости и добавить 1 стакан муки, соль по вкусу и смешать. Из смеси сделать шарики, внутрь которых вложить фарш (300 г) и отварить в соленой воде как пельмени. Подать со сметаной или полить растопленным маслом. Можно после того как клецки всплывут – обжарить в каком-либо жире или масле.

Апухтин В. А., ул. Черняховского, 33

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (548) от 5 апреля 2005 года

беспредел

Зимой курские «фазенды» пережили погромы

люди и судьбы

Курянин был наемником в Ираке

сезонное

Паводок: вода начинает наступать

новые люди

Проблемами области займется хозяин «Русского радио»

к юбилею

Курские ветераны пройдут перед Кремлем

кадры

Рокировки в кабинетах власти

чтобы помнили

Въезд в Курск украсит орден

итоги

Призы смешного конкурса «ДДД»

на связи

Старикам раздадут мобильники

дурман

Учащийся ПУ-27 «завалил» марихуаной пол-Курска

ну и ну!

Невеста из Курчатова испекла торт-гигант

в люди

Весна на Заречной улице

знай наших!

Студентку из Курска «сватают» в «Армейский магазин»

траурная месса

Курский священник служил с Папой Римским

эхо войны

Поисковики перероют улицы

прорыв

«Линия» – целый торговый город

опиум для народа

Владыка не благословил крестоходцев

телемания

Следователь из Курска выиграла у Галкина 16 тысяч рублей

есть такая работа

«Откройте, судебный пристав!» (как «ДДД» ловила штрафников)

экономика и жизнь

«Старые стены» курских заводов

льготное

Пособия заплатят с опозданием

происшествия

Происшествия

спорт

«Металлург» повержен! «Авангард» – в лидерах!!!

спорт

«Динамо», плей-офф: снова Москва–Курск

спорт

Кубок мира – у наших

спорт

«Серебро» курского бокса

автосалон

«Тюнинг от сохи» и тонировка стали наказуемы

автосалон

Какое масло рекомендуют заливать в 16-клапанный мотор

автосалон

«Галогенки» на «шестерку»

автосалон

Автомобильный «лохотрон»

автосалон

Автохимия хорошо, а автофизика – лучше

автосалон

Chevrolet Niva с «опелевским» сердцем

планета загадок

Куряне помешались на хиромантии

планета загадок

На Луне ищут следы человека

планета загадок

Третьим туристом в космосе станет японец

планета загадок

Евангелие от Иуды

здоровьечко

Питание для зубов

здоровьечко

Когда сахара много

здоровьечко

Чем заесть флюорограмму?

здоровьечко

Ах, как кружится голова…

здоровьечко

Подросткам опасно посещать солярий

здоровьечко

Мобильный телефон грозит опухолью слухового нерва

дела домашние

Как обойтись в саду без ядохимикатов

дела домашние

Ягода-малина: где посадить

дела домашние

Как лучше всего сушить промокшие кожаные ботинки?

дела домашние

Полезности

Лену разбудили крики: «Война!»лицо номера

Лену разбудили крики: «Война!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 127
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 846 620

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024