городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 апреля 2005, 23:03 ЭКОНОМИКА И ЖИЗНЬ

«Старые стены» курских заводов

«Дальнейший рост доходов населения становится опасным при низкой производительности труда. Это – неблагоприятная тенденция. Она может подорвать базовые основы экономики…» – утверждал российский президент, выступая в январе перед членами Торгово-промышленной палаты РФ.

По данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, в 2004 году производительность труда в России выросла на 4,6%, что на треть меньше, чем в 2003-м, а зарплата – на целых 10,8%. Еще одна общероссийская тенденция: снижение темпов ВВП происходит на фоне увеличения численности занятых (на 1,5 миллиона человек в 2004 году). Безработица сократилась за год на 3,6 %, что почти соответствует отрицательной динамике производительности. Если учесть, что уровень наших реальных доходов весьма далек от общеевропейского, вряд ли эта диспропорция подорвет основы экономики в ближайшие годы. Кроме того, рост зарплат не выходит за рамки инфляции. И все-таки, как бы не опоздать. По мнению ряда экспертов, пока страна «почивает на «нефтяной подушке», остальная промышленность загнивает, через пару лет мы будем просто неконкурентоспособны и вряд ли догоним даже Чехию с Португалией.

Надо что-то менять

Похоже, период экстенсивного развития нашей промышленности закончился. Дальше, если ничего радикально не менять, – застой. Никаких новых рецептов на фоне общемирового опыта не придумаешь – как ни уповай на «самобытность» российского бизнеса. Оптимизация численности персонала, реорганизация раздутых служб ОТК, повышение квалификации работающих, модернизация технологического и организационного процесса – без этого не получится. Но как, к примеру, резко повысить качество техпроцесса, если износ машин и оборудования высок (в нашей области – 55–70%). На балансе предприятий остаются физически и морально устаревшие основные фонды, а также требующие обслуживания большие территории, доставшиеся в наследство от экономики СССР. Оборудование недогружено, здания ветшают. Почти для всех крупных курских предприятий – это, в той или иной степени, проблема.

На недавнем совещании по итогам 2004 года в промышленности, гендиректор ОАО «Электроагрегат» Николай Шевченко признался, что если бы довелось спроектировать предприятие заново, оно заняло бы площади в несколько раз меньше и было бы гораздо менее затратно. Посетовал он и на инвестиционный климат: раздобыть деньги на модернизацию производства непросто – особенно для машиностроительного завода с его исходно небольшой прибыльностью. А ведь это, несомненно, лучшее в области подобное предприятие с благоприятной ведомственной ориентацией, устойчивыми связями, в отличие от своего соседа «Курской подшипниковой компании» («КПК») избежавшее организационных катаклизмов. А как бороться с ситуацией менее удачливым представителям того же машиностроительного «клана»? К примеру, на Пенском машзаводе (Льговский район) численность, по сравнению с добрыми старыми временами, упала в 10 раз, а несколькими годами раньше было еще хуже…

К общероссийским проблемам, тянущим промышленность назад, можно добавить еще одну: нет позиционирования отечественных товаров – импорт растет быстрее всей российской экономики в целом. А ведь без привычки следить за конкурентами и умело их обходить дело тоже не пойдет. Большинство российских директоров последние 10 лет думали лишь о выживании, стараясь всеми силами сохранить работников – до лучших времен… По мнению ведущих экспертов, бизнес в регионах до сих пор остерегается радикально сокращать избыточно занятых работников. Хотя бы потому, что этому сопротивляются местные администрации, не готовые принять новых безработных. Число безработных в области за 2004 год выросло на 8,6%. При этом реальной альтернативы существующим рабочим местам (в виде развитой сферы малого бизнеса) у нас (как и в России в целом) нет. И в ближайшие годы не предвидится. А вот на Западе основной залог социального благополучия – именно малый бизнес, занимающий до 65% в общей картине занятости. Ведь создать новое рабочее место на крупном предприятии в десятки раз дороже, чем на малом. Если же рассматривать ситуацию в рамках модернизации производства, для этого необходимо ликвидировать 2–3 других рабочих места, существующих больше по традиции, чем из необходимости. Так или иначе, но в договорах о сотрудничестве между обладминистрацией и руководством крупных предприятий основные пункты именно о создании рабочих мест и росте зарплаты.

О зарплатах и производительности

Среднедушевой денежный доход курян в 2004 году в среднем за месяц составил 4353,6 рубля и в реальном исчислении увеличился против 2003 года на 15,5%. Это выше, чем в среднем по России. В самый раз напомнить опасения президента: как говорится, получаем больше, чем зарабатываем, тратим больше, чем получаем. Такое на руку лишь сектору торговли, который в России все больше «перегревается», но вкладывать средства в проблематичный производственный бизнес пока не желает. Впрочем, этот процесс потихоньку пошел…

Еще одна проблема развития любого производства: где взять квалифицированные кадры? У нас не хватает рабочих-станочников – в свое время разогнали систему профтехобразования, теперь пожинаем плоды. На АО «КПК», чтобы привлечь молодежь к обучению специальностям токаря, фрезеровщика, прочим профессиям по металлообработке, вынуждены были назначить ученикам стипендию до 5000 рублей в месяц. Но и при этом не очень получилось. Уважение к этим ремеслам придется восстанавливать долго… Не лучше дело и с квалифицированными инженерами. На Западе выпускник технического вуза (в звании бакалавра) должен отработать по специальности 2–3 года прежде, чем обзаведется званием инженера. У нас же можно не различать в своем деле азов, но иметь инженерный диплом и при этом сетовать на маленькую зарплату.

В завершение разговора о назревшей революции в производстве несколько цифр. Один из главных показателей промышленности – производительность труда (выработка продукции в рублях или долларах на 1 человека). Хотя даже данные официальной статистики не стопроцентно объективны, приведенная ниже таблица говорит о многом.

Предприятий, которые всерьез могут позволить себе одновременный рост объемов производства и численности, мало. Пожалуй, это лишь Михайловский ГОК (в 2004 году вложено в модернизацию производства 570 млн. рублей). У Курской АЭС – рекордсмена по вложениям в развитие (2 млрд. руб. в 2004 году) – проблемы. 5 млрд. руб. в планах 2005-го есть пока только на бумаге... Какими показателями располагали бы многие из курских предприятий, если их «взять и построить заново» с учетом передовых технологических и организационных тенденций? Из «домашних» примеров пока можно обратиться только к недавно запущенному предприятию «ГРИНН-ПЛАСТИК». Совсем скоро, когда завод освоит вторую линию по изготовлению БОПП-пленки, общий объем производства достигнет 2 миллиардов рублей в год. При численности работающих в 200 человек это даст выработку на одного человека до 10 миллионов рублей (что составит 347222 $) – намного выше, чем у старых курских предприятий. Такими и должны быть показатели у наукоемкого предприятия, насыщенного современными технологиями…

Виктор КРЮКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (548) от 5 апреля 2005 года

беспредел

Зимой курские «фазенды» пережили погромы

люди и судьбы

Курянин был наемником в Ираке

сезонное

Паводок: вода начинает наступать

новые люди

Проблемами области займется хозяин «Русского радио»

к юбилею

Курские ветераны пройдут перед Кремлем

кадры

Рокировки в кабинетах власти

чтобы помнили

Въезд в Курск украсит орден

итоги

Призы смешного конкурса «ДДД»

на связи

Старикам раздадут мобильники

дурман

Учащийся ПУ-27 «завалил» марихуаной пол-Курска

ну и ну!

Невеста из Курчатова испекла торт-гигант

в люди

Весна на Заречной улице

знай наших!

Студентку из Курска «сватают» в «Армейский магазин»

траурная месса

Курский священник служил с Папой Римским

эхо войны

Поисковики перероют улицы

прорыв

«Линия» – целый торговый город

опиум для народа

Владыка не благословил крестоходцев

телемания

Следователь из Курска выиграла у Галкина 16 тысяч рублей

есть такая работа

«Откройте, судебный пристав!» (как «ДДД» ловила штрафников)

льготное

Пособия заплатят с опозданием

происшествия

Происшествия

спорт

«Металлург» повержен! «Авангард» – в лидерах!!!

спорт

«Динамо», плей-офф: снова Москва–Курск

спорт

Кубок мира – у наших

спорт

«Серебро» курского бокса

автосалон

«Тюнинг от сохи» и тонировка стали наказуемы

автосалон

Какое масло рекомендуют заливать в 16-клапанный мотор

автосалон

«Галогенки» на «шестерку»

автосалон

Автомобильный «лохотрон»

автосалон

Автохимия хорошо, а автофизика – лучше

автосалон

Chevrolet Niva с «опелевским» сердцем

планета загадок

Куряне помешались на хиромантии

планета загадок

На Луне ищут следы человека

планета загадок

Третьим туристом в космосе станет японец

планета загадок

Евангелие от Иуды

здоровьечко

Питание для зубов

здоровьечко

Когда сахара много

здоровьечко

Чем заесть флюорограмму?

здоровьечко

Ах, как кружится голова…

здоровьечко

Подросткам опасно посещать солярий

здоровьечко

Мобильный телефон грозит опухолью слухового нерва

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Как обойтись в саду без ядохимикатов

дела домашние

Ягода-малина: где посадить

дела домашние

Как лучше всего сушить промокшие кожаные ботинки?

дела домашние

Полезности

Лену разбудили крики: «Война!»лицо номера

Лену разбудили крики: «Война!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 263
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 823 438

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024