городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 апреля 2005, 21:21 ЭХО ВОЙНЫ

Поисковики перероют улицы

30–31 марта на базе КГУ работала Международная научно-практическая конференция поисковых отрядов. В ней участвовали представители 20 регионов России, Украины и Белоруссии. Цель – объединить в работе усилия научных, музейных работников и самих поисковиков. По словам директора областного центра «Поиск» Игоря Цуканова, конференция не прошла даром.

Так, коллеги из Казани поделились опытом работы с помощью современных технологий: компьютерных карт и GPS-навигаторов. Для курян – это пока лишь будущее. Кроме того, раскрыты и некоторые «белые пятна» в истории нашего края. Известно, что при обороне Курска погибли около 800 народных ополченцев, а в курскую «Книгу памяти» из них занесены лишь около 40. Об остальных не осталось никакой информации. В ряды ополченцев входили, в основном, комсомольцы непризывного возраста и старики. Их оккупанты уничтожали безбожно, раненых же отправляли в лагеря. Игорь Цуканов высказал надежду, что в ходе раскопок, намеченных на июль, останки многих ополченцев будут найдены.

Могилы солдат на улицах Курска

В этом году Центр «Поиск» основную массу раскопок проведет на территории Курска. На улицах, под асфальтовыми дорогами сохранилось огромное количество останков советских и иностранных солдат. Об этих местах рассказывают местные жители, в военные годы сами участвовавшие в их погребении. Так, один курянин сообщил, что 15-летним мальчишкой хоронил двух советских солдат, погибших при защите города. И указал место – на улице Дзержинского. Достоверно известно, что неизвестные могилы были близ железнодорожного вокзала и Северного рынка, на улице Семеновской и на территории микрорайона КЗТЗ. Самое большое кладбище немецких солдат расположено в парке Бородино.

Раскопки будут вестись и на территории 4-го военного городка в микрорайоне СХА. Во время войны здесь находился крупный лагерь для военнопленных. Сначала для русских, а после освобождения Курска – для немцев. Останки русских пленных лежат на глубине всего 50 сантиметров! Кроме того, известно, что здесь захоронено более полутора тысяч немецких и венгерских солдат. Согласно статистике, 211 тысяч курян не вернулись с Великой Отечественной, половина из них считается пропавшими без вести. За последние 15 лет в России произошли заметные перемены в оценке событий Второй мировой, подписаны межгосударственные соглашения с Германией, Венгрией и Италией о взаимных обязательствах в отношении военных захоронений.

России передают списки военнопленных, похороненных в Германии. Среди них оказались 140 курян, о которых раньше ничего не было известно. Информация о кладбище военнопленных в Голландии поступила в Центр «Поиск» в этом году. Среди них были останки семерых курян. Троих уже опознали. Кроме того, ведется работа по спискам Северного флота, где служили куряне. Совсем недавно немцы сообщили в Союз поисковых отрядов, что в городке Флекен-Цехлин, в ста километрах от Берлина, есть советское кладбище. Все послевоенные годы туда никто не приезжал. А, может, найдутся родственники солдат, упокоившихся на этом кладбище. Среди них, кстати, уроженец Льгова Идель Самуилович Рахлин, 1924 года рождения.

«Нельзя воевать с костями»

Сейчас в России ведется работа по созданию мемориалов и кладбищ военным, погибшим на советско-германском фронте. В районе Воронежа находится венгерский военный мемориал, под Новгородом и Санкт-Петербургом – германские кладбища. Мы уже писали, что рядом с поселком Беседино Курского района скоро должно появиться самое большое в Черноземье кладбище немецких солдат. Финансирование по строительству и организации берет на себя Германия. Сюда перевезут останки военных из Белгородской, Орловской, Воронежской, Тульской и Брянской областей. Кладбище будет представлять собой участок поля, огороженный земляным валом, посередине установят металлический крест.

С самого начала отношение к строительству мемориалов для солдат вермахта в России было неоднозначным. Против активно выступали и ветеранские организации, и общественность. Ветеранов можно понять: на фоне аккуратных германских и венгерских военных кладбищ, поддерживаемых в порядке на поступающие из-за рубежа средства, обветшалые мемориалы нашим солдатам будут как «бельмо на глазу». Поэтому правильнее, если строительство «иностранных» кладбищ пойдет параллельно с восстановлением монументов советским солдатам, отдавшим жизни в борьбе за Родину. Может быть, тогда российская общественность сможет адекватно воспринять строительство мемориалов бывшим оккупантам. Но еще бывший владыка Курский и Рыльский Ювеналий комментировал эту проблему так: «Нельзя воевать с костями». На территории области находится 7 кладбищ военнопленных. Из них два в черте города – на улицах Карла Маркса и Серегина. Как рассказал директор Центра «Поиск» Игорь Цуканов, каждый год сюда приезжают родственники погибших: «Помню 60-летнего мужчину, плакавшего на могиле отца, которого он никогда не видел. Потому что родился уже после того, как тот ушел на фронт».

Анна НАРЫКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (548) от 5 апреля 2005 года

беспредел

Зимой курские «фазенды» пережили погромы

люди и судьбы

Курянин был наемником в Ираке

сезонное

Паводок: вода начинает наступать

новые люди

Проблемами области займется хозяин «Русского радио»

к юбилею

Курские ветераны пройдут перед Кремлем

кадры

Рокировки в кабинетах власти

чтобы помнили

Въезд в Курск украсит орден

итоги

Призы смешного конкурса «ДДД»

на связи

Старикам раздадут мобильники

дурман

Учащийся ПУ-27 «завалил» марихуаной пол-Курска

ну и ну!

Невеста из Курчатова испекла торт-гигант

в люди

Весна на Заречной улице

знай наших!

Студентку из Курска «сватают» в «Армейский магазин»

траурная месса

Курский священник служил с Папой Римским

прорыв

«Линия» – целый торговый город

опиум для народа

Владыка не благословил крестоходцев

телемания

Следователь из Курска выиграла у Галкина 16 тысяч рублей

есть такая работа

«Откройте, судебный пристав!» (как «ДДД» ловила штрафников)

экономика и жизнь

«Старые стены» курских заводов

льготное

Пособия заплатят с опозданием

происшествия

Происшествия

спорт

«Металлург» повержен! «Авангард» – в лидерах!!!

спорт

«Динамо», плей-офф: снова Москва–Курск

спорт

Кубок мира – у наших

спорт

«Серебро» курского бокса

автосалон

«Тюнинг от сохи» и тонировка стали наказуемы

автосалон

Какое масло рекомендуют заливать в 16-клапанный мотор

автосалон

«Галогенки» на «шестерку»

автосалон

Автомобильный «лохотрон»

автосалон

Автохимия хорошо, а автофизика – лучше

автосалон

Chevrolet Niva с «опелевским» сердцем

планета загадок

Куряне помешались на хиромантии

планета загадок

На Луне ищут следы человека

планета загадок

Третьим туристом в космосе станет японец

планета загадок

Евангелие от Иуды

здоровьечко

Питание для зубов

здоровьечко

Когда сахара много

здоровьечко

Чем заесть флюорограмму?

здоровьечко

Ах, как кружится голова…

здоровьечко

Подросткам опасно посещать солярий

здоровьечко

Мобильный телефон грозит опухолью слухового нерва

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Как обойтись в саду без ядохимикатов

дела домашние

Ягода-малина: где посадить

дела домашние

Как лучше всего сушить промокшие кожаные ботинки?

дела домашние

Полезности

Лену разбудили крики: «Война!»лицо номера

Лену разбудили крики: «Война!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 41 138
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 806 658

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024