городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 марта 2005, 06:03 БРАТЬЯ МЕНЬШИЕ

Экзотические животные в курских офисах

Недавно офисы было модно украшать растениями. Но пальмой в углу уже никого не удивишь. Если только под ней не прячется крокодил. Но о крокодиле позже. Рассказ о «фирменных» животных мы начнем со своей редакции.

В «ДДД» живет символ «Плейбоя»

После того как в нашей редакции поселился этот нелепый комочек шерсти с ушами, все пошло не так. Гости, даже взрослые солидные люди, увидев клетку в углу, забывают тему беседы и задают стандартный вопрос: «А кто это у вас?» После чего садятся на корточки и растягивают губы в улыбке: «Ой, кро-о-олик!» Сторожа и уборщица стали таскать в редакцию килограммы морковки и капусты, дочка водителя попыталась накормить существо чипсами, а сотрудника отдела рекламы мы застали, когда он с глубокомысленным видом угощал кролика розами (кстати, подаренными нам мужской частью коллектива на 8 марта).

А началось все в сентябре, когда мы праздновали 10-летие газеты. Телекомпания «Такт» преподнесла клетку, в которой сидел декоративный кролик. Оказалось, его зовут Дружок. Подарок же символизирует не «Плейбой», а пожелание, чтобы наш тираж рос так же быстро, как популяция этих грызунов. Мы были в замешательстве. До этого нам дарили черных кошек (символ «ДДД»), да и то фарфоровых. А тут живой зверек! Положение спасла Марина Вебер, забравшая кролика «на воспитание» домой.

За 6 месяцев, проведенных в ее квартире, существо успело съесть несколько мешков сена, увеличиться в размерах в 5 раз и перегрызть практически все провода. Поскольку пол кролика долго не могли определить, его переименовали в нейтральное «Букля». Переезд Марины привел к тому, что клетка с кроликом заняла достойное место в редакции.

Оказалось, ухаживать за ним не сложно. Надо только ежедневно чистить клетку и вычесывать саму Буклю. Иначе длинная шерсть сбивается в колтуны. В еде она не привередлива. С одинаковым удовольствием лопает сухой корм и сено, приобретенный в зоомагазинах, морковку с капустой, принесенные из дома. Жевала даже туалетную бумагу, которую стелили на дно клетки. Теперь ее сменили на газеты, которые Букля с энтузиазмом рвет на клочки, сооружая что-то похожее на гнездо.

Сотрудник галереи – кошка

Год назад число сотрудников курской галереи «АЯ» увеличилось. На одну кошку. Как рассказывает владелец галереи Олег Радин, «в штат» ее взяли не сразу: «Однажды услышали ее мяуканье под дверью и просто запустили покормить». После этого кошка стала приходить в «АЯ» ежедневно. Галерея открывается в 11 часов, и сотрудников встречало неизменное «мяу» вместо приветствия. После завтрака Сюся, как назвали кошку, располагалась на стуле за прилавком и лениво дремала. До 6 вечера, когда галерея закрывается. Кошку не приходилось просить «покинуть заведение» – минут за 10 до закрытия уходила сама. «Стажировка» продолжалась почти месяц, пока сотрудники не заметили, что бока Сюси округлились. Оставлять на ночь на улице беременное животное было жалко, и кошку окончательно поселили в галерее. Сюся окотилась прямо на прилавке – роды принимал сам Радин. Пятеро котят подрастали в коробке за стойкой, пока их не пристроили в хорошие руки.

За год жизни в галерее кошка не разбила ни одной статуэтки, которыми уставлен прилавок, и не поцарапала ни одной картины. Даже не охотится на голубей, прикармливаемых сотрудниками галереи. «Единственное, за чем приходится следить, когда кошка на улице, – рассказывают «хозяева», – чтобы собак рядом не было».

– Боитесь за нее?

– Да что вы! Скорее, за собак. Сюся, завидя псину, бросается на нее, не обращая внимания ни на породу, ни на размер. Видимо, чем-то ее собака сильно обидела.

«С появлением кошки дела у нас пошли лучше, – улыбается владелец галереи, – так что она у нас теперь работает. В качестве талисмана».

Крокодил в компьютерной фирме

Еще одним счастливым талисманом должно было стать животное по кличке Бакс. Так, видимо, рассуждал человек, собираясь преподнести подарок на день рождения хозяину одной курской компьютерной фирмы. По логике, Бакс, как и американский доллар, должен быть зеленым. Так, уже третий год в офисе фирмы живет кайман до сих пор неизвестной породы и неопределенного пола.

Преподнесли его совсем малышом – помещался на раскрытой ладони. Кормить приходилось при помощи пинцета. Крохотные кусочки пищи клали в рот и гладили животное по горлу – у него не было даже глотательного рефлекса. Малыш рос быстро. Вскоре аквариум, где его поселили, оказался тесноват для Бакса, пришлось покупать новый. 2-метровую громаду делали на заказ. Изготовители, узнав, кто будет жить в террариуме, решили, что одному крокодилу будет скучно, и подарили фирме черепашку. Животные поладили. Черепаха, например, может греться под лампой, забравшись на спину Бакса.

Увидев нас, крокодил опирается на стенку террариума и становится на задние лапы. Передними смешно перебирает по стеклу. Проголодался. На палку нанизывают рыбешку и опускают в террариум. Стремительный рывок – и пища в пасти крокодила. Все происходит так быстро, что даже сфотографировать нереально. После четвертой рыбки сытый Бакс уползает в дальний угол и надолго замирает. «Это довольно флегматичное животное, – поясняют нам. – Часами может сидеть не шевелясь. Так что самый частый вопрос, который слышим от посетителей: «А крокодил настоящий?»

Однажды Бакс сбежал, когда террариум мыли и пересадили его в большую кастрюлю. «Пропажу» быстро обнаружили и изловили. Сейчас в нем почти метр. Это не предел – кайманы растут до 1,5–2 метров. Сотрудники фирмы беспокоятся, что когда-нибудь он сможет выбраться, и закрывают аквариум сверху.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (546) от 22 марта 2005 года

герои нашего времени

Директор рынка «Новый» скрутил бандита с ножом

«лестница в небо»

Переход у рынка будет не всем под силу

выставка подделок

Чем травят жителей области

жизнь за час

«Час для детей» вновь спасает юных курян

у станка

Курская промышленность: штамповка или ручная сборка

знай наших!

Президент наградил курянина медалью за спасение

имеем право

У курян появится защитник

опасно для жизни

Сосулька разбила курянке голову

газы!

Канализацию БСМП меняли в респираторах

обмен

Курск и Брянск поделились куклами

муза в погонах

Ансамбль МВД покорил курян и Папу Римского

ноу-хау

Каждой больнице – свою котельную

о виртуальном

Курские гаишники вышли в Интернет

от первого лица

Виктор Федичев: «Заработок в зоне до 12 тысяч в месяц»

операционная

«Внутренний мир» юных курян: часы, монеты, иголки

знай наших!

Стиральная машина за тройню

шок!

Курская путана зарубила в Москве всю семью

золотые руки

Курянин строит ракетный катер

потребитель

Трансгенная колбаса из Москвы

советы адвоката

О ГИБДД и правах

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» дебютирует в первой лиге на Лужниках!

спорт

Коновалов снова третий

спорт

«Бронза» курских дзюдоистов

спорт

«Динамо-2» вне финальной шестерки

автосалон

Весна идёт, весне дорогу!

автосалон

Сезон дождей на «Десятке»

автосалон

Определен самый опасный для водителей автомобиль

автосалон

Тайные тропы масла

планета загадок

После цунами Европа обледенеет

планета загадок

Странное послание из космоса

планета загадок

Британии стало жалко птичек

планета загадок

Найден трон Карла Великого

планета загадок

Килиманджаро теряет снежно-ледяную шапку

здоровьечко

Лечебная свекла

здоровьечко

Хрен вам! На здоровье!

здоровьечко

Противники холестерина

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Избегайте ошибок на огороде

дела домашние

Пятновыводитель

дела домашние

Какой навоз лучше?

дела домашние

Соусы своими руками

«Мисс март» без ума от лошадейлицо номера

«Мисс март» без ума от лошадей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 893
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 850 386

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024