городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 января 2005, 07:28 УМЕЛЫЕ РУКИ

Дизайнер из Курска учит россиян ремонту по ТВ

В минувшее воскресенье по каналу ТНТ показали очередную программу «Школа ремонта». Примечательна она тем, что делать ремонт россиян учил наш земляк – Сергей Коновалов. Мы встретились с мастером, чтобы узнать, как он попал на ТВ.

«В «Школу ремонта» отправил сын»

Оказывается, Сергей Николаевич и не собирался делиться своим опытом с телезрителями. «Давно увлекаюсь дизайном квартир, ремонтом, – говорит наш собеседник. – Поэтому смотрю все программы на эту тему. Как-то увидел «Школу ремонта», и жалко мне стало девушку-маляра, которая валиком стены красила. Позвонил в программу, только чтобы сказать, что эту процедуру можно выполнить гораздо быстрее по упрощенной технологии».

Телевизионщики заинтересовались звонком Коновалова и предложили приехать на программу, чтобы поделиться своим опытом со зрителями. «Сначала я наотрез отказался, – улыбается Сергей Николаевич. – Всерьез не принял это заявление. Раньше ведь шутил: мол, поеду в Москву, покажу этим строительным программам настоящее мастерство. А тут приглашение… Но сын убедил меня принять участие в передаче. Кстати, за это денег не платят. Проживание также за свой счет».

Москвичи сами звонят в «Школу ремонта». И при выполнении нескольких условий (должна быть 3-комнатная квартира, наличие грузового лифта) на место выезжает съемочная группа. Для «счастливчиков», среди которых и простые москвичи, и известные артисты, все бесплатно. А вот для программы ремонт одной комнаты (с покупкой мебели) влетает в «копеечку»: минимум 5 тысяч долларов.

Сергей Николаевич увлекся дизайном и ремонтом еще в начале 90-х. «Ни у кого не учился, нет и художественного образования, – говорит Коновалов. – Просто нравится этим заниматься, что называется – мое».

– Наверное, и дома сделали шикарный ремонт?

– Ой, проблема, – смеется наш собеседник. – Как правило, все заканчивается планами: здесь бы так сделал, а в другой комнате эдак. Единственное, кухню привел в порядок, да и то благодаря сыну. Ему 20 лет, летом заработал денег и купил стройматериалы. Поставил перед фактом, и пришлось браться за ремонт. Кстати, на последнем проекте он вместе со мной снимался. Прислушиваюсь к его мнению – у молодежи новый взгляд.

Ремонт одной квартиры снимают трое суток. Монтаж занимает месяц, в эфир выходит всего часовая программа.

– Ремонтируют не целую квартиру, а какую-нибудь одну комнату, – поясняет Коновалов. – Когда снимался в первом проекте – на мне был потолок, делал лепнину, оформлял зеркало. Измотался страшно – делали несколько дублей. На втором проекте оформляли комнату в квартире пожилой супружеской пары. Придерживались классического стиля – все же люди в возрасте. Я занялся потолком, расписал стены, отреставрировал двери – сделал имитацию витражей. Работаю в стиле «аэрография» – расписываю не кисточкой, а «пистолетом» – краска распыляется под давлением.

– Не жалко делиться секретами?

– Если ко мне подходят и спрашивают, все досконально объясняю. Что в этом такого? Просто и от меня в свое время никто не скрывал профессиональных тайн. Если есть конкуренция – это еще лучше! Правда, когда я начинал заниматься ремонтом, я не спрашивал, а просто наблюдал за мастерами.

Вероятно, Сергей Николаевич будет участвовать и в дальнейших проектах ТНТ. Во всяком случае, такие предложения он уже получил.

Имя мастера заказчики держат в тайне

– Сейчас в столице люди заказывают эксклюзивный ремонт, отходят от европейских стандартов, когда и дома, и в офисе все одинаковое, – уверен Сергей Николаевич. – Хотят, чтобы в квартирах был русский стиль, чувствовалось тепло и уют. При этом москвичи с удовольствием рассказывают, кто сделал им такой ремонт. В Курске все иначе.

Как-то в родном городе Коновалов получил заказ оформить фасад дома. Когда строили 2-этажный коттедж, сделали кладку из красного кирпича: часть от сырости даже покрылась плесенью, был виден стык. Сергей Николаевич полностью изменил вид дома. Сначала грунтовкой покрыл стены, потом нанес фон, сделал черную окантовку и покрасил каждый кирпичик.

– Сейчас этот дом выделяется на улице, смотреть приятно, – говорит Коновалов. – Но обидно, когда у хозяина дома спросили – кто делал работу, он ответил: «Да так, заезжий алкоголик по дешевке». Как-то встретился со знакомым, он говорит: «Слышал, что ты спился!» А я вообще не употребляю алкоголь, даже пиво! Вот такое отношение в Курске к дизайнерам: никому не скажу, кто делал, чтобы у соседа лучше не получилось.

По словам Сергея Николаевича, заказчики попадаются разные. «Я заметил, если человек небольшого дохода копил деньги на ремонт, ему все нравится, – замечает он. – А от этого и у меня азарт появляется, хочется придумать какую-то оригинальную деталь. Чем богаче человек, тем меньше вероятность, что он останется доволен. И в такие моменты на работу ходишь, как на каторгу».

Сейчас Коновалов мечтает сделать барельеф на всю комнату: «В магазинах продаются картины с выпуклым рельефом. – Как правило, пейзажи: скалы, деревья, водопады. Хочу воплотить такую работу в жизнь, чтобы барельеф был на всю комнату. Да, трудоемко, но красота какая!»

На прощание Сергей Николаевич рассказал такой случай: «В программе не говорят, откуда я родом. И вот приходит письмо из Курска, адресованное мне. Женщина просила подробнее рассказать про роспись стен. Оказалось, мы живем на соседних улицах. Приехал в Курск, пригласил ее в гости, чтобы она посмотрела ремонт на кухне, все ей подробно объяснил. Что-то больше не появляется, наверное, сама справилась с росписью».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (537) от 18 января 2005 года

«льготный бунт»

Революция пенсионеров в Курске

зараза

В область пришла сибирская язва

ню и ню!

«Русское радио» показало Курску свои «НЮансы»

кошелек

Новые тарифы на ЖКХ страшнее монетизации

реакция власти

Старикам дадут денег на проезд... а льготникам дадут денег на проезд

льготы

«Горячая линия» для льготников

признание

В драмтеатре раздавали «антоновку»

самая-самая

«Мисс прокуратуру» мужчины побаиваются

смерть авторитета

Под Курском погиб вор в законе

с поличным

Наркоборец попался на взятке

для души

60 курских икон отправят в Москву

красота спасет мир

Куряне украшают подъезды цветами и картинами

сронилось колечко

Курянка спасла жизнь герою Носова

люди и судьбы

Слепой курянин пишет картины по памяти

чтобы помнили

Площадь Перекальского станет медицинской

шевели извилиной

Курские школьники «ломали головы»

стройка

12 миллионов на футбольное поле

экономика и жизнь

Атомное будущее Курской АЭС

небесная канцелярия

За весной в январе ждем снег в мае

киберспорт

Курские геймеры – лучшие в Черноземье

потребитель

«TELE2» окружает!

происшествия

Происшествия

спорт

Роковая 4-я четверть в четвертьфинале

спорт

«КамАЗ» – 6-кратный чемпион супермарафона «Дакар»

спорт

«Авангард» – №1 в Европе!

спорт

Есипов впервые забил «Ротору»

спорт

«Золото» и «серебро» из Подольска

спорт

Русский хочет купить команду «Джордан»

спорт

«Коринтианс» запретил футболисту говорить

автосалон

Как хранить летнюю резину

автосалон

Намордник-утеплитель

автосалон

Подручные средства для «крайнего» случая

автосалон

Звучи, сигнал!

автосалон

Почему горит лампа

планета загадок

Сколько Новых годов в году?

планета загадок

Посланец Земли встретился с Титаном

планета загадок

В Корее живут рыбы с человеческими лицами

планета загадок

Купание на Крещение очищает от грехов

планета загадок

Очертания слова «Аллах» в цунами

планета загадок

Выжил 2 недели в открытом океане

планета загадок

«Курск» потопила американская торпеда

здоровьечко

Лечит заморский овощ

здоровьечко

Сколько спать?

здоровьечко

Медотерапия для сердечников

здоровьечко

Народные методы лечения гриппа

дела домашние

Рецепты от звезд

дела домашние

Ванна для шерсти

дела домашние

Как правильно пить соки

дела домашние

Скорая помощь вашей дубленке

дела домашние

Киви вместо мочалки

Оксану признали самой честной девушкой на Землелицо номера

Оксану признали самой честной девушкой на Земле

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 457
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 826 632

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024