городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 января 2005, 07:40 КИБЕРСПОРТ

Курские геймеры – лучшие в Черноземье

Два года назад в Санкт-Петербурге открылся уникальный реабилитационный центр. Там лечат детей, страдающих компьютерной зависимостью. Врачи говорят, это похоже на наркотик. Новое поколение подростков – их уже называют кринейджерами – большую часть своего свободного времени проводит в сетевых играх. И это – массовое явление.

Спорт с миллионными гонорарами

ПЯть террористов пытаются прорваться к электростанции. Завязывается перестрелка, четверо бандитов уничтожены, но одному все же удается поставить бомбу под стены объекта. Взрыв. Занавес – все убиты. Это не учения ОМОНа, а один из этапов игры Counter-Strike. Когда играть с компьютером становится неинтересно, можно прийти в салон и сразиться с реальными соперниками. Или собрать команду из пяти человек и принимать участие в разных турнирах по «киберспорту» (для этого даже слово новое придумали).

Киберспорт завоевывает в Курске все больше поклонников. А наши «компьютерные спортсмены», в свою очередь, завоевывают очередные награды. Команда «Cyber Zone» входит в тройку лучших по Черноземью. В конце декабря ребята выиграли чемпионат в Белгороде, сейчас готовятся к очередному финалу курского кубка.

– Команде два года – почти рекорд не только в курском, но и в российском масштабе, – рассказывает капитан Артур Кравцов. – Редко кто держится так долго. Собираемся несколько раз в неделю, тренируемся. Часто приходится ездить в другие города на турниры. Пока самый «крутой» чемпионат, где мы побывали, – московский.

Готовясь к встрече с Артуром, честно говоря, ожидали увидеть очередного потенциального пациента санкт-петербургской клиники. Поэтому были несколько удивлены: 19-летний парень учится в политехе на программиста, при этом успевая получать второе высшее образование и работать в военной части. Как в таком плотном графике он умудряется найти время на «игрушки», для нас осталось загадкой.

– По ночам, наверное, за компьютером сидишь?

– Иногда сижу. Но на домашнем «компе» у меня даже игр нет. Там лишь то, что нужно для работы и учебы. Ну и музыка – для души.

Стратегия для команды из пяти игроков чаще всего обсуждается заранее. Капитан, он же координатор, следит за всеми персонажами во время игры, дает советы команде. Разговаривать за компьютером запрещено только «убитым» геймерам. «Я как-то пытался найти книги по тактике проведения боя, хотел применить теорию на практике, – говорит Артур. – Но даже на работе в библиотеке ничего подходящего не было».

– Так все же, спортом ваше увлечение можно назвать?

– Если проводить аналогию, это – футбольный чемпионат второго дивизиона. До уровня «первой лиги» пока не дотягивает, но и просто забавой назвать это уже нельзя. Кстати, в Корее, где буквально все увлечены «игрушками», профессиональные игроки зарабатывают не хуже спортсменов-профессионалов. Два телеканала там полностью посвящены играм. Недавно читал, что одна крупная компания даже вложила 4 миллиона долларов в команду. Через год они заработали на этом уже 43 миллиона!

Болезнь с летальным исходом

Хроника кое-кого пугает: 2001 год. В Великом Новгороде с крыши 9-этажного дома прыгнули две ученицы 9-го класса. Правоохранительные органы наряду со стандартными – неразделенная любовь, религиозные секты – рассматривали и весьма необычную версию. Самоубийцы увлекались известной компьютерной игрой «Последняя фантазия».

30 июля 2002 года. В филиппинском городе Кесон-Сити, неподалеку от столицы страны Манилы, 17-летняя девушка застрелена школьным другом из-за того, что несколько раз обыграла его в компьютерную игру.

9 октября 2002 года. Страсть к компьютерным играм стала причиной смерти жителя Южной Кореи. 24-летний безработный играл на компьютере в интернет-кафе 86 часов без перерыва на еду и сон. Через несколько дней после первого случая умер другой любитель марафонских игровых сессий. 27-летний житель Тайваня не выдержал 32-часового игрового нон-стопа.

2003 год. Житель штата Висконсин (США) Шон Вулли совершил самоубийство. Мать Шона обвиняет в смерти сына производителя онлайновой игры – компанию Sony. По ее мнению, 21-летний фанат EverQuest покончил с собой после серьезной неудачи в виртуальном мире.

Курские геймеры тоже просиживают за монитором часами. Артур рассказывает, что даже «сражения» на чемпионатах редко укладываются в несколько минут, иногда приходится играть до 50 раундов подряд.

– Да, от «игрушки» может «сорвать крышу», – говорит капитан «Cyber Zone». – Постреляв в компьютерных персонажей, человек может пойти убивать на улицу. Но точно так же, как и посмотрев очередной голливудский блокбастер или выпуск новостей, где диктор с упоением рассказывает о войне в Ираке. В этом должны разбираться психологи, но я считаю, что если человек предрасположен, скажем, к шизофрении, винить в его помешательстве только игры глупо. «Человек 20 лет ходил на работу. Ему все надоело, и он застрелился», – это не сюжет для новостей. А вот смерть «по вине программистов» тянет на сенсацию. Все ребята играют в «войнушку». Компьютер – лишь очередной вариант традиционного увлечения.

В классической компьютерной стрелялке Counter-Strike соперники разделены на два лагеря: террористы и представители закона. В какой роли выступать игрокам, чаще всего решает жеребьевка. Интересно, что сами ребята могут часами рассуждать на тему «за кого играть лучше». Стратегия, позиция, оружие – аргументов много. Не рассматривают только одну проблему: морально-этическую. Оказывается, тинейджерам абсолютно все равно, на чьей стороне выступать. Бандиты или защитники мирного населения – чистая условность. Главное – «врагов замочить».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

pr1Zrac

20 января 2005, 22:11e-mail: koronet@kursknet.ru, город: Kursk-city

"Пока самый «крутой» чемпионат, где мы побывали, – московский" — мы там даже не один раз были ))
"В какой роли выступать игрокам, чаще всего решает жеребьевка." — неправильная постановка вопроса... не "выступать", а "начинать выступать", в каждой игре в любом случае приходится отыгрывать за две стороны, поэтому дальнейшие предложения в данном абзаце не уместны...
А так очень даже неплохое интервью с "шокирующими подробностями" )))

BarmeN

21 января 2005, 23:16

Артур крутЪ!!
Где только не побывал и на ТАКТе,вот теперь и на DDD оказался!!
зы: Завтра будет финал Лиги будет на что посмотреть....

Ryan

23 января 2005, 00:43город: Kursk

Иришка молодец :)

RaYLb

4 мая 2008, 13:21город: Kursk

да Артур мужик delaet veщи

RaYLb

4 мая 2008, 13:25город: Kursk

Ne nada Artyra na asus otpraviTb on tam ve


, Poka)
(et

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (537) от 18 января 2005 года

«льготный бунт»

Революция пенсионеров в Курске

зараза

В область пришла сибирская язва

ню и ню!

«Русское радио» показало Курску свои «НЮансы»

кошелек

Новые тарифы на ЖКХ страшнее монетизации

реакция власти

Старикам дадут денег на проезд... а льготникам дадут денег на проезд

льготы

«Горячая линия» для льготников

признание

В драмтеатре раздавали «антоновку»

самая-самая

«Мисс прокуратуру» мужчины побаиваются

смерть авторитета

Под Курском погиб вор в законе

с поличным

Наркоборец попался на взятке

для души

60 курских икон отправят в Москву

красота спасет мир

Куряне украшают подъезды цветами и картинами

сронилось колечко

Курянка спасла жизнь герою Носова

люди и судьбы

Слепой курянин пишет картины по памяти

чтобы помнили

Площадь Перекальского станет медицинской

шевели извилиной

Курские школьники «ломали головы»

стройка

12 миллионов на футбольное поле

экономика и жизнь

Атомное будущее Курской АЭС

небесная канцелярия

За весной в январе ждем снег в мае

умелые руки

Дизайнер из Курска учит россиян ремонту по ТВ

потребитель

«TELE2» окружает!

происшествия

Происшествия

спорт

Роковая 4-я четверть в четвертьфинале

спорт

«КамАЗ» – 6-кратный чемпион супермарафона «Дакар»

спорт

«Авангард» – №1 в Европе!

спорт

Есипов впервые забил «Ротору»

спорт

«Золото» и «серебро» из Подольска

спорт

Русский хочет купить команду «Джордан»

спорт

«Коринтианс» запретил футболисту говорить

автосалон

Как хранить летнюю резину

автосалон

Намордник-утеплитель

автосалон

Подручные средства для «крайнего» случая

автосалон

Звучи, сигнал!

автосалон

Почему горит лампа

планета загадок

Сколько Новых годов в году?

планета загадок

Посланец Земли встретился с Титаном

планета загадок

В Корее живут рыбы с человеческими лицами

планета загадок

Купание на Крещение очищает от грехов

планета загадок

Очертания слова «Аллах» в цунами

планета загадок

Выжил 2 недели в открытом океане

планета загадок

«Курск» потопила американская торпеда

здоровьечко

Лечит заморский овощ

здоровьечко

Сколько спать?

здоровьечко

Медотерапия для сердечников

здоровьечко

Народные методы лечения гриппа

дела домашние

Рецепты от звезд

дела домашние

Ванна для шерсти

дела домашние

Как правильно пить соки

дела домашние

Скорая помощь вашей дубленке

дела домашние

Киви вместо мочалки

Оксану признали самой честной девушкой на Землелицо номера

Оксану признали самой честной девушкой на Земле

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 268
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 821 443

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024