городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 декабря 2004, 20:41 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Как и где получать льготные лекарства

Тема обеспечения льготников бесплатными лекарствами сегодня – одна из самых «горячих». Тем более что с 1 января будущего года порядок этот меняется. Напомним, что это касается тех, у кого есть право на получение государственной социальной помощи.

Это инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», люди, работавшие в период Отечественной войны на особо значимых объектах, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, члены семей погибших в годы Великой Отечественной лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда. В этом списке – инвалиды и дети-инвалиды.

И хотя правительственные чиновники уверяют, что перемены касаются лишь схемы финансирования (ясно, что за «бесплатные» для людей медикаменты заплатит государство), люди все равно волнуются. Во всяком случае, из вопросов, которые звучат ежедневно на федеральной «горячей линии» (телефон 8-800-200-0-122, с 10 утра до 10 вечера по московскому времени, звонок бесплатный), лекарственную тему задевают большинство. На наиболее часто повторяющиеся вопросы отвечают сегодня специалисты Минздравсоцразвития России.

«Я сейчас оформляю инвалидность. С какого времени я буду иметь право на получение бесплатных лекарств?»

С даты назначения ежемесячной денежной выплаты. Если вы уже успели оформить инвалидность и включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на государственную социальную помощь, то, начиная с января 2005 года, вместе с пенсией вы будете получать ежемесячную денежную выплату в зависимости от установленной степени утраты трудоспособности. С этого же момента вы сможете получать назначаемые вам врачом лекарства (из утвержденного Минздравсоцразвития Перечня лекарственных средств) бесплатно.

«Где можно получить информацию о дополнительном лекарственном обеспечении?»

Информацию о порядке получения назначенных лекарств можно получить:

– прежде всего у лечащего врача;

– в страховой медицинской организации, выдавшей полис обязательного медицинского страхования;

– в территориальном фонде ОМС.

«Могу ли я отказаться от «соцпакета» (в частности, от ненужных мне лекарств), чтобы ежемесячную выплату мне выдавали в полном размере?»

Отказ от набора социальных услуг можно оформить до 1 октября 2005 года. Для этого нужно написать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда. Тогда с 1 января 2006 года ежемесячная денежная выплата будет производиться в полном объеме (то есть без вычета стоимости «соцпакета»). Что касается 2005 года, закон не предусматривает возможности отказаться от предоставления набора соцуслуг в течение первого года после введения нового порядка.

«Какие лекарства можно получить по бесплатным рецептам? По какому принципу составлялся Перечень лекарственных средств, утвержденный Минздравсоцразвития?»

При составлении Перечня учитывалось: наличие государственной регистрации, потребность в лекарственном средстве при амбулаторном лечении льготных категорий граждан и доказанная его эффективность. Всего в Перечень включены более 300 международных наименований лекарственных средств.

«Где я могу ознакомиться с этим Перечнем лекарств?»

С Перечнем каждого пациента из числа льготников обязан ознакомить лечащий врач, а также представитель страховой медицинской организации. Кроме того, перечень лекарств, предоставляемых бесплатно, опубликован в «Российской газете» 10 декабря 2004 года, можно его найти и на официальном сайте газеты www.rg.ru (смотреть по поиску, по названию и дате публикации), а также он будет опубликован в ближайших номерах «Друг для друга», не пропустите.

«Где и как можно узнать о врачах, имеющих право на выписку бесплатных лекарств?»

Список врачей, имеющих право на выписку рецептов, определяется органом управления здравоохранением субъекта РФ и имеется в поликлинике, он предоставляется по требованию пациента, прикрепленного к этому лечебному учреждению.

«Живу в деревне. Может ли наш фельдшер выписать рецепт на бесплатные лекарства?»

Правом выписки рецепта обладают врачи (фельдшеры) поликлиник системы обязательного медицинского страхования: терапевты, невропатологи и другие специалисты. Рецепты выписываются по медицинским показаниям, исходя из диагноза заболевания пациента и утвержденного Перечня лекарственных средств.

Чтобы ваш фельдшер мог выписывать бесплатные рецепты, он должен быть включен в регистр врачей (фельдшеров), имеющих такое право. Формирование и ведение регистра врачей (фельдшеров), имеющих право на выписку льготных рецептов, осуществляют территориальные органы управления здравоохранением.

«Что делать, если необходимое мне лекарство не входит в утвержденный Перечень, есть ли какая-то надежда получить его без оплаты?»

Если лекарство не входит в Перечень, но оно жизненно необходимо больному, врач может назначить его пациенту, но он должен согласовывать решение выписать рецепт с клинико-экспертной комиссией лечебно-профилактического учреждения.

«В течение длительного периода врач прописывал мне одно и то же лекарство. Мне сказали, что это лекарство не входит в утвержденный Перечень, как мне быть?»

Получить можно те лекарства, которые входят в Перечень, утвержденный Минздравсоцразвития России. Однако если клинико-экспертная комиссия вашей поликлиники принимает решение по назначению вам не входящего в Перечень лекарства, которое для вас является жизненно необходимым, то вы получите бесплатно и его. Только решение комиссии должно быть обоснованным: основанием для назначения лекарства, не входящего в Перечень, является индивидуальная непереносимость или недостаточная эффективность препаратов из Перечня.

«Ограничено ли количество упаковок лекарства, отпускаемых аптекой по одному рецепту?»

Количество и дозы лекарств в каждом конкретном случае определяются лечащим врачом, исходя из диагноза заболевания и состояния больного, и указываются в рецепте. Поэтому аптека выдаст вам назначенное лекарство в точном соответствии с предъявленным вами рецептом. Сумма расходов, необходимых для лечения, не ограничивается.

«Какой срок действия рецепта на бесплатные лекарства?»

Максимальный срок действия рецепта с момента его выдачи – 14 дней (информация об этом содержится на бланке).

«Можно ли получить бесплатный рецепт заочно? Например, моя жена ходит в поликлинику регулярно и вполне могла бы выписать рецепт для меня у нашего участкового терапевта».

Ваш участковый терапевт откажет вашей жене. И будет прав. Присутствие больного необходимо, так как врач только после осмотра может сделать вывод о том, что в данный момент пациент нуждается в лекарстве. Он определит дозировку, оценит показатели состояния здоровья, которые раньше могли отсутствовать, назначит, если нужно, дополнительное обследование для правильной тактики лечения или примет решение о немедленной лекарственной помощи.

«Врач мне раньше часто говорил, что не может выписать лекарство, потому что у поликлиники нет денег, кончился «лимит», и предлагал прийти в следующем месяце. Как будут обстоять дела с 1 января 2005 г.?»

Вас вводят в заблуждение. Поликлиника не несет никаких финансовых расходов по вашему лекарственному обеспечению.

«Если я потеряю рецепт, значит ли это, что я останусь без бесплатных лекарств?»

В случае утери обязательно обратитесь к врачу, выписавшему рецепт. Это необходимо и вам – вы сможете получить новый рецептурный бланк с назначением. Есть и другая цель – предотвратить выдачу бесплатного лекарства другому человеку (например, нашедшему ваш рецепт). Врач должен сделать пометку в вашей амбулаторной карте и направить информацию об утере рецепта в фармацевтическую организацию.

«Говорят, будет жесткий учет отпускаемых бесплатно препаратов. Нужно ли вместе с рецептом предъявлять в аптеке еще какие-нибудь документы?»

Никаких дополнительных документов не требуется. Достаточно предъявить рецепт.

«Может ли моя дочь или соседка получить мое лекарство по рецепту, выписанному мне в рамках Программы? Мне самому тяжело выходить из дома».

Лекарство по рецепту имеет право получить любой гражданин, которому пациент передает рецепт.

«Могу ли я получить лекарства поближе к дому?»

Адреса аптек, где можно получить лекарства, вам укажет врач. Вопрос организации доставки лекарств тем гражданам, которые по определенным причинам не смогут самостоятельно обратиться в аптеку, будет решаться.

Продолжение в следующем номере...

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (533) от 21 декабря 2004 года

шаг к цивилизации

Экономим не на покупателях, а на продавце!

самая-самая

«Мисс Курск-2004» стала белгородчанка

знай наших!

Железногорец снялся в «Детях Арбата»

чтобы жить

В Курске сделали электронную руку для грека

бюджет и разное

Курские депутаты работают «пожарными»

государево око

В Курске учили прокуроров

праздничная суета

На Новый год куряне «скорую» не вызывают

изгои

Холода убивают курских бомжей

прокол

«Общак» железногорских бандитов «похудел» на 70000 рублей

стой, кто идет!

Курские стражи порядка испортили Новый год азиатам

со своим уставом...

Курянка жалуется на священников

жизнь

Курская реклама 100 лет назад

потребитель

«РеКом» подводит итоги работы за 2004 год

точка зрения

Кому выгоден раскол среди курских староверов

от первого лица

Звезда романсов родом из курских цыган

ни хвоста, ни чешуи

Сом-гигант и крокодил: байки курских рыбаков

земляк

Игорь Скляр: «В России трезвым жить тяжело»

остаться в живых

Одинцов уехал на подведение итогов

до 16 и после

«Мисс Курск-2002» готовится стать мамой

происшествия

Происшествия

спорт

Олег Делов вышел на поле мадридского «Сантьяго Бернабеу»

спорт

Три периода на равных с чемпионом

спорт

«Авангарду» вручат медали

спорт

Копалиани наградили в Подольске

спорт

Борзенков в «Томи». Есипов в «Динамо»?

автосалон

Не дайте себя простудить

автосалон

Как правильно зарядить аккумулятор

автосалон

Примороженная АКБ

автосалон

Лишние ватты опасны

планета загадок

Коварные «шутки» стихии

планета загадок

Четыре года с гвоздем в голове

планета загадок

Раскрыта тайна курицы

планета загадок

Напиши письмо инопланетянам

здоровьечко

Как и где получать льготные лекарства

здоровьечко

Чудо-корнеплод

здоровьечко

Крепи оборону! Продукты, укрепляющие иммунитет

дела домашние

Как наряжать елку

дела домашние

Комнатные цветы на зимовке

дела домашние

С какого конца поджигать петарду?

В шесть лет Галя повесила на ветке петухалицо номера

В шесть лет Галя повесила на ветке петуха

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 45 532
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 811 052

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024