городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 декабря 2004, 02:24

Не дайте себя простудить

Зима – пора простуд, ОРВИ и прочих заболеваний носоглотки. И водители от них страдают не меньше, чем пешеходы. Существуют ли эффективные способы защиты от этих хворей?

Берегись печки!

Владелец автомобиля рискует простудиться больше, чем «безлошадные» граждане. Причем тем сильнее, чем комфортабельнее машина. Конечно, устроить в салоне тропики, когда «за бортом» минус двадцать, – большое наслаждение. Но только на первый взгляд. Если мы хотим уберечься от простуды, стоит использовать эту возможность очень аккуратно. Ведь когда нашему телу очень тепло, оно начинает охлаждаться, то есть выделять пот. А вспотевшему человеку на холоде или ветру простуда практически обеспечена.

Что делать? Чтобы не подвергать организм температурным «встряскам», можно прогревать машину перед выездом, а при посадке за руль снимать верхнюю одежду (выходя из авто, придется снова одеваться). Но это не лучший метод – в машине снимать одежду неудобно, а выскакивая на улицу раздетыми, мы еще сильнее рискуем простудиться. Есть другой вариант – разогреть салон до температуры, при которой комфортно находиться в верхней одежде, а затем перевести печку в режим минимального обогрева. Тогда при переходе из автомобиля на улицу и обратно организм не будет ощущать резкой смены температуры. Еще один секрет – теплый воздух, направленный на ноги, быстрее согревает и меньше заставляет потеть.

Обувная проблема

Подбор подходящей обуви в зимний период – самая большая проблема для водителя. Почему-то в тех туфлях и ботинках, в которых тепло и удобно ходить по улицам, совершенно некомфортно в автомобиле. Большие подошвы цепляются за педали или не позволяют точно дозировать усилия на них (не говоря уже о том, что в теплом салоне в зимней обуви попросту жарко). Легкая обувка, наоборот, не мешает манипулировать органами управления, но совершенно не в состоянии защитить ноги от осенних луж и пронизывающего холода.

Что делать? В идеале (если, конечно, вы не спускаетесь в теплый гараж на лифте) надо иметь сменную обувь. Причем переобуваться в «офисно-автомобильные штиблеты» перед посадкой за руль имеет смысл в том случае, когда поездка занимает около часа. Если на работу можно добраться быстрее, следует ориентироваться на время пребывания на улице. Вы преимущественно находитесь в офисе, а до стоянки идти несколько минут? Тогда «париться» в теплых ботинках нет смысла. Если же придется часто ходить по улице, лучше выбрать теплую обувь. В любом случае следует позаботиться о защите ног от сырости. Даже легкие кожаные туфли будут греть, пока не промокнут, причем не важно, изнутри или снаружи. Итак, отсыреванию обуви из-за дождя, снега, всемирного потопа (словом, внешних факторов) препятствуют кремы на основе воска и жиров, а также полузабытое касторовое масло. А вот лучшей защитой от «внутренней влаги» (пропитывания обуви потом) станут… тонкие женские гигиенические прокладки. Вклеенная в туфли (ботинки, кроссовки), такая «стелька» в течение недели-двух сохранит ноги сухими, а заодно и решит проблему неприятного запаха от «изнанки» обуви.

Окно должно быть правильным

ПриЧиной простуды часто становится коварный сквозняк. А его любимый «лаз» – открытое водительское окно. Причем чем меньше оставленная щель для воздуха, тем сильнее и направленнее действие вредного потока.

Что делать? Если необходимо срочно впустить в салон глоток «забортного» воздуха, открывайте окно сзади себя. Благодаря возникающим в салоне завихрениям свою порцию кислорода и прохлады водитель и пассажиры получат, а шанс простудиться будет сведен к минимуму.

Защищаемся от вируса

Воспаление дыхательных путей, вызванное попавшими извне вирусами, определяют как ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция.

Вирусная инфекция (в том числе и грипп) вне организма гибнет буквально в течение часа, передаваясь только от больного человека. Шансов встретиться с инфекцией у владельца личного авто меньше, чем у тех, кто пользуется общественным транспортом. Но защититься от вируса все равно нужно.

Что делать? Неплохо бы создать для инфекции некомфортные условия. Например, превратить салон машины в… передвижной ингалятор. Дело в том, что вирусы не любят эфирных масел, входящих в состав многих растений. Например, давно известны обеззараживающие свойства лука и чеснока, а также хвои и цитрусовых. Возить в машине блюдечко с толченым чесноком, конечно же, смешно (хотя действовать будет замечательно), а вот «пристроить» в салоне купленное в аптеке эфирное масло кедра, сосны, лимона, эвкалипта можно. Для этой цели подойдет давно выветрившийся освежитель воздуха или кусочек губки, прикрепленный, например, на торпедо ближе к водителю. На впитывающую поверхность наносится одна-две капли масла, и на 4 – 6 часов в машине воцаряется невыносимая для инфекции атмосфера. Такая ингаляция эфирным маслом не позволит водителю заразиться от нездорового пассажира, а также «простерилизует» органы дыхания.

Минус: ароматические масла очень «въедливы», их запах сохранится в обивке салона надолго. Поэтому, выбирая «антивирусное средство», будьте придирчивы. И еще – людям, склонным к аллергии, сразу «ароматизировать» машину не следует. Вначале нужно определить свою чувствительность к выбранному запаху.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Sergey

20 февраля 2007, 23:13e-mail: jenya@zaural.ru, город: Курган

Весьма вовремя и актуально довольно познавательно и применимо
короче супер

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (533) от 21 декабря 2004 года

полезно знать!

Как и где получать льготные лекарства

шаг к цивилизации

Экономим не на покупателях, а на продавце!

самая-самая

«Мисс Курск-2004» стала белгородчанка

знай наших!

Железногорец снялся в «Детях Арбата»

чтобы жить

В Курске сделали электронную руку для грека

бюджет и разное

Курские депутаты работают «пожарными»

государево око

В Курске учили прокуроров

праздничная суета

На Новый год куряне «скорую» не вызывают

изгои

Холода убивают курских бомжей

прокол

«Общак» железногорских бандитов «похудел» на 70000 рублей

стой, кто идет!

Курские стражи порядка испортили Новый год азиатам

со своим уставом...

Курянка жалуется на священников

жизнь

Курская реклама 100 лет назад

потребитель

«РеКом» подводит итоги работы за 2004 год

точка зрения

Кому выгоден раскол среди курских староверов

от первого лица

Звезда романсов родом из курских цыган

ни хвоста, ни чешуи

Сом-гигант и крокодил: байки курских рыбаков

земляк

Игорь Скляр: «В России трезвым жить тяжело»

остаться в живых

Одинцов уехал на подведение итогов

до 16 и после

«Мисс Курск-2002» готовится стать мамой

происшествия

Происшествия

спорт

Олег Делов вышел на поле мадридского «Сантьяго Бернабеу»

спорт

Три периода на равных с чемпионом

спорт

«Авангарду» вручат медали

спорт

Копалиани наградили в Подольске

спорт

Борзенков в «Томи». Есипов в «Динамо»?

автосалон

Как правильно зарядить аккумулятор

автосалон

Примороженная АКБ

автосалон

Лишние ватты опасны

планета загадок

Коварные «шутки» стихии

планета загадок

Четыре года с гвоздем в голове

планета загадок

Раскрыта тайна курицы

планета загадок

Напиши письмо инопланетянам

здоровьечко

Как и где получать льготные лекарства

здоровьечко

Чудо-корнеплод

здоровьечко

Крепи оборону! Продукты, укрепляющие иммунитет

дела домашние

Как наряжать елку

дела домашние

Комнатные цветы на зимовке

дела домашние

С какого конца поджигать петарду?

В шесть лет Галя повесила на ветке петухалицо номера

В шесть лет Галя повесила на ветке петуха

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 823
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 566 075

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024