городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 декабря 2004, 22:08 ЧТОБЫ ЖИТЬ

В Курске сделали электронную руку для грека

Раньше, лишившись ноги или руки, люди ставили крест на нормальной жизни. Протез, который при ходьбе скрипит и натирает кровавые мозоли – не для спорта и путешествий. Говорить, что все кардинально изменилось – рано. Но постепенно современные протезы вытесняют старые, отличающиеся низким качеством и устрашающим видом.

За помощью в Курское протезно-ортопедическое предприятие уже обратилось порядка 15 тысяч человек. Причем не только жители нашей губернии, но и соседней Белгородской области. Для инвалидов протезы делают бесплатно, финансирование идет из федерального бюджета.

– Не все гладко с деньгами, – говорит замдиректора предприятия Роман Алехин. – В этом году средств выделили в 2 раза меньше необходимого, и мы вынуждены приостановить заказы.

Рука за 17 тысяч евро

О мастерстве курских протезистов знают далеко за пределами области. В сентябре в Курск приезжал инвалид из Греции. Несколько лет назад он попал в автокатастрофу и лишился руки до самого плеча. «Мужчина мог бы и на родине сделать примерно такой протез, – говорит Алехин. – Но он недоволен отношением греческих врачей к пациентам. Мол, они смотрят на инвалидов как на врагов народа». О курских протезистах греку рассказала знакомая из Белгорода. Они долго переписывались, и женщина посоветовала ему приехать в Курск. Первый визит состоялся в сентябре. Наши протезисты впервые взялись за такой заказ. «Полуфабрикаты» биоэлектрического протеза доставили из Германии, собирали «руку» в Курске.

– Сначала специальным прибором проверили активность мышц, – поясняет Алехин. – Оказалось, у иностранца они не атрофировались. Биоэлектрический протез в локте почти не сгибается, можно только приподнимать руку за счет усилий мышц плеча. А вот кисть работает хорошо: искусственные пальцы сгибаются, ими можно держать предметы. Конечно, мочить такой протез нельзя: там же электроника, контакты будут окисляться. Ко всему прочему, его надо периодически заряжать: есть батарейки, зарядное устройство.

К достижению техники человек привыкает довольно быстро. Ведь главную роль играет мозг, который посылает сигнал в конечности. «Мы говорим человеку с биоэлектрическим протезом: «Пошевели пальцами», – рассказывает Роман Юрьевич. – Особого труда это сделать не составляет. Навыки-то остаются…»

Оказывается, этот протез сложно отличить от настоящей руки: мягкая оболочка подбирается под цвет кожи. Есть даже волоски, аккуратно подстриженные ногти. Всю оплату порядка 17 тысяч евро – взяла на себя греческая сторона, институт социального страхования (аналог наших собесов).

По словам врачей, к ним за помощью обращаются люди разных возрастов. В последнее время увеличилось число детей с поражением центральной нервной системы, плоскостопием, скалеозом. «Детей, которым необходим именно протез, очень мало, – говорит Алехин. – В Курске живет 14-летняя девочка, у нее недоразвита рука. Естественно, она сильно переживает, считает себя ущербной. Планируем в будущем году сделать ей биоэлектрический протез. Всего запланировано изготовить три таких изделия.

– По какому принципу отбираете инвалидов – кому какой протез нужен?

– Если человек в возрасте, сидит целыми днями дома, никуда не выходит, ему ставим самый простой, чтобы мог стоять, дойти до ванной или кухни, выйти на улицу. Если человеку 30 лет, он занимается спортом, работает, выбираем более сложный и современный. Сейчас немцы разработали протез бедра с микрочипами. Он подключается к компьютеру, задающему программу работы. Например, быстрая ходьба, подъем по лестнице. Но пока эта дорогостоящая разработка (порядка миллиона рублей) до Курска не дошла.

На протезе в спортзал

Протезы нижних конечностей тоже заметно улучшились. Появились «ноги» в силиконовой оболочке. Изготавливается «гильза» по ноге человека, а мягкий силикон работает как присоска. Таким образом, отпала надобность в крепеже.

– Как-то пришел парень, ему поездом отрезало обе ноги чуть ниже колена – говорит Алехин. – Ходил на обычных протезах, пока не сделали ему новые. Появился у нас с тросточкой, прихрамывал. Поставили новые «ноги» – спокойно встал, отбросил палочку и бодрым шагом отправился домой. Другой парень учится в институте, активно занимается спортом. После автокатастрофы ему ампутировали ногу. Долго он ходил с протезом старого образца. Практически каждую неделю приходил к нам, жаловался, что натирает, жмет. Наконец-то поставили ему новый, силиконовый. Несколько месяцев не появляется, значит, претензий нет.

Недавно молодой курянин заказал на предприятии протез ноги для пенсионера-отца – заядлого дачника. Хотя протез российского производства, в нем новый принцип работы коленного модуля, который при ходьбе пружинит. «Подарок» обошелся заботливому сыну в 70 тысяч рублей. Есть и «заменители» молочной железы. Они подбираюся по размеру, крепятся в специальный бюстгальтер. Стоят сравнительно недорого: от 600 до 1000 рублей. По словам Романа Юрьевича, в Курске много женщин, перенесших операцию по удалению груди, – онкология. «Некоторые скрывают этот факт, – говорит Алехин. – Например, была пациентка, просившая не звонить домой. Мы же обычно сообщаем, что протез готов. То есть женщина умудрялась скрывать перенесенную операцию даже от близких родственников».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Алексей

3 июля 2006, 22:37e-mail: artgrom49@mail.ru, город: Москва

Где найти контакты этого протезно-ортопедического предприятия в Курске?

ДДД

Уважаемый Алексей!
Телефон ортопедического предприятия в Курске (4712) 53-05-05.

НАСТЕНА

14 января 2009, 12:23город: КУРСК

ПРИВЕТ

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (533) от 21 декабря 2004 года

полезно знать!

Как и где получать льготные лекарства

шаг к цивилизации

Экономим не на покупателях, а на продавце!

самая-самая

«Мисс Курск-2004» стала белгородчанка

знай наших!

Железногорец снялся в «Детях Арбата»

бюджет и разное

Курские депутаты работают «пожарными»

государево око

В Курске учили прокуроров

праздничная суета

На Новый год куряне «скорую» не вызывают

изгои

Холода убивают курских бомжей

прокол

«Общак» железногорских бандитов «похудел» на 70000 рублей

стой, кто идет!

Курские стражи порядка испортили Новый год азиатам

со своим уставом...

Курянка жалуется на священников

жизнь

Курская реклама 100 лет назад

потребитель

«РеКом» подводит итоги работы за 2004 год

точка зрения

Кому выгоден раскол среди курских староверов

от первого лица

Звезда романсов родом из курских цыган

ни хвоста, ни чешуи

Сом-гигант и крокодил: байки курских рыбаков

земляк

Игорь Скляр: «В России трезвым жить тяжело»

остаться в живых

Одинцов уехал на подведение итогов

до 16 и после

«Мисс Курск-2002» готовится стать мамой

происшествия

Происшествия

спорт

Олег Делов вышел на поле мадридского «Сантьяго Бернабеу»

спорт

Три периода на равных с чемпионом

спорт

«Авангарду» вручат медали

спорт

Копалиани наградили в Подольске

спорт

Борзенков в «Томи». Есипов в «Динамо»?

автосалон

Не дайте себя простудить

автосалон

Как правильно зарядить аккумулятор

автосалон

Примороженная АКБ

автосалон

Лишние ватты опасны

планета загадок

Коварные «шутки» стихии

планета загадок

Четыре года с гвоздем в голове

планета загадок

Раскрыта тайна курицы

планета загадок

Напиши письмо инопланетянам

здоровьечко

Как и где получать льготные лекарства

здоровьечко

Чудо-корнеплод

здоровьечко

Крепи оборону! Продукты, укрепляющие иммунитет

дела домашние

Как наряжать елку

дела домашние

Комнатные цветы на зимовке

дела домашние

С какого конца поджигать петарду?

В шесть лет Галя повесила на ветке петухалицо номера

В шесть лет Галя повесила на ветке петуха

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 978
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 832 153

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024