городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 декабря 2004, 05:44 ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

Девятилетний токсикоман живет в подъездах

«Холодный коридор частного дома, грязные занавески на окнах. Возле подоконника видим голенького двухгодовалого малыша, спящего прямо на замусоренном половике. Мы оторопели от ужаса», – начинает разговор Наталья Белоусова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Центрального округа Курска. Вместе с сотрудниками комиссии мы решили отправиться в рейд по неблагополучным семьям. Тем, где вырастает современная «шпана», а другими словами, безнадзорные дети.

«Дети мешают строить личную жизнь»

СлуЧай, о котором рассказала Наталья Александровна, произошел несколько месяцев назад. 31-летняя мамаша бросила пятерых детей на собственное «обеспечение», уехав в район к новому «хахалю». О том, что малышам нечего будет есть, даже не вспомнила. Когда через две недели вернулась в Курск, детишек уже распределили по интернатам. Молодая женщина отказалась от родительских прав, заявив, что дети мешают ей строить личную жизнь.

Вместе с соцработниками заходим к ней в дом. Хозяйка встречает нас вместе с молодым мужчиной, видимо, новой любовью. В доме грязь, по полу раскиданы вещи вперемежку с какими-то бумагами. «Не собираешься деток своих назад забирать?», – спрашивают у женщины. «Вы понимаете, я же не смогу их прокормить. Я уволилась с работы, которая меня не устраивала. Пока новую не нашла», – невозмутимо отвечает она. Эта дама из тех, о ком говорят «кровь с молоком»: пятерых родила и еще столько же сможет. И без особого труда. Только их тоже в интернат, чтобы не мешали?

Следующая квартира встречает запахом помойки, хочется заткнуть нос и не дышать. Дверь в нее почему-то открыта, на диване сидит невменяемый от пьянки мужчина, тупо уставившийся в телевизор. После долгих расспросов выясняется, что он сосед со второго этажа, где хозяйка и дети – не знает. В квартире разгром: сорваны шторы, поломана мебель, на полу кастрюля вареной картошки. И самое страшное – посреди этого бедлама валяются грязные детские игрушки. Выпроводив «гостя», уходим.

Кайф усиливается в трамвае

О следующем «подопечном» Наталья Александровна рассказывает так: «Трудный ребенок. Токсикоманил, сбивал на этот путь других подростков. Сейчас, вроде бы, образумился, тем не менее, время от времени его посещаем». Андрей живет вместе с мамой: приличная квартира, хозяйка предлагает выпить чая. Отец бросил их, когда мальчику было 3 года, время от времени звонит, но о материальной помощи будто бы забыл. Самое интересное, что это довольно обеспеченный человек, имеет хорошо оплачиваемую работу. Недавно его заставили выплатить денежную компенсацию. Теперь «папа» подал в суд на сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних: по его словам, обвинение было ложным, он заботится о ребенке. Только сам Андрей это почему-то отрицает.

Количество несовершеннолетних токсикоманов в Курске за последние несколько лет резко возросло. Это ведет к росту детской преступности. За год через наркодиспансер проходит около 300 подростков. Обычно это те, кто вдыхает пары бензина или клея «Момент», – то, что можно купить за украденный или выпрошенный «полтинник». В компании токсикоманов могут быть и 10-летние, и 18-летние. Их объединяет одно – та самая эйфория.

Девятилетний Антон сейчас проходит курс лечения в наркодиспансере. Он из неполной семьи, большую часть времени проводил на улице. Там познакомился с 16-летним Сергеем, научившим его нюхать клей. Домой стал появляться редко, ночевал чаще всего в подъездах. Врачи спрашивали: неужели не страшно было там спать?

– А я подъезды с домофоном выбирал. Собирал коврики возле дверей, делал себе на последнем этаже «кровать», а рано утром уходил и раскладывал коврики на место.

Работники милиции «сняли» его в невменяемом состоянии с трамвая. Токсикоманы, кстати, часто появляются на городских маршрутах или в электричках. Говорят, равномерное покачивание усиливает кайф.

Плата за дозу – собственное тело

Нередки слуЧаи, когда «на иглу» садятся молоденькие девушки из благополучных семей. 16-летняя Светлана познакомилась на улице с молодым человеком. Они понравились друг другу, и Андрей пригласил девушку в свою компанию. Там предложил попробовать инъекцию отвара маковой соломки. 7–8 первых доз ей давали бесплатно, а потом напомнили, что за все нужно платить. Денег у Светланы не было, поэтому за каждую дозу она стала расплачиваться собственным телом. В наркодиспансер ее привела боязнь заразиться СПИДом.

К наркотикам иногда приводит желание «попробовать все» на собственном опыте. Доктора до сих пор вспоминают Настю – красивую эффектную девушку. Несколько раз она приходила на анонимный прием к разным врачам, задавая один и тот же вопрос: «Что будет, если я приму большую дозу этих таблеток?» Называла безобидные лекарственные препараты – видимо, те, что нашла в аптечке родителей. А через некоторое время попала в наркодиспансер уже как пациентка. В последнем классе школы она стала колоть внутривенно маковый отвар. Родители забили тревогу, увидев, что с дочерью творится неладное: шедшая на золотую медаль, она стала плохо учиться, изменилась внешность – потускнели длинные волосы, появилась болезненная худоба. Настя прошла курс лечения, пропустила целый год после окончания школы, потом ей все-таки удалось поступить в один из курских институтов. Но, как утверждают медики, изменения уже затронули мозг.

Привыкнув всегда быть первой, она не могла смириться с тем, что отстает от однокурсников, и бросила институт. А потом снова тот же заколдованный круг: прежняя компания, шприцы. Захотелось чего-то нового, она уехала в Москву. Там познакомилась с 15-летней Ларисой, тоже, кстати, курянкой. С 12 лет Лариса нюхала клей, любила выпить, попав в Москву, «подсела» на героин. Как известно, мак в столице давно уже никто «не жалует» – героин стал доступным «кайфом». Настя тоже перешла на него. Деньги на покупку зарабатывали проституцией. Через некоторое время один из «поставщиков» предложил им заняться продажей наркотиков. Девушки согласились. В ходе рейда по «злачным» местам Москвы их с поличным взяли сотрудники милиции. Суд приговорил девушек к восьми годам лишения свободы. Насте тогда было 18 лет.

Анна НАРЫКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

XRONIK ПЫХОРЯ

15 января 2009, 23:34город: Saratov Siti

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (530) от 30 ноября 2004 года

зеленый змий

В области запретили самогон

остаться в живых

Одинцов: «Для полного счастья хватило окурка»

нас отметили

«Друг для друга» – дипломант российского форума

к урнам

Четвериков снова депутат

«наследство»

Курск берет на себя

праздничное

Куряне заказывают 15-метровые елки

ждите ответа

Антимонопольная служба заступилась за школы

тяжба

Уголовное дело на батюшку

осторожно, газ!

«01»+ «03» = «04»

встать, суд идет!

Касторенский школьник рассылал марихуану почтой

разговор без посредников

Все, что нужно знать о замене льгот

в хвост и в гриву

Куряне влюбляются в лошадей

сезонное

В городе решили восстановить катки

музыка души

Слепых музыкантов спонсировали итальянцы

выставка

Копии курского реставратора принимают за подлинники

вопрос–ответ

Что будет с льготными лекарствами?

отзывы читателей

О больнице скорой помощи – по-разному

телемания

Милиционер из Курчатова «раскрутил» Якубовича на 60 тысяч рублей

внимание, конкурс!

До выхода календаря «Русского радио» остались считанные дни!

мы начинаем квн

Питер и Челябинск увидели Курск лишь из окна автобуса

скандал

Поклонники Кузьмина подрались на концерте

спорт

«Динамо» порадовало разгромом «Славянки»

спорт

В Уфе Козлов много «взял на грудь»

спорт

БАСКЕТБОЛ

автосалон

Аварийные тайны, или как засудить дорогу

автосалон

Вопрос – ответ

планета загадок

Легендарные разбойники Курского края

планета загадок

Каир атаковали полчища саранчи

планета загадок

Америку заселили много раньше?

планета загадок

Выпущена самая большая книга в мире

планета загадок

Языки вымирают

здоровьечко

В постели с простудой

здоровьечко

«Скорая» будет обслуживать граждан, невзирая на лица

здоровьечко

Апельсин и апельсиновый сок

здоровьечко

Две чашки кофе в день – и никаких камней в желчном

дела домашние

Греем квартиру

дела домашние

Рецепты полезных постных блюд

дела домашние

Рождественский пост

дела домашние

Яичные премудрости

дела домашние

Замша: бережный уход

Наташу на дискотеке чуть не отравили газомлицо номера

Наташу на дискотеке чуть не отравили газом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 739
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 843 914

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024