3 сентября 2004, 17:26

«Титаническая» победа на пятерку

В матче с подмосковным «Титаном», в этом году представляющим столицу, «Авангард» впервые в сезоне забил 5 мячей за игру. Счет мог быть и вовсе двузначным, используй подопечные Олега Делова все острые моменты у ворот соперника.

«Авангард»: Давыдов, Кондаков, Скоров (Орлов, 66), Ларин, Кораблев – ж. к. (Шолохов, 66), Позняков, Шевченко (Калашников, 46), Гершун (Юшков, 75), Извеков, Поляков (Синяев – ж. к., 64), Некрасов.

«Титан», поставляющий перспективных футболистов московскому «Локомотиву», год назад был 6-м в зоне «Центр». Сегодня молодая команда бродит на нижних этажах турнирной таблицы, хотя тренирует ее знаменитый в прошлом игрок столичного «Динамо» Валерий Маслов. «Авангард» по всем параметрам был сильнее гостей, и субботний матч 28 августа фактически превратился в «избиение младенцев».

Минутная стрелка часов пошла только на 8-й круг, когда куряне открыли счет. После сольного прохода Евгения Полякова по левому флангу последовал навес в штрафную, Михаил Позняков головой скинул мяч прямо на ногу Денису Гершуну. Наш талантливый форвард не промахнулся. 1:0. Спустя минуту уже Гершун (причастный, кстати, как минимум, к 4 мячам в этом матче) ответил Полякову «любезностью». Войдя в штрафную, Денис отпасовывал «футбольный снаряд» новичку с убойным ударом. И тот метров с 17 заколотил мяч в сетку. 2:0. К середине первого тайма «Авангард» повел в три мяча. Гершун вывел на встречу с вратарем «Титана» Шевченко. Сергей хладнокровно перебросил голкипера. 3:0.

Правда, перед этим гости дважды «огрызнулись». Даже забили гол (боковой судья зафиксировал «вне игры»). Затем мощнейший удар вытянул из-под перекладины Александр Давыдов. Но на фоне атак «Авангарда» потуги москвичей выглядели бледно. Забить стремились все курские футболисты (пожалуй, кроме вратаря). Вперед шли даже защитники Кондаков и Шолохов. И во втором тайме «Титан» получил еще две «пробоины», превратившись в «Титаник». Четвертый гол вновь организовали Гершун с Поляковым после симпатичной перепасовки. Терзая оборону гостей, «Авангард» увлекся. Вначале после выхода один на один нашу команду спас Давыдов, потом мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

Трибуны требовали пятого гола. Дважды «Авангард» получал право на штрафные поблизости от ворот «Титана». К мячу подходили два Дмитрия: Извеков и Ларин. Неудачно… Получилось лишь на третий раз, когда Ларин пробежал мимо мяча, а Извеков запустил его в сетку. 5:0! Справедливо, ведь до этого Извеков дважды организовывал острейшие моменты, но попадал во вратаря.

Ложкой дегтя стал гол престижа, который гости забили после углового на последней минуте. Но в целом «Авангард» сыграл на твердую «пятерку», уверенно победив. Куряне обошли «Витязь», проигравший в Белгороде 1:3, и встречаются с ним лицом к лицу 31 августа. После матча главный тренер «Авангарда» Олег Делов заметил, что во втором круге становятся явно видны плоды работы сплоченного коллектива единомышленников и отношения к команде руководства города и области: «Все – от президента клуба до самого юного футболиста – прониклись одной задачей: чтобы в Курске был хороший футбол, была команда, с которой бы считались соперники. Президент клуба Александр Камардин – человек целеустремленный, не принимает поспешных решений. Если есть проблемы, всегда поможет. Хочу особо отметить огромную помощь, которую оказывают нам губернатор, председатель правительства области и мэр Курска. По материально-техническому обеспечению в зоне «Центр» мы где-то на 9–10-м местах. Жаль, правда, базы своей пока нет. Но, надеюсь, это – дело времени».