городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 сентября 2004, 13:27 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Олимпиада-80 в Курске: как это было

Олимпиаду смотрят и дети, и взрослые. Даже бабушки на время забывают про вечерние посиделки у подъезда и устраиваются перед телевизорами, меняя любовные интриги сериалов на спортивные страсти. А помните, что творилось в 1980 году, когда Игры проходили в Москве? Тогда олимпийский огонь несли через Курск транзитом из Греции в Москву.

Подземные переходы – память об Играх

Если москвиЧи вспоминают, как летом 1980 года из столицы выселили всех проституток и бомжей, магазины завалили едой, а по улицам разгуливали толпы иностранцев, то у курян несколько иные впечатления. Областной центр в считанные дни расцвел: на въездах в город установили тумбы с олимпийской символикой. В Промышленном районе (ныне Сеймский округ) принялись делать подземные пешеходные переходы. Из-за спешки толком их не достроили, так что даже тогда они не соответствовали нормам. Для обеспечения правопорядка УВД области выделило дополнительные наряды милиции. Говорят, среди курян в толпе, встречавшей олимпийский огонь, каждый пятый был сотрудником милиции или КГБ. Хотя особой надобности в этом, вероятно, не было – в то время уровень преступности был гораздо ниже, чем сейчас. А в те дни он стал еще ниже: советские люди и мысли не могли допустить о хулиганстве на Олимпиаде.

Тату спортсменам замазывали мукой

Жителю Курска Владимиру Крутоусу тогда было 16 лет. Он занимался легкой атлетикой и оказался в числе тех, кому поручили нести олимпийский огонь. Дней за десять до торжественного мероприятия юных спортсменов поселили в гостинице «Центральная» на Красной площади, устроив нечто вроде сборов.

«Конечно, мы могли уходить домой, – говорит Владимир. – Строгого режима не было. Главное, чтобы все были на репетициях передачи огня. Вообще в то время в Курске появились первые признаки цивилизации. Во всяком случае, мы их почувствовали: нас кормили картофельным пюре из пакетиков с иностранными надписями, раздавали баночки сока. Тогда такого никто не видел. Нам, мальчишкам, все заграничное таким вкусным казалось! На репетициях не обошлось без казусов. Готовились мы в спортивных костюмах, а когда переоделись в официальную форму (трусы и майки), организаторы пришли в ужас. У одного парня на предплечье увидели татуировку – профиль женщины. Такое было недопустимо – тату порочило чистое имя советского спортсмена! Что творилось! Начальство металось в поисках тонального крема. Даже придумали другой радикальный способ: смешали муку с мазью, добавили бежевой гуаши и этим составом… гримировали плечо.

Вечером на «Трудовых резервах» было спортивное представление. 16-летних пацанов поставили в качестве почетного караула вдоль Северной трибуны. Говорились речи, зрители аплодировали, и тут наступило гробовое молчание – порыв ветра погасил факел. Тысячи людей в испуге вздохнули. С трибуны сорвался человек, прямо через футбольное поле подбежал к погасшему факелу, чиркнул спичкой – и огонь снова запылал. А ведь через все области, по которым пролегал путь олимпийского огня, ехала машина. В ней-то хранился настоящий греческий огонь, который не гас. Факелы же в пути тухли очень часто.

Курян предупредили, что факелы оставят им на память. Спортсмены смекнули, что при передаче огня «подарки» покроются копотью и надпись «Олимпиада. Москва–1980» практически исчезнет. Поэтому подростки при «контакте» поворачивали факелы обратной чистой стороной, чтобы не испортить внешний вид. Дорога до соседней области была поделена на участки, каждому спортсмену предстояло пробежать по километру. Ребят сопровождал кортеж. В первой машине сидели рослые мужчины в костюмах, руководившие процессом: когда надо, подгоняли бегуна, иногда просили снизить темп. Следом ехал автобус с участниками эстафеты, за ним бежал олимпиец с огнем. Шествие замыкал автомобиль, который подбирал «отработавших» факелоносцев».

– Огонь был уже за городом, я готовился к своей дистанции, – вспоминает Крутоус. – Представьте, пустынная трасса, куда ни посмотри – поля, не видно ни одной деревни. При этом вдоль дороги стоят колхозники: мужики в телогрейках, сапогах. Понятно, пригнали их издалека, чтобы показать интерес простого народа к Олимпиаде. Они откровенно потешались над нами, непонятными парнями в белых трусиках и маечках, которые к тому же делали непонятные телодвижения – это мы разминались перед пробегом.

Офицеры КГБ сидели в засаде

Юрий Арепьев сейчас возглавляет областную федерацию настольного тенниса. Юрий Леонидович хорошо помнит, как преобразился Курск перед Олимпиадой.

– Это же был престиж страны, – говорит наш собеседник. – Москва выделила деньги, на которые отремонтировали стадион. Дорогу, по которой пролегал путь олимпийского огня, заасфальтировали, где нужно поставили новые заборы и покрасили старые. Люди не могли нарадоваться: «Хоть в божеский вид привели город». Лишь журналисты не разделяли радости обывателей – в газетах стали появляться фельетоны, где Курск называли «городом заборов». Тогда все спокойно было, однако милиция и контрразведка предприняли немыслимые меры безопасности. Совершенно точно знаю, что в лесах и посадках, находившихся вдоль трассы, по которой несли огонь, были устроены засады. В кустах таились офицеры КГБ. На всякий случай».

Председатель общества любителей бега «Меркурий» Борис Кольцов до сих пор хранит факел с надписью «Москва. Олимпиада–1980». Раритет достался ему от курского легкоатлета Виктора Бунака, ныне покойного.

– Когда несли олимпийский огонь через нашу область, я был в Москве, – рассказывает Кольцов. – Помню, тогда на прилавках появились американские рубашки по 40 копеек. Я с радости купил десять штук, надел одну и пошел гулять. Тут влил дождь – чувствую, что-то не так: прикоснусь к рубашке, а на этом месте дыра остается. Оказалось, что они одноразовые, бумажные. Через несколько минут я остался в одних брюках».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Григорий

8 июня 2009, 15:27e-mail: us5hcj@ukr.net, город: Кременчуг

Хорошо написано правильно. Сам участник эстафеты только по Украине.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (517) от 31 августа 2004 года

подорожание

Сколько будем платить в «маршрутках» со 2 сентября?

76-й элемент

В Курске торговали «ядерным металлом»

who is кто

Новая структура защитит курян от монополистов?

юбилей

100-летний курянин скучает без машины

зачистка

В Курске появились «санитары» улиц

кадры

В Курск прибыл новый владыка

чтобы помнили

Открыт памятник Носову

крепнут связи

Студенческое содружество славян

громкое дело

Экс-начальника УВД Курска подозревают в мошенничестве

ложная тревога

Пожарные спасали учителей

«столовая» тема

Что едят курские чиновники

страдания

Крестьян кодируют бригадами, а урожай собирают турки

юбилей

«Молодой гвардии» «стукнуло» 70

«ящик доверия»

Курянам предлагают «стучать»

день знаний

1 сентября в цифрах

зверьё моё

Курянка держит куницу вместо кошки

с приездом!

Победитель конкурса «ДДД» не увидел в Турции женщин

возвращаясь к теме

Открытое письмо руководству Курска и области

потребитель

Чтобы курянам было хорошо, газовики работают на «отлично»!

победители

Курские ветераны написали письмо президенту

потребитель

В престижных магазинах продают дешевую одежду

красота

«НЮ»ансы «Русского радио» – равнодушных не будет, или «А ну-ка, девушки!»

земляки

Игорь Скляр в Курске поминал отца

мир увлечений

Милиция не трогает курских «наемников»

происшествия

Происшествия

спорт

Поветкин победил Мохаммеда Али без боя!

спорт

«Титаническая» победа на пятерку

спорт

Победы в полумарафоне памяти «Курска»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Воздух очистит мочалка

автосалон

Такие круглые и такие разные

планета загадок

Тени исчезают к смерти

планета загадок

Сколько лет вы проживете (прогноз длЯ жителей Курской области)

планета загадок

Чингисхан был философом

планета загадок

Что запрещено в Техасе

здоровьечко

Рецепт идеального сна

здоровьечко

Осенняя сказка в санатории «Дубравушка»

здоровьечко

Не будите спящего младенца

здоровьечко

Уникальна, как и миллионы лет назад!

дела домашние

Убираем картошку

дела домашние

Маринуем помидоры

дела домашние

Баклажаны с мясом

Света добилась любви, бросившись в Турции с 9-метрового обрывалицо номера

Света добилась любви, бросившись в Турции с 9-метрового обрыва

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 634
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 859 127

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024