городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 сентября 2004, 20:40 МИР УВЛЕЧЕНИЙ

Милиция не трогает курских «наемников»

Слово «пейнтбол» давно ни у кого не вызывает удивления. Все знают про «стрелков краской». А вот о страйкболе в Курске почему-то мало кто слышал. Пейнтболисты поклонников этой военизированной игры недолюбливают и называют «наемниками». Те, в свою очередь, окрестили пейнтболистов «малярами». Хотя на первый взгляд две игры внешне похожи по сути, сравнивать их нельзя. Оружие, тактика, цели отличаются друг от друга.

Предпочитаете «кольт» или «калашников»?

Корреспонденту «ДДД» удалось побывать на игре страйкбольного клуба «Черный аист» в урочище Моква под Курском. Используют ребята точные копии огнестрельного боевого оружия из пластика или облегченных сплавов. Они не только одинаковы с виду, но имеют почти такую же массу. Когда держишь в руках практически настоящий «калашников», сразу чувствуешь себя как-то более уверенно. Ощущение боевой реальности добавляют униформа и минимум «спецоборудования»: только защитные очки и рация, плюс снаряжение. Страйкболисты не рекомендуют во время боя держать рот открытым – иначе придется потом посещать стоматолога. Хотя удары пластиковыми шариками калибра 6 миллиметров оказались не настолько болезненными, как я предполагала. Синяки остаются только при попадании с близкого расстояния.

Игровое оружие ребята выписывают из Японии – там уже давно существует специализированная фирма «Tokio Marui». В собственности клуба находится 18 «стволов»: есть образцы серии АК («калашников»), серии Colt M16, даже «экзотика» – австрийский Steyr AUG-77 и бельгийский FN P90. Так что оружие для желающих поиграть найдется, останется только оплатить стоимость шариков.

«Очки, предохранители!»

Неожиданным стало то, что в игре участвуют отнюдь не подростки: 25–30-летние мужчины готовы к подвигам даже в повседневной жизни. Неотъемлемой частью страйкбола, как и в армии, является дисциплина и взаимоуважение. Иначе как доверять командиру и беспрекословно выполнять все его приказы. Отрабатываем операцию, которую ребята в шутку назвали «дневной дозор». Нужно перебраться из одного пункта в другой, на пути – засада. Пока мы не в игре, командир переговаривается по рации с «противником» и получает подтверждение – готовы. «Очки, предохранители», – командуют нам.

Магазин, в зависимости от типа оружия, вмещает до 600 шариков. Надеваем очки, снимаем предохранители, и цепочкой движемся по дороге. Каждый просматривает свой периметр территории. «Не забывайте о деревьях», – напоминает командир. Адреналиновая встряска приводит к непривычной для городского жителя осторожности. Начинаешь лучше видеть, слышать, даже непроизвольно ступаешь по-кошачьему мягко и тихо. Наибольшей опасности подвергаются, конечно, головные – именно они чаще всего попадают под первые выстрелы. Один из них поднимает руку, все останавливаются. Противник замечен! «Контакт», – кричит командир. И начинается перестрелка! Чего стоит только проползти на животе по земле, скрываясь от преследующего тебя дождя из шариков. Или, укрывшись за кустарником, «расстрелять» растерявшегося от неожиданной атаки противника.

Игра на честность

Попадание хотя бы одного шарика – игрок считается убитым. Страйкбол – игра еще и на честность. Не каждому хватает смелости признаться в «гибели» в первые минуты боя. «Бывает, стреляешь в новичка, явно видишь попадание, а он спокойно себе лежит и отстреливается, – рассказывают ребята. – Тогда целишься в голову, чтобы уж наверняка почувствовал».

Ребята отрабатывают еще несколько сценариев: защита лагеря и поиск разведгруппы. Особенно понравился момент, когда один из разведчиков неожиданно «вынырнул» вместе с автоматом из песка на дороге. Его, конечно, быстро обезвредили, – местность-то открытая. Тем не менее, эффект был потрясающий – даже пальбу прекратили на несколько секунд. Как потом со смехом рассказал этот игрок, самым страшным были не нехватка воздуха и засыпающийся в глаза песок, а то, что другой игрок, не заметив его, наступил на пальцы и фотографировал бой.

Кстати, у каждого игрока, состоящего в клубе, есть звание, которое нужно заслужить: есть здесь и майоры, и лейтенанты, и сержанты. А для того чтобы считаться полноправным членом «Черного аиста», необходимо даже выдержать несколько экзаменов.

Из окна по веревке

Игровое оружие удобно еще тем, что стрелять можно из любого положения. Это преимущество особенно заметно, когда бой ведется в здании. В помещениях, кстати, практикуются и киношные трюки. Каково, например, прыгая из окна, расстрелять противника еще в «полете»! Но это по силам только профессионалам. Новички при такой игре пытаются отсидеться в одной комнате – так проще дольше продержаться «живым». Чтобы проучить таких игроков, опытные страйкболисты спускаются по веревке с верхнего этажа в нужное окно. Используется еще и метод выкуривания: в комнату с «засидевшимися» кидают петарды. Многие не выдерживают психологической атаки – бросаются наутек.

– С оружием и в камуфляже вы выглядите довольно устрашающе. А милиция вас не останавливает? – интересуюсь я, снимая защитные очки.

– Нет, уже привыкла, – улыбаются ребята. – Поначалу, правда, недоразумения случались. Как-то играем в здании, вдруг в окне появляется человек в форме: «Что за операция? Почему никого не предупредили?» – он нас за своих принял. Потом оружие рассмотрел, увидел, что пневматическое. А на прощание расспрашивал, как нас найти, по каким дням играем. А как-то ехали на игру, все в форме с оружием, и вдруг тормозит гаишник. Подошел к машине и даже документы не стал просить. Посмотрел на звезды на погонах водителя: «Проезжайте, товарищ майор».

Ника ПАРФЁНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (517) от 31 августа 2004 года

подорожание

Сколько будем платить в «маршрутках» со 2 сентября?

76-й элемент

В Курске торговали «ядерным металлом»

страницы истории

Олимпиада-80 в Курске: как это было

who is кто

Новая структура защитит курян от монополистов?

юбилей

100-летний курянин скучает без машины

зачистка

В Курске появились «санитары» улиц

кадры

В Курск прибыл новый владыка

чтобы помнили

Открыт памятник Носову

крепнут связи

Студенческое содружество славян

громкое дело

Экс-начальника УВД Курска подозревают в мошенничестве

ложная тревога

Пожарные спасали учителей

«столовая» тема

Что едят курские чиновники

страдания

Крестьян кодируют бригадами, а урожай собирают турки

юбилей

«Молодой гвардии» «стукнуло» 70

«ящик доверия»

Курянам предлагают «стучать»

день знаний

1 сентября в цифрах

зверьё моё

Курянка держит куницу вместо кошки

с приездом!

Победитель конкурса «ДДД» не увидел в Турции женщин

возвращаясь к теме

Открытое письмо руководству Курска и области

потребитель

Чтобы курянам было хорошо, газовики работают на «отлично»!

победители

Курские ветераны написали письмо президенту

потребитель

В престижных магазинах продают дешевую одежду

красота

«НЮ»ансы «Русского радио» – равнодушных не будет, или «А ну-ка, девушки!»

земляки

Игорь Скляр в Курске поминал отца

происшествия

Происшествия

спорт

Поветкин победил Мохаммеда Али без боя!

спорт

«Титаническая» победа на пятерку

спорт

Победы в полумарафоне памяти «Курска»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Воздух очистит мочалка

автосалон

Такие круглые и такие разные

планета загадок

Тени исчезают к смерти

планета загадок

Сколько лет вы проживете (прогноз длЯ жителей Курской области)

планета загадок

Чингисхан был философом

планета загадок

Что запрещено в Техасе

здоровьечко

Рецепт идеального сна

здоровьечко

Осенняя сказка в санатории «Дубравушка»

здоровьечко

Не будите спящего младенца

здоровьечко

Уникальна, как и миллионы лет назад!

дела домашние

Убираем картошку

дела домашние

Маринуем помидоры

дела домашние

Баклажаны с мясом

Света добилась любви, бросившись в Турции с 9-метрового обрывалицо номера

Света добилась любви, бросившись в Турции с 9-метрового обрыва

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 507
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 860 000

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024