городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 сентября 2004, 16:05

Уникальна, как и миллионы лет назад!

Все-таки удивительное явление – простое химическое соединение, именуемое «аш два о – Н2О». На что только не способна вода! Она растворит почти все, что угодно – дайте только время. Небольшие количества различных минералов, органические и неорганические составы, некоторые газы – ей это под силу. Но не только растворить, но и сохранить, пронести через века и передать свою силу нам. Тем более, что во многих веществах мы очень нуждаемся, таких, как, например, кальций, железо, калий.

Важен каждый минерал

В нашем организме кальция содержится больше, чем любого другого минерала. Кальций вместе с фосфором служит здоровью костей и зубов. Вместе с магнием кальций работает на благо сердечно-сосудистой системы, участвует в регуляции нервных импульсов, играет ключевую роль при работе мышц, балансе жидкостей в организме, производстве гормонов и действует как регулятор сердечных ритмов.

Магний необходим для эффективного функционирования мышц и нервов, он важен при преобразовании сахара, который содержится в крови, в энергию. Также магний известен как минерал анти-стресс, отвечающий за наше хорошее душевное самочувствие. А еще он поддерживает сердечно-сосудистую систему здоровой и помогает предотвращать сердечные приступы, образование почечных и желчных камней.

Калий играет основную роль в сохранении жидкостного и кислотно-щелочного баланса в организме. Калий с натрием регулируют водяной баланс в организме и нормализуют сердечные ритмы (калий работает внутри клеток, натрий работает снаружи). Калий помогает ясно мыслить, сопровождая кислород в мозг, помогает при потере пространственной ориентации. Калий способствует снижению кровяного давления и помогает при лечении аллергии. Натрий важен для сохранения баланса воды в организме, он регулирует контролируемые почками электролиты, нормализует работу мышц и помогает в производстве адреналина и аминокислот. Двуокиси и хлориды помогают сохранять и регулировать кислотный баланс в желудке и кишечнике. Также эти соединения помогают при посталкогольном синдроме. Сульфаты действуют как натуральные очистители.

Однако вы можете представить себе картину, чтобы мы употребляли эти нужные нам соединения, как обычную пищу: попробуйте погрызть кусочек минерала, тем более в чистом и наиболее подходящем для нас виде такие вещества не встречаются. Вот тут и незаменим природный напиток, которым является минеральная вода! Да и повторить лечебные свойства минеральной воды путем сложения отдельных химических компонентов практически невозможно. Недаром искусственно минерализованная вода не может обладать свойствами аналогичной натуральной воды. Как, например, «Липецкая Коронованая».

Природный коктейль здоровья

Лечебный эффект воды «Липецкая Коронованная» обусловлен ее составом: она относится к категории хлоридно-сульфатных. Хлоридные ионы обеспечивают нормальную работу системы кровообращения, стимулируют образование пищеварительных ферментов, повышают обменные процессы. Проще говоря, заставляют организм самоочищаться и нормализуют его баланс. В этом процессе участвуют и сульфатные ионы, которые повышают двигательные функции кишечника. В этом смысле «Липецкую» можно назвать опытным проводником пищеварительного цикла, который готовит внутренние органы к нормальной, сбалансированной работе.

Содержание в этой воде жизненно необходимых для организма человека микроэлементов (калий, магний, кальций, натрий, йод, фтор и др.) находится в оптимальном и сбалансированном природой количестве. Единственным элементом, который требовал корректировки, являлось железо. Все остальные показатели по результатам физико-химического, микробиологического, радиологического и токсикологического анализа минеральной воды, проведенные в Московском НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, аккредитованном на проведение исследований Госстандартом РФ, соответствуют всем ГОСТам и санитарным нормам и правилам РФ.

Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии дал бальнеологическое заключение на эту минеральную воду. Оно разработано на основании архивных документов Гидрогеологических фондов РНЦВМиК, данных гидрохимических анализов Лаборатории цеха розлива ООО «Эдельвейс Л», бактериологических анализов воды в Липецкой области, результатов физико-химических и радиобиологических анализов образцов воды: «По химическому составу «Липецкая» вода относится к маломинерализованным хлоридно-сульфатным (сульфатно-хлоридным) натриевым со слабощелочной реакцией среды (pH 7,5–7,7). По органолептическим признакам вода прозрачная, без цвета и запаха. Санитарно-микробиологические показатели отвечают нормативным требованиям. Сопоставление данных наблюдений за прошедший период эксплуатации скважин и настоящих исследований указывает на стабильность основных параметров состава и качества минеральных вод. Таким образом, минеральная лечебно-столовая вода из скважин №12/95 и №15/95 может использоваться как для стационарного применения в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях, так и для целей промышленного розлива». Так что и ученые мужи, и многие россияне, познакомившись с «Липецкой» водой, сошлись в своем мнении относительно пользы и качества этой минеральной целительницы.

Елена ДОЛЖЕНКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (517) от 31 августа 2004 года

подорожание

Сколько будем платить в «маршрутках» со 2 сентября?

76-й элемент

В Курске торговали «ядерным металлом»

страницы истории

Олимпиада-80 в Курске: как это было

who is кто

Новая структура защитит курян от монополистов?

юбилей

100-летний курянин скучает без машины

зачистка

В Курске появились «санитары» улиц

кадры

В Курск прибыл новый владыка

чтобы помнили

Открыт памятник Носову

крепнут связи

Студенческое содружество славян

громкое дело

Экс-начальника УВД Курска подозревают в мошенничестве

ложная тревога

Пожарные спасали учителей

«столовая» тема

Что едят курские чиновники

страдания

Крестьян кодируют бригадами, а урожай собирают турки

юбилей

«Молодой гвардии» «стукнуло» 70

«ящик доверия»

Курянам предлагают «стучать»

день знаний

1 сентября в цифрах

зверьё моё

Курянка держит куницу вместо кошки

с приездом!

Победитель конкурса «ДДД» не увидел в Турции женщин

возвращаясь к теме

Открытое письмо руководству Курска и области

потребитель

Чтобы курянам было хорошо, газовики работают на «отлично»!

победители

Курские ветераны написали письмо президенту

потребитель

В престижных магазинах продают дешевую одежду

красота

«НЮ»ансы «Русского радио» – равнодушных не будет, или «А ну-ка, девушки!»

земляки

Игорь Скляр в Курске поминал отца

мир увлечений

Милиция не трогает курских «наемников»

происшествия

Происшествия

спорт

Поветкин победил Мохаммеда Али без боя!

спорт

«Титаническая» победа на пятерку

спорт

Победы в полумарафоне памяти «Курска»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Воздух очистит мочалка

автосалон

Такие круглые и такие разные

планета загадок

Тени исчезают к смерти

планета загадок

Сколько лет вы проживете (прогноз длЯ жителей Курской области)

планета загадок

Чингисхан был философом

планета загадок

Что запрещено в Техасе

здоровьечко

Рецепт идеального сна

здоровьечко

Осенняя сказка в санатории «Дубравушка»

здоровьечко

Не будите спящего младенца

дела домашние

Убираем картошку

дела домашние

Маринуем помидоры

дела домашние

Баклажаны с мясом

Света добилась любви, бросившись в Турции с 9-метрового обрывалицо номера

Света добилась любви, бросившись в Турции с 9-метрового обрыва

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 951
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 862 444

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024