городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 сентября 2004, 16:28 «СТОЛОВАЯ» ТЕМА

Что едят курские чиновники

Задавшись целью выяснить, что едят на обед курские чиновники, мы неожиданно столкнулись с некоторыми трудностями. Появилось ощущение, что пункты приема пищи в администрациях чуть ли не стратегически важные объекты. С одной стороны, так оно и есть: если работник хорошо питается, он и трудится с полной отдачей. Но с другой – зачем делать тайну из того, что и по какой цене едят государственные служащие при исполнении своих обязанностей?

Руководство области в долг не кормят

Мы все равно узнали то, что хотели. Хотя, например, вход в столовую областной администрации «простому смертному» практически заказан. Без пропуска дальше проходной не попадете – не пустит милиция. Столовая для сотрудников обладминистрации находится в полуподвальном помещении. На двух фаянсовых рукомойниках есть даже мыло.

Само помещение немного разочаровало: небольшая комнатка, всего 11 столов, каждый из которых рассчитан на четыре человека. Система работы «а-ля кафетерий»: чтобы заказать еду, подходите к кассиру, около которой лежит меню и говорите, что будете есть. Она выбивает чек, с которым отправляетесь к окошку раздачи. Кстати, около кассира стоит и стол с булочками. Столовая областной администрации славится выпечкой, поэтому не удержались, набрали сдобы с повидлом. Действительно вкусно!

Ложки и вилки здесь алюминиевые. Видимо, остались еще с советских времен. Чай и кофе наливают в граненые стаканы. Цены не очень высокие, но и, скажем прямо, отнюдь не коммунистические. Порция салата из помидоров и огурцов стоит 4 рубля 94 копейки, салат «Деликатесный» (картофель, майонез, отварной язык) – почти 15 «целковых», икра баклажанная – 5,22, салат из свеклы – три рубля с копейками, порция окрошки – чуть больше 13 рублей. Самым дорогим блюдом оказалась свинина по-польски – 34 рубля 14 копеек. И это за порцию весом всего 75 граммов (!). Чуть дешевле гуляш из говядины – 20,38. Гарнир – картофельное пюре с огурцом за 4 рубля 36 копеек или картофельные оладьи за 6 «целковых». Стакан томатного сока стоит 6,30, чай в пределах двух рублей. Вышеупомянутые румяные булочки обошлись в 3 рубля 20 копеек за штуку.

Губернатор и его замы обедают в отдельном от «общей» столовой помещении по соседству. «Спецстоловка» сокрыта за двойной дверью, одна из которых металлическая. Здесь все несколько «круче»: вместо алюминиевых вилок и ложек – металлические, чай подают в чашке и на блюдечке. Почему подают? В столовой для первых лиц области нет самообслуживания, руководители садятся за стол и заказывают себе обед.

– Как таковых официантов у нас нет, – пояснили сотрудницы столовой. – Принимать заказ подходят женщины-повара. И не спрашивайте, дают ли им чаевые… Ничего подобного у нас не практикуется.

Также работницы «пищеблока» заверили, что еду для элиты и рядовых работников администрации готовят на одной кухне. То есть и для тех, и для других меню и цены абсолютно одинаковы.

– Может, все-таки предусмотрено какое-нибудь разнообразие? Вино, например?

– Ни в коем случае, – возмущаются работницы столовой. – Ничего алкогольного мы не продаем. Да и кто будет пить в середине рабочего дня?

– Представим такую ситуацию: пришел высокий чин и вдруг выясняется, что забыл деньги. В долг накормите?

– Да поймите наконец, – начали выходить из себя повара. – Мы – обычная столовая и никого в долг не кормим. Даже губернатора!

Глава Курска и его замы в столовую не ходят

А вот в мэрии столовой как таковой нет. Ее закрыли довольно давно, поскольку полуподвальное помещение пребывало в аварийном состоянии. Вот и приходится городским чиновникам обедать в соседней столовой №51, которая, кстати, находится в одном здании с мэрией. Вход со двора администрации, а дальше по порожкам вниз. В коридоре – одна раковина с облупившейся краской. В самой столовке никаких изысков, все предельно просто: несколько деревянных столов, окошко раздачи и женщина около кассы. Цены примерно те же, как в столовой обладминистрации. Так, самый обычный салат из помидоров и огурцов здесь стоит 5 рублей 60 копеек, тертая морковь с изюмом – 4,38, тушеная капуста – 2,55. Рассольник со сметаной (порция – 400 граммов) обходится работникам мэрии в 12 рублей с копейками, а рыбный суп – всего в восемь «целковых». 75 граммов отварной говядины с кетчупом – 20 рублей 30 копеек, поджарка из говядины – чуть меньше 20 «деревянных». На гарнир можно взять картофельное пюре с огурцом по цене 5 рублей 32 копейки. А вот самое дорогое блюдо – плов. За порцию надо выложить 30 рублей. Запить обед можно компотом из смородины за 2,85 или яблочным соком за 6 рублей.

По словам работников столовой, никто из нового руководства Курском к ним не приходит. В принципе, ничего удивительного. Например, мэру Виктору Суржикову до дома рукой подать (он живет в многоэтажке на улице Марата за обладминистрацией). А вот раньше сюда частенько приходил обедать экс-глава областного центра Сергей Мальцев и, говорят, оставался доволен столовской кухней. По признанию некоторых работников мэрии, они уже забыли, когда были в «столовке». Вопроса «где пообедать?» у них не возникает – приносят из дома бутерброды, сосиски или йогурты. Благо, в кабинетах есть электрические чайники – сделать чай или кофе не проблема. Говорят, что это экономит средства и время.

Больше всех не повезло областным депутатам – в Думе нет ни буфета, ни столовой. Законотворцы надеются, что в ближайшем будущем какой-нибудь пункт питания все-таки появится. А пока довольствуются тем, что принесут из дома или обедают в каком-нибудь кафе.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (517) от 31 августа 2004 года

подорожание

Сколько будем платить в «маршрутках» со 2 сентября?

76-й элемент

В Курске торговали «ядерным металлом»

страницы истории

Олимпиада-80 в Курске: как это было

who is кто

Новая структура защитит курян от монополистов?

юбилей

100-летний курянин скучает без машины

зачистка

В Курске появились «санитары» улиц

кадры

В Курск прибыл новый владыка

чтобы помнили

Открыт памятник Носову

крепнут связи

Студенческое содружество славян

громкое дело

Экс-начальника УВД Курска подозревают в мошенничестве

ложная тревога

Пожарные спасали учителей

страдания

Крестьян кодируют бригадами, а урожай собирают турки

юбилей

«Молодой гвардии» «стукнуло» 70

«ящик доверия»

Курянам предлагают «стучать»

день знаний

1 сентября в цифрах

зверьё моё

Курянка держит куницу вместо кошки

с приездом!

Победитель конкурса «ДДД» не увидел в Турции женщин

возвращаясь к теме

Открытое письмо руководству Курска и области

потребитель

Чтобы курянам было хорошо, газовики работают на «отлично»!

победители

Курские ветераны написали письмо президенту

потребитель

В престижных магазинах продают дешевую одежду

красота

«НЮ»ансы «Русского радио» – равнодушных не будет, или «А ну-ка, девушки!»

земляки

Игорь Скляр в Курске поминал отца

мир увлечений

Милиция не трогает курских «наемников»

происшествия

Происшествия

спорт

Поветкин победил Мохаммеда Али без боя!

спорт

«Титаническая» победа на пятерку

спорт

Победы в полумарафоне памяти «Курска»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Воздух очистит мочалка

автосалон

Такие круглые и такие разные

планета загадок

Тени исчезают к смерти

планета загадок

Сколько лет вы проживете (прогноз длЯ жителей Курской области)

планета загадок

Чингисхан был философом

планета загадок

Что запрещено в Техасе

здоровьечко

Рецепт идеального сна

здоровьечко

Осенняя сказка в санатории «Дубравушка»

здоровьечко

Не будите спящего младенца

здоровьечко

Уникальна, как и миллионы лет назад!

дела домашние

Убираем картошку

дела домашние

Маринуем помидоры

дела домашние

Баклажаны с мясом

Света добилась любви, бросившись в Турции с 9-метрового обрывалицо номера

Света добилась любви, бросившись в Турции с 9-метрового обрыва

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 774
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 863 267

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024