городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 августа 2004, 04:22

«Голова профессора Доуэля»: фантастика или реальность?

Наверняка все читали роман основателя русской научной фантастики Александра Беляева «Голова профессора Доуэля». Профессор Доуэль и его ученик Керн оживляют отделенные от тел головы сначала собак, а потом и людей. Ученый изобретает раствор, с помощью которого голова может вести полноценную жизнь без туловища... Что же стало предтечей написания этого романа в далеком 1925 году? Оказалось, в Российской национальной библиотеке до сих пор хранятся номера журнала «Нива», который держал в руках известный фантаст.

Она чувствовала боль

«25 февралЯ 1803 года в Бреславе казнен убийца Троэр. Молодой врач Венд выпросил голову казненного для проведения опытов. Получив голову из рук палача, он приложил цинковую пластинку гальванического аппарата к одному из перерезанных мускулов шеи. Последовало сильное сокращение мускульных волокон. Затем врач стал раздражать перерезанный спинной мозг – на лице казненного появилось выражение страдания.

Тогда Венд сделал жест, как бы желая ткнуть пальцами в глаза казненного, и они быстро закрылись. Затем он повернул отрубленную голову к солнцу, и глаза снова тотчас закрылись. После этого было сделано испытание слуха. Доктор дважды громко крикнул: «Троэр!» При каждом зове голова раскрывала глаза и смотрела в ту сторону, откуда шел звук, причем она несколько раз открывала рот, будто желая что-то сказать. Наконец, ей клали в рот палец и голова стискивала зубы так сильно, что палец чувствовал боль. И только через 2 минуты и 40 секунд глаза закрылись и жизнь окончательно угасла», писалось в №6 «Нивы» за 1891 год.

Страшный эксперимент

В наЧале XIX века газета «Фигаро» описала гипнотический эксперимент, который провел доктор Д. и бельгийский медиум Вирц во время казни одного разбойника. В день казни за 10 минут до прихода преступника Вирц, доктор и двое свидетелей поместились внизу эшафота. Доктор Д. усыпил медиума, внушил ему отождествиться с преступником, следить за всеми его мыслями и чувствами в ту минуту, когда топор коснется его шеи. Наконец он приказал медиуму проникнуть в мозг казненного, как только голова отделится от туловища, и анализировать последние мысли умершего. Вирц тотчас уснул.

Когда преступника положили под топор гильотины, медиум стал умолять, чтобы его разбудили. Но топор уже упал. «Что вы чувствуете?» спросил доктор. Вирц корчился в конвульсиях и отвечал: «Удар молнии! Ах, ужасно! Она думает, она видит...» «Кто думает?» «Голова... Она страшно страдает... Она чувствует, думает, она не понимает, что случилось... Она ищет свое туловище... Она ждет смерти, но смерть не приходит!»

Свидетели этой сцены смотрели на голову казненного. Артерии еще пульсировали в том месте, где их перерезал топор. Кровь заливала лицо. Вирц продолжал кричать: «Я улетаю в неизмеримое пространство... О, если бы я мог соединиться с моим телом! Люди, сжальтесь надо мной, отдайте мне мое тело! Я еще думаю, чувствую, я все помню... Когда же это кончится?» При этих словах присутствующим показалось, что глаза казненного раскрылись и взглянули на них с выражением невыносимой муки. Вирц продолжал: «Нет, нет! Страдание не может продолжаться вечно... Все земное уходит... Вдали я вижу звезду... Ах, как хорошо, должно быть, там, наверху! Как крепко я теперь усну... О, какое блаженство!..» Это были последние слова гипнотика. Теперь он крепко спал и не отвечал на вопросы. Доктор подошел к голове настоящего казненного, пощупал лоб. Голова была холодной, она умерла...

Сорок шагов от эшафота

Король Людвиг Баварский в 1336 году приговорил к смертной казни дворянина Дица фон Шаунбурга и четырех его ландскнехтов. Их должны были обезглавить. Согласно рыцарской традиции перед экзекуцией король спросил у Дица последнее желание. Тот попросил его величество помиловать приговоренных ландскнехтов в случае, если он пробежит мимо них, после того как его обезглавят.

Выслушав этот бред, монарх громко рассмеялся, однако дал обещание исполнить последнюю волю обреченного. Сверкнул меч палача. Голова Дица в мгновение ока скатилась с плеч, а вот тело... Вдруг оно вскочило на ноги и на глазах у ошеломленных от ужаса короля и придворных, окрашивая землю алым потоком плещущей из обрубка шеи крови, быстро пронеслось мимо ландскнехтов. Сделав более 40 (!) шагов и при этом миновав всех обреченных на смерть, тело рухнуло на землю. Придя в себя от ошеломляющего замешательства, король тотчас сделал заключение, что без дьявола здесь не обошлось. Однако свое слово, данное дворянину, сдержал – ландскнехты были помилованы.

В 1528 году, то есть почти две сотни лет спустя, подобный случай произошел в Ротшильде. Здесь приговорили к обезглавливанию с последующим сожжением тело одного монаха, который якобы своими богомерзкими проповедями смущал законопослушное население. Монах отверг свою виновность и обещал сразу после смерти предоставить неопровержимое доказательство. После того как палач отсек голову проповеднику, тело его упало грудью на помост и пролежало так без движения около трех минут. После этого произошло невероятное: обезглавленный труп перевернулся на спину, положил правую ногу на левую, скрестил на груди руки и только после этого затих. Разумеется, после такого чуда суд вынес монаху оправдательный приговор и его подобающим образом похоронили на городском кладбище.

Искушение колбасой

В 1902 году известный русский физиолог Кулебяко попытался осуществить оживление головы рыбы. Через кровеносные сосуды в отрезанную голову подводилась специальная жидкость-кровезаменитель. Результат был потрясающим: голова двигала глазами и плавниками, открывала и закрывала рот – все это красноречиво свидетельствовало, что она живет! Профессор Уайт экспериментировал на обезьянах. Во время операции он отделил голову животного от тела таким образом, чтобы они остались соединенными друг с другом лишь двумя артериями и венами. Оказалось, этого вполне достаточно для продолжения функционирования мозга. Сложность, по словам Уайта, заключалась прежде всего в необычайной сжатости срока, отведенного для операции, всего 4 минуты. Это именно то время, превышение которого ведет к необратимым процессам, происходящим в голове.

В 1928 году физиологи Брюхоненко и Чикулин продемонстрировали живую голову уже теплокровного животного, собаки. Подключенная к аппарату искусственного кровообращения, она была достаточно активна. Когда на язык собачьей головы клали тампон, смоченный кислотой, были видны признаки отрицательной реакции. Они выражались гримасами, чавканьем, попыткой выбросить раздражитель. Если в рот помещался кусок колбасы, голова облизывалась. При направлении струи воздуха в глаз отмечалась реакция моргания.

Совершенно секретно

А теперь о самом невероятном. Проводились ли подобные эксперименты с головой человека? В середине 80-х годов прошлого века промелькнуло сенсационное сообщение. Двум немецким нейрохирургам Вальнеру Крайтеру и Генри Криджу удалось двадцать дней поддерживать жизнь в ампутированной человеческой голове. В клинику доставили тело 40-летнего мужчины, только что попавшего в автокатастрофу. Голова его была почти оторвана от тела и держалась лишь на нескольких жилах. О спасении человека не могло быть и речи. В сложившейся ситуации нейрохирурги решили попытаться удержать жизнь хотя бы в мозге потерпевшего. К голове подключили систему жизнеобеспечения и почти три недели поддерживали в активном состоянии мозг человека, тело которого давно уже было мертво. Более того, врачи установили с головой контакт. Правда, она не могла говорить, у нее не было горла, однако по движению губ ученые «прочитали» немало слов, из которых четко следовало, что она понимает происходящее с ней.

И, наконец, в 1989 году в медицине произошла настоящая сенсация. В больнице святого Иосифа в США хирургам удалось пришить голову 10-летнему мальчику Тимоти Матиасу, попавшему в тяжелейшую аварию. 26 апреля 1989 года Тимоти, ехавший на велосипеде, врезался в грузовик. Медики, быстро прибывшие по вызову, обнаружили мальчика в катастрофическом состоянии. Череп ребенка соединялся с туловищем лишь мягкими тканями и связками. Порванными оказались и несколько кровеносных сосудов. В состоянии комы он был доставлен в больницу. Вначале над пострадавшим «колдовали» микрохирурги. Перед операцией шансов на спасение было не более 5 процентов, и даже при благоприятном исходе предполагалось, что он будет обречен на жизнь в инвалидной коляске. Но страшные прогнозы не оправдались. Восемь суток после операции Тимоти находился в глубокой коме. Через три недели к мальчику частично вернулось сознание. В июне Тимоти сделал первый самостоятельный шаг. Сегодня он вполне здоров и с ним заигрывают девушки!

...Так, может, прав был фантаст Александр Беляев, автор знаменитой «Головы профессора Доуэля»: шанс для бессмертия человеческого разума все же существует?

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Никто

3 июня 2009, 21:24

Кошшмар. но фсе таки вдрух такое возможно

машуня

23 марта 2011, 13:22город: омск

я в шоке!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (513) от 3 августа 2004 года

чудо

Паломник прозрел, приложившись к святыне

зараза

Курянки теряют детей из-за краснухи

без границ

«ДДД» читают в Чехии и Франции

высокое напряжение

Чубайс встретился с курянами

отдыхай-ка

250 курских студентов отправились в Крым

выборы

Борьба за мандаты будет жаркой

опасно!

Первые жертвы грибного сезона

закон суров, но...

Дума поддержала пивзавод

статистика

Прожиточный минимум стал меньше

юбилей

Курские спасатели отмечают 10-летие

прокурор бьет тревогу

Заказные убийства в области

бывает же

Две курские машины столкнулись на крымской трассе

беспредел

«Военкоматчицы» грабят ветеранов

вечное

Мощи Саровского остались в Курске

провокация

Тело Ленина к нам не привезут

в мире животных

Курянин снимает жизнь слепыша под землей

возвращаясь к теме

Сточные воды выгнали курян из дома

экспертиза

На АЭС объяснили, почему чернеют помидоры

на рынке

Кто «заказал» «Линию»?

кошелек

Сколько получат курские пенсионеры

происшествия

Происшествия

спорт

На Олимпиаде выступят 6 курян

спорт

5 медалей на трассе «Курской дуги»

спорт

Юниорский супертурнир в Курске

спорт

Нашим олимпийцам поможет Чебурашка

спорт

Вниманию болельщиков!

спорт

Бобби Фишера избили в Токио

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Как уберечь автомобиль от угона?

автосалон

Буквы, цифры, классы, модели…

планета загадок

Буш пишет на бумаге из слоновьего навоза

планета загадок

В Мэриленде видели двух монстров

планета загадок

Археологи обнаружили древнее послание

здоровьечко

Как прийти в себя после отпуска

здоровьечко

Чтобы избавиться от гастрита, пейте сок тертого хрена

здоровьечко

Не ешьте на завтрак сладкого

здоровьечко

Ягоды черники улучшают зрение и снимают желудочные спазмы

здоровьечко

Страдающим заболеваниями сердца и сосудов надо налегать на баклажаны

дела домашние

Когда и как убирать лук и чеснок

дела домашние

Бабушкины рецепты от домашних насекомых

Лена примерила форму олимпийской чемпионкилицо номера

Лена примерила форму олимпийской чемпионки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 051
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 838 226

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024