городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 августа 2004, 10:29 ЧУДО

Паломник прозрел, приложившись к святыне

22 июля был последний день, когда паломники могли приложиться к мощам Серафима Саровского. Тысячи курян и гостей города стояли в очереди, кто-то из них молился, кто-то мирно беседовал. На пожилого мужчину в солнцезащитных очках, сидящего на траве около краеведческого музея, никто не обращал внимания. Он же периодически снимал очки, и видно было, что из широко раскрытых глаз текут слезы…

– Вам плохо? – подошли мы к мужчине. Он снова снял очки, долго и пристально разглядывал нас, на лице появилась широкая улыбка.

– А у тебя волосы рыжие, – неадекватный ответ насторожил. Может, блаженный какой или пьяный. Но, вроде бы, не агрессивный.

– Ты, дочка, не пугайся. Просто насмотреться на людей не могу – привык в темноте жить, – старик снова цепляет очки на нос. – Уж больно много света с непривычки…

Потерял зрение после драки

Владимир Семенов приехал в Курск на 250-летие святого из Харькова. Несмотря на инвалидность по зрению, Владимир Николаевич отправился в путь в одиночку. Привык справляться с трудностями самостоятельно. По его словам, 14 лет назад у него пропало зрение.

– Возвращался вечером с работы, – вспоминает Семенов. – Уже до дома было рукой подать, как из-за угла вышли два парня. Как водится, попросили закурить, а я не курю. «Что, – говорят, – сигарет жалко?» Чувствую, от них перегаром разит. Ох, избили меня тогда… Когда упал, они еще долго ногами пинали. Отключился. В раж впали, точно убили бы. Хорошо, как потом сказали, сосед с собакой гулял, вызвал милицию и «скорую».

Когда Владимир Николаевич вышел из больницы, о возвращении на работу не было речи: стало пропадать зрение.

– Сначала еще ничего было, людей видел, просто их силуэты немного размытые стали, – вспоминает Владимир Николаевич. – Потом все хуже и хуже становилось. Стекла в очках чуть ли не каждую неделю менял. Однажды проснулся – темень кругом. Решил, еще ночь. А она растянулась на много лет. Жена настояла, чтобы пошел к врачам. Что врачи? Говорят, отслоение сетчатки. Несколько раз проходил обследование, операции мне делали. Лучше становилось, но ненадолго. Так и стал инвалидом.

Пришлось заново учиться жить. Первые месяцы на улицу Семенов даже не выходил, боялся, что под машину попадет или заблудится. «С женой мы были уже разведены, просто жили в одной квартире, – поясняет паломник. – Зачем ей такая обуза – слепой? Я же по дому на ощупь ходил, постоянно что-нибудь задевал: то вазу разобью, а сколько тарелок и чашек переколотил! Вот моя бывшая и не выдержала: разменяла нашу 3-комнатную квартиру на две однокомнатных. Дочка у нас взрослая уже, к тому времени замуж выскочила. Приезжала пару раз ко мне в новую квартиру, а потом перестала. Слышал, сына родила…

«Хочу увидеть внука»

Постепенно Владимир Николаевич стал привыкать к своему одиночеству, начал выходить на улицу. В разговорах с новыми соседями узнал, что неподалеку есть церковь.

– Я как-то спокойно к религии относился, а тут прямо что-то потянуло туда, – говорит Семенов. – С тех пор постоянно хожу в храм, молюсь за дочку свою, за внука, за жену – простил я ее. Все думал, вот бы на денек зрение вернулось, чтобы хоть внука увидеть.

Когда Владимир Николаевич узнал, что в Курск привезут мощи святого старца, решил ехать – кто-то его словно подталкивал изнутри. Знакомые отговаривали: вдруг в дороге плохо станет или под машину попадет? Мало ли что может произойти. Но Семенов упорно стоял на своем.

– Собрал необходимые вещи, немного деньжат подкопил и отправился в путь, – рассказывает Владимир Николаевич. – К вам в Курск приехал 18 июля. Ночевал на вокзале, потом в парк поблизости перебрался. Хорошо хоть дожди лить перестали.

Действительно, как только в Курск привезли мощи Серафима Саровского, небо прояснилось, выглянуло солнце. Дожди пошли только после окончания торжеств.

В парке к Семенову подошли другие паломники, помогли добраться до Красной площади. Только там он узнал, что можно будет приложиться к мощам святого старца.

«Я, честно говоря, думал, что их просто поставят в храме, а людей не подпустят, – улыбается старик. – А тут такое. Отстоял всю очередь. Мог, конечно, протиснуться, инвалид как-никак. Но ведь другие тоже издалека ехали... Когда подвели к раке, аж дыхание перехватило. Чувства до того светлые переполняли, что думал, сознание потеряю. Забыл, что хотел попросить у старца, все из головы вылетело. Руки дрожат, сердце колотится так, будто вот-вот из груди выпрыгнет. Заплакал я...»

Владимир Николаевич долго не мог прийти в себя: дико болела голова. «И глазам больно стало, будто песок попал, – Семенов качает головой, словно до сих пор не верит в то, что произошло. – А потом вроде светлеть начало. Будто ночь была, а тут рассвет забрезжил. Конечно, лиц разглядеть я еще не могу, но силуэты и цвета хорошо различаю, свет белый вижу, спасибо Господу».

– Чем думаете заняться дома? – поинтересовались мы у Владимира Николаевича.

– До поезда два часа. К внуку поеду, – по щекам мужчины снова потекли слезы. – Может, в больницу схожу, вот врачи удивятся! Ну и в храм, конечно. Без этого теперь жить не смогу. Ведь благодаря вере к жизни возвращаюсь…

Комментарий специалиста

Елена Никольская, врач-офтальмолог областной клинической глазной больницы: «Пути Господни неисповедимы, хотя с научной точки зрения это необъяснимо и невозможно. Я, например, в чудеса верю, так что, дай Бог, если святые мощи действительно помогли этому мужчине. При отслойке сетчатки человек полностью теряет зрение и лечится это только оперативным путем. По статистике, хирургическое вмешательство помогает в 50% случаев. Но в нашей больнице подавляющее большинство таких операций проходят удачно».

Ольга ХАРИТОНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (513) от 3 августа 2004 года

зараза

Курянки теряют детей из-за краснухи

без границ

«ДДД» читают в Чехии и Франции

высокое напряжение

Чубайс встретился с курянами

отдыхай-ка

250 курских студентов отправились в Крым

выборы

Борьба за мандаты будет жаркой

опасно!

Первые жертвы грибного сезона

закон суров, но...

Дума поддержала пивзавод

статистика

Прожиточный минимум стал меньше

юбилей

Курские спасатели отмечают 10-летие

прокурор бьет тревогу

Заказные убийства в области

бывает же

Две курские машины столкнулись на крымской трассе

беспредел

«Военкоматчицы» грабят ветеранов

вечное

Мощи Саровского остались в Курске

провокация

Тело Ленина к нам не привезут

в мире животных

Курянин снимает жизнь слепыша под землей

возвращаясь к теме

Сточные воды выгнали курян из дома

экспертиза

На АЭС объяснили, почему чернеют помидоры

на рынке

Кто «заказал» «Линию»?

кошелек

Сколько получат курские пенсионеры

происшествия

Происшествия

спорт

На Олимпиаде выступят 6 курян

спорт

5 медалей на трассе «Курской дуги»

спорт

Юниорский супертурнир в Курске

спорт

Нашим олимпийцам поможет Чебурашка

спорт

Вниманию болельщиков!

спорт

Бобби Фишера избили в Токио

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Как уберечь автомобиль от угона?

автосалон

Буквы, цифры, классы, модели…

планета загадок

«Голова профессора Доуэля»: фантастика или реальность?

планета загадок

Буш пишет на бумаге из слоновьего навоза

планета загадок

В Мэриленде видели двух монстров

планета загадок

Археологи обнаружили древнее послание

здоровьечко

Как прийти в себя после отпуска

здоровьечко

Чтобы избавиться от гастрита, пейте сок тертого хрена

здоровьечко

Не ешьте на завтрак сладкого

здоровьечко

Ягоды черники улучшают зрение и снимают желудочные спазмы

здоровьечко

Страдающим заболеваниями сердца и сосудов надо налегать на баклажаны

дела домашние

Когда и как убирать лук и чеснок

дела домашние

Бабушкины рецепты от домашних насекомых

Лена примерила форму олимпийской чемпионкилицо номера

Лена примерила форму олимпийской чемпионки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 919
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 841 094

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024