городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 августа 2004, 15:20 В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

Курянин снимает жизнь слепыша под землей

Фильмы о дикой природе завораживают. Как оператору удается заснять с такого близкого расстояния, скажем, охотящегося или разъяренного льва? Ведь человек с камерой сам может стать обедом. Но гораздо сложнее поймать в кадр зверька, чей дом прячется под многометровым слоем земли, а сам он выходит на поверхность лишь раз в жизни.

Монстр или плюшевая игрушка?

Андрей Власов, директор Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора Алехина, снимает фильм о слепыше на протяжении двух лет. Многие дачники знают об этом животном не понаслышке. Именно слепыш прорывает под грядками длинные ходы, «ворует» картофель и морковь. Если вам известно только это, считайте, что вы ничего не знаете о таком уникальном грызуне, как слепыш.

«Внешние данные» полностью оправдывают название. Глаз у животного нет. Эволюция сохранила их зачатки величиной со спичечную головку, но они скрыты под кожей и специальными жировыми бляшками. Огромные зубы – первое, что бросается в глаза. Землю слепыш роет не лапами, как крот, а именно зубами. Нижние резцы постоянно стачиваются, а потому не перестают расти в течение всей жизни. Отсюда такой резкий контраст: верхние зубы желтые, как у курильщика со стажем, нижние – почти идеально-белые. Их зверек постоянно затачивает о верхние. Чтобы делать это было удобнее, предусмотрительная природа преподнесла еще один сюрприз. Слепыш может двигать каждым зубом по отдельности во всех направлениях. Чтобы не объесться землей, пока прокладывается очередной туннель, животное научилось смыкать губы за резцами, которые остаются снаружи. На этом странности не исчерпываются. Специалисты знают, что удержать слепыша можно лишь за ногу или за шкирку, как котенка. Кожа к мышцам крепится только на лапах и голове. «По спине она скользит, как скатерть по полированному столу, – говорит Андрей Власов. – Человеческую ладонь зверек прокусывает насквозь так быстро, что пострадавший даже не успевает понять, что произошло. А воспользовавшийся замешательством слепыш уже спешит укрыться в земле».

Исходя из описания, именно так должен выглядеть монстр из второсортного фильма ужасов: без глаз, с шевелящимися зубами и скользящей кожей. Завершает фантастический образ то, что слепыш с трудом может дышать воздухом, к которому привыкли мы с вами. Подземная жизнь приучила к недостатку кислорода. От его большого количества обменные процессы внутри организма ускоряются, и зверек буквально сгорает изнутри. На самом же деле «ребенок подземелья» скорее похож на диванный валик, чем на чудовище: круглое вытянутое туловище, маленькие лапки, приплюснутая мордочка и шелковистая на ощупь шерстка. Плюшевая игрушка, да и только, а не враг дачников!

Грызун-многоженец

Нора слепыша находится на четырехметровой глубине. Живет он обычно с двумя самками, которые раз в год приносят потомство. Происходит это в середине зимы, когда почва промерзает на полтора–два метра, потому процесс рождения малышей наблюдать еще никому не удавалось. Весной слепышата отправляются «во взрослую жизнь». Родители выпроваживают молодого зверька на поверхность, чтобы он начал рыть свою систему туннелей. На земле слепыш очень уязвим. Если на глубине у него совсем нет естественных врагов, разве что судьба с кротом сведет, на траве он может стать легкой добычей хищника. Зрение, обоняние и слух не нужны под землей, а потому на ее поверхности можно полагаться только на мифическое пятое чувство и на свои зубы. Слепое животное бегает по неровным кочкам кругами, пока не наткнется на свободный от дерна кусочек почвы. Там и начинает новый «лабиринт». Минут за пять он полностью зароется в грунт, заткнет вход земляной пробкой и больше на поверхности постарается не показываться.

Слепыш относится к отряду грызунов и питается только растительной пищей. «Представьте на мгновение, что вам, чтобы немного перекусить, пришлось бы не просто отправляться в ближайший магазин, а брать в руки лопату и перекидывать два-три кубометра не самой податливой земли, – рассказывает Власов. – Рыть слепышу приходится очень много. За каждый корешок, луковку зверьку приходится в прямом смысле грызть землю. Столь тяжелая работа требует возмещения энергии, получаемой в виде пищи. Иногда животные, живущие на межах между полями, роют ходы по 200–300 метров в поисках пропитания. А поле оказывается засеяно озимой пшеницей. Ни восполнить потерю энергии нечем, ни искать другой путь сил уже нет…»

Фильм покажут на Первом канале?

Фильм пока не готов, хотя «чернового» материала накопилось несколько кассет. Фактически их осталось только смонтировать и озвучить. Этим директор заповедника обещает заняться в ближайшее время. Кстати, из его «студии» уже вышли две документальные картины, которые с удовольствием показали местные телекомпании. Мы не могли не спросить, нет ли шанса, что последний фильм покажет один из центральных каналов. Ведь в России первый раз проводились такие уникальные съемки. Слепыша удалось снять в естественных условиях, глубоко под землей. «Почему бы и нет, – согласился Андрей. – Я немного знаком с Дроздовым, ведущим программы «В мире животных». Может быть, его этот проект и заинтересует».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

Иванов

5 августа 2004, 11:58

С каких это пор Андрей Власов стал курянином?

Мария

9 июня 2006, 17:07e-mail: Strelcova@radiomicomp.dp.ua, город: Днепродзержинск, Украина

Спасибо за информацию.
Во-первых просто — интересно!
Во-вторых только благодаря вам я поняла, что за зверька мы нашли в селе на огороде.
Теперь горжусь тем, что нам выпала возможность увидеть ЭТО!
А программы про животных — нужны и важны.
Данный материал замечателен ещё и тем, что рассказывает о тех чудесах природы, которые находятся рядом с нами, а мы их не замечаем.
Ещё раз — спасибо.

ДДД

Рады, что Вам понравилось!

Денисова Ирина

2 мая 2008, 15:28e-mail: ira-den@inbox.ru, город: Краснодарский край

Как эту "прелесть" выдворить с огорода? И уничтожает ВСЕ, сил нет... Остаемся без урожая, а это уже ОЧЕНЬ не приятно. Кто знает как помочь нам отзовитесь!

Очиров Санал

21 февраля 2009, 22:46e-mail: s.k.ochirov@mail.ru, город: республика Калмыкия

Скажите пожалуйста можно ли где нибудь приобрести данный фильм?

Сергей

4 июля 2009, 15:02e-mail: ksa13@mail.ru, город: Ульяновск

Мы тоже нашли этого зверька у навс на средней волге (Ульяновская обл., Николаевский р-он), очень удивились что это за зверёк такой раньше их никто у нас никогда не видел! Благодаря этой статье — теперь знаем!

мари

28 ноября 2010, 22:45e-mail: orin17@gmail.com

Я бы тоже хотела преобрести такой фильм,у меня прожил почти год такой зверек,был просто любимец всей семьи.

AVV

29 мая 2015, 08:37

ссылка на фильм
youtu.be/aXqApFm1RPk

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (513) от 3 августа 2004 года

чудо

Паломник прозрел, приложившись к святыне

зараза

Курянки теряют детей из-за краснухи

без границ

«ДДД» читают в Чехии и Франции

высокое напряжение

Чубайс встретился с курянами

отдыхай-ка

250 курских студентов отправились в Крым

выборы

Борьба за мандаты будет жаркой

опасно!

Первые жертвы грибного сезона

закон суров, но...

Дума поддержала пивзавод

статистика

Прожиточный минимум стал меньше

юбилей

Курские спасатели отмечают 10-летие

прокурор бьет тревогу

Заказные убийства в области

бывает же

Две курские машины столкнулись на крымской трассе

беспредел

«Военкоматчицы» грабят ветеранов

вечное

Мощи Саровского остались в Курске

провокация

Тело Ленина к нам не привезут

возвращаясь к теме

Сточные воды выгнали курян из дома

экспертиза

На АЭС объяснили, почему чернеют помидоры

на рынке

Кто «заказал» «Линию»?

кошелек

Сколько получат курские пенсионеры

происшествия

Происшествия

спорт

На Олимпиаде выступят 6 курян

спорт

5 медалей на трассе «Курской дуги»

спорт

Юниорский супертурнир в Курске

спорт

Нашим олимпийцам поможет Чебурашка

спорт

Вниманию болельщиков!

спорт

Бобби Фишера избили в Токио

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Как уберечь автомобиль от угона?

автосалон

Буквы, цифры, классы, модели…

планета загадок

«Голова профессора Доуэля»: фантастика или реальность?

планета загадок

Буш пишет на бумаге из слоновьего навоза

планета загадок

В Мэриленде видели двух монстров

планета загадок

Археологи обнаружили древнее послание

здоровьечко

Как прийти в себя после отпуска

здоровьечко

Чтобы избавиться от гастрита, пейте сок тертого хрена

здоровьечко

Не ешьте на завтрак сладкого

здоровьечко

Ягоды черники улучшают зрение и снимают желудочные спазмы

здоровьечко

Страдающим заболеваниями сердца и сосудов надо налегать на баклажаны

дела домашние

Когда и как убирать лук и чеснок

дела домашние

Бабушкины рецепты от домашних насекомых

Лена примерила форму олимпийской чемпионкилицо номера

Лена примерила форму олимпийской чемпионки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 593
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 831 768

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024