городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 июля 2004, 03:06 ЭКСКЛЮЗИВ «ДДД»

Юрий Иванов: «Праздники – это хорошо!»

Исполняющего обязанности мэра Курска Юрия Иванова некоторые злые языки называют «серым кардиналом» горадминистрации. Сам Юрий Борисович негативно относится к такой оценке. Он один из тех людей, которых Виктор Суржиков взял в свою команду с момента инаугурации и которым, похоже, всецело доверяет.

Это не удивительно, ведь Юрий Иванов имеет солидный опыт управления городом. Сейчас, когда глава Курска Виктор Суржиков проходит лечение в Москве, вся власть в областном центре сосредоточена в руках вице-мэра.

«В 90-х и бюджет был другим»

– Расскажите немного о себе, о своей семье.

– Живу в Курске пятнадцатый год. Здесь родились мои сын и внучка. Родители, слава богу, живы-здоровы, здесь в Курске. Супруга Светлана Георгиевна работает в банке.

– Вы устроили?

– Нет, в банках она трудится всю жизнь. Другой работы себе не представляет. Сынишка Александр перешел в 7-й класс 44-й гимназии. Дочка Наталья училась там же, была председателем совета гимназии, потом закончила иняз. Сейчас получает второе высшее образование и работает в одной из коммерческих структур.

– Домашних животных держите?

– Постоянно кто-то был, но так случилось, что в январе у нас умерла собака, ротвейлер по имени Ерон. Он жил у нас 8 лет, был умницей, добрейший пес. Пока мы должны переболеть, прежде чем взять в дом другую собаку.

– Старшему поколению известно, что вы уже были главой Курска.

– Да, в 1990 году меня пригласили на должность начальника городского управления ЖКХ. Затем я стал заместителем председателя горисполкома по вопросам ЖКХ, транспорту и связи. А в октябре 91-го меня избрали председателем горисполкома. В декабре 91-го Ельцин назначил меня главой администрации Курска. В этой должности я проработал до 94-го года.

– Когда сложнее было управлять городом, тогда или сейчас?

– Во всем есть свои прелести и свои недостатки. Если взять 90-е годы, была еще советская власть и все соответствующие атрибуты: решения горисполкома исполнялись всеми неукоснительно. Сейчас хозяйствующие субъекты – собственники, акционерные общества, частники, для них решения мэрии обязательны к исполнению лишь в объеме, который касается жизни города.

– И бюджет был другим?

– В начале 90-х тоже были финансовые проблемы, но мы знали, что существуют платежи, которые поступят в бюджет города обязательно. Например, подоходный налог на зарплату. Когда ввели НДС, эта сумма с любой торговой операции тоже поступала в казну. Сейчас собственные источники дохода составляют всего 30%. Половина из них – налог на землю, он платится эпизодически, другая половина – аренда земли. Все остальное уходит в субъект Федерации и в Федерацию. А потом возвращается нам дотациями или субвенциями, которые мы должны клянчить: дайте, пожалуйста. Поэтому нам бессмысленно развивать налогооблагаемую базу. Это неправильно. С вводом нового закона о местном самоуправлении обещают часть вопросов решить. Пока же основная проблема в городе – безденежье. Обращаются за помощью инвалиды войны, у которых крыша течет, или трубы надо менять. Отказать нельзя, а денег нет.

«Ситуацию с горячей водой удержим»

– Кроме безденежья, что еще волнует городскую власть?

– Очень много времени и нервов требуют расчеты с энергетиками. Но этим летом все-таки лучше, чем прошлым. В мае допустили перебой с горячей водой, но небольшой, – еще и плановые отключения были. Пока держим ситуацию. И надеюсь, удержим.

– Где находите средства?

– Побуждаем людей платить. Приняли постановление о возможном отселении за неуплату. Хотя пока его не применяли, это заставило задуматься многих и уплатить долги. Плотно работаем с предприятиями-должниками, понемножку эту задолженность ликвидируем. Большую помощь оказывает правительство области. Сейчас попытались компенсировать задолженность городских бюджетных предприятий. За два месяца сократили долг на 83 миллиона, львиная доля этих денег – помощь областной администрации.

– Сколько осталось?

– Около 60 миллионов. В ближайшее время не сможем намного сократить задолженность, но в августе, после корректировки бюджета, думаю, дела пойдут лучше.

– В последнее время на курян «свалилось» очень много праздников. Впереди День города, а в октябре будет 70-летие Курской области. С одной стороны, хорошо – народ любит праздники, а с другой – не дорого для бюджета?

– Наверное, все-таки, хорошо. Для души. Чем чаще будут праздники, тем лучше жизнь. Тем более, мы никого не тащим на поводке, мол, иди празднуй. Но активное население участвует в них: 3–5 тысяч, как было на Дне молодежи, – это много. Да и проводим их практически без траты бюджетных средств. Как-то совпало с праздниками желание коммерческих структур привлечь больше людей к рекламе своей продукции. Мы стараемся их направить в интересное людям русло. При этом коммерсанты не просто оплачивают артистов, но и уборку территории, и работу милиции по поддержанию порядка.

– А сколько стоит убрать центр города после праздника?

– 50–60 тысяч рублей. Что касается 250-летия Серафима Саровского, праздновать или нет – так вопрос не стоял. Событие грандиозное, и мы должны гордиться, что причастны к нему. Чтобы не нарушить ритм жизни города, попытаемся сбалансировать маршруты транспорта, обратились к предприятиям с просьбой сделать дни празднования выходными.

«Наложим вето на праздники»

– Вы сами верующий человек?

– Ну, назвать себя глубоко верующим не могу, это будет, наверное, неправда. Но как каждый человек, верю, что есть над нами что-то такое, что ведет нас, от чего-то защищает, чему-то учит. В церковь хожу только по большим праздникам.

– А какие планы на День города?

– Не исключаю, что в сентябре на массовые общегородские мероприятия наложим вето. Об этом просит милиция, которой приходится постоянно работать в усиленном режиме. В августе еще будет годовщина Курской битвы, хочешь-не хочешь – для ветеранов мероприятия проведем. А вот День города и 70-летие Курской области решено совместить и отметить 2 октября. Сэкономим. Подробный план еще не составлен, но будут и артисты, и фейерверк достойный сделаем.

– В отсутствие Виктора Петровича вам приходится брать всю ответственность на себя?

– Мы практически ежедневно общаемся по телефону, и принципиальные вопросы я согласовываю с ним. Сегодня только разговаривали.

– Как он себя чувствует?

– Нормально. Заболевание выявлено на ранней стадии, поэтому он даже когда ехал на лечение, абсолютно не ощущал его. Сейчас чувствует болезнь только после интенсивных лечебных процедур, но проходит какое-то время, и самочувствие нормализуется.

– Долго он будет отсутствовать?

– В соответствии с намеченным курсом лечения, надеемся, что примерно до 15 августа. Если все будет хорошо, к этому времени выйдет на работу.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (511) от 20 июля 2004 года

«бомба» недели

В медуниверситете задержан террорист из «Талибана»

вечное

Чем знаменит Серафим Саровский

есть мнение

Апостол Андрей крестил древних курян

эхо реформы

Губернатор против отмены льгот

выборы

12 человек на мандат депутата

считайте выгоду

В Курске продают освященные конфеты и сухарики

тряхнули стариной

Тракторное ралли под Курском

без бумажки

Курянка предпочла смерть обмену паспорта

скорбим

18 июля на 76-м году жизни скоропостижно скончался Борис Михайлович Скляр

кидалово

«Яблоня чудес» в Октябрьском районе

эх, дороги!

В центре Курска пробки репетировали неделю

ложная тревога

Полгода дисбата за звонок

парадокс

Сирот хотели выгнать из детского лагеря

чудо природы

Верблюд в Курске лечит людей

красота

Почтальоны выбрали свою королеву

цивилизованный подход

На «Новом» рынке грядет реконструкция

кстати

Мощи Серафима хотят оставить в Курске?

гастроли

Александр ГРИН – русский Кутуньо

происшествия

Происшествия

спорт

Дерби с нулевым счетом

спорт

Касымджанов – чемпион мира по шахматам

спорт

Мяч, не забитый Бекхэмом, стоит 10 млн. евро

спорт

В Курск едут «Спартак», ЦСКА и «Шахтер»

спорт

«Серебро» из Австрии

спорт

Аленичев в «Спартаке»

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

Снижения цен на бензин не предвидится

автосалон

Курские таксисты объявили забастовку?

здоровьечко

Жертвами варикоза чаще всего становятся беременные женщины, профессиональные спортсмены и мясоеды.

здоровьечко

Зеленое чаепитие

здоровьечко

Избавиться от боли в животе помогут примочки с маслом ромашки

здоровьечко

Капуста вернет вам звонкий голос

дела домашние

Сладкие дары лета

Своими картинами Катя собирается покорить Турциюлицо номера

Своими картинами Катя собирается покорить Турцию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 538
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 812 713

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024