городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 июля 2004, 23:44 ЕСТЬ МНЕНИЕ

Апостол Андрей крестил древних курян

Как объяснить наличие на курской земле христианских подвесок, датируемых 5–7 веками нашей эры, которые нашли курские археологи в верховьях реки Сейм? Это же задолго до крещения Руси! Кто они – наши предки, носившие крестообразные подвески? Мы попытались провести собственное исследование с использованием закономерностей науки эниологии.

Жизнь после смерти Христа

Известно, что Иисус Христос подобрал себе двенадцать учеников, необразованных, из семей рыболовов, проводивших время на Галилейском озере с отцами, дабы рыбной ловлей заработать средства на пропитание семей. Все апостолы были свидетелями жизни Христа, его чудес, страданий, смерти, воскресения и вознесения на небо. Большинство из них стали великими чудотворцами. Проповеди учеников Христа для всех народов начались лишь через 12 лет после его вознесения. С постоянным возрастанием числа верующих росла злоба иудейских начальников на апостолов. Петра и Иоанна вызвали для ответа за содеянное в синедрион, где первосвященники строго запретили им впредь учить о Христе. Начал притеснять и преследовать христиан Ирод, владевший тогда Иудеей.

Святой Петр, закованный железными цепями, был заключен в темницу. Его ждали суд перед народом и казнь. Однако чудесное творение спасло апостола от темницы, он бежал из Иерусалима и обошел всю Малую Азию, Палестину и Сирию, проповедуя слово Божие. Македония, Сицилия, Рим, Испания и Карфаген, Британия и Египет – Петр проповедовал каждый день в народных собраниях, на городских площадях и в домах, – многих обращал ко Христу и крестил. Когда он возвратился в Рим, неповиновение деспотичному императору Нерону привело к распятию святого Петра на кресте 29 июля 67 года.

Апостол же Андрей выбрал объектами проповедей Малую Азию, все побережье Черного моря, Византию. Путешествовал святой и в Скифию, на север – по Днепру и в Рим. Встретившись по прошествии некоторого времени со своим братом – апостолом Петром, они отправились в Халкидон, приморский город при входе в Босфорский залив. Там им поведали о загадочной северной стране Скифии. Путешествуя по южному берегу Тавриды, Андрей достиг Феодосии и Херсонеса, где провел много бесед с римскими купцами, не раз ходившими в Скифию, привозя из нее зерно и шкуры, мед и воск, рабов и пушнину.

Следы святого на Курщине

Путь «из варяг в греки» был известен купцам – римские монеты того времени нередко находят на Курщине. Отечественный летописец в конце XI века поместил рассказ о том, как первозванный апостол из Херсона доходил рекою Днепром до гор киевских, затем достигал самого Новгорода! В Новгороде Андрей подивился «странному обычаю местных славян» – мыться в банях. Как уверены некоторые специалисты, еще одно его путешествие в северные страны проходило по реке Псел, притоку Днепра, протекающему и по современной Курской области. Так, в книге Добровского «Кирилл и Мефодий, словенские первоучителя: «Историко-критические исследования» приводится немало подтверждений тому, что святой Андрей доходил со своею проповедью «до страны антропофагов и пустынь скифских».

Пустынью называли уединенное место, где жили отшельники, позднее – монастырь, возникший на этом месте. По утверждению митрополита Московского и Коломенского Макария, скифские пустыни существовали на территории нынешних Курской и Харьковской губерний. Располагались они у целебных источников воды. Кому мог проповедовать Андрей? Как утверждал в 79-м году писатель Плиний, современник апостолов, на всем протяжении пути святого обитали тогда именно древние предки славян. Именно в пустыни к умным отшельникам вначале заглянул апостол Андрей. Те лечили травами, обладали определенными знаниями о природе и были способны понять проповеди апостола, чтобы потом рассказать об этом соплеменникам.

Древние месяцесловы донесли до нас сказание о мучениках Енене, Нирине и Пине: «Эти святые были из Скифии, северной страны, ученики святого апостола Андрея. Они учили о имени Христовом и многих из варваров обратили к правой вере, и крестили их». Впоследствии, как апостол Андрей и сотни других последователей христианства, мученики были казнены.

Андрей же возвратился из Скифии в Херсонес. Получив известия от купцов о казни в Риме брата – апостола Петра, святой «пришел в Рим, исповедав там христианам, елико научи и елико видел он в земле словенской». А вернувшись в Грецию, апостол принял мученическую смерть в городе Патры.

Леонид ОВЧИННИКОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

МашкИн

23 июля 2004, 12:38e-mail: ip_potok@redline.ru, город: Москва

Первые прахристиане (последователи пророка Иссии) появились в лесостепной зоне России еще в 7 веке д.н.э.
Первый известный храм пророка Иссии в г.Карачеве Брянской области. Часть пустынь была населен их последователями. Пророк пришёл ко своим. Отсюда и легкость, с которой славяне восприняли христианство. Так что всё старше, чем нам кажется.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (511) от 20 июля 2004 года

«бомба» недели

В медуниверситете задержан террорист из «Талибана»

вечное

Чем знаменит Серафим Саровский

эхо реформы

Губернатор против отмены льгот

выборы

12 человек на мандат депутата

считайте выгоду

В Курске продают освященные конфеты и сухарики

тряхнули стариной

Тракторное ралли под Курском

без бумажки

Курянка предпочла смерть обмену паспорта

скорбим

18 июля на 76-м году жизни скоропостижно скончался Борис Михайлович Скляр

кидалово

«Яблоня чудес» в Октябрьском районе

эх, дороги!

В центре Курска пробки репетировали неделю

ложная тревога

Полгода дисбата за звонок

эксклюзив «ддд»

Юрий Иванов: «Праздники – это хорошо!»

парадокс

Сирот хотели выгнать из детского лагеря

чудо природы

Верблюд в Курске лечит людей

красота

Почтальоны выбрали свою королеву

цивилизованный подход

На «Новом» рынке грядет реконструкция

кстати

Мощи Серафима хотят оставить в Курске?

гастроли

Александр ГРИН – русский Кутуньо

происшествия

Происшествия

спорт

Дерби с нулевым счетом

спорт

Касымджанов – чемпион мира по шахматам

спорт

Мяч, не забитый Бекхэмом, стоит 10 млн. евро

спорт

В Курск едут «Спартак», ЦСКА и «Шахтер»

спорт

«Серебро» из Австрии

спорт

Аленичев в «Спартаке»

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

Снижения цен на бензин не предвидится

автосалон

Курские таксисты объявили забастовку?

здоровьечко

Жертвами варикоза чаще всего становятся беременные женщины, профессиональные спортсмены и мясоеды.

здоровьечко

Зеленое чаепитие

здоровьечко

Избавиться от боли в животе помогут примочки с маслом ромашки

здоровьечко

Капуста вернет вам звонкий голос

дела домашние

Сладкие дары лета

Своими картинами Катя собирается покорить Турциюлицо номера

Своими картинами Катя собирается покорить Турцию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 353
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 830 528

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024