городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 июня 2004, 02:00 НА ГРАНИЦЕ

Пес из Щигров спас жизнь человеку

Больше 13 килограммов наркотиков задержали с начала года курские пограничники. Зачастую контрабанду, спрятанную в самых неожиданных местах, удается обнаружить только с помощью специально обученных собак. В уникальном клубе в Щиграх воспитали уже больше шестидесяти хвостатых стражей границы.

Пограничники с хвостом

Руководитель военно-патриотического клуба «Пограничник» Владимир Королев когда-то сам служил в погранвойсках. Сейчас готовит будущих призывников и их четвероногих помощников. «Собака – это как кусочек дома, – признается Владимир, – и 18-летнему парню с таким другом легче два года перенести». В следующем году ряды Российской армии собираются пополнить два ротвейлера, восточноевропейская овчарка и их хозяева призывного возраста. Все родились и росли в Щиграх, а вот куда придется уехать, пока не знает никто. Щигровские собаки востребованы везде: в разное время они служили во Владивостоке, на Кавказе, во Львовской области и на таджикской границе. Если все заставы отметить на карте, места, куда не ступала бы «нога курского пса», практически не останется.

Хорошо обученная собака на границе ценится очень высоко. Пограничники рассказывают, что их перед «дембелем» нередко просят оставить пса в части, но расстаться с другом очень тяжело, даже когда за это сулят неплохие деньги. Но не каждая собака подойдет для охраны границы. Предпочтение отдается восточноевропейским овчаркам: с крупной мощной собакой человек чувствует себя увереннее – в случае чего она и нарушителя подмять под себя может, а ее психика лучше всего подходит для такой работы. Ротвейлеры – на втором месте. Они хуже поддаются дрессировке, часто трусливы и неадекватны.

В щигровском клубе занимаются ребята разного возраста, но к работе с ротвейлером допускаются только парни старше 15 лет. В будущем Владимир хочет обучать и спаниелей. Компактная собака с отличным нюхом незаменима при поиске наркотиков и взрывчатки. Рассказывают, как слепой спаниель обнаружил грамм марихуаны, спрятанный в машине. Именно феноменальное обоняние послужило причиной того, что потерявшую зрение собаку держали в части. Кстати, каждый пес обязательно проходит медкомиссию. Кроме стандартных показателей: слух, зрение, обоняние, в личных карточках указывается даже темперамент. Особенно ценят холериков – спокойной собаке на границе не место.

Нюхачи-наркоманы

Дрессировка идет около полутора лет. Кроме стандартных команд, учат и чисто армейским. Услышав «смирно», пес прижимает передние лапы к груди и вытягивается столбиком, как бурундучок. Любимая команда – «отбой», можно завалиться на бок и притвориться спящим. Но собаке-пограничнику вовремя вытянуться в стойку перед начальством недостаточно. Главная задача – обнаружить взрывчатку и наркотики. Часто, чтобы добиться нужной реакции, марихуану или опий помещают в игрушки. Щенки привыкают к запаху и потом выделяют его из тысячи других. Некоторые утверждают, что собаки при этом сами становятся практически наркоманами. По крайней мере, такая «дрессура» значительно сокращает срок их жизни. «Искать наркотики и взрывчатку собак учат уже на месте, – рассказывает Владимир. – Мы не можем взять пакет с марихуаной для дрессировки, ведь за это уголовная ответственность предусмотрена. Нужны имитаторы, но их пока нет. А умирают служебные собаки иногда, действительно, рано. Они плохо реагируют на перемену климата – псу из нашей умеренной зоны сложно привыкнуть к постоянной жаре или высокой влажности».

Вега погибла, выручая хозяина

Сколько собак – столько характеров. Все, как у людей. «Например, овчарка Берта была настоящим хранителем спокойствия, – говорит Владимир. – Любые стычки среди собак пресекала на месте, растаскивая хулиганов по углам. Даже на людей рычала, когда те начинали ругаться. А один ротвейлер жутко храпел, громче, чем человек. Псам часто снятся сны: они скулят, лают во сне, даже лапами перебирают, будто бегают».

На карельской заставе стоит памятник собаке-пограничнику. За долгую, по собачьим меркам, жизнь – 16 лет – четвероногий страж задержал рекордное количество нарушителей. Щигровской овчарке Веге памятника пока нет, хотя о ее подвиге в горах Памира ходят легенды. Во время ночного дозора ее хозяин, курянин Алексей Подушкин, попал в обвал. Поскользнулся на насыпи и повис почти над отвесным склоном. Спасла его верная Вега. Собака вцепилась в одежду и изо всех сил стала тащить хозяина вверх. Алексей выбрался, а обессилевшая Вега сорвалась в пропасть и разбилась.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (507) от 22 июня 2004 года

чудо

В Курске «плакали» иконы

трагедия

Игра России с Португалией убила курянина

группа риска

Кто защитит курских проституток?

сезонное

Лето проведем без горячей воды?

эксперимент

Спасателям – по мобильнику

pr-акция

Больному обществу нужна честная пресса

юбилей

Чиновники экономят на праздниках

напасть

Тополиный пух гонит курян в больницы

тяжело в учении

Под Курском грохотали танки

преступление и наказание

Убийцам 12-летней девочки вынесен приговор

берегись!

Курян атакуют клещи

подробности

На ЗАО «Курскрезинотехника» приходит крупный инвестор

«морской волк»

Банановоз «Курск» пираты не трогают

ярмарка

Москва даст Коренной миллион рублей

к юбилею

Полы в новом храме устилают гранитом

проверка слухов

Торгинспекцию распускают?

потребитель

В Курске продают поддельное масло

конкурс

Юные «гаишники» колесили по Омску

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард»: выезд 50 на 50

спорт

Наши картингисты завоевали метр колбасы

спорт

Курская ФСБ перестреляла воронежцев

спорт

16 лет ожидая светлого будущего

спорт

Ламонова привезла «серебро» из Нью-Йорка

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

За отсутствие подушек безопасности хотят заставить платить

автосалон

Гори, гори, моя свеча!

автосалон

Нужно ли при замене масла промывать КПП?

планета загадок

Убивающие взглядом

планета загадок

Призраки на военной базе

планета загадок

Годовалый Лука носит одежду 10-летнего

планета загадок

Метеорит попал в дом

планета загадок

Инопланетяне под Краснодаром

здоровьечко

Чем «заесть» артроз?

здоровьечко

Морковно-лимонный сок очищает печень

здоровьечко

Для защиты от солнца выбирайте очки с темно-серыми или темно-зелеными линзами

здоровьечко

Черешня – ягода мужская

дела домашние

Попробовав на рынке немытые ягоды, вы рискуете слечь с тяжелой кишечной инфекцией

дела домашние

Как избавиться от муравьев

дела домашние

Новости от супермаркета «Линия»

Ира не прочь выйти замуж за 65-летнего продюсералицо номера

Ира не прочь выйти замуж за 65-летнего продюсера

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 467
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 846 960

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024