городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 июня 2004, 00:07 «МОРСКОЙ ВОЛК»

Банановоз «Курск» пираты не трогают

О подводной лодке «Курск» сегодня знают во всем мире. А вот одноименный теплоход, который бороздит воды мирового океана, практически никому не известен. Даже куряне о его существовании не знают. Этот тезка нашего областного центра был построен в 1984 году в польском городе Гданьске и передан рижскому порту.

140-метровый красавец

Официально теплоход «Курск» называется рефрижератор-банановоз. Помимо экзотических фруктов, судно перевозит всевозможные продукты: масло, рыбу, икру, мясо, арбузы, дыни. Об этом «ДДД» рассказал его бывший матрос, наш земляк Павел Моисеев. Когда он, закончив рижскую мореходную школу, прибыл к месту приписки, вся команда удивлялась: «Надо же, как повезло! Курянин и на «Курске».

– На этом теплоходе я побывал практически во всех странах, – говорит Павел Сергеевич. – Куба, Бразилия, Нидерланды, Карибы, Германия, Голландия, Никарагуа… Однажды ушел в рейс на девять с половиной месяцев.

По словам старшего матроса Моисеева, «Курск» – настоящий красавец: почти 140 метров в длину, 18 – в ширину. Водоизмещение – 11,5 тысячи тонн, максимальная загрузка – шесть с половиной тысяч тонн. По меркам тех времен, когда его спускали на воду, для такого большого судна «Курск» довольно быстроходен: максимальная скорость – 21 узел в час (около 40 км/ч). И вся эта громадина выкрашена в ослепительно белый цвет.

За время, проведенное на теплоходе, Павел Сергеевич многое повидал. Даже пиратов. По его словам, это не такое редкое явление, особенно около Филиппин, Малайзии, на Дальнем Востоке. Перед каждым выходом в море команда проходит серьезный инструктаж.

– Например, оснащение американских судов гораздо лучше, – говорит Моисеев. – Они защищаются так: как только судно заходит в узкий пролив, включают палубный свет (яркие неоновые огни) и систему орошения. Катера пиратов просто не смогут приблизиться к борту – во-первых, их заметят издалека, во-вторых, водяная стена моментально потопит их суденышки. Что касается таких кораблей, как «Курск», здесь все прозаичнее: матросы вооружаются баграми, пожарными шлангами и несут круглосуточную вахту. Был случай, когда пираты на скоростном катере подошли к теплоходу, забросили «кошку» и забрались на палубу. Они-то не знали, что пароход русский – брать было нечего. А так, обычно корсары забирают у экипажа деньги, вещи. Особо организованные могут и груз «конфисковать». К счастью, разбойники ни разу не нападали на теплоход «Курск». Но случись такое – без боя бы не сдались. Хотя не все так безоблачно в судьбе «Курска». Например, в Аргентине ему буксиром пробили борт, пришлось накладывать огромную латку.

От качки спасает селедка

Есть одна беда, подстерегающая моряка, – качка. Каким бы он ни был профессионалом, от нее никуда не деться.

– Есть два вида качки, – объясняет Павел Сергеевич. – Килевая – это когда корабль раскачивается по ходу и бортовая – из стороны в сторону. При первой – жить можно. Бодрость в организме, постоянно хочется есть. Когда бортовая – тяжело приходится. Иногда борт заваливается градусов на 25. Ужасно себя чувствуешь, тошнит, еле ноги передвигаешь. Кстати, хорошее средство от тошноты – кусочек селедки. У нас была посудомойка, она, бедняжка, как шторм, пластом лежала, побелеет, глаза закатит. Приходилось ее работу матросам выполнять.

– А как же во время качки вы ели?

– Придумывали всякие ухищрения. Представьте, на плите стоит кастрюля с компотом. И не просто стоит, а намертво закреплена. Скатерти обливали водой, ставили тарелки (так они не скользят), супа наливали одну треть и, раскачиваясь из стороны в сторону (порой ноги выше головы «взлетали»), обедали. В такое время крепили все: графины, бочки. В шторм по линии борта натягивали канаты. Только пристегнувшись к нему, можно было передвигаться по палубе. В каюте стояли кровать изголовьем по направлению движения корабля и перпендикулярно ей – диван. Когда бортовая качка – спишь на диване, килевая – перебираешься на кровать. Так легче переносить шторм.

Поведал Моисеев и о встречах с акулами: «Стоим в порту на Филиппинах. Прямо к борту подплыла огромная акула-молот и носом по обшивке шарит – рачков собирает. Решили ее выловить. А как одолеть такую рыбину? Взяли клинкет (такая задвижка для трубопровода) и потащили к борту. Жара невыносимая, от тяжести все взмокли, запыхались. Только перекинули «орудие ловли» за борт, акула ка-ак рванет в сторону. Так мы и остались без акулы и без клинкета. Наш боцман был большим любителем акульего мяса – варил, вялил, солил. Вонь, правда, от него идет мерзкая. Зато когда боцман поймал саболо (нечто вроде огромной селедки), с удовольствием попробовал. С 24-килограммовой рыбиной он боролся около часа и все-таки победил. Когда ее поджарили, 12 человек сели за стол, но смогли осилить только верхнюю часть.

«Шипр» – лучший подарок для кубинки

- А как с женщинами? – поинтересовались мы у «морского волка».

– С женщинами хорошо, без женщин плохо, – Моисеев довольно улыбается. – Филиппинки понравились – душевные женщины. Эх, а на Кубе была у меня любовь, Джавель, в порту работала. Кожа черная-черная. Напросился я к ней в гости: положил в сумку сервелат, шампанское, коньяк и на такси (отдал один доллар. За пачку «Мальборо» таксист возил бы меня целый день) подкатил к ее дому. Нечто вроде барака, окна без стекол, жалюзи висят, пол мраморный – прохладу дает. В комнате двуспальная кровать, приемник «Океан», телевизор «Горизонт» – короче, убогая Совдепия – хотя они считались достаточно обеспеченной семьей. Раз восемь я к ней приходил в гости, и так она мне в душу запала, что на прощание решил сделать подарок – принес французские духи. Джавель посмотрела на них и заявляет: «Плохие! Самые хорошие духи – одеколон «Шипр».

Потом, помню, стояли на рейде у берегов Колумбии. Подплывает лодка, там мужичок: «Нужно удовольствие? 20 долларов или 20 литров краски». У них почему-то краска в дефиците была, причем, любая. Привозят девушек: от 12 до 19 лет. За дополнительную плату могли девственницу доставить. Но от такого сомнительного предложения мы отказались. Так эти проститутки жили у нас на корабле несколько дней, уходить не хотели. Вручили им по мешку еды, только тогда они от нас отстали.

По глазам Моисеева видно, что рассказывает о своих похождениях с некоторой тоской. Тянет снова в море. «Может, еще вернусь на корабль, – сказал он нам на прощание. – Но уже не на «Курск», этот теплоход старый, на излете».

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Dima

17 марта 2010, 14:13

Kursk uje v Indii na igolkah

дьяк

29 июля 2010, 01:34e-mail: 0605983@rambler.ru, город: Нижний Новгород

паш. шо не отвечаешь

Saa Sam

19 июня 2015, 06:46e-mail: sam.saa2011@yandex.ru, город: Самара

"КУРСК" это было головное судно этой одноименной серии, состоявшей из 7 судов рефрижираторов-банановозов; "КУРСК", "БЕЛГОРОД", "КАМИЛО СЬЕНФУЭГОС", "АКАДЕМИК БОЧВАР", "АКАДЕМИК "ЧЕЛОМЕЙ", "АРВИД ПЕЛЬШЕ", "ЯН КАЛНБЕРЗИН". На теплоходе "ЯН КАЛНБЕРЗИН" я работал росле окончания учебы в Рижской мореходной школы, с июля 1987г. до октября 1992г.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (507) от 22 июня 2004 года

чудо

В Курске «плакали» иконы

трагедия

Игра России с Португалией убила курянина

группа риска

Кто защитит курских проституток?

сезонное

Лето проведем без горячей воды?

эксперимент

Спасателям – по мобильнику

pr-акция

Больному обществу нужна честная пресса

юбилей

Чиновники экономят на праздниках

напасть

Тополиный пух гонит курян в больницы

тяжело в учении

Под Курском грохотали танки

преступление и наказание

Убийцам 12-летней девочки вынесен приговор

берегись!

Курян атакуют клещи

подробности

На ЗАО «Курскрезинотехника» приходит крупный инвестор

ярмарка

Москва даст Коренной миллион рублей

к юбилею

Полы в новом храме устилают гранитом

проверка слухов

Торгинспекцию распускают?

потребитель

В Курске продают поддельное масло

конкурс

Юные «гаишники» колесили по Омску

на границе

Пес из Щигров спас жизнь человеку

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард»: выезд 50 на 50

спорт

Наши картингисты завоевали метр колбасы

спорт

Курская ФСБ перестреляла воронежцев

спорт

16 лет ожидая светлого будущего

спорт

Ламонова привезла «серебро» из Нью-Йорка

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

За отсутствие подушек безопасности хотят заставить платить

автосалон

Гори, гори, моя свеча!

автосалон

Нужно ли при замене масла промывать КПП?

планета загадок

Убивающие взглядом

планета загадок

Призраки на военной базе

планета загадок

Годовалый Лука носит одежду 10-летнего

планета загадок

Метеорит попал в дом

планета загадок

Инопланетяне под Краснодаром

здоровьечко

Чем «заесть» артроз?

здоровьечко

Морковно-лимонный сок очищает печень

здоровьечко

Для защиты от солнца выбирайте очки с темно-серыми или темно-зелеными линзами

здоровьечко

Черешня – ягода мужская

дела домашние

Попробовав на рынке немытые ягоды, вы рискуете слечь с тяжелой кишечной инфекцией

дела домашние

Как избавиться от муравьев

дела домашние

Новости от супермаркета «Линия»

Ира не прочь выйти замуж за 65-летнего продюсералицо номера

Ира не прочь выйти замуж за 65-летнего продюсера

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 794
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 856 577

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024