городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 июня 2004, 12:25 АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Мэр Углича Элеонора Шереметьева: «Нам нужна трудолюбивая власть»

Об этой женщине говорят, что она – политик федерального уровня, деятельность которого является искусством. Элеонора Шереметьева стала воплощением всегда казавшегося неосуществимым тезиса «власть для народа». За 10 лет руководства Угличем в Ярославской области ее энергичность, умение находить выход из самых непростых ситуаций, вера в то, что сделать жизнь людей лучше можно в отдельно взятом регионе, превратили провинциальный городок (что-то вроде нашего Льгова или Щигров) в процветающий экономический оазис.

Ее звали в правительство, но она верна родному Угличу. Шереметьева считает, что необходимо изменить отношение к провинции в умах и психологии людей, принимающих решения на государственном уровне, тогда и качество жизни людей станет достойным.

20 мая Элеонора Михайловна единогласно избрана президентом конгресса муниципальных образований России. Встретиться с одной из самых известных российских женщин-политиков нам удалось в Министерстве внешнеэкономических связей РФ.

«Пора заставить каждого отвечать за свою работу»

- Какие задаЧи стоят перед президентом конгресса муниципальных образований?

– Конгресс объединяет всех муниципалов страны, это сегодня большая политическая и интеллектуальная сила, во многих странах – четвертая палата федеральной власти. На пост президента претендовали многие уважаемые люди, главы крупных городов. Но в итоге сошлись на моей кандидатуре. Как сказал представитель Президента России: «Для Шереметьевой президентство в конгрессе – не корона, а плуг. Она пахарь по своей природе». От президента конгресса требуется сконцентрировать все ресурсы: кадровые, финансовые, организационные. Женщине-президенту предстоит консолидировать усилия сильных и умных мужчин, возглавляющих отдельные ассоциации. Идет реформа местного самоуправления. Роль конгресса в том, чтобы встретить ее подготовленными. Нужно посетить все регионы, провести инвентаризацию местных законодательных баз, выстроить связи с регионами и федеральными органами. Моя задача – налаживание эффективного взаимодействия с верховной властью.

– Можете пояснить в нескольких словах суть реформы?

– Новый закон позволит достичь прозрачности в финансовых вопросах. Как говорят, «ищите деньги». Местное самоуправление пока не состоялось по трем причинам. Первая: не отлажены нормальные внебюджетные отношения трех уровней власти. Вторая: очень много обязанностей возложили на местное самоуправление, не подкрепив финансами. Не выполняются федеральные законы о ветеранах и инвалидах, не выплачиваются детские пособия, а люди спрашивают с местной власти, потому что она ближе. Постоянно оправдываясь, эта власть потеряла авторитет и самоизолировалась. Третья причина: люди не были готовы к построению активного гражданского общества.

Реформа нужна, чтобы четко разграничить полномочия трех уровней власти – федеральной, региональной и местной. С разделением полномочий разделяется и ответственность, вплоть до судебной. Чтобы все знали – это твой мандат и ты обязан его отрабатывать. Если не справляешься, население вправе подать в суд и потребовать выполнения возложенных на тебя обязательств. Мы недооцениваем административную реформу. На этот раз все очень серьезно: на местах оставят лишь полномочия, подкрепленные финансами. Часть их уйдет на субъекты Федерации. Например, за исполнение закона об общем образовании должно отвечать государство… Я, например, убеждена в том, что стыдно выплачивать на ребенка 70 рублей или минимальную зарплату в 600 рублей, когда прожиточный минимум составляет около двух тысяч. И вместе с населением муниципалы критикуют за это государственную власть. А если, скажем, в городе нет тротуаров или горячей воды, уже государство с народом с мэра спросят. Или извольте обеспечить людей, или в отставку! Пора заставить каждого отвечать за свою работу.

«Провинция – это престижно»

- Мэром быть непросто. А женщине-мэру, наверное, сложно вдвойне?..

– Нужно или отдаваться делу сполна, работать не просто энергично, а самоотверженно, или не идти в мэры. Требуется полнейшая самоотдача, интеллектуальная, профессиональная, эмоциональная – ведь работа связана с людьми. И если мы хотим добиться результатов, нужно забыть о своих интересах. Не только обеспечить качество жизни, но и шаг за шагом формировать гражданское самосознание людей, необходимость участия в жизни своего города и страны. Если не раскрыть потенциал провинции, так и будет: Москва и Санкт-Петербург – столицы, губернские города чуть видны из-за пределов Садового кольца, а дальше – безликая масса. А ведь малые города тоже могут быть престижны. Это зависит от комфортности, качества проживания в них, а не от числа их жителей.

– Как в Ярославской области строятся отношения губернской и местной властей?

– У нас нет противостояния. У области – третье место в России по экономическим показателям после Москвы и Московской области. Губернатор и мэр Ярославля в силу профессионализма и общих целей находят компромиссы, устраивающие регион и областной центр. Жаль, что не везде могут таким образом договариваться. Считается, что в отношениях губернатора и областного мэра как бы изначально заложен конфликт. Ведь губернский город – донор, оттуда направляют деньги на нужды малых городов и сел. Но уверена, не должно быть такой ситуации, когда губернская «столица» живет очень хорошо, а малые города еле сводят концы с концами. Нужны трансферты, бюджетное выравнивание. Не всем сестрам по серьгам, но термин «бюджетная обеспеченность на одного жителя» должен работать. Десять лет назад у нас она была меньше, чем в Ярославле, почти в 10 раз. Сейчас мы даже перегнали Ярославль по доходу на душу населения. У нас бюджетная обеспеченность – примерно 11 тысяч рублей на человека. Считаю, глубинке надо помогать за счет доходных городов. Но обеспечивать минимум, «хлеб», а на «масло» пусть зарабатывают сами, проявляют инициативу. Ярославия в 2003 году заняла первое место в России по инвестиционному рейтингу. Это персональная заслуга губернатора Анатолия Лисицына. Губернская власть социально активна, ищет любые варианты для привлечения денег в регион.

– Раскройте секреты успеха…

– Дело в том, что у нас инвестиции работают. В области принят закон об экономическом стимулировании, есть агентство развития муниципальных образований – некоммерческая организация, которая занимается и проектами, и инвестициями. Мы привлекаем предприятия субсидиями. Из местного бюджета оплачиваем 3/4 процентной ставки кредитов на техническое перевооружение, кредитуем на льготной основе малый и средний бизнес. Поддерживаем сельхозпредприятия. В год на это тратим 10–12 миллионов рублей. Даже строительство телятника начинается с составления бизнес-плана и обоснования эффективности проекта. Более восьми лет в Угличе четко работает муниципальный заказ. Например, весной авансируем местные хозяйства, чтобы обеспечить питанием все угличские школы и больницы. А осенью с нами расплачиваются продуктами по весенним ценам. Довольны все. Мы дешево и вкусно кормим в больницах и школах, а селяне получают деньги, когда они им особенно нужны.

«Ярославский «секрет» успеха»

- Несмотря на наполняемость местной казны, все же приходится жить в режиме жесткой экономии?

– Денег никогда не бывает много. Постоянно и экономим, и ищем новые способы заработка. Одним из них в Ярославской области является туризм. Чтобы привлечь туристов, проводим имиджевую политику. Нужно привести город в порядок, отмыть, наладить инфраструктуру и сделать его туристическим центром. За три года в реставрацию памятников истории, благоустройство Углича вложено свыше 55 миллионов рублей из местного бюджета. Обновили фасады зданий, отремонтировали тротуары и дороги, город стал чистым и благоустроенным. Меня особо радует, что люди замечают и ценят, как много сделано. Привели в порядок кремль, где разместится музыкальная гостиная. Открываем музеи городского и купеческого быта, чайную в старинном стиле. Есть у нас музей русской водки (создатель знаменитого напитка Смирнов – наш земляк, начинал половым в угличском трактире), частные музеи преданий и суеверий, колокольного звона, кукол. Надо дать людям инициативу, и они сами найдут свой путь развития. Недавно сделали мост на Угличской ГЭС, привлекли 150 миллионов рублей. В городе с населением в 55 тысяч сейчас строятся 6 современных гостиниц. Большие средства в развитие туризма вложены в Ярославле, других городах области. Изменилось и настроение людей – угличане активно включаются в самоуправление, заставляют власть постоянно быть в тонусе.

– Хотя у руководства Углича в чести прагматизм, немало сил и средств тратится на социальные программы…

– Социальная сфера для меня, как женщины и врача, приоритетна. Нельзя говорить о здоровой нации, пока не создано хотя бы относительное материальное благополучие каждого отдельного человека. В Угличе открыты центр для детей «Радуга» с отделениями помощи семье и реабилитации детей-инвалидов. В центре соцобслуживания работает отделение «Сострадание» для обслуживания на дому и реабилитации тяжелобольных пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Пожилые люди получают бесплатный обед, могут пройти оздоровительные процедуры, заняться физкультурой в тренажерном зале, интересно провести время. Половина жителей округа имеет социальные льготы. Муниципальный округ дополнительно выделяет средства на медикаменты, финансирует питание детей до 1 года, проезд беременных женщин, организацию летнего отдыха детей. Более 35 миллионов рублей направлены в здравоохранение. Есть стратегическая программа развития Углича, в области работает программа губернатора «От выживания к благополучию». Все льготы и субсидии выплачиваем. Централизованно закупаются лекарства. Поставив на компьютерный учет людей, нуждающихся в препаратах, мы почти в 2,5 раза снизили затраты на медикаменты, избавились от злоупотреблений в этой сфере. Все школы района отремонтированы и компьютеризированы. В каждой школе есть спортзал, работающий до 22 часов, куда может прийти позаниматься за минимальную плату и школьник, и все, кому это необходимо. Программы не просто принимаются. Главное – четкий механизм и технология выполнения, чтобы они подкреплялись средствами, чтобы в них широко участвовали люди.

– Наверное, общественные нагрузки отвлекают от работы мэра?

– Конечно. Сейчас еженедельно два дня работаю в Москве. Но в Угличе есть сплоченная команда профессионалов, которая позволяет отлучаться. Знаете, в Ярославской области очень трудолюбивая власть. Губернатор Лисицын каждые две недели лично проводит областные коллегии. И если кто-то не способен ответить на адресованный ему вопрос, то, скорее всего, ему найдется достойная замена. Мэры должны владеть статистикой, иметь свое мнение по любому вопросу. Уважение к людям переплетается с требовательностью и качеством организации работы. Может, это и есть наш «ярославский секрет».

Справка «ДДД»

Элеонора Михайловна Шереметьева родилась в Угличе, закончила Ярославский мединститут. С 1968 года – главврач поликлиники часового завода «Чайка», затем много лет руководила центральной районной больницей, одной из первых в России перевела ЦРБ в систему медицинского страхования. С 1969 года постоянно избирается депутатом горсовета, возглавляя комиссию по здравоохранению и соцобеспечению при горисполкоме. В марте 1994 года назначена на должность главы Угличского муниципального округа. С тех пор трижды становилась мэром Углича, уверенно выигрывая выборы. Победитель номинации «Малые города России» конкурса «Российский мэр». Лауреат премии «Лучший менеджер России». С 1997 года – представитель России в конгрессе местных и региональных властей Европы, заместитель председателя комитета по социальной политике. С 2000 года – президент Ассоциации малых и средних городов России. Награждена орденами Трудового Красного Знамени, Почета, Дружбы, Золотой медалью Фонда Мира. Заслуженный врач РСФСР.

Андрей ЛАРИН

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Александр

17 августа 2009, 16:18e-mail: aleksandrgalk@yandex.ru, город: Uglich

Мы в Угличе стали жить хуже. Развалился часовой завод — и в этом заслуга главы округа. Ейже нужен только туризм, а о развитии производства она вообще не думает. Пусть подумает — почему мэр Пензы востановил часовой завод — им значит это надо, а нашим наплевать. Вот по этому (это всех мнение), так часовщики не любят Шереметьеву, да и у сельских жителей, кого я слышал тоже само мнение. А в Пензе наши Угличане все востановили, а в Угличе не могли...

АЛЕКСАНДР

1 февраля 2011, 16:23город: UGLICH

"ЧАЙКА" не развалилась, а развалили и мы знаем кто. А это градообразующее предприятие, на котором трудилось все трудоспособное население нашего города, да ещё приглашались и иногородние. А сейчас , как вы и пишите, то самое населенье не нужно нашей власти,.Власть просто "откестилась" от безработных и убыточных организаций, они занимаются туризмом. А смелости сказать что они не справляются с наведение порядка в городе и районе у них не хватает, или им это выгодно. Состояние города, района, благосостояния людей, дороги и.т.д., это и есть лицо нашей власти. Это кратко... .

наталья

5 апреля 2011, 19:48e-mail: nata-322@mail.ru, город: углич

В угличе дорог вообще нет сколько лет уже ездить невозможно а эта шереметьева ничево не делает гнать её надо много друзей приежают из москвы постояно жалуются а где увас дороги сколько ездим ничево не миняется нетошто ездить невозможно даже ходить ноги сломаеш угличь всё хуже и хуже нипонимаю людей которые платят налоги за авто .зашто ??????????????? менять надо эту старую непонимающую и ничего ниделающую власть СРОЧНО. тут говорят о туризме каком глидеть пративно стало на город . убитые дорогии на старую шереметьеву и это не только маё мнение а очень очень многих людей и гостей углича.

Сергей

2 мая 2011, 17:17город: Углич

Скоро посадят?

наталья

16 июня 2011, 15:46e-mail: nata-322@mail.ru, город: углич

про углические дороги вапще забыли давайте жаловатся писать письма призеденту и тут нет ничего смешного надо пробывать . и брать и отказыватся об оплате налогов за авто вы спрашиваете за что платить и серавно платите сидеть и плеватся от вожмущений у своего компьютера только и можем . люди зависит всё только от нас хватит боятся . я дапустем буду писать призиденту ВЫ СОМНОЙ ?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (505) от 8 июня 2004 года

даешь воду!

Северо-запад может пить спокойно

дела бумажные

Курян не пустят за границу

кадры

За что сняли Люльку?

глас народа

Уличкомы против депутатов

бизнес по-курски

Корпорация «ГРИНН» отказалась строить гипермаркет на ВДНХ

бедные люди

Зарплата соцработника похожа на пособие

адвокаты советуют

Курянку обокрал ее «защитник»

гость

Малежик подарил «ЧАСть жизни» курским детям

се ля ви

Курянка провела в рабстве восемь лет

юбилей

Ректор Политеха гарцевал на коне

курская венеция

Широкие озера на улице Широкой

ярмарка

Петушиные бои в Коренной

строим вместе

Доступное жилье предоставит кооператив

до 16 и после

В Курске Вячеслав Бутусов встретился с родственниками

культпоход

Три диплома «Трели» увезли в Минск

происшествия

Первые жертвы купального сезона

происшествия

Садист зарубил четверых

происшествия

Происшествия за неделю

спорт

«Авангард» вырвал ничью на последней минуте

спорт

У наших фехтовальщиц – бронзовые награды

спорт

Усов и Ушаков завоевали по две медали

спорт

В Курчатове завершилась «Атомиада-2004»

спорт

«Ролан Гаррос»: Мыскина стала третьей ракеткой мира

спорт

Кабаева: «золото» Европы в пятый раз

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Скорость в коробке

автосалон

Как оцинковано днище

автосалон

Консервант для шин

здоровьечко

Мягкие контактные линзы подходят даже детям до года

здоровьечко

Соковая диета

здоровьечко

Магнитные бури

дела домашние

Как побороть полосатого?

дела домашние

Картофель требует внимания!

В Феодосии Галя спасла ребенкалицо номера

В Феодосии Галя спасла ребенка

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 404
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 762 660

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024