городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

11 июня 2004, 11:07 СЕ ЛЯ ВИ

Курянка провела в рабстве восемь лет

Именно так можно назвать семейную жизнь Ларисы с иорданцем Набилем. Когда она ответила согласием на предложение руки и сердца, ей было 24 года. Ему к тому времени стукнуло 50. Лариса говорит, что выйти замуж за престарелого араба ее заставила сама жизнь.

«От жары носом шла кровь»

Лариса жила с мамой в частном доме в центре Курска. Родственники отвели им всего одну комнату. Мать была не в силах постоянно заботиться о дочери и определила Ларису в интернат. Окончив школу, наша героиня решила пойти в бизнес – стала «челноком». Но, видимо, не было у нее коммерческой жилки, денег не хватало даже на закупку товара, пришлось наниматься продавцом.

– Так получилось, что я оказалась в Сочи, – рассказывает Лариса. – Стала работать на араба по имени Набиль. У него там несколько торговых точек. И чем-то я ему понравилась. Скорее всего, тем, что не пила, не курила и не воровала. Вскоре он предложил мне стать его женой. По сути, это был договор: за то, что я буду готовить, убирать, он должен выплачивать мне зарплату – 100 долларов в месяц. Естественно, никакой речи о любви ни с его, ни с моей стороны не велось. Ему нужна была порядочная женщина, мне – как-то свести концы с концами. Когда он предложил ехать с ним на родину, терять мне было нечего. Да и Иордания представлялась раем.

Лариса вместе с Набилем уехала в город Амман. Сначала жили в небольшой 2-комнатной квартире, потом супруг купил квартиру побольше – 380 квадратных метров.

– В Иорданию я приехала легко одетой, – рассказывает женщина. – Думала, там всегда тепло, ласковое солнце. Но все оказалось иначе. Днем от жары у меня носом шла кровь. Представьте, что вы открываете раскаленную духовку и на вас дышит жаром. В Иордании весь день находишься в этой духовке. А ночью холод страшный, ветер пронизывает насквозь.

Попросила мужа купить теплые вещи. Но Набиль решил, что его хотят «развести» на деньги. «Врешь, что тебе холодно, – заявил он тогда Ларисе. – Ты же привыкла, что в Сибири 30–40 градусов мороза». «Для них вся Россия – это Сибирь. И будь ты по национальности украинка, грузинка, узбечка – все равно считают тебя русской», – говорит она.

Долгое время Лариса не могла привыкнуть к питьевой воде. Во время дождей воду собирали в огромном котловане, отстаивали, а потом раз в неделю пускали по трубам в дома. Причем ровно столько, сколько оплачено. «Я не могла пить эту жидкость, – морщится Лариса. – Отвратительная на вкус, затхлая, мутная. Хорошо хоть потом Набиль стал покупать воду в бутылках».

По словам Ларисы, долгое время муж даже не выпускал ее на улицу. Говорил, что иностранцам запрещено ходить одним. Первые несколько месяцев Лариса провела в четырех стенах. Но даже когда стала выходить из дома, легче не стало. «Там ненавидят белых, – говорит Лариса. – Идешь по улице и каждой клеточкой чувствуешь агрессию: или камень в спину бросят, или ножом ударят. Во-первых, ты иноверка. Если белая, то обязательно богатая, а таких там не жалуют. Арабки презирают русских. У них дефицит мужчин, и нас они считают конкурентками. В то же время, если мужчины-арабы думают, что ты не замужем, стоят перед тобой на задних лапках. Ведь европейка может увезти его с собой, а это путь в обеспеченную жизнь. Русская же – безропотная бесплатная домработница».

«Арабскому языку учил 5-летний мальчик»

Набиль долгое времЯ не разрешал Ларисе учить язык. Считал, что это лишнее. «К нам приходили его родственники, – рассказывает Лариса, – забегал пятилетний племянник. Вот он и учил меня арабским словам, еще телевизор смотрела, думала, хоть так что-нибудь запомню».

Родственники мужа неоднократно предпринимали попытку склонить Ларису к принятию ислама. Она отказывалась. «Доходило до того, что его тетушка поздоровается со мной, а потом вытирает руку – я неверная, а значит, грязная», – грустно улыбается женщина. Ни о каких детях разговора не шло. Набиль сразу предупредил: забеременеешь, выкину с ребенком на улицу. Дело в том, что после рождения малыша Лариса могла претендовать на денежное содержание и часть имущества. А пока она была бесплатной прислугой.

– Доходило до того, что мой муж заказывал себе проститутку, а я приносила им кофе в постель, – говорит Лариса. – Там это в порядке вещей. Еще меня поразили женщины, которые ходят в парандже. По идее, они неприкосновенны, вроде символа чистоты и непорочности. Но при мне одна такая приходила к Набилю, и они в открытую занимались сексом. После этого женщина помолилась, попросила прощения у своего бога, спрятала деньги и ушла. Ничего себе непорочность! Там, кстати, практикуются интимные связи с двоюродными, троюродными сестрами. Это в порядке вещей. Хорошо хоть Набиль не стал отдавать меня друзьям как «угощение». Я слышала, что в других городах это тоже норма.

«Устала от ненависти и агрессии»

Через несколько лет безденежья, постоянного унижения русская женщина решила искать работу. Сначала устроилась на швейную фабрику, но проработала там недолго – около полутора месяцев. За каторжный труд ей заплатили 70 динаров (около ста долларов).

– Что интересно, – говорит Лариса, – за одну и ту же работу мужчины получают гораздо больше женщин! Уволившись с фабрики, я пошла на курсы парикмахеров. Но для того чтобы взяли на постоянную работу, нужна практика. Обошла несколько салонов, но везде получала отказ только потому, что я иностранка. В одном месте меня взяли, но стричь клиенток позволяли только арабкам. Я так устала от презрения, агрессии, ненависти…

Наконец Лариса заявила Набилю, что уезжает. Он не стал отговаривать, отдал паспорт. Даже дал денег. Восемь лет совместной жизни оценил в тысячу долларов. Пока Лариса добралась до России, эта сумма существенно сократилась.

В Курске наша героиня пришла к своим родственникам, в ту комнату, где она когда-то жила с мамой. Но оказалось, что комнату сдают квартиранту, и жить ей, по сути, негде. После нескольких месяцев скандалов, выяснения отношений, родня сжалилась над женщиной и выделила место в коридоре. Сейчас Лариса еле сводит концы с концами: устроилась на фабрику, получает тысячу рублей. Несмотря на проблемы, Лариса рада, что

уехала из Иордании, рада, что здесь никто не станет показывать на нее пальцем, как на грязную иноверку.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Андрей

12 июня 2004, 09:32e-mail: zag-nikh@kursknet.ru, город: Курск

Как бы увидеть фото этой девушки .....
Такой человек должен быть высоких моральных устоев после такого опыта в жизни ... что большая редкость у сегодняшних девушек в Курске ...
Если понравится, хотел бы познакомиться с ней !

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (505) от 8 июня 2004 года

даешь воду!

Северо-запад может пить спокойно

дела бумажные

Курян не пустят за границу

кадры

За что сняли Люльку?

глас народа

Уличкомы против депутатов

бизнес по-курски

Корпорация «ГРИНН» отказалась строить гипермаркет на ВДНХ

бедные люди

Зарплата соцработника похожа на пособие

адвокаты советуют

Курянку обокрал ее «защитник»

гость

Малежик подарил «ЧАСть жизни» курским детям

юбилей

Ректор Политеха гарцевал на коне

курская венеция

Широкие озера на улице Широкой

ярмарка

Петушиные бои в Коренной

актуальное интервью

Мэр Углича Элеонора Шереметьева: «Нам нужна трудолюбивая власть»

строим вместе

Доступное жилье предоставит кооператив

до 16 и после

В Курске Вячеслав Бутусов встретился с родственниками

культпоход

Три диплома «Трели» увезли в Минск

происшествия

Первые жертвы купального сезона

происшествия

Садист зарубил четверых

происшествия

Происшествия за неделю

спорт

«Авангард» вырвал ничью на последней минуте

спорт

У наших фехтовальщиц – бронзовые награды

спорт

Усов и Ушаков завоевали по две медали

спорт

В Курчатове завершилась «Атомиада-2004»

спорт

«Ролан Гаррос»: Мыскина стала третьей ракеткой мира

спорт

Кабаева: «золото» Европы в пятый раз

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Скорость в коробке

автосалон

Как оцинковано днище

автосалон

Консервант для шин

здоровьечко

Мягкие контактные линзы подходят даже детям до года

здоровьечко

Соковая диета

здоровьечко

Магнитные бури

дела домашние

Как побороть полосатого?

дела домашние

Картофель требует внимания!

В Феодосии Галя спасла ребенкалицо номера

В Феодосии Галя спасла ребенка

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 794
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 846 577

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024