городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 июня 2004, 12:46 СТРОИМ ВМЕСТЕ

Доступное жилье предоставит кооператив

В связи с широким откликом на предыдущие публикации «Друг для друга» продолжает знакомить своих читателей с деятельностью Жилищно-строительного кооператива «Строим вместе-Курск». У нас в редакции снова побывал его председатель Владимир Марков. Напомним, ЖСК «Строим вместе-Курск» предоставляет курянам и жителям области уникальную возможность приобрести любую квартиру в рассрочку до 12 лет без процентов.

– Владимир Дмитриевич, расскажите, какие изменения произошли со времени нашей последней встречи в деятельности вашей организации.

– Деятельность Всероссийской гильдии народных кооперативов «Жилье в рассрочку» и, соответственно, нашего ЖСК, выходит на новый этап развития. Наша, первая в России жилищно-накопительная система, получила новую составляющую – ипотечную. Теперь она называется ипотечно-накопительной. По рекомендации Счетной палаты Российской Федерации был подписан ее регламент на правах общественного договора. Это сделано для того, чтобы более жестко контролировать деятельность кооперативов, входящих в Гильдию, для их большей надежности и для придания в будущем программе статуса федеральной. Организации, подписавшие этот документ, возлагают на себя обязательства по соблюдению систематизированных правил, а также ответственность за нарушение общественного договора.

– Как нам стало известно, произошло еще одно знаменательное для вас событие. С 11 по 14 мая этого года в подмосковном городе Ступино состоялся второй съезд Всероссийской Гильдии народных кооперативов. Расскажите об этом поподробнее.

– Съезд собрал участников народного жилищного кооперативного движения из многих регионов России. Среди почетных гостей съезда были представители администрации Президента РФ, Совета Федерации, Государственной думы, международной ассоциации ипотечных фондов, крупных общественных организаций страны. В наш адрес поступили приветственные телеграммы от председателя Совета Федерации Сергея Миронова, председателя Счетной палаты Сергея Степашина, других организаций и ведомств.

Съезд собрался в важнейший период развития страны: когда высшим руководством России поставлена задача значительно увеличить жилищный фонд страны. В этих условиях инициатива народных кооперативов по самообеспечению населения жильем представляется очень своевременной и важной. И мы доказали это на практике.

– Владимир Дмитриевич, известно, что система, предложенная вами, рассчитана на людей средней обеспеченности, которые не имеют возможности воспользоваться банковскими ссудами из-за слишком высоких процентных ставок и отсутствия крупного первоначального взноса. На этом фоне ваши условия, наверное, должны были уже привлечь большое количество желающих?

– В нашу Гильдию входит 58 ЖСК в более чем половине регионов страны. И свой жилищный вопрос с ее помощью решают уже свыше семи тысяч российских семей. На сегодня примерно четырем тысячам участников программы предоставлено жилье общей площадью свыше 174000 квадратных метров. Доверие людей подкрепляется тем, что наша ипотечно-накопительная программа разработана при участии специалистов экспертно-консультативного Совета при председателе Счетной палаты РФ. В дальнейшем, как я уже говорил, мы будем работать над тем, чтобы придать программе статус федеральной и тем самым еще более повысить уверенность в завтрашнем дне членов наших кооперативов.

– Давайте напомним нашим читателям, что нужно для того, чтобы стать членом ЖСК «Строим вместе-Курск».

– Для начала надо ознакомиться с уставом нашего кооператива и стать его членом, проплатив вступительный взнос. Затем мы заключаем договор, по которому вы вносите свои сбережения (минимум 300 долларов США) в паевой фонд и накапливаете половину стоимости квартиры, делая ежемесячные взносы. Возможна и единовременная выплата этой суммы. Далее кооператив покупает вам квартиру, добавляя необходимые средства из общего паевого фонда. Вы вселяетесь в нее, прописываетесь по договору безвозмездного пользования и возвращаете пай, делая ежемесячные выплаты в течение срока рассрочки с учетом членского взноса, который составляет 1,5–3,5% годовых от добавленной кооперативом суммы. В момент полной выплаты пая квартира переходит в вашу собственность.

Это очень удобный вариант и для семей, в которых подрастают дети. Родители имеют возможность заранее позаботиться об их будущем, и к тому моменту, когда дети подрастут, они будут уже обеспечены собственным жильем. Точно так же бабушки и дедушки могут сделать подарок своим внукам. А если, допустим, раздельное проживание с собственными детьми понадобится еще не скоро, вы можете сдавать полученную квартиру в наем и вырученными деньгами расплачиваться по ссуде. Многим очень нравится такая необременительная для семейного бюджета схема. Как показала практика, ежемесячные выплаты наших клиентов как на этапе накопления, так и во время погашения ссуды составляют в среднем от трех до шести тысяч рублей.

Наша программа очень интересна и предпринимателям. Даже имея всю сумму на покупку квартиры, они могут проплатить только половину, а оставшиеся деньги использовать на свой бизнес, получая, фактически, ссуду всего лишь под 3,5% годовых.

Все, кого заинтересовавала наша программа, могут подробно ознакомиться с ее условиями, придя по адресу: г. Курск, ул. Ленина, 69, 1-й эт., оф. №4, ЖСК «Строим вместе-Курск» (вход со стороны Сбербанка). Тел. 51-15-31.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (505) от 8 июня 2004 года

даешь воду!

Северо-запад может пить спокойно

дела бумажные

Курян не пустят за границу

кадры

За что сняли Люльку?

глас народа

Уличкомы против депутатов

бизнес по-курски

Корпорация «ГРИНН» отказалась строить гипермаркет на ВДНХ

бедные люди

Зарплата соцработника похожа на пособие

адвокаты советуют

Курянку обокрал ее «защитник»

гость

Малежик подарил «ЧАСть жизни» курским детям

се ля ви

Курянка провела в рабстве восемь лет

юбилей

Ректор Политеха гарцевал на коне

курская венеция

Широкие озера на улице Широкой

ярмарка

Петушиные бои в Коренной

актуальное интервью

Мэр Углича Элеонора Шереметьева: «Нам нужна трудолюбивая власть»

до 16 и после

В Курске Вячеслав Бутусов встретился с родственниками

культпоход

Три диплома «Трели» увезли в Минск

происшествия

Первые жертвы купального сезона

происшествия

Садист зарубил четверых

происшествия

Происшествия за неделю

спорт

«Авангард» вырвал ничью на последней минуте

спорт

У наших фехтовальщиц – бронзовые награды

спорт

Усов и Ушаков завоевали по две медали

спорт

В Курчатове завершилась «Атомиада-2004»

спорт

«Ролан Гаррос»: Мыскина стала третьей ракеткой мира

спорт

Кабаева: «золото» Европы в пятый раз

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Скорость в коробке

автосалон

Как оцинковано днище

автосалон

Консервант для шин

здоровьечко

Мягкие контактные линзы подходят даже детям до года

здоровьечко

Соковая диета

здоровьечко

Магнитные бури

дела домашние

Как побороть полосатого?

дела домашние

Картофель требует внимания!

В Феодосии Галя спасла ребенкалицо номера

В Феодосии Галя спасла ребенка

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 199
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 714 681

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024