городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 декабря 2003, 08:24 ПРОСТО ЖУТЬ!

Волк-убийца загрыз женщину и погиб от руки старика

Чрезвычайные события произошли 1 декабря в Хомутовском и Дмитриевском районах. Там объявился бешеный волк-убийца. Началась кошмарная вереница событий возле хомутовского поселка Березовое.

Мученическая смерть в лесу

Как сообщил газете «Друг для друга» следователь прокуратуры Хомутовского района Владимир Худяков, в два часа первого зимнего дня 77-летняя жительница Березового Пелагея Хлусова решила дойти до опушки леса, чтобы пригнать домой пасущихся там коз. И встретилась один на один со свирепым матерым хищником. Согласно заключению судебной экспертизы, волк бросился на пенсионерку внезапно. Он повалил женщину на землю и с такой силой стал терзать ее тело, что старушка, скорее всего, умерла от болевого шока в первую же минуту нападения. Волк до неузнаваемости изуродовал клыками труп несчастной и разодрал живот. Тело Пелагеи Хлусовой односельчане обнаружили примерно через час. Волчьи следы уходили в чащу, в сторону Дмитриевского района...

Схватка в темном дворе

На этом ужасы не закончились. По информации из Почепского сельсовета Дмитриевского района и местного РОВД, через пять часов после хомутовской трагедии крупный волк заскочил во двор семьи Подавинниковых, живущих в селе Почепное. Сотрудники милиции и следователь Худяков считают, что, скорее всего, это был тот же самый хищник. Ведь от Березового до Почепного всего несколько километров.

Было уже темно, когда собака во дворе семьи Подавинниковых учуяла волка. Пес неистово залаял и стал рваться с цепи. Но бешеного зверя это не остановило. Первой атаке непрошеного гостя из леса подверглась 19-летняя Юлия Подавинникова, находившаяся в тот момент во дворе. Волк с утробным рычанием бросился на девушку, вцепившись ей в ногу. Юля закричала от ужаса и начала звать на помощь. Во двор выскочили 47-летний отец девушки Анатолий Афанасьевич и 23-летний брат Евгений. Увидев новых людей, хищник кинулся на них. Схватив подвернувшуюся под руку палку, отец с сыном с трудом отбились от бешеного зверя. Волк метнулся к огородам и бросился в лес. Но через час объявился в соседнем поселке Лозливый…

Бешеного зверя забили ломами

Следующей жертвой матерого убийцы мог стать 82-летний Анатолий Иванцов. Однако именно он положил конец злодеяниям серого хищника. Собака Иванцова издалека почуяла приближающегося волка. Услышав ее яростный лай, пенсионер из Лозливого решил, что к нему пожаловали охотники за цветным металлом. Поэтому старик, прежде чем выйти во двор, прихватил с собой увесистый газовый ключ. Выскочив из дома, Иванцов оцепенел от ужаса: на него с пеной у рта несся огромный волк. Пенсионера спасло от смерти то, что он сумел по инерции выставить вперед руку. Рычащий зверь впился в нее клыками. А в это время Анатолий Иванцов, вскрикнув от боли, со всего маху обрушил на голову хищника газовый ключ. Лишь после четвертого удара волк упал и стал биться в конвульсиях. На крики Иванцова прибежали соседи. Железными ломами они прикончили еще дышавшего зверя. Экспертиза подтвердила, что волк был болен бешенством. Поэтому всем, кто прикасался к телу погибшей женщины и к шкуре убитого хищника, будут делать прививки от этой страшной болезни. Курс лечения пройдут 17 человек.

БУДЬ ОСТОРОЖЕН: Бродячие собаки становятся опасными

С наступлением холодов на курских улицах появились стаи бродячих собак. Многие псы на лето и осень уходят из города, местом их жительства становятся дачи. Теперь они возвращаются поближе к человеку.

же увеличилось количество звонков в спецавтобазу города с просьбой усыпить уличных бродяг. Они не только лаем по ночам мешают спать, но и способны напасть на человека. А это чревато последствиями: ситуация с бешенством в области остается напряженной. Чтобы подхватить смертельно опасную заразу, хватит даже того, что уличный Тузик лизнет руку. По словам помощника врача-эпидемиолога областного госсанэпиднадзора Николая Пронина, с начала года зафиксировано 202 случая бешенства у животных. Причем, как у домашних, так и у диких. Это меньше, чем в прошлом году (347 случаев), однако по сравнению с соседними областями наша губерния выглядит не в лучшем свете.

На борьбу с бешенством даже в Курске нет средств – сотрудникам спецавтобазы нечем и не из чего усыплять бродячих псов.

– Сотрудники выезжают по звонкам, но максимум, что они могут сделать – прогнать псов в другое место, – говорит директор спецавтобазы Георгий Закаев. – Еще убираем мертвых животных с улиц. И только. Старые пневматические винтовки уже непригодны для работы. Закончилось усыпляющее лекарство. Единственное, что могу посоветовать курянам, обходить стаи стороной. Сейчас, правда, они не очень опасны. Проблемы начнутся в феврале, когда собаки начнут спариваться и станут агрессивными.

Само лекарство – дорогое удовольствие. На 12 тысяч дротиков с усыпляющим веществом нужно 234 тысячи рублей. Это необходимый минимум на год более-менее спокойной жизни. За три винтовки нужно выложить больше 30 тысяч «деревянных». Пока чиновники лишь обещают найти средства.

Ольга ХАРИТОНОВА

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Зверь

4 июля 2011, 23:47

Жаль что он не загрыз дедка

margeladze

14 марта 2012, 00:58город: almaty

надо обивать людей они волков,люди сами виноваты

зверобой

3 марта 2013, 21:16город: Andreishur

хорошо что эту бешеную тварь убить смогли, неизвестно скольких бы ещё человек стали жертвами волка, а деду что его убил RESPECT

Лариса

9 сентября 2013, 01:52e-mail: klaris@i.ua, город: Донецкая обл.

В нашем селе рядом с заповедником за последние два месяца волки утащили больше двух десятков собак. Неделю назад наши соседи отбивали своих корову и теленка от волков ночью во дворе. Охотники бездействуют, местные власти тоже.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (479) от 9 декабря 2003 года

кто есть кто

ВСЯ ПРАВДА О РУЦКОМ

новая метла

Кичигин пообещал вернуть льготы

ждите ответа!

Абоненты «РеКом» терпели убытки и РУГАЛИ связь

из первых уст

Александр Михайлов: «В политике друзей не бывает»

жажда – все

Вода будет круглые сутки?

ноу-хау

Курянам придется платить за уличное освещение

переписка

Зачем Чубайс пишет письма курянам

карантин

Прогноз врачей: страшная эпидемия гриппа

абсурд

Сотни курян без права голоса

«подарки» зимы

Снег не выпустил транспорт из депо

постный стол

Школы и детсады Курска живут впроголодь

преданья старины

Куряне пили водку чайниками

пыль веков

Тайны запасников курского музея

полный офорт

Путин сделал художника Кизилова

мир профессий

В Курске переизбыток компьютерщиков

культпоход

На фестивале гостил племянник Свиридова

происшествия

«Красный петух» вновь унес жизнь

происшествия

В Курске появились фальшивые евро

происшествия

Замдиректора Курской АЭС врезалась в световую опору

происшествия

Неизвестный сообщил: «В вокзале бомба!»

спорт

НОВИЧОК-ФЕНОМЕН ОБЕСПЕЧИЛА “ДИНАМО” ДВЕ ПОБЕДЫ

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 555
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 741 811

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024