городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 декабря 2003, 11:41 ПОСТНЫЙ СТОЛ

Школы и детсады Курска живут впроголодь

Вкусно и дешево поесть в центре Курска можно в одном из многочисленных кафешек и закусочных. Но такой поход обойдется, как минимум, в 50 целковых. А вот в школе №6, например, полакомиться свежим и горячим обедом можно рублей за 8.

О том, что там так вкусно и дешево, мы узнали, когда готовили материал о питании детей. Но, к сожалению, шестая школа, – скорее, исключение. По словам ее директора Нины Ворониной, они не заключали договор ни с Комбинатом школьного питания, ни с ООО «Салют», обеспечивающими продуктами другие учебные заведения города. Здесь с давних пор сотрудничают с частным предпринимателем Дюкаревой, обслуживающей Ай-Си-Эн Лексредства, а также еще две школы в городе – 44-ю и 28-ю. И хотя школьная столовая напоминает скорее буфет (пока нет подходящего помещения), кормят здесь отменно, даже булочки и пиццу пекут сами. Трое сотрудников столовой во главе с Натальей Акимовой – милые душевные люди. Своих маленьких клиентов они знают в лицо, могут даже покормить в долг.

В принципе, у директора есть право найти организацию, которая будет обеспечивать школу питанием, вовсе необязательно заключать договоры с одной из двух «кормящих» организаций. Но, видимо, большинству директоров возиться не хочется. Поэтому и едят дети холодную и черствую выпечку, пьют жиденький чай и портят желудок шоколадками и жвачками. А о горячей пицце, котлетах и печенке, как в той же шестой школе, многие даже не слыхали. По реакции учителей на последнем педагогическом совещании, можно сделать вывод, что все, поставляемое комбинатом школьного питания и «Салютом», во-первых, невкусно, во-вторых, дорого, а в-третьих, дети это не едят. Другая проблема – отсутствие дотаций для малоимущих ребятишек. Сейчас на детское питание в школах не выдают даже узаконенные «шутеевские» рубль двадцать. Так что едят в школе только те дети, чьи родители могут дать им с собой денег.

Но если в школах еще есть выбор, то малышам в детсадах приходится есть, что дадут – ведь они там целый день. Рацион скудноват: на первое – картофельный суп без мяса, на второе – картофельное пюре на воде (хорошо, если с рыбой). А вообще, картошка каждый день. Овощи – единственное, чем детские сады более или менее обеспечены.

Конечно, так не должно быть, но администрации детских садов ничего изменить не могут: закупки необходимых продуктов не проводятся. По нормативам, в бюджете Курска на детское питание в муниципальных садах должен быть заложен 81 миллион рублей. Но власти выделили детям только 4 миллиона, а долги тому же ООО «Салют» и Торговому объединению на сегодня составляют порядка 14,5 миллиона рублей. Руководителям детсадов ничего не остается, как обращаться к родителям за спонсорской помощью. Помимо платы за детский сад (это от 150 до 300 рублей), родители вынуждены снабжать дошкольное учреждение сахаром, яйцами, молоком, чаем, не считая определенной суммы на закупку мясных продуктов (ее размер устанавливают по договоренности с администрацией).

В комитете образования считают, что изменение ситуации с детским питанием в Курске зависит от нового городского собрания, которое должно заложить в бюджет необходимую сумму. Централизованное финансирование – огромная проблема, но даже на нашем маленьком опыте мы убедились, что многое решает конкретный руководитель. Если бы все директора школ заботились о своих учениках так, как заботится Нина Воронина, голодных и больных детей стало бы гораздо меньше.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (479) от 9 декабря 2003 года

кто есть кто

ВСЯ ПРАВДА О РУЦКОМ

просто жуть!

Волк-убийца загрыз женщину и погиб от руки старика

новая метла

Кичигин пообещал вернуть льготы

ждите ответа!

Абоненты «РеКом» терпели убытки и РУГАЛИ связь

из первых уст

Александр Михайлов: «В политике друзей не бывает»

жажда – все

Вода будет круглые сутки?

ноу-хау

Курянам придется платить за уличное освещение

переписка

Зачем Чубайс пишет письма курянам

карантин

Прогноз врачей: страшная эпидемия гриппа

абсурд

Сотни курян без права голоса

«подарки» зимы

Снег не выпустил транспорт из депо

преданья старины

Куряне пили водку чайниками

пыль веков

Тайны запасников курского музея

полный офорт

Путин сделал художника Кизилова

мир профессий

В Курске переизбыток компьютерщиков

культпоход

На фестивале гостил племянник Свиридова

происшествия

«Красный петух» вновь унес жизнь

происшествия

В Курске появились фальшивые евро

происшествия

Замдиректора Курской АЭС врезалась в световую опору

происшествия

Неизвестный сообщил: «В вокзале бомба!»

спорт

НОВИЧОК-ФЕНОМЕН ОБЕСПЕЧИЛА “ДИНАМО” ДВЕ ПОБЕДЫ

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 335
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 678 413

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024