городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 декабря 2003, 09:29 ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Александр Михайлов: «В политике друзей не бывает»

Три года областью руководит Александр Михайлов. Срок немалый. О том, как работалось губернатору все это время, чего удалось добиться за три года, мы решили узнать из первых уст. Предлагаем читателям «ДДД» интервью с Александром Николаевичем.

– Как вы оцениваете свою работу и деятельность областной администрации за время губернаторства?

– По-школьному я бы оценки не ставил. Но если в шутку, наверное, на четверку. Сегодня в областной администрации работают люди компетентные, их можно отнести к разряду трудоголиков и прагматиков. В коллективе мало прожектеров и философов. И это хорошо.

– Что можно поставить в заслугу нынешней областной власти?

– Мы стабилизировали внутренний климат в области. Нужно было создать условия для работы государственных и муниципальных структур, организовать нормальное взаимодействие с федеральным центром. Чтобы на доверии, на общих для региона интересах строить отношения между властью и бизнесом, инвесторами и предприятиями. Чтобы инвесторы от Курска не шарахались, а приходили и вкладывали средства. Появилась деловая обстановка, когда все объединены единой целью – сотрудничать во имя общих интересов региона, предприятий, всех курян. Стало меньше интриг. Последний крупный «форпост раздрая» пал в Курске. Бывший мэр Мальцев все время пытался продолжать то, что они делали еще с Руцким: не желал ни за что отвечать и перекладывал ответственность на других.

– Начинать было, наверное, непросто?..

– Стартовали со знаком «минус». Обычно матч начинается при счете 0:0, а там, кто гол забьет. В спорте же есть такое понятие – «игра с гандикапом»: мы начали при счете 0:3. Нужно было сначала преодолеть минусовую отметку, а потом уже работать в плюс. Область лежала на боку. Ни в одной сфере не было выстроено схем работы. Для нас это был шок. Как в песне: «Бьет Россия поклоны за чужие грехи» – это не очень приятно. Огромный долг бюджета – 2 млрд. 100 млн. рублей – висел над областью, как Дамоклов меч. За него до сих пор вынуждены расплачиваться все куряне – 1 млрд. 100 млн. еще нужно вернуть. Отдали за три года миллиард, а ведь могли бы эти деньги потратить на другие нужды. Это сильно тормозит развитие области. Нельзя авантюристов пускать в руководство.

– Но, видимо, сегодняшнему руководству есть, чем гордиться?

– В экономике – очевидный прогресс. Динамика хорошая. Конечно, потеряны четыре провальных «руцковских» года, как я их называю. Да и инертность Шутеева, увы, не позволила использовать все имевшиеся у области резервы.

Удалось выправить ряд проблем в социальной сфере. Человек так устроен, что к хорошему быстро привыкает. Но если оглянуться назад, многие вспомнят, что 4 года назад были огромные задолженности по зарплате бюджетникам, иногда до полугода. Сегодня их практически не бывает. Учителя впервые за 9 лет (в прошлом году и в нынешнем) уходили в летний отпуск, получив все выплаты и пособия. В последний раз они видели такое в 1994 году. Теперь – это норма. Руцкой не гнушался «загонять» детские пособия не по назначению. И у нашей области, в отличие от других регионов, сложился колоссальный долг – 310 миллионов рублей. К концу этого года окончательно его погасим.

Область отстает от других регионов по газификации. Показатели одни из худших в России. Но если за 2000 год проложено примерно 180 километров газовых сетей, сегодня вышли на 500 км. Трехкратный рост налицо. Впервые в четырех сельских районах – Дмитриевском, Конышевском, Касторенском и Курчатовском, – не имевших ни одного метра газовой трубы, начато строительство газопроводов.

Долго разбирались с региональным дорожным фондом, как и со всем, что нам Руцкой «по наследству» оставил. Сумели перестроить его работу: поменяли кадры, подкрепили техникой. На третий год это уже было заметно. Вместо ежегодных 400 километров дорог в этом году отремонтировали и построили 900 в областном центре и ряде районов. Правда, обидно, что обыватели связывали это с 60-летием Курской битвы. На самом деле так было запланировано по программе. На некоторых улицах, которые чинили дорожники, асфальт по 20 лет не менялся. Такой же объем сделаем в следующем году. Это уже уровень Орла и Белгорода. В Курске без всяких празднований приведем в нормальное состояние почти 80 процентов улиц. А к 2005 году закроем эту тему. Такого, наверное, и при советской власти не было.

В декабре Киевский водозабор позволит подавать на 8–9-е этажи Железнодорожного округа воду. А 29–30-го, как говорится, «под елочку», сдадим с новым мэром вторую очередь водозабора в Крутом Логу. Впервые за 20 лет вода в Северо-западном микрорайоне будет круглые сутки. В планах – решение проблемы водоснабжения КЗТЗ.

Еще один важный для меня момент – правильно ведется инвестиционная политика. Родились проекты по Михайловскому ГОКу (сумма инвестиций – 21 млрд. рублей). Курской АЭС, на которой крест кое-кто ставил, руководство страны выделит 14 млрд. рублей на строительство 5-го энергоблока. К январю 2006-го планируется его запуск. Это значит, будут жить станция, город Курчатов и вся область.

– Вы несколько лет работали в думе. Где сложнее – в кресле депутата или на посту губернатора?

– Это разные вещи. Как шутит на Госсовете президент: «Нас в стране 90 – я и вы (89 руководителей регионов – авт.), которых люди избрали». Персональная ответственность велика – не зря говорят: «Губернатор – второе лицо в стране». У депутатов задача – федеральное законодательство должно цементировать страну. Пока этого еще нет. В Европе есть неписаное правило – основной закон должен проработать лет 15, чтобы перестать натыкаться на нестыковки. Мы же максималисты. Хрущев говорил: «Завтра напишу новую конституцию», Гайдар – «Завтра будет рынок». Ставим все с ног на голову. Ошибки же в законах на федеральном уровне очень сложно исправлять в регионах.

– Вы отдалились от КПРФ, обком которой возглавляли. Как сейчас строите отношения с коллегами по партии?

– Считаю, губернатор не должен участвовать в политических играх. Может, это прозвучит для кого-то обидно, но если депутат может позволить себе отлучиться куда-нибудь на месяц, это мало кто заметит. Если же завтра региональную власть распустим на пару недель, будет хаос.

– Как часто удается отдохнуть?

– Выходных как таковых нет. Лишь в этом году взял 10 дней отпуска в начале сентября. Был в санатории в Сочи. Очень устал – помимо тяжелейшего из-за погоды сельского года, других проблем, много усилий пришлось потратить на подготовку празднования 60-летия Курской битвы.

– Что читает курский губернатор?

– Часто перечитываю Чехова. Очень люблю Шолохова – «Поднятая целина» и «Тихий Дон» – на некоторых страницах там прямо рецепт написан, как надо жить. Больше приходится читать специальной литературы, исторические книги. Волнует нас всех, куда идем, куда придем. На моем столе всегда лежит книга «Жизнь и власть» бывшего президента Франции Валери Жискар-Дестена. 18-летним пареньком он был на инаугурации президента де Голля. Дал себе клятву достичь вершин власти и через 30 лет стал президентом. Там много поучительного о взаимоотношениях с лидерами других стран. И проводится мудрая мысль «В политике друзей не бывает».

Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (479) от 9 декабря 2003 года

кто есть кто

ВСЯ ПРАВДА О РУЦКОМ

просто жуть!

Волк-убийца загрыз женщину и погиб от руки старика

новая метла

Кичигин пообещал вернуть льготы

ждите ответа!

Абоненты «РеКом» терпели убытки и РУГАЛИ связь

жажда – все

Вода будет круглые сутки?

ноу-хау

Курянам придется платить за уличное освещение

переписка

Зачем Чубайс пишет письма курянам

карантин

Прогноз врачей: страшная эпидемия гриппа

абсурд

Сотни курян без права голоса

«подарки» зимы

Снег не выпустил транспорт из депо

постный стол

Школы и детсады Курска живут впроголодь

преданья старины

Куряне пили водку чайниками

пыль веков

Тайны запасников курского музея

полный офорт

Путин сделал художника Кизилова

мир профессий

В Курске переизбыток компьютерщиков

культпоход

На фестивале гостил племянник Свиридова

происшествия

«Красный петух» вновь унес жизнь

происшествия

В Курске появились фальшивые евро

происшествия

Замдиректора Курской АЭС врезалась в световую опору

происшествия

Неизвестный сообщил: «В вокзале бомба!»

спорт

НОВИЧОК-ФЕНОМЕН ОБЕСПЕЧИЛА “ДИНАМО” ДВЕ ПОБЕДЫ

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 811
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 862 594

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024