городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 декабря 2003, 12:03 ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ

Куряне пили водку чайниками

Оглянуться в прошлое всегда интересно. Чем жил наш город, скажем, в 19-м веке? Где отдыхали, где обедали куряне, как проводили досуг?

Обеды и тусовки 19-го века

В то время развлечений было предостаточно – главное, чтобы деньги имелись. При желании и финансовых возможностях можно было взять под руку прилично одетую даму и зайти пообедать, скажем, в ресторан. Например, с таким завораживающим названием, как «Замок Тамары», который располагался бы сейчас на Ленина, 25. Или посетить «Петербургский», предлагавший «художественно расписанные кабинеты и номера с бархатной мебелью», а также «заграничные вина и шампанское». Цена обеда в таком заведении колебалась от 45 копеек до 1 рубля в зависимости от количества блюд. Шикарное заведение находилось на месте Торгово-развлекательного центра «ГРИНН». Здесь встречал гостей ресторан «Европейский» купца первой гильдии Ильи Францева. В ресторане, традиции которого сегодня продолжает недавно открывшийся «Аристократъ», пел женский оркестр и выступало варьете.

Для народа победнее работали несколько десятков трактиров. Жизнь в них била ключом. Самый посещаемый трактир стоял напротив теперешнего дома №1 на Сосновской. Там даже особая развлекательная программа была – цыганский хор. Чай в стаканах никогда не подавали, на деревянные столы ставили самовары и блюдца к ним. В некоторых трактирах запрещали распивать водку. Но предприимчивые куряне не терялись: купив у хозяина из-под полы «беленькой», наливали ее в заварочный чайник. Говорят, проверяющие комиссии об этих тонкостях прекрасно знали. Однако пьяные компании посетителей с заварочной посудой редко подвергались штрафам.

Престижным считалось состоять в каком-либо клубе. Но за членство приходилось платить взносы. В дворянском собрании (ныне – Дом офицеров) общались только представители этого сословия. На втором этаже здания, где сейчас находится горадминистрация, также располагался клуб, куда входила курская элита: дворяне, крупные купцы, чиновники. Купцы попроще собирались в доме Перепелкина – на углу улиц Дзержинского и Сосновской.

Местом, где вместе развлекались куряне из разных слоев, были сады. Самый старый – Лазаретный сад – занимал целый квартал и состоял из диких деревьев. Его огромную территорию ограничивали река Кур, улицы Садовая, Семеновская и Кузнечная. Другой сад располагался на месте Первомайского парка. Принадлежал он городу, но был разделен на участки, которые брали в аренду существовавшие в Курске клубы и общества. Вход стоил около тридцати копеек. Во всех садах был примерно одинаковый набор развлечений: прогулки на свежем воздухе, мороженое, уединенные беседки, оркестр, бильярд, кинематограф, представления на открытой сцене, игры для детей. По периметру садов располагались скамьи. На некоторых из них были пронумерованы места, на случай приезда знаменитостей.

«Алле! Пойдемте-с в биоскоп»

На весь Курск гремела слава музыкального магазина братьев Красильниковых. Именно они чаще всего приглашали в город именитых певцов и артистов. Летом представления проходили на открытом воздухе, а с началом непогоды – в зимних театрах. Не обошло Курск стороной изобретение кинематографа. Электрические театры, или другими словами биоскопы, стали очень популярны. Зал кинотеатра «Мир», что по улице Чистой – ныне Кирова, не пустовал.

В конце 19-го века куряне увлеклись велосипедами. Устраивали гонки на две версты с награждением памятными жетонами из серебра. На ипподроме (территория нынешнего завода «Маяк») состоятельные господа делали ставки на рысаков. А куряне победней ходили в приезжие цирки на Георгиевскую площадь (где сейчас мемориал афганцам). Примерно в это же время появилось новое развлечение – домашний телефон. Удовольствие это было дорогое, и в пользовании представляло сложный процесс. В телефонном справочнике того времени написано так: «Необходимо повернуть правой рукой от себя рукоятку на правой стороне аппарата. Во время звонка ручной (слуховой) телефон должен оставаться на рычаге. Затем, не ожидая ответного звонка, снять слуховой телефон и ждать вопрос «Что угодно?». Сообщить, с кем вы хотите говорить, и ждать ответа: «Готово». После этого повесить слуховой телефон на рычаг, сделав три оборота рукояткой, и вновь снять слуховой телефон. Только после этого действия можно начинать разговор». Немногие могли позволить себе услуги связи, но, говорят, была пара состоятельных старушек, которые, невзирая на трудности с набором номера, не выпускали из рук заветную трубку.

Праздничных нерабочих дней в году было тридцать два. Под влиянием церкви в их число входили либо церковные праздники, либо рождение, восшествие на престол, коронование и день ангела Государя Российского. С наступлением жары куряне катались на лодках по Сейму. Известный русский поэт Федор Тютчев писал жене в письме: «Курск смутно напоминает окрестности Флоренции, потому как почти весь город собирается летом на реке». Там, где сейчас располагается туберкулезный диспансер, в 1892 году создали курорт. В трех целебных источниках, по исследованиям доктора Кашкадамова, «вода богата содержанием солей, железом и занимает не последнее место в ряду не только русских, но и заграничных курортов». Увы, с приходом советской власти источники постепенно засорились и стали частью пруда.

Анна НАРЫКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (479) от 9 декабря 2003 года

кто есть кто

ВСЯ ПРАВДА О РУЦКОМ

просто жуть!

Волк-убийца загрыз женщину и погиб от руки старика

новая метла

Кичигин пообещал вернуть льготы

ждите ответа!

Абоненты «РеКом» терпели убытки и РУГАЛИ связь

из первых уст

Александр Михайлов: «В политике друзей не бывает»

жажда – все

Вода будет круглые сутки?

ноу-хау

Курянам придется платить за уличное освещение

переписка

Зачем Чубайс пишет письма курянам

карантин

Прогноз врачей: страшная эпидемия гриппа

абсурд

Сотни курян без права голоса

«подарки» зимы

Снег не выпустил транспорт из депо

постный стол

Школы и детсады Курска живут впроголодь

пыль веков

Тайны запасников курского музея

полный офорт

Путин сделал художника Кизилова

мир профессий

В Курске переизбыток компьютерщиков

культпоход

На фестивале гостил племянник Свиридова

происшествия

«Красный петух» вновь унес жизнь

происшествия

В Курске появились фальшивые евро

происшествия

Замдиректора Курской АЭС врезалась в световую опору

происшествия

Неизвестный сообщил: «В вокзале бомба!»

спорт

НОВИЧОК-ФЕНОМЕН ОБЕСПЕЧИЛА “ДИНАМО” ДВЕ ПОБЕДЫ

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 523
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 712 005

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024